Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
при секретаре Саломатиной В.С.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... Бакушина А.Д.,
подсудимого Бухтина А.В.,
защитника - адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Бухтина А. В., родившегося Дата обезличена года в с. ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с общим средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в с. ... района Алтайского края, ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухтин А.В. совершил перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением указанных в части второй ст.188 УК РФ, помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах.
Бухтин А. В., имея прямой умысел на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров помимо таможенного контроля, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, более точно время органом дознания не установлено, прибыл на автомобиле УАЗ ... на территорию Казахстана в ... района ..., выехав туда вне установленных пунктов пропуска. Сразу после этого в указанный автомобиль и неустановленное дознанием транспортное средство неустановленными в ходе дознания лицами были загружены следующие товары народного потребления: носки женские в количестве 1692 пар; трусы мужские в количестве 7121 штук; халат женский в количестве 1172 штук; футболка женская в количестве 130 штук; футболка мужская в количестве 230 штук; плавки женские (стринги) в количестве 2623 штук; трусы мужские (боксеры) в количестве 3429 штук; сорочка ночная на узких бретельках в количестве 17 штук; сорочка ночная с коротким рукавом в количестве 32 штук; бюстгальтер в количестве 2745 штук; комплект белья (плавки + бюстгальтер) в количестве 183 штук; топик девочковый в количестве 96 штук; комплект (сорочка + шорты) в количестве 117 штук; шорты мужские в количестве 360 штук; джинсы детские в количестве 737 штук; туника детская в количестве 76 штук; комбинезон джинсовый детский в количестве 53 штук; джинсы девочковые в количестве 18 штук; комплект трикотажный девочковый (брюки + сорочка) в количестве 44 штук; костюм джинсовый детский (куртка + брюки) в количестве 31 штук; юбка джинсовая детская в количестве 77 штук; комплект (футболка + бриджи) в количестве 29 штук; комплект женский (футболка + шорты) в количестве 256 штук; комплект (халат + сорочка) в количестве 216 штук; грация в количестве 12 штук; комплект женский (халат + сорочка) в количестве 19 штук; плавки женские в количестве 34 штук; носки мужские в количестве 300 пар; сорочка ночная на бретельках (из трикотажа) в количестве 170 штук; платье-сарафан в количестве 7 штук; бретельки гелиевые в количестве 90 штук; джинсы детские блестящие в количестве 92 штук; сорочка ночная на бретельках (из х/б ткани) в количестве 189 штук; пижама женская в количестве 8 штук; пижама женская в количестве 5 штук; комплект женский (халат, сорочка на бретельках, шорты) в количестве 3 штук; комплект женский (халат, сорочка на бретельках) в количестве 7 штук; футболка мужская камуфляжная в количестве 62 штук; плавки женские в количестве 210 штук.
После этого Бухтин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная о правилах перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, решил загруженные товары в автомобиль УАЗ ... и неустановленное дознанием транспортное средство перевезти на территорию Российской Федерации помимо таможенного контроля вне места, установленного таможенными органами Российской Федерации. С этой целью Бухтин А.В., управляя автомобилем УАЗ ... и руководя неустановленным дознанием лицом, управлявшим неустановленным в ходе дознания транспортным средством и не знавшим о противоправности действий первого, приехал к участку Государственной и таможенной границы Казахстан и Российской Федерации, расположенному на территории ... Алтайского края Российской Федерации на удалении около 50 м южнее оз.... Алтайского края Российской Федерации, около 13 км южнее ... района Алтайского края Российской Федерации, около 10 км юго-восточнее с.... района Алтайского края Российской Федерации. Здесь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере помимо таможенного контроля, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Бухтин А.В. Дата обезличена года в период времени 02 часов 00 минут 02 часов 30 минут, управляя автомобилем УАЗ ... и руководя неустановленным дознанием лицом, управлявшим неустановленным в ходе дознания транспортным средством и не знавшим о противоправности действий Бухтина А.В., переместил в указанном месте через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой: носки женские в количестве 1692 пар, стоимость одной пары составляет 3 руб., на общую сумму 5076 руб.; трусы мужские в количестве 7121 штук, стоимость одной штуки составляет 12 руб., на общую сумму 85452 руб.; халат женский в количестве 1172 штук, стоимость одной штуки составляет 51 руб., на общую сумму 59772 руб.; футболка женская в количестве 130 штук, стоимость одной штуки составляет 40 руб., на общую сумму 5200 руб.; футболка мужская в количестве 230 штук, стоимость одной штуки составляет 40 руб., на общую сумму 9200 руб.; плавки женские (стринги) в количестве 2623 штук, стоимость одной штуки составляет 9 руб., на общую сумму 23607 руб.; трусы мужские (боксеры) в количестве 3429 штук, стоимость одной штуки составляет 12 руб., на общую сумму 41148 руб.; сорочка ночная на узких бретельках в количестве 17 штук, стоимость одной штуки составляет 80 руб., на общую сумму 1360 руб.; сорочка ночная с коротким рукавом в количестве 32 штук, стоимость одной штуки составляет 80 руб., на общую сумму 2560 руб.; бюстгальтер в количестве 2745 штук, стоимость одной штуки составляет 21 руб., на общую сумму 57645 руб.; комплект белья (плавки + бюстгальтер) в количестве 183 штук, стоимость одной штуки составляет 60 руб., на общую сумму 10980 руб.; топик девочковый в количестве 96 штук, стоимость одной штуки составляет 80 руб., на общую сумму 7680 руб.; комплект (сорочка + шорты) в количестве 117 штук, стоимость одной штуки составляет 60 руб., на общую сумму 7020 руб.; шорты мужские в количестве 360 штук, стоимость одной штуки составляет 60 руб., на общую сумму 21600 руб.; джинсы детские в количестве 737 штук, стоимость одной штуки составляет 100 руб., на общую сумму 73700 руб.; туника детская в количестве 76 штук, стоимость одной штуки составляет 200 руб., на общую сумму 15200 руб.; комбинезон джинсовый детский в количестве 53 штук, стоимость одной штуки составляет 280 руб., на общую сумму 14840 руб.; джинсы девочковые в количестве 18 штук, стоимость одной штуки составляет 200 руб., на общую сумму 3600 руб.; комплект трикотажный девочковый (брюки + сорочка) в количестве 44 штук, стоимость одной штуки составляет 112 руб., на общую сумму 4928 руб.; костюм джинсовый детский (куртка + брюки) в количестве 31 штук, стоимость одной штуки составляет 360 руб., на общую сумму 11160 руб.; юбка джинсовая детская в количестве 77 штук, стоимость одной штуки составляет 200 руб., на общую сумму 15400 руб.; комплект (футболка + бриджи) в количестве 29 штук, стоимость одной штуки составляет 112 руб., на общую сумму 3248 руб.; комплект женский (футболка + шорты) в количестве 256 штук, стоимость одной штуки составляет 70 руб., на общую сумму 17920 руб.; комплект (халат + сорочка) в количестве 216 штук, стоимость одной штуки составляет 70 руб., на общую сумму 15120 руб.; грация в количестве 12 штук, стоимость одной штуки составляет 96 руб., на общую сумму 1152 руб.; комплект женский (халат + сорочка) в количестве 19 штук, стоимость одной штуки составляет 200 руб., на общую сумму 3800 руб.; плавки женские в количестве 34 штук, стоимость одной штуки составляет 24 руб., на общую сумму 816 руб.; носки мужские в количестве 300 пар, стоимость одной пары составляет 5 руб., на общую сумму 1500 руб.; сорочка ночная на бретельках (из трикотажа) в количестве 170 штук, стоимость одной штуки составляет 50 руб., на общую сумму 8500 руб.; платье-сарафан в количестве 7 штук, стоимость одной штуки составляет 120 руб., на общую сумму 840 руб.; бретельки гелиевые в количестве 90 штук, стоимость одной штуки составляет 8 руб., на общую сумму 720 руб.; джинсы детские блестящие в количестве 92 штук, стоимость одной штуки составляет 200 руб., на общую сумму 18400 руб.; сорочка ночная на бретельках (из х/б ткани) в количестве 189 штук, стоимость одной штуки составляет 50 руб., на общую сумму 9450 руб.; пижама женская в количестве 8 штук, стоимость одной штуки составляет 112 руб., на общую сумму 896 руб.; пижама женская в количестве 5 штук, стоимость одной штуки составляет 112 руб., на общую сумму 560 руб.; комплект женский (халат, сорочка на бретельках, шорты) в количестве 3 штук, стоимость одной штуки составляет 136 руб., на общую сумму 408 руб.; комплект женский (халат, сорочка на бретельках) в количестве 7 штук, стоимость одной штуки составляет 96 руб., на общую сумму 672 руб.; футболка мужская камуфляжная в количестве 62 штук, стоимость одной штуки составляет 72 руб., на общую сумму 4464 руб.; плавки женские в количестве 210 штук, стоимость одной штуки составляет 15 руб., на общую сумму 3150 руб., общей стоимостью всей партии 568 744 (пятьсот шестьдесят восемь тысяч семьсот сорок четыре) руб. 00 коп., что превышает 250 000 руб. и является крупным размером.
В соответствии с требованиями ст.ст.123, 124 Таможенного кодекса Российской Федерации товары подлежат декларированию таможенным органом при их перемещении через таможенную границу путем заявления в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации, сведений о товарах, необходимых для таможенных целей. Согласно п.п. 10 п.1 ст.11 Таможенного кодекса Российской Федерации незаконным перемещением товаров и транспортных средств является совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или по вывозу с этой территории товаров и транспортных средств с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.69 Таможенного кодекса Российской Федерации прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации допускается в пунктах пропуска через государственную границу, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и во время работы таможенных органов. В иных местах товары и транспортные средства могут прибывать на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации. Пункт 2 ст.69 Таможенного кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность перевозчика после пересечения им таможенной границы доставить ввезенные товары и транспортные средства в место прибытия и предъявить их таможенному органу для проведения таможенного оформления и таможенного контроля.
Действия Бухтина А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
В судебном заседании подсудимый Бухтин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бухтин А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, а также защитник Слепцов И.А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бухтин А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, однако считает необходимым уточнить квалификацию и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо таможенного контроля.
Подсудимый Бухтин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «... ЦРБ» не состоит, поэтому сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, так как подсудимый в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке.
По месту жительства Бухтин А.В. со стороны администрации сельсовета характеризуется положительно, сожительствует, воспитывает четверых несовершеннолетних детей, по характеру спокойный, уравновешенный, не работает, семью содержит временными заработками, имеет подсобное хозяйство, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения на его поведение не поступало.
Отягчающих наказание Бухтина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Бухтину А.В. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, семейное положение, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, возраст подсудимого, положительные характеристики личности подсудимого.
С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как, по мнению суда, перевоспитание Бухтина А.В. возможно без его изоляции от общества. Ввиду того, что Бухтин А.В. не имеет постоянного места работы назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, тем более, что указанный вид наказания может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи.
Суд также усматривает основания для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Согласно ст. 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст.188 УК РФ, за исключением имущества, подлежащего возвращению законному владельцу, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :...
Признать Бухтина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Бухтина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру процессуального принуждения Бухтину А.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства:
1. автомобиль марки УАЗ государственный регистрационный знак «Номер обезличен», изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящийся на складе АКО МОФ «...» по адресу ... ... ..., по вступлению приговора в законную силу - передать владельцу ФИО9;
2. носки женские в количестве 1692 пар; трусы мужские в количестве 7121 штук; халат женский в количестве 1172 штук; футболка женская в количестве 130 штук; футболка мужская в количестве 230 штук; плавки женские (стринги) в количестве 2623 штук; трусы мужские (боксеры) в количестве 3429 штук; сорочка ночная на узких бретельках в количестве 17 штук; сорочка ночная с коротким рукавом в количестве 32 штук; бюстгальтер в количестве 2745 штук; комплект белья (плавки + бюстгальтер) в количестве 183 штук; топик девочковый в количестве 96 штук; комплект (сорочка + шорты) в количестве 117 штук; шорты мужские в количестве 360 штук; джинсы детские в количестве 737 штук; туника детская в количестве 76 штук; комбинезон джинсовый детский в количестве 53 штук; джинсы девочковые в количестве 18 штук; комплект трикотажный девочковый (брюки + сорочка) в количестве 44 штук; костюм джинсовый детский (куртка + брюки) в количестве 31 штук; юбка джинсовая детская в количестве 77 штук; комплект (футболка + бриджи) в количестве 29 штук; комплект женский (футболка + шорты) в количестве 256 штук; комплект (халат + сорочка) в количестве 216 штук; грация в количестве 12 штук; комплект женский (халат + сорочка) в количестве 19 штук; плавки женские в количестве 34 штук; носки мужские в количестве 300 пар; сорочка ночная на бретельках (из трикотажа) в количестве 170 штук; платье-сарафан в количестве 7 штук; бретельки гелиевые в количестве 90 штук; джинсы детские блестящие в количестве 92 штук; сорочка ночная на бретельках (из х/б ткани) в количестве 189 штук; пижама женская в количестве 8 штук; пижама женская в количестве 5 штук; комплект женский (халат, сорочка на бретельках, шорты) в количестве 3 штук; комплект женский (халат, сорочка на бретельках) в количестве 7 штук; футболка мужская камуфляжная в количестве 62 штук; плавки женские в количестве 210 штук, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящиеся на складе АКО МОФ «...» по адресу ... ... ..., по вступлению приговора в законную силу - передать владельцу ФИО10 после надлежащего таможенного оформления;
3. два окурка сигарет, изъятых протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящихся в помещении отдела ПУ ФСБ России по ... в ... по адресу: ... ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Верно.
Судья : Р.Н. Изембаев
Начальник отдела: ФИО12.
Вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья : Р.Н. Изембаев
Начальник отдела: ФИО12.
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в производстве ... суда Алтайского края.