Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.
при секретаре – Саломатиной В.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Клименко Р.Ю.,
потерпевших – ФИО4, ФИО3,
подсудимых – Чупеева А.Н., Шапиева А.Ш.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Чупеева А. Н.,
родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края, по ...1, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шапиева А. Ш.,
родившегося Дата обезличена года в ... - ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным общим средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... - ... Алтайского края, по ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чупеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шапиев А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Указанные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время ФИО8, уголовное преследование к отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находился дома по адресу: Алтайский край ... ... ... и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка находившегося на усадьбе дома по адресу: ... ... ... ..., принадлежащего ФИО3. Дата обезличена года в период времени 23 часов до 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено ФИО8 предложил Чупееву А.Н. совершить тайное хищение теленка. На предложение ФИО8 Чупеев А.Н. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Далее ФИО8 совместно с Чупеевым А.Н. реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка сели в принадлежащий ФИО8 автомобиль марки «УАЗ» и поехали к усадьбе дома, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: ... ... ... .... Подъехав к вышеуказанной усадьбе, в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов Дата обезличена года более точное время следствием не установлено ФИО8 и Чупеев А.Н. распределили роли между собой, согласно которых ФИО8, должен был проникнуть на усадьбу и поймать теленка, а Чупеев А.Н. должен был находиться около автомобиля и страховать его от возможного обнаружения совершаемого преступления. После этого, ФИО8, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий, исполняя свою роль, перелез через забор усадьбы ФИО3., где поймал теленка красной масти с белыми пятнами, возрастом 6 месяцев, стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ФИО4, а Чупеев А.Н. страховал его от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего, ФИО8 передал теленка через забор Чупееву А.Н., а затем они совместно погрузили похищенного теленка в кузов автомобиля марки «УАЗ», после чего с места преступления скрылись, обратив теленка в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению
Своими совместными преступными действиями ФИО8 и Чупеев А.Н.. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для последнего является значительным.
Дата обезличена года около 01 часа 30 минут у ФИО8, уголовное преследование к отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина с автомобиля марки ГАЗ-66 находившегося на усадьбе дома по адресу: ... ... ... ..., принадлежащей ФИО3. Дата обезличена года в период времени 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено ФИО8 предложил Чупееву А.Н. уголовное преследование к отношении которого также прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и Шапиеву А.Ш. совершить тайное хищение бензина с автомобиля марки «ГАЗ-66», принадлежащего ФИО3. На предложение ФИО8 Чупеев А.Н. и Шапиев А.Ш. согласились, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор. Далее ФИО8 совместно с Чупеевым А.Н. и Шапиевым А.Ш. реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина сели в принадлежащий ФИО8 автомобиль марки «УАЗ» и поехали к усадьбе дома, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: ... ... ... .... Подъехав к вышеуказанной усадьбе, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО8, Чупеев А.Н. и Шапиев А.Ш. распределили между собой роли, согласно которых ФИО8 и Шапиев А.Ш., должны были проникнуть на усадьбу дома ФИО3 и слить бензин с автомобиля марки «ГАЗ-66», принадлежащего ФИО3, а Чупеев А.Н. должен был находиться около автомобиля и страховать их от возможного обнаружения совершаемого преступления. После этого ФИО8 совместно с Шапиевым А.Ш. реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления от своих действий общественно опасных последствий, исполняя каждый свою роль, подошли к забору указанной усадьбы, где ФИО8 оторвал доску от забора, после чего совместно с Шапиевым А.Ш. проник на территорию усадьбы, а Чупеев А.Н. исполняя свою роль находясь около автомобиля марки «УАЗ», принадлежащего ФИО8 страховал ФИО8 и Шапиева А.Ш. от возможного обнаружения совершаемого преступления. На усадьбе указанного дома ФИО8 совместно с Шапиевым А.Ш. слили с автомобиля марки «ГАЗ-66» в принесенные с собой две канистры емкостью по 20 литров каждая 40 литров бензина марки А-80, принадлежащего ФИО3, стоимостью 19 рублей за один литр на общую сумму 760 рублей. Далее ФИО8 принесенными с собой кусачками, взломал запорное устройство на гараже, расположенном на территории указанной усадьбы, после чего совместно с Шапиевым А.Ш. незаконно проникли в помещение гаража, где отыскали и тайно похитили, принадлежащие ФИО3 алюминиевый лист, стоимостью 1695 рублей, металлический ящик с электрической проводкой, стоимостью 1305 рублей и металлическую канистру емкостью 20 литров не представляющую ценности для ФИО3, в которую слили с автомобиля марки «ГАЗ-66» еще 20 литров бензина марки А-80, стоимостью 19 рублей за один литр общей стоимостью 380 рублей. После этого, ФИО8, Чупеев А.Н., Шапиев А.Ш. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями ФИО8, Чупеев А.Н. и Шапиев А.Ш. причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме 4140 рублей.
