обвинительный приговор по ч. 1 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                    20 сентября 2012 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре ФИО2, с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО4,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> <адрес> пребывавшего: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, имеющего малолетнего ребенка, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом ХМАО - Югры по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

    ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом ХМАО - Югры по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. По постановлению Калининского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в <адрес> – Югры при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО8, находясь рядом с гаражом в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5, которым решил неправомерно завладеть. Реализуя внезапно возникший умысел, без цели хищения, с целью совершения на этом автомобиле незаконной поездки в <адрес> – Югры, ФИО8, убедившись, что двери указанного автомобиля открыты, сел в салон на водительское сиденье, снял декоративный пластик замка зажигания, повредил замок и путем соединения проводов «напрямую», запустил двигатель автомобиля. После чего ФИО8, заглушив двигатель указанного автомобиля, пошел по месту своего проживания по адресу:

    <адрес>, где предложил ФИО4 поехать в <адрес> к нему в гости, на что последний, не осведомленный о его преступных намерениях, согласился. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО8 совместно с ФИО4 прошли к гаражу Товаврищества «<данные изъяты>», где ФИО8, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, сел в салон автомобиля <данные изъяты> на водительское сиденье, указанным выше способом запустил двигатель автомобиля, на котором неправомерно совершил поездку в <адрес> ХМАО – Югры, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО8 ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в содеянном.

    Обвинение, предъявленное ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого ФИО8 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку ФИО8, осознавая противоправный характер своих действий, без намерения присвоить автомобиль полностью или по частям, не имея законного права и согласия собственника автомобиля <данные изъяты> ФИО5, совершил на нем поездку в <адрес>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое было совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, данные о личности подсудимого ФИО8: ранее судим за преступления против собственности, и в короткий промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, и невозможности применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1. ст. 166 УК РФ, поскольку, в таком случае, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как применяемое ранее условное осуждение не привело к исправлению ФИО8, поскольку он вновь совершил данное преступление.

    При указанных выше обстоятельствах суд не находит возможным сохранение ФИО8 условно-досрочного освобождения, поэтому оно подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО8 должно быть определено в исправительной колонии строгого режима,

поскольку имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, мера пресечения ФИО8 в виде содержания под стражей не может быть изменена на более мягкую, поэтому должна быть оставлена без изменения.

Вещественные доказательства по делу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче собственнику - потерпевшему ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО8условно-досрочное освобождение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год три месяца двадцать семь дней.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО8 в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ из расчета день за день.

    Меру пресечения ФИО8 – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления транспортным средством, паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО передать собственнику -потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО8 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                      ФИО8