Приговор по ст. 167, ч. 2, вступил в з/с 27.04.2010 г.



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена года

Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Алтайского края Бакушина А.Д., подсудимой Евтушенко Л. А., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лединой С.В., а также потерпевшем ФИО39., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евтушенко Л. А., родившейся Дата обезличена года в ... края, русской, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей ..., ... в ... района Алтайского края, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года у Евтушенко Л.А. в дневное время, более точное время следствием не установлено, на почве личных неприязненных отношений к Барсегян Р.А. из мести за причиненный его собакой в Дата обезличена году вред здоровью ее мужу возник преступный умысел на уничтожение его имущества путем поджога.

После этого Евтушенко Л.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде уничтожения имущества ФИО41. и желая этого, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут подошла к усадьбе дома ФИО42., расположенной по адресу: ... ... ... ..., где при помощи спичек подожгла принадлежащие ФИО43. стог сена в количестве 6 телег стоимостью 5000 рублей за телегу на сумму 30000 рублей, находящегося в непосредственной близости со стогом соломы в количестве 6 телег, пиломатериалом типа «тес» объемом 4 кубических метра, пиломатериалом типа «плаха» объемом 2 кубических метра, деревянной изгородью, хозяйственной постройкой, крытой листами шифера. При этом Евтушенко Л.А. осознавала, что в результате её преступных действий произойдет возгорание соломы в количестве 6 телег стоимостью 3500 рублей за телегу на сумму 21000 рублей, пиломатериала типа «тес» объемом 4 кубических метра стоимостью 2000 рублей за 1 кубический метр на сумму 8000 рублей, пиломатериала типа «плаха» объемом 2 кубических метра стоимостью 2000 рублей за 1 кубический метр на сумму 4000 рублей, 38 метров деревянной изгороди из пиломатериала типа «тес» стоимостью 8000 рублей, деревянной постройки, крытой 14 листами шифера, стоимостью 6180 рублей, принадлежащих ФИО44., и желала уничтожить имущество ФИО45

Возникшим в результате преступных действий Евтушенко Л.А. пожаром уничтожено принадлежащее ФИО46. имущество на общую сумму 77180 рублей, а именно: сено в количестве 6 телег стоимостью 5000 рублей за 1 телегу на общую сумму 30000 рублей; солома в количестве 6 телег стоимостью 3500 рублей за 1 телегу на общую сумму 21000 рублей; пиломатериал типа «тес» объемом 4 кубических метра стоимостью 2000 рублей за 1 кубический метр на общую сумму 8000 рублей; пиломатериал типа «плаха» объемом 2 кубических метра стоимостью 2000 рублей за 1 кубический метр на общую сумму 4000 рублей, 38 метров деревянной изгороди из пиломатериал типа «тес» стоимостью 8000 рублей, деревянная постройка, крытая 14 листами шифера, стоимостью 6180 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом.

Подсудимая Евтушенко Л.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, не признала и показания давать не пожелала.

Виновность подсудимой Евтушенко Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Евтушенко Л.А., в котором она дала признательные показания о том, что Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... в темное время суток подошла ко двору ФИО47. и подожгла сено. Поджог она совершила из мести за то, что её мужа покусала собака, принадлежащая ФИО48

Показаниями подозреваемой Евтушенко Л.А. от Дата обезличена года, данными в присутствии адвоката, из которых следует, что она проживает в ... ... с мужем ФИО49. и дочерью ФИО5, Дата обезличена года рождения, которая является инвалидом детства с диагнозом «умственная отсталость». На учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «... ЦРБ» не стоит и ранее никогда не стояла. Травм головы и тяжелых заболеваний у нее не было. Дата обезличена года в дневное время она вспомнила, что в Дата обезличена году собака, принадлежащая ФИО50, укусила её мужа ФИО51. за ногу, и решила за это отомстить ФИО52., а именно поджечь его сено, которое она видела у него во дворе. Дата обезличена года в дневное время она со своим мужем находилась дома, в этот день они никуда на работу не ходили, распивали спиртные напитки, которые приобретали в магазине «...», расположенном по .... В этот же вечер Дата обезличена года примерно в 19 часов она вышла из своего дома и пошла в магазин «...», где купила одну бутылку водки, которую тут же выпила одна около данного магазина. Затем она пошла к ФИО53, который проживает на ... в ..., но его дома не оказалось. Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов она вспомнила, что хотела поджечь сено ФИО54, и с этой цель пошла к его дому, к которому дошла за несколько минут. К усадьбе дома ФИО10 она подошла со стороны улицы ..., подошла к забору, рядом с которым было складировано сено, с собой у неё был коробок спичек, она зажгла одну спичку и протянула её зажженную через забор сверху к сену, от горящей спички сено начало гореть, и она быстро пошла домой. Отойдя от дома ФИО55 несколько метров, она обернулась и увидела, что сено разгорелось еще сильнее, домой сначала она пошла по ... и затем вышла на ... и пошла далее домой. Дата обезличена года в период с 21 часа до 22 часов к ним домой приезжал сотрудник милиции, к нему вышел её муж, она к нему не выходила, и кто там был, не видела, она была в это время в комнате зал. После того, как она подожгла сено у ФИО56., она сразу пришла домой, милиционер пришел через 10-20 минут. Часов у неё нет. Свою вину в причинении имущественного ущерба ФИО57. путем поджога его сена, совершенного ею Дата обезличена года, она признала полностью, в содеянном раскаялась.