В судебном заседании подсудимые: Чупеев А.Н. и Шапиев А.Ш. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью. От дачи показаний отказались.
Из оглашенных показаний подсудимого Чупеева А.Н. следует, что Дата обезличена года ФИО8 С. сказал ему, что нужно похитить теленка. Он на его предложение согласился. После чего он с ФИО8 С. на автомобиле последнего прибыли на ... и остановились возле одной из усадьб. Он остался за ограждением усадьбы, а ФИО8 С. перелез через забор усадьбы и попросил подождать его, после чего ушел вглубь двора в сторону хоз. построек. Когда ФИО8 С. вернулся, то в руках он держал теленка возрастом 5 месяцев пестрой масти. ФИО8 С. подал ему теленка, а сам в это время перелез через забор, после чего снова взял у него теленка и понес к своему автомобилю. Он залез в кузов автомобиля, а ФИО8 С. подал ему в кузов автомобиля теленка. После они вместе связали теленку ноги веревкой и поехали к дому ФИО8 С.. ФИО8 С. высадил его возле своего дома, а сам уехал, как он понял к своему зятю ФИО16 О. Дата обезличена года ФИО8 С. попросил его позвать Шапиева А., который находился в его доме под замком. Когда они пришли ФИО8 С. сказал, что нужно съездить и похить бензин с автомобиля марки ГАЗ-66. На его предложение они согласились, время было около 02 часов Дата обезличена года. Они сели в его автомобиль марки УАЗ и поехали к тому же адресу, где они с ним украли теленка. ФИО8 С. сказал, что бы он остался возле автомобиля и смотрел за дорогой, что бы никто не подошел, а сам с Шапиевым А. пошел на территорию усадьбы, взяв с собой две металлические канистры, емкостью по 20 литров каждая, которые находились в кузове автомобиля. ФИО8 С. взял с собой кусачки. На территории усадьбы они пробыли около 30 минут и к автомобилю пришел Шапиев А. с двумя канистрами наполненными бензином и поставил их в кузов автомобиля, после чего Шапиев А.Ш. вновь пошел на территорию усадьбы, прошло еще около 15 минут и к автомобилю пришли Шапиев А., который нес еще одну канистру емкостью 20 литров с бензином и какой то блестящий предмет, похожий на скрученную жесть, за ним шел ФИО8 С. в руках он нес металлический ящик. Погрузив все в автомобиль, ФИО8 С. сказал Шапиеву А., чтобы он залез в кузов и ехал там, для того что бы держать канистры с бензином. По приезду домой все что привезли оставили у ФИО8 С. (...)
Из оглашенных показаний подсудимого Шапиева А.Ш. следует, что с Дата обезличенаг. он находился в ... района у Чупеева А.Н. Дата обезличена года не позднее 01 час. 30 мин. Чупеев А.Н. сообщил ему, что его зовет к себе домой ФИО8 С.. Он и Чупеев А.Н. пришли домой к ФИО8 С., который сказал им, что нужно съездить с ним и похитить бензин. На его предложение они согласились. ФИО8 С. взял с собой две канистры емкостью по 20 л. каждая. Далее они на автомобиле ФИО8 С. поехали и остановились в переулке около .... ФИО8 С. сказал Чупееву А.Н., чтобы последний остался в автомобиле и смотрел за дорогой, чтобы никто не подошел, а он с ФИО8 С. пошли на территорию усадьбы, взяв с собой две канистры. ФИО8 С. также взял с собой кусачки и шланг. На территории усадьбы они подошли к автомобилю ГАЗ-66. ФИО8 С. попросил его смотреть за улицей, так как по улице ходили люди, а сам слил с автомобиля бензин в канистры. Далее ФИО8 С. кусачками вскрыл запорное устройство гаража. Он взял канистры с бензином и отнес их в автомобиль, после чего вернулся в гараж. В гараже он взял канистру с бензином емкостью 20 л., а ФИО8 С. взял лист алюминия и металлический ящик с электрическими проводами. Далее они вернулись к машине, погрузили похищенное и отвезли его домой к ФИО8 С.. Он узнал, что кражу они совершили с усадьбы, принадлежащей ФИО3 (...)
