обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                    24 сентября 2012 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Чутковой А.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, русского, холостого, образование среднее-специальное, работающего в ООО «<данные изъяты>» барменом, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ города окружного значения Югорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ города окружного значения Югорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% от заработка;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО1, находясь напротив второго подъезда <адрес> в <адрес> <адрес>, реализуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто вырвал из рук ФИО3 женскую сумку с мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими последней. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в содеянном.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он, понимая что потерпевшая ФИО3 осознает противоправный характер его действий, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, обратил его в свою пользу, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в указанной сумме.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое было совершено в период условного осуждения, а также после назначения наказания в виде исправительных работ за аналогичные преступления, объем похищенного, данные о личности подсудимого ФИО1: характеризуется противоречиво: по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно, признал вину в содеянном, возраст подсудимого и его материальное положение и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, и невозможности применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1. ст. 161 УК РФ, поскольку, в таком случае, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как назначаемые ранее меры наказания, не связанные с лишением свободы и условное осуждение не привели к исправлению ФИО1, и он вновь совершил корыстное преступление.

    Учитывая вышеизложенное, суд не находит возможным сохранение условного осуждения ФИО1 по приговору мирового судьи, поэтому оно должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом к назначенному наказанию должно быть присоединено и не отбытое наказание в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

    С учетом обстоятельств преступления – открытого хищения имущества женщины, неоднократного совершения ФИО1 корыстных преступлений в короткий промежуток времени, его двойных стандартов поведения в быту и на работе, суд находит необходимым в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, мера пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей не может быть изменена на более мягкую, поэтому должна быть оставлена без изменения.

Вещественные доказательства по делу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче собственнику – потерпевшей ФИО3 и подсудимому ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Югорска от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию не отбытые наказания по приговорам мировых судей судебных участков города окружного значения Югорска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы и от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО1 в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ из расчета день за день.

    Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещи и предметы, приобщенные к уголовному делу по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ оставить собственнику - потерпевшей ФИО3; вещи, приобщенные к уголовному делу по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ - подсудимому ФИО1

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Котельниковым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                             С.М. Криницын

Секретарь суда                                          ФИО4