Потерпевший ФИО58. суду пояснил, что в Дата обезличена году осенью наготовил 6 арб сена и 6 арб соломы, Дата обезличена года около 23 часов увидел, что горит сено, поднял всех членов семьи, выскочил, отвязал скотину, стал тушить сено. Сено загорелось с юго-запада, сено загорелось снизу. Позвонили в пожарную часть, минуты через три приехали пожарные машины, когда собрался народ, говорили, что видели Евтушенко Л. А. в этом районе в нетрезвом состоянии. Дата обезличена года было возгорание сена у ФИО27, Дата обезличена года горело сено у ФИО18, и также говорили, что сено подожгла Евтушенко, но были отказные материалы. ФИО10 попросил ФИО13, чтобы тот съездил к Евтушенко домой, пожар тушили до 09 часов утра. Утром ФИО10 был в милиции, его сын сказал, что видел Евтушенко и сказал ей, что ее ищет милиция, она ему сказала, что сено не поджигала. После Евтушенко доставили в отдел, сотрудники милиции сказали, что она дала признательные показания. Евтушенко поясняла, что в Дата обезличена году приходил к ФИО10 муж ФИО60, собака ФИО10 его укусила, Евтушенко отомстила за мужа. Евтушенко Л. А. вынашивала эту мысль, ранее у ФИО10 сена не было. Через неделю после пожара ФИО10 встретился с ФИО17, который сказал, что Евтушенко пыталась поджечь его сено, но его сосед ФИО24 увидел ее. ФИО10 ездил к ФИО29, та сказала, что Евтушенко сказала ФИО29, что следующая горит она. ФИО29 обращалась в милицию по этому вопросу. Сгорело 6 арб сена, 6 арб соломы, 38 метров забора, 14 листов шифера, 4 куба теса, 2 куба плахи. Когда беседовал с ФИО27, спросил у него, за что она, он сказал, что Дата обезличена года совершила кражу банок с солониной, Дата обезличена года его жена отругала Евтушенко за кражу банок, и вечером произошло возгорание. Евтушенко очень мстительный и злопамятный человек. ФИО10 просит взыскать с Евтушенко сумму ущерба 77180 рублей. Когда ФИО10 работал в уголовном розыске, также было 17 поджогов, в них подозревали семью Евтушенко, вышли только на ее сына ФИО62. Пожар был у него по адресу: ... ... .... У ФИО10 16 голов КРС, брал ссуду в банке, у него большая семья, никто не работает, одна его пенсия. ФИО10 пришлось зарезать 8 голов скота и все заново покупать, сено купил. 300000 рублей брал ссуды, 200000 рублей также брал ссуды в ВТБ банке, 50000 рублей брал ссуды в сбербанке, 300000 рублей брал ссуды в Дата обезличена году, 200000 рублей брал в Дата обезличена году, 50000 рублей брал после пожара. Муж подсудимой к нему претензий не предъявлял, когда его укусила собака. У ФИО10 есть табличка на доме, что злая собака, и домофон есть. В Дата обезличена году ФИО10 ушел на пенсию, работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска, пенсионер МВД. По поводу сына Евтушенко у него не было неприязненных отношений с подсудимой. ФИО63 дали лишение свободы, ФИО64 говорил, что это не он поджигал, в суд дело направлял не ФИО10. Потерпевший считает, что подсудимой необходимо назначить реальное лишение свободы, ее боятся люди, потерпевший завел вторую собаку, караулит сено ночами. Арба это тракторная телега ПТС-4 для перевозки травяной массы, в нее входит 2,5 – 3 тонны сена, соломы. 6 телег соломы ФИО10 купил у ФИО17 по 3500 рублей за 1 телегу, 6 телег сена ФИО10 купил у ФИО65 по 5000 рублей за 1 телегу, стоимость шифера, пиломатериала, забора считал в соответствии со справками, имеющимися в деле. Стоимость забора – это стоимость 4 кубических метров пиломатериала.