Суд находит вину подсудимых доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что у него в собственности имеется корова и теленок возрастом 6 месяцев. Теленка по договоренности с хозяином усадьбы он выпускал пастись на территорию усадьбы по адресу: ... ... ..., принадлежащей ФИО3. Ограждение усадьбы было целое. Дата обезличена года около 9 часов утра он не обнаружил на территории усадьбы своего теленка. После обхода обнаружил оторванную доску в ограждении усадьбы. О хищении теленка сообщил в милицию. Через некоторое время подошел ФИО9, которому он сообщил о хищении теленка. ФИО9 пройдя по участку, обнаружил пропажу бензина с автомобиля ГАЗ-66, расположенном на территории усадьбы, на сарае обнаружил повреждения запорного устройства. Похищенный теленок возрастом 6 месяцев, красной масти с белыми пятнами. Ущерб от кражи теленка для него составил 10 000 руб. 00 коп., не согласен с размером ущерба определенного органом предварительного следствия в размере 6 000 руб. 00 коп. В августе Дата обезличена года он обнаружил своего теленка пасущимся на окраине ... района. Ущерб от кражи для него является значительным, так как размер его пенсии составляет 6 000 руб. 00 коп., а размер пенсии его супруги составляет 5 000 руб. 00 коп. Иного дохода они не имеют. Живут только на пенсию. В личном подсобном хозяйстве имеют одну корову.
Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он был задержан за совершение преступления и содержался в ИВС. Он до задержания проживал в ... по .... На усадьбе имеются хоз. постройки, гараж. Также на усадьбе дома находился его автомобиль ГАЗ-66 в баке которого находился бензин в количестве примерно 60-70 литров. На территории усадьбы его дома все время находился теленок, принадлежащий ФИО4. Он сам разрешил ФИО4 выпасать теленка на территории его усадьбы. От кого именно сказать не может, но он узнал, что с территории его усадьбы было похищено: теленок ФИО4, бензин с автомобиля, с гаража лист алюминия, металлический ящик с электрическими проводами, металлическая канистра емкостью 20 л. Со стоимостью принадлежащего ему похищенного имущества, указанной в обвинительном заключении он согласен. Металлическая канистра какой-либо ценности для него не представляет, так как была старая. Претензий к подсудимым он не имеет. Ущерб перед ним подсудимые загладили путем возврата похищенного имущества и выплаты денежной компенсации в размере 1 500 руб. 00 коп. Просит не лишать подсудимых свободы.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (...) следует, что примерно с Дата обезличена года он у себя на заднем дворе увидел теленка красного цвета с белыми пятнами, возрастом примерно 6 месяцев. Он знал, что у ФИО4 потерялся теленок и сообщил об этом последнему. ФИО4 осмотрел теленка и забрал его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (...) следует, что его сын ФИО3 проживал в ... по ... и в настоящее время содержится в ИВС ОВД по ...у. По указанному адресу никто не проживает. На территории усадьбы указанного дома пасся теленок ФИО4 и находился автомобиль ГАЗ-66, принадлежащий ФИО3 Дата обезличена года он пришел на усадьбу дома и узнал от ФИО4 о пропаже его теленка. Он осмотрел усадьбу и обнаружил, что с топливного бака автомобиля ГАЗ-66 слили бензин в количестве 60 л., а металлическая накладка на двери гаража имеет повреждения. В помещении гаража отсутствовали: канистра емкостью 20 л., рулон листового алюминия, металлический ящик с различными электрическими проводами. ФИО4 о случившемся сообщил в милицию.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (...) следует, что Дата обезличена года он участвовали в качестве понятого в следственном действии – проверка показаний на месте совместно со вторым понятым. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Чупеев А.Н. в присутствии адвоката Кусаинова Е.Ш. указал на усадьбу ФИО3, расположенную по ... и пояснил, что с данной усадьбы он совместно с ФИО8 С. похитил теленка. Чупеев А.Н. также указал на место, где ФИО8 С. оставил свой автомобиль. Дата обезличена года он также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Шапиева А.Ш., который указал на участок местности недалеко от усадьбы ФИО3 и пояснил, что в ночь с 03 на Дата обезличена года он совместно с ФИО8 С. и Чупеевым А. на данном месте поставили автомобиль, принадлежащий ФИО11атем указал на забор и пояснил, что именнов этом месте ФИО8 С. оторвал доску, и они через образовавшийся проем проникли на территорию усадьбы, при этом Чупеев А. остался возле автомобиля. На усадьбе он с ФИО8 С. похитили 60 л. бензина с автомобиля ГАЗ-66. С гаража похитили металлическую канистру, рулон алюминия, металлический ящик с проводами. При этом Шапиев А.Ш. указал на место, где находился автомобиль и на гараж.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 (...) следует, что Дата обезличена года он и ФИО24 участвовали в качестве понятых в следственном действии – проверка показаний на месте. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего ФИО8 С. в присутствии адвоката Шумилова В.Г. указал на усадьбу ФИО3, расположенную по ... и пояснил, что с данной усадьбы он совместно с Чупеевым А.Н. похитил теленка. После также указал на место, где оставил свой автомобиль. Также ФИО8 С. пояснил, что вместе с Шапиевым А.с усадьбы дома ФИО3 С. похитили 60 л. бензина с автомобиля и указал на место, где находился автомобиль. ФИО8 С. указал на гараж и пояснил, что с этого гаража он и Шапиев А. похитили металлическую канистру емкостью 20 л., рулон алюминия, металлический ящик с проводами.
Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО8 (...) следует, что Дата обезличена года он предложил Чупееву А. съездить в одно место и забрать теленка. Данного теленка он видел на усадьбе ФИО3. При этом он знал, что последнего водворили в ИВС ОВД по ...у. На его предложение Чупеев А. согласился, после чего они вдвоем на его автомобиле приехали и остановились позади одной из усадьб по ... перелез через забор усадьбы и сказал Чупееву А. смотреть по сторонам и в случае если кто-то пойдет предупредить его. Во дворе он поймал теленка, подал теленка Чупееву А. через забор. Он перелез через забор, взял теленка у Чупеева А. и понес к автомобилю. Затем он подал теленка в кузов автомобиля Чупееву А., они связали теленку ноги веревкой и на автомобиле поехали к нему домой. Дома он высадил Чупеева А., а сам проехал и выгрузил теленка на заднем дворе своей усадьбы и загнал в хоз. постройку. Теленок был пестрой масти, возрастом около 5 месяцев. Дата обезличена года он попросил Чупеева А. позвать ФИО15огда они пришли, он им сказал, что нужно съездить за бензином. На его предложение они согласились, после чего они втроем на его автомобиле приехали на усадьбу ФИО3втомобиль они оставили недалеко от усадьбы. Он сказал Чупееву А. остаться возле автомобиля и смотреть за дорогой, чтобы никто не подошел, а сам с Шапиевым А. пошел на территорию усадьбы, взяв с собой две металлические канистры емкостью по 20 л. и кусачки. Они оторвали доску от забора и прошли на территорию усадьбы, где с топливного бака автомобиля он слил бензин в канистры. Шапиев А. при этом по его указанию смотрел за улицей, чтобы никто их не увидел. Затем он сказал, что нужно проникнуть в гараж и кусачками открыл гараж, перекусив кусачками гвозди на металлической накладке. Шапиев А. отнес бензин в автомобиль и вернулся, после чего они вместе наполнили бензином канистру емкостью 20 л., которую нашли в гараже. Указанный бензин с алюминиевым листом, металлическим ящиком из которого торчали провода, они перенесли в автомобиль и отвезли к нему на усадьбу.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (...) следует, что Дата обезличенаг. к нему на автомобиле подъехал ФИО3 и оставил автомобиль у него. Далее они уже на принадлежащем ему автомобиле поехали домой к ФИО8 С. для того, чтобы заправить его бензином, так как последний сказал, что у него есть бензин. ФИО8 С. вынес с усадьбы дома канистру емкостью 20 л. с бензином марки А-80. Бензин они залили в бак его автомобиля, а канистру положили в автомобиль. Они поехали в ... района и по дороге ФИО8 С. выбросил в лесном массиве канистру.
Из справки, выданной отделом сельского хозяйства администрации ... Алтайского края следует, что стоимость теленка возрастом 6 месяцев составляет 6 000 руб. 00 коп., а стоимость 1 л. бензина марки А-80 составляет 19 руб. 00 коп. по ценам ОАО «НК Роснефть-Алтайнефтепродукт» (...);
Из сообщения от Дата обезличена года поступившего в ОВД по ...у следует, что в ночь на Дата обезличенаг. в ... с ограды дома гр. ФИО3 по ... неизвестные похитили теленка возрастом 6 месяцев; (...
Согласно заявления ФИО4 последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц похитивших в ночь на Дата обезличена года с ограды дома по ... принадлежащего ему теленка, возрастом 6 месяцев. Ущерб составил 10 000 руб.; (...)
