Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Алтайского края Бакушина А.Д., подсудимого Держевицкого А. А., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лединой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Держевицкого А. А., родившегося Дата обезличена года в ... края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего ..., ..., ... в ... района Алтайского края, зарегистрированного ..., ..., ... в ... района Алтайского края, неработающего, судимого:
Дата обезличена года ... судом ... края по п.а, б, в, г ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года к 4 годам лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом ... края по п.б, в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года к 3 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению ... городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно Дата обезличена года на 4 месяца 13 дней;
Дата обезличенагода ... судом ... края по п.б ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом ... края по п.б ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор ... суда ... края от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы, определением Алтайского краевого суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года отменен;
Дата обезличена года ... судом ... края по п.а,б ч.5 ст.69 УК РФ присоединены приговоры ... суда ... края от Дата обезличена года, Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению ... суда ... края от Дата обезличена года условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ,
УСТАНОВИЛ:
Держевицкий А. А. преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на продолжаемое незаконное хранение наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, на окраине ... района Алтайского края, в месте, расположенном в 280 м в западном направлении от указанного села, собрал верхние части растения конопли, которые затем высушил, измельчил, изготовив таким образом с целью хранения для личного потребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 32,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. После этого, достоверно зная о наркотических свойствах, Держевицкий А.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить наркотическое средство в сарае по месту своего жительства по ... Номер обезличен в ... района Алтайского края для собственного потребления без цели сбыта.
После этого Дата обезличена года Держевицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что незаконно хранит наркотическое средство, и, желая этого, достал из сарая во дворе дома Номер обезличен по ... в ... незаконно хранящееся наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 32,80 грамма, запакованное в полиэтиленовый пакет, и спрятал его в левом кармане своих брюк, тем самым стал незаконно хранить его при себе, после чего приехал на попутном транспорте в ... района в магазин за продуктами.
Дата обезличена года в 19 часов Держевицкий А.А. был доставлен в участковый пункт милиции Номер обезличен, расположенный по адресу: ... района Алтайского края ... Номер обезличен, где у него в период с 19 часов до 19 часов 45 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, масса которой составляет в высушенном состоянии 32,80 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Держевицкий А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Держевицкий А.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш.
Председательствующим были разъяснены подсудимому особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ему было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кроме того, ему разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
У подсудимого отобрана подписка о разъяснении ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый Держевицкий пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Держевицкого обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, суд считает ее правильной, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Из отягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого рецидив преступлений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, а также то, что наказания по предыдущим приговорам отбыты полностью, что подсудимый более двух лет после освобождения не совершал преступлений, ранее не привлекался к уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравстенности.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Характеризуется подсудимый Держевицкий А.А. по месту отбывания наказания, жительства, участковым уполномоченным милиции положительно. Сожительствует с ФИО10., воспитывает двоих несовершеннолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, на замечания реагирует адекватно, по характеру спокойный, вежлив с населением, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительных характеристик суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 32,80 грамма, смывы с рук Держевицкого А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Держевицкого А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Держевицкого А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 32,80 грамма, смывы с рук Держевицкого А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина
Верно. Судья: В.М. Хорина
Начальник отдела: ФИО6
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья: В.М. Хорина.
Начальник отдела: ФИО6
Подлинник документа подшит в материалах дела Номер обезличен Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда Алтайского края.