Свидетель ФИО66., муж подсудимой, суду пояснил, что его жена не поджигала сено ФИО10, она была дома. Они в тот день кололи дрова у ФИО8, жена ему помогала, кололи дрова два дня. Приезжал ФИО13, спросил у него, дома ли жена, свидетель показал, что дома, ФИО13 посмотрел и ушел. Звонок ФИО67 не увидел на двери у ФИО10. У ФИО68 не было к ФИО10 претензий, ФИО69 ходил в больницу каждый день на перевязку и уколы. У ФИО8 были часов до 6-7. После этого разменяли деньги и пошли домой, домой пришли около 9 часов вечера, спать легли часов в 11 или 10 часов 30 минут вечера. Покусала собака его осенью в Дата обезличена году. Приходил к ФИО10, чтобы поговорить с ФИО70, думал, что он находится у ФИО10. Дата обезличена года спиртное не употребляли. Детей у них с женой трое, две дочери с ними живут, сын сидит за воровство. После оглашения показаний свидетеля в ходе предварительного следствия свидетель ФИО71 подтвердил данные показания. Утверждает, что жена Дата обезличена года никуда не отлучалась.

Свидетель ФИО72 в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает в ... ... с женой Евтушенко Л.А.. Он официально не трудоустроен, на жизнь зарабатывает временными работами, жена также не работает. В Дата обезличена году, точную дату он не помнит, в дневное время он пришел к жителю ... ФИО10 Р., зашел в веранду дома, в которой находилась большая собака, увидев его, собака кинулась на него и укусила за левое бедро, тут же вышел ФИО73. и отогнал собаку. По данному факту он к ФИО10 Р. и ни к кому другому претензий не имеет. Он рассказал своей жене, что его укусила собака ФИО10 Р., и она с ним пошла в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Дата обезличена года в темное время суток к нему домой приехал милиционер ФИО74, который спросил, где его жена, в это время из комнаты вышла Евтушенко Л.А., он посмотрел на неё и затем ушел. Дата обезличена года он и Евтушенко Л.А. были у ФИО8, он колол дрова, жена помогала ему, с ними также был ФИО75. Работали примерно до 16 часов и затем вместе с женой ушли домой, спиртное в этот день они пили только в дневное время одну бутылку, вечером дома спиртное не пили. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он и его жена легли спать, в этот же день, примерно в 21 час он с женой ходил в магазин «...» за продуктами, больше никуда они не ходили. Дата обезличена года его жена никуда не ходила, он также никуда не ходил. Евтушенко Л.А. ему поясняла, что сена ФИО10 не поджигала, и вообще никаких поджогов она не совершала.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Евтушенко ходят постоянно вместе или раздельно, куда они пошли, он не знает. Он был на улице осенью Дата обезличена года на ... возле своего дома, ФИО76 шел со стороны своего дома после 20 часов, шел он один без жены, куда он пошел, ФИО9 не знает, шел ФИО77 в сторону центра села. Евтушенко Л. А. одну в этот вечер не видел. Дата обезличена года это было. Слышал о пожаре у ФИО10 утром на следующий день. После оглашения показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствии ФИО9 пояснил, что было такое вперед, что он ее искал, это было до пожара. На улице было светло.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что ему как жителю ... района хорошо известна Евтушенко Л. А. и её муж ФИО80, который проживают по ... ... района. Дата обезличена года, в вечернее время, примерно в 20 часов, он один находился на ... рядом со своим домом и видел как по улице проходил ФИО81, он проходил один и шел в сторону центра, через несколько минут вернулся обратно в сторону своего дома, затем снова ФИО82. прошел в сторону центра села, больше он его не видел. Он подумал, что ФИО83. ищет свою жену Евтушенко Л. А., так как ему известно, что она пьет и часто уходит из дому, а ФИО85 её после этого ищет. В то время, когда Евтушенко Л. А. находится дома, то ФИО87 и Л. ходят по улице вместе. В этот день Евтушенко Л. он не видел.