В результате осмотра места происшествия – усадьбы дома по адресу: ... ..., обнаружено: автомобиль ГАЗ, топливный бак автомобиля пустой. Крышка топливного бака в закрытом состоянии. Помещение на территории усадьбы имеет повреждение запорного устройства в виде оторванной металлической накладки. Навесной замок в закрытом состоянии и повреждений не имеет. В указанном помещении обнаружены многочисленные следы обуви, изъятые путем фотофиксации. В ограждении усадьбы с западной стороны отсутствует одна доска. (...).
Из протоколов явок с повинной Чупеева А.Н. и Шапиева А.Ш., датированных Дата обезличенаг. следует, что указанные лица обратились в ОВД по ...у и сообщили обстоятельства совершенных ими преступлений в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО3; (...)
Согласно проверки показаний на месте (...), подсудимые Чупеев А.Н., ФИО8 и Шапиев А.Ш. на месте совершения преступления дали показания аналогичные, показаниям, данным ими в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия.
Согласно протоколу обыска от Дата обезличенаг. в результате обыска, проведенного по адресу: ... ... ... ... было обнаружено и изъято: металлический ящик с электрическими проводами, лист металла белого цвета. (...)
В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года – хоз. двора по адресу: дом Номер обезличен по ... в ... района (...) обнаружено: теленок красного цвета с белыми пятнами.
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. след обуви на цифровой фотографии, сфотографированный при ОМП от Дата обезличенаг. по адресу: ... в ... района Алтайского края, мог быть оставлен как обувью Шапиева А.Ш., так и любой другой обувью с аналогичной формой, размером и рисунком подошвы обуви; (...)
По заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. среднерыночная стоимость: листа алюминиевого с учетом износа составляет 1 695 руб. 00 коп., ящика металлического составляет 1 305 руб. 00 коп., провода электрического составляет 00 руб. 00 коп. (...)
Согласно рапорта ст. о/у ОУР ОВД по ...у в ходе работы по уголовному делу выявлен факт кражи имущества из гаража ФИО3; (...)
Постановлением от Дата обезличенаг. начальником СО при ОВД по ...у уточнены анкетные данные Шапиева А.Ш., как Шапиев А. Ш. (...)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Подсудимые на стадии предварительного следствия и в суде подтвердили обстоятельства совершенных ими преступлений в полном объеме. Наличие квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору в действиях подсудимых подтверждается показаниями подсудимых о том, что ФИО8 попросил Чупеева А.Н. подстраховать его действия от возможного обнаружения совершаемого им преступления (по эпизоду хищения теленка у ФИО4) и о том, что ФИО8 опять таки попросил Чупеева А.Н. и Шапиева А.Ш. подстраховать его действия от возможного обнаружения совершаемого им преступления и попросил помочь ему совершить хищение имущества (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) Чупеев А.Н. и Шапиев А.Ш. добровольно выразили согласие помочь ФИО8 в совершении указанных преступлений. Таким образом, согласно предварительной договоренности между подсудимыми, распределив роли, последние совершили согласованные действия, направленные на непосредственное изъятие имущества у потерпевших. Постановлением от Дата обезличенаг. уголовное преследование в отношении ФИО8 и частично в отношении Чупеева А.Н. (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) прекращено в связи с примирением с потерпевшими, однако указанное обстоятельство не является основанием, исключающим наличие в действиях Чупеева А.Н. и Шапиева А.Ш. вышеуказанного квалифицирующего признака. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение. Как пояснил ФИО4, ущерб от кражи теленка является для него значительным. Он и его супруга имеют доход только в виде пенсии совокупный размер которой составляет 11 000 руб. в месяц. Иного дохода потерпевший не имеет. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что потерпевшему ФИО4 действительно причинен значительный ущерб в результате хищения теленка стоимостью 6 000 руб. 00 коп. Суд не может согласиться с доводами потерпевшего ФИО4 о том, что стоимость похищенного теленка составляет 10 000 руб. Указанные доводы потерпевшего материалами дела не подтверждены. Стоимость теленка определенная в 6 000 руб. нашла свое подтверждение справкой сельскохозяйственного управления администрации .... Как установлено Шапиев А.Ш. совершил хищение имущества принадлежащего ФИО3 путем незаконного проникновения в помещение гаража, принадлежащего последнему, определение которого полностью соответствует примечанию к ст.158 УК РФ.
