Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
при секретаре Саломатиной В.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ... Дыкина С.В.,
подсудимого Горбикова В.А.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Горбикова В. А., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края, ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбиков В.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а также незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, а также неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Горбиков В.А., распивал спиртное в доме ФИО9, по адресу: ... ... с. ... ..., где в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у него, на фоне давно сложившихся неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел на уничтожение его имущества путем поджога.
После этого, Горбиков В.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления от своих действий общественно-опасных последствий, в виде уничтожения имущества ФИО6, и желая этого, Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, прошел к усадьбе дома ФИО6, расположенной по адресу: ... ... с. ... ..., где при помощи спичек, поджог, принадлежащий ФИО6 стог сена в количестве 4 телег, стоимостью 3500 рублей за телегу, на сумму 14000 рублей. При этом Горбиков В.А. осознавал, что в результате его преступных действий произойдет возгорание сена в количестве 4 телег, стоимостью 3500 рублей за телегу, на сумму 14000 рублей, принадлежащего ФИО6 и желал уничтожения имущества ФИО6
Возникшим в результате преступных действий Горбикова В.А. пожаром уничтожено, принадлежащее ФИО6 сено в количестве 4 телег, общей стоимостью 14000 рублей, что для потерпевшего является значительным.
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов до 13 часов, более точное время следствием не установлено, у Горбикова В.А., находящегося в с. ... района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна в лесном массиве ... участкового лесничества ... лесничества. Для использования при незаконной рубки Горбиков В.А., под предлогом распиливания дров, взял во временное пользование у ФИО10 бензопилу, марки «Урал», после чего направился в лесной массив ... участкового лесничества ... лесничества.
В этот же день, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Горбиков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, находясь в квартале Номер обезличен ... участкового лесничества ... лесничества, расположенном в 1,5 км от с. ... района Алтайского края, в северном направлении, лесной фонд, которого по причине средаобразующих и климаторегулирующих факторов влияния леса на окружающую природную среду, отнесен действующим лесным законодательством к особо ценным лесным массивам первой группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление вредных последствий, в виде прекращения роста сырорастущей древесины породы сосна, являющейся лесными насаждениями, из корыстных побуждений при помощи бензопилы марки «Урал», отделил ствол от корня 13 растущих деревьев породы сосна общим объемом 14,27 кубических метров, чем умышленно прекратил их произрастание.
Своими умышленными действиями, Горбиков В.А., совершил незаконную рубку, растущей древесины породы сосна, отнесенной к лесным насаждениям, в количестве 13 штук, общим объемом 14,27 кубических метра, чем причинил управлению лесами Алтайского края материальный ущерб на сумму 135280 рублей, что исходя из такс для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273, является крупным размером, поскольку превышает 50000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Горбиков В.А. в состоянии алкогольного опьянения шел по ... с. ... района Алтайского края, где в районе дома Номер обезличен увидел трактор, марки МТЗ – 80, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством, трактором марки МТЗ – 80, государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством, а именно трактором, марки МТЗ – 80, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, без разрешения владельца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Горбиков В.А., Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к трактору марки МТЗ – 80, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившемуся на участке местности, прилегающему к дому Номер обезличен по ... с. ... района Алтайского края, сел в него на место водителя и убедившись, что двигатель запущен, начал движение в направлении лесного массива. Далее двигаясь по автодороге в квартале Номер обезличен ... производственного участка ООО «...», Горбиков В.А. не справился с управление и допустил столкновение трактора с деревом.
Действия Горбикова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Горбиков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбиков В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4,, а также защитник Кусаинов Е.Ш. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горбиков В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, однако считает необходимым исключить из квалификации обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый Горбиков В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «... ЦРБ» не состоит, поэтому сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, так как подсудимый в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке.
По месту жительства Горбиков В.А. со стороны администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом, не работает, материалов по нарушению общественного порядка на него не поступало, жалоб от населения на его поведение не было, на учете в общественных комиссиях не состоит, в общественной жизни села участия не принимает.
По характеристике предоставленной начальником УИИ Горбиков В.А. ранее в период испытательного срока допускал нарушения условий условного осуждения, снят с учета по истечению испытательного срока. Со стороны УУМ ОВД по ... району Горбиков В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен совершать хулиганские поступки, на замечания реагирует не адекватно.
Отягчающих наказание Горбикова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Горбикову В.А. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на его условия жизни.
Деяния, предусмотренные ч.2 ст.167, п.г, ч.2 ст.260, ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной оформленные в виде объяснений, совершение преступлений впервые, возраст подсудимого.
Суд также признает и учитывает личность подсудимого, характеризующегося как отрицательно, так и удовлетворительно.
С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как, по мнению суда, перевоспитание Горбикова В.А. возможно без его изоляции от общества. Ввиду того, что Горбиков В.А. не имеет постоянного места работы назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Суд также усматривает основания для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :...
Признать Горбикова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по п.г ч.2 ст.260 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Горбикова В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Горбикову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства:
1. трактор марки МТЗ-80, государственный регистрационный знак «Номер обезличен», изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящийся у владельца ФИО5 по вступлению приговора в законную силу - передать владельцу ФИО5;
2. 2 ботинка черного цвета, изъятые протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящиеся у владельца Горбикова В.А. по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу Горбикову В.А.;
3. 30 сортиментов древесины породы сосна, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящиеся на территории ... производственного участка ООО «...» по вступлению приговора в законную силу – передать ООО «...»;
4. мотоцикл марки «Урал» и бензопилу марки
5. «Урал», изъятые протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящиеся у ФИО10 и в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу ФИО10;
6. мотоцикл марки «Урал», изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящийся у Горбикова В.А. по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу Горбикову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Верно. И.о. председателя суда: В.М. Хорина
Специалист 1 разряда: В.В. Греер
Вступил в законную силу Дата обезличена года.
И.о. председателя суда: В.М. Хорина
Специалист 1 разряда: В.В. Греер
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в архиве ... суда Алтайского края.