Свидетель ФИО10, сын потерпевшего, суду пояснил, что осенью Дата обезличена года был на работе, смотрел кино, позвонил телефон, сестра сказала, что у них горит сено, он все закрыл и побежал домой. Было много народу, сено горело сильно, начали тушить. Свидетель слышал разговор, что ходила Евтушенко и подожгла сено. Пожар тушили очень долго, часов до трех ночи. На пожаре были пожарные, потом подъехали работники милиции, минут через 30 после него на автомобиле УАЗ. Ему позвонили в 11 часов 30 минут или в 12 часов ночи. Ему утром мать сказала, что Евтушенко Л. А. подожгла сено. Его брат видел ФИО90 и ее, задержали в центре села.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что потерпевший ФИО10 сосед, он видел, когда Евтушенко привезла милиция, она показала что и как делала, сказала, что пришла покурить, и показала, где подожгла. ФИО11 спал дома, проснулся, увидел в ограде светло, в окно посмотрел, увидел пожар у ФИО10. Сотрудники милиции не кричали на Евтушенко, она была спокойная, сказала, что покурить пришла. Евтушенко рассказывала на второй день после пожара. Еще были понятые ФИО25, ФИО14, ФИО11 после подошел. Евтушенко говорила, что пришла покурить и подожгла. Показала, что кинула окурок в угол сена. Воздействие на нее никто не оказывал. Она трезвая была.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает ОВД по ... милиционером ИВС. В октябре месяце Дата обезличена года находился в ... на охране порядка, часа в 24 проезжали по ..., увидели зарево, увидели, что начало гореть сено, ФИО10 уже был на улице, сено горело с южной стороны. Они поехали к Евтушенко домой, света у них не было, ФИО13 постучал, спросил у ФИО91, жена дома, он сказал дома, ФИО13 зашел в дом, посмотрел, после поехал в отдел. Поехали к Евтушенко домой, потому что ранее были пожары, все думали на нее. В доме Евтушенко были муж, и жена выходила не в верхней одежде. На момент пожара был ФИО10 и его семья. Горел угол сена. Увидел Евтушенко Л. А. минут через 10-15. Она была в халате. ФИО93 был одет в трико. Горело сено уже минут 10-15, когда они подъехали. Погода была пасмурная, дождь начал моросить. Поехали к Евтушенко, потому что люди уже горели, говорили, что Евтушенко подожгла. После возвращались на место пожара, уже много было народа.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что участвовал в качестве понятого, было это осенью Дата обезличена года, шел домой, его попросили быть понятым при осмотре места происшествия, Евтушенко показала, что и как она делала. Шла вдоль забора, остановилась, подкурила сигарету, бросила спичку в сено и ушла, показала, где стояла и все. Еще был понятым ФИО25. Это было осенью, ближе к вечеру. Евтушенко показывала рукой, и ее фотографировали. Сотрудники милиции на нее давление не оказывали. Евтушенко говорила, что бросила спичку, Спичку подожгла, чтобы прикурить. После оглашения протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года свидетель ФИО14 пояснил, что составляли в его присутствии такой протокол. Все верно указано. Воздействие на Евтушенко не оказывали.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в октябре месяце Дата обезличена года в 11 часов 45 минут или 11 часов 30 минут ночи позвонила дочь ФИО10, сказала, что у них горит сено, и попросила, чтобы он приехал к ним на тракторе. ФИО17 поехал, помогал тушить сено, народу было много. Перед утром пришла ФИО94 и сказала, что увидела пожар и очень сильно расстроилась. Она сказала, что видела Евтушенко Л. А.. Это сено привозил ФИО17, уже ничего нельзя было сделать. ФИО10 говорил, что это сделала Евтушенко Л., потом услышал, что Евтушенко Л. его подожгла за то, что собака ФИО10 укусила ее мужа. Был случай, пришел к нему брат ФИО98 ФИО99 и сказал, что ему надо помочь получить деньги в Сбербанке, а то ФИО100 и Евтушенко Л. ждут его в Сбербанке. ФИО17 поехал с ним в Сбербанк, ФИО102 получил деньги. Вечером Евтушенко Л. увидела ФИО17, была пьяная, сказала, что ему хуже будет. Был случай, что сосед ФИО17 ФИО24 видел, как Евтушенко Л. подходила к сену ФИО17 и закуривала сигарету, сено вытаскивала. ФИО17 был в милиции и говорил об этом. Евтушенко Л. часто употребляет спиртное, постоянно побитая ходит.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что утром коров выгоняли, это было осенью Дата обезличена года, после его пожара дней через пять. ФИО106 ему сказал, что у ФИО10 сено сгорело. У ФИО18 сено подожгла Евтушенко Л., у него есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из милиции. Евтушенко Л. подошла к его стогу сена и по неосторожности подожгла, по этому переулку никто не ходит и не ездит. У ФИО18 был пожар после пожара у ФИО10. У него не было с Евтушенко Л. неприязненных отношений.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что они шли с мужем ФИО110 мимо милиции, он был пьяный, их пригласили в отдел милиции, муж зашел, ФИО111 осталась, после ей муж сказал, что Евтушенко Л. снимали на камеру, после ФИО113 пригласили в отдел подписать документы, ФИО114 их подписала насильно, при этом были ФИО115 ФИО116. После оглашения показаний свидетеля ФИО117 в ходе предварительного следствия ФИО118 подтвердила данные показания.

Показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце октября Дата обезличена года она шла с мужем ФИО119, и её мужа пригласили в ОВД по ...у в качестве понятого. Через несколько минут муж пришел домой и пояснял, что снимали на камеру Евтушенко Л.. После этого её мужа приглашали в ОВД по ...у на допрос в качестве свидетеля по факту поджога сена у ФИО10, но идти на допрос он не желает, так как боится, что Евтушенко Л. совершит поджог их сена, она с мужем держит подсобное хозяйство, и на усадьбе складировано сено.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что работает в ОВД по ...у оперуполномоченным группы уголовного розыска. В октябре месяце в двадцатых числах Дата обезличена года он находился в группе по факту возгорания сена у ФИО10. В его присутствии у Евтушенко Л. была отобрана явка о том, что она подожгла сено у ФИО10 из мести, так как собака ФИО10 укусила мужа Евтушенко Л. ФИО123, проводилась видеозапись, ФИО22 составил протокол, после с ее участием был осмотр места происшествия, Евтушенко Л. пояснила и показала, как подошла и подожгла сено. ФИО22 производил фотосъемку. Евтушенко давала добровольно явку, протокол осмотра, спокойно вела себя в присутствии понятых. Дата обезличена года это было. Объяснение писал ФИО22, явку с повинной писала сама, ФИО22 ей прочитал объяснение, она его подписала, не возражала. На осмотр места происшествия все вместе выдвигались, на месте были понятые уже. Евтушенко на осмотре места происшествия показала, как подошла к сену, подожгла и ушла. Кроме него и Евтушенко, были в отделе женщина и мужчина в возрасте. Евтушенко словесно говорила и рукой показывала, все снимали. Начали подозревать Евтушенко Л., потому что ранее были возгорания, ФИО22 знал, что она поджигала. Подожгла умышленно из мести, собака ФИО10 ее мужа укусила.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает в ОВД по ...у оперуполномоченным группы уголовного розыска. В октябре месяце Дата обезличена года поступило сообщение о возгорании сена у ФИО10, он выезжал с группой на пожар. Дата обезличена года была Евтушенко Л. в отделе в кабинете, написала явку с повинной в присутствии понятых ФИО127 и ФИО27, все было зафиксировано на камеру «Кодак», подожгла сено из мести, так как ее мужа укусила собака ФИО10, и он не дал ему денег на лечение, на месте показала, как подожгла и где конкретно, производилась фотосъемка. Понятых приглашали. Лично указала место, где подожгла, протокол осмотра составили. ФИО20 и ФИО27 были в трезвом состоянии. Евтушенко добровольно давала показания. К Евтушенко не применяли физические и моральные воздействия. Евтушенко начали подозревать в связи с тем, что до этого было два случая возгорания сена у ФИО27 и ФИО18, она в обоих случаях присутствовала, говорила, что неосторожно было. Свидетельские показания были. Понятых пригласили для написания явки с повинной, чтобы потом она не отказалась, бывают такие случаи, для фиксации добровольной дачи явки с повинной. Не пригласили защитника, потому явка с повинной не предусматривает это. Осмотр места происшествия производил следователь ФИО128.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что ему известно, что был пожар у ФИО10, сильно много сена сгорело. Ранее с Евтушенко возле ФИО10 не встречался, у ФИО17 видел возле сена Евтушенко. ФИО24 шел в магазин на ..., видел, что шла Евтушенко с сигаретой, ФИО24 остановился, посмотрел в ее строну, Евтушенко Л. отошла от сеновала и пошла в сторону башни. ФИО24 ФИО17 говорил об этом. ФИО17 говорил, что перекроет этот проход, так как боялся поджога. ФИО24 не специально наблюдал за Евтушенко, шел в магазин, она шла ему навстречу, повернулся, увидел, что Евтушенко отошла от сена ФИО17, ФИО24 слышал о поджогах, говорили, что Евтушенко поджигала, она чужой человек, не с их улицы, ФИО24 обратил на нее внимание, она прошла мимо сена ФИО17, сначала к нему подошла, ФИО24 повернулся, и Евтушенко Л. повернулась, увидела ФИО24 и отошла от сена.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что ФИО10 сосед, в тот день в октябре месяце Дата обезличена года ФИО25 приехал со смены, уснул, проснулся, увидел пожар у ФИО10, начал звонить в пожарную часть, там было занято, позвонил в милицию, его сообщение приняли. Пошел помогать тушить пожар. На следующий день его пригласили понятым, спросили, откуда начало гореть, привели женщину, спросили, откуда она подожгла сено, она сказала, что шла по над забором, курила, бросила спичку, ушла. Поясняла она добровольно. Шла по ..., шла по над забором, он кончился, увидела сено, подожгла его, все снимали. Сказала, что шла, курила, бросила окурок. Протокол читал. Забора не было на момент осмотра, все сгорело.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что является сыном потерпевшего. Осенью Дата обезличена года, число и месяц не помнит, пришел домой в двенадцатом часу и лег спать, после услышал крик отца о том, что горят, выскочили из дома, стали тушить пожар, утром отец ушел в милицию, свидетель поехал за ним на машине, стоял возле музыкальной школы, увидел Евтушенко Л., сказал ей, что ее ищет милиция, она сказала: «Я вас не поджигала», свидетель предложил ей пройти в милицию, она сказала, что подождет супруга, он подошел и сказал, что она была дома и не поджигала. После их нашли и пригласили в милицию. Ему отец сказал, что она подожгла сено. Начало пожара видел, гореть начало со стороны телевышки, забор был старый и новый, между ними горело.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что шла домой с работы осенью Дата обезличена года в октябре месяце, подошел ФИО24 к ней, попросил быть понятой, сказал, что Евтушенко дает признательные показания. ФИО27 согласилась, зашла в отдел в кабинет, там была Евтушенко, ее снимали на камеру. Говорила Евтушенко, что шла вечером, вспомнила обиду, что собака ФИО10 покусала ее мужа ФИО132, бросила спичку, ее никто не нагнетал, рассказывала сама, последовательно, все снимали на камеру, еще был ФИО20, который был трезвый. Все это было снято на камеру. Евтушенко спокойно сидела. Вопросы задавал ФИО23.