Показания подсудимых, свидетелей согласованны между собой и подтверждаются также письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чупеева А.Н. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шапиева А.Ш. суд квалифицирует по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
По заключению психиатрической экспертизы Чупеев А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки: «Легкой умственной отсталости» (F70.09 по МКБ-10). Это подтверждается трудностями обучения, слабостью познавательных интересов, невысокой социализацией. Настоящее исследование также обнаружило признаки конкретизации мышления, минимальную интеллектуальную ограниченность, ограниченность общего кругозора, недостаточность внимания, легкое снижение памяти. Вместе с тем, указанные психические изменения подэкспертного не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертного дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, устанавливать причинно-следственные связи, регулировать свои действия в соответствии с требованиями социума, в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию. Следовательно, в период, относящийся к совершению правонарушения, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, данных настоящего исследования, в период совершения правонарушения, подэкспертный не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и галлюцинаторно-бредовых расстройств, он сохранил совпоминания о том периоде времени. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, как при участии в предварительном следствии, так и в судебном заседании. Чупеев А.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. (...)
По заключению психиатрической экспертизы Шапиев А.Ш. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки: «Легкой умственной отсталости» (F70.09 по МКБ-10). Это подтверждается трудностями в обучении, слабостью познавательных интересов, негодностью к военной службе, заключением предыдущей СПЭ. Настоящее исследование также обнаружило признаки конкретизации мышления, сниженный уровень интеллектуального развития, ограниченность общего кругозора, недостаточность внимания, некоторые нарушения памяти и стереотипность эмоциональных проявлений. Вместе с тем, указанные психические изменения у подэкспертного не настолько глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертного дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, ориентироваться в вопросах практической жизни и в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию. Следовательно, в период, относящийся к совершению правонарушения, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, в период совершения правонарушения, подэкспертный не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и галлюцинаторно-бредовых расстройств, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, как при участии в предварительном следствии, так и в судебном заседании. Шапиев А. Ш.. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. (...)
Данные заключения психиатрических экспертиз у суда сомнений во вменяемости подсудимых не вызывают, так как в судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно обстановке.
Подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «... ЦРБ» не состоят, поэтому сомнения во вменяемости подсудимых также отсутствуют.
На основании изложенного суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Согласно рапорта – характеристики, предоставленного ОВД по ...у Чупеев А.Н. характеризуется отрицательно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.(...)
По месту жительства Чупеев А.Н. характеризуется положительно, отмечено, что он не работает, материалов по нарушению общественного порядка в его адрес не поступало, на учете в общественных комиссиях не состоял, в общественной жизни села участия не принимает. (...).
Со стороны ОВД по ...у Шапиев А.Ш. характеризуется отрицательно. Ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, авторитетом среди жителей села не пользуется, нигде не работает. (...)
По месту жительства Шапиев А.Ш. характеризуется отрицательно отмечено, что он воспитывался в неполной семье, родители умерли рано, А. пристрастился рано к спиртному. Был осужден, но после отбытия наказания положительных выводов для себя не сделал, продолжает вести не здоровый образ жизни. По характеру спокойный, поддается чужому влиянию, живет случайными заработками, проживает один, неоднократно разбирался на административных комиссиях. (...).
Со стороны УИИ Номер обезличен по ...у Шапиев А.Ш. характеризуется также отрицательно. В период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличенаг. допускал нарушения условий условного осуждения и дополнительных обязанностей возложенных на него судом. (...)
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых нет.
При назначении наказания подсудимому Чупееву А.Н. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное п.а,в ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: молодой возраст на момент совершения преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его психического здоровья.
Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося как положительно, так и отрицательно.
С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Суд находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
При назначении наказания подсудимому Шапиеву А.Ш. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное п.а,б ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: молодой возраст на момент совершения преступления, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда от преступления, мнение потерпевшего ФИО3 не настаивавшего на строгой мере наказания, состояние его психического здоровья.
Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким.
Суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
В силу ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чупеева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Чупеева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Чупееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Признать Шапиева А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 30.12.2006г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Условное осуждение Шапиеву А.Ш. по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шапиеву А.Ш. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шапиеву А.Ш. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Шапиеву А.Ш. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: лист алюминия, металлический ящик с электрическими проводами, изъятые протоколом обыска от Дата обезличенаг., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО3; теленка красной масти с белыми пятнами, изъятого протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, находящегося на хранении у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Верно.
Судья : Р.Н. Изембаев
Начальник отдела: ФИО21
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья : Р.Н. Изембаев
Начальник отдела: ФИО21
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в производстве ... суда Алтайского края.