Дело Номер обезличен Номер обезличен копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Алтайского края Дыкина С.В., подсудимого Чикайло В. А., защитника Шумилова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лединой С.В., а также представителе потерпевшего СПК колхоз «...» ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чикайло В. А., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, проживающего ..., ..., ... в ... района Алтайского края, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов, более точное время следствием не установлено, Чикайло В.А. и другое лицо в состоянии алкогольного опьянения находились на усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где у другого лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение склада запасных частей СПК колхоз «...», с целью хищения металлических предметов группой лиц по предварительному сговору совместно с Чикайло В.А., для дальнейшей реализации похищенного и приобретения на вырученные деньги спиртного. В этот же период времени другое лицо предложило Чикайло В.А. совершить хищение металлических предметов из помещения склада запасных частей СПК колхоз «...», Чикайло В.А. на предложение другого лица ответил согласием, тем самым другое лицо и Чикайло В.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, другое лицо и Чикайло В.А. Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения подошли к помещению склада запасных частей СПК колхоз «...», расположенного в восточной части ... района Алтайского края, и убедившись, что их действия тайны и никем не наблюдаемы, через отверстия в стене незаконно проникли в помещение, с северной стороны примыкающее к складу запасных частей СПК колхоз «...», в котором Чикайло В.А. обнаружил металлический прут, используя который, оторвал нижнюю часть металлической решетки, расположенной в дверном проеме, ведущем в помещение склада запасных частей. В результате этого в нижней части дверного проема образовалось отверстие. Затем другое лицо и Чикайло В.А. распределили роли, согласно которым Чикайло В.А. проник в помещение склада запасных частей СПК колхоз «...», откуда стал подавать металлические детали другому лицу, а другое лицо стало их выбрасывать из склада в отверстие в стене. Исполняя свои роли, Чикайло В.А. подал другому лицу полуось с трактора ДТ-75 стоимостью 3500 рублей, маховик с КПИ-2,4 стоимостью 1500 рублей и приготовил к подаче два чехла бортовых с трактора Т-4 стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. В это время к складу запасных частей подошел сторож ФИО7, который обнаружил другое лицо и Чикайло В.А. при совершении преступления. В связи с чем другое лицо и ФИО6 свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими преступными действиями другое лицо и Чикайло В.А. покушались на причинение материального ущерба СПК колхоз «...» на общую сумму 6000 рублей.
Постановлением следователя СО ОВД по ... району от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Чикайло В.А. выделено из материалов уголовного дела по обвинению ФИО8 и Чикайло В.А..
Подсудимый Чикайло В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шумилова В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Чикайло поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Шумилова В.Г..
Председательствующим были разъяснены подсудимому, представителю потерпевшего особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Им было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кроме того, им разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
У подсудимого, представителя потерпевшего отобрана подписка о разъяснении им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый Чикайло пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Чикайло обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает ее правильной, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, первую судимость, состояние здоровья.
Характеризуется подсудимый Чикайло по месту жительства, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания канабиноидом».
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: куртку, металлический прут, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить; два чехла бортовых от трактора Т-4, полуось с трактора ДТ-75, маховик с КПИ–2,4, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 в ... района Алтайского края, передать потерпевшему СПК колхоз «...».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикайло В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Чикайло В.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Чикайло В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Чикайло В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку, металлический прут, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить; два чехла бортовых от трактора Т-4, полуось с трактора ДТ-75, маховик с КПИ–2,4, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 в ... района Алтайского края, передать потерпевшему СПК колхоз «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина
Верно. Судья: В.М. Хорина
Начальник отдела: ФИО9
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: В.М. Хорина.
Начальник отдела: ФИО9
Подлинник документа подшит в материалах дела Номер обезличен Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда Алтайского края.