Свидетель ФИО29 суду пояснила, что является главой КФХ. Евтушенко Л. угрожала ФИО29 в августе месяце сжечь сено, после того, как ФИО29 видела пожар у ФИО18 и ФИО134, ей ФИО135 сказала, что Евтушенко Л. говорила при ФИО137, что следующей будет ФИО29. ФИО29 вызвала милицию и написала заявление. ФИО29 сказала ФИО138, чтобы его жена не заходила к ней в ограду. Угрозу Евтушенко Л. она восприняла реально, ФИО29 боится, потому что у нее сена было много, у нее много коров. Евтушенко не работают, они лживые люди, завидуют. Их обоих надо судить, их всегда видят вместе. ФИО140 говорила, что ФИО29 будет следующая, ФИО141 это слышала от ФИО142, Евтушенко была у ФИО143 и говорила, что ФИО29 будет следующая. Эти угрозы были до пожара у ФИО10.

Свидетель ФИО144 суду пояснил, что его попросили зайти в милицию, поприсутствовать в качестве понятого, он зашел в кабинет отдела милиции, там была Евтушенко Л., ее снимали на видео. Евтушенко задавали вопросы, та на них отвечала. Евтушенко Л. говорила, что собака ФИО10 покусала ее мужа, поэтому она подожгла ФИО10. На вопросы Евтушенко отвечала добровольно. Задавал вопросы работник милиции.

Показаниями свидетеля ФИО30 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает хирургом МУЗ «... ЦРБ». Дата обезличена года в МУЗ «... ЦРБ» обратился житель ... ФИО147. с укушенной раной левого бедра, ему была оказана медицинская помощь. От госпитализации ФИО148 отказался. ФИО149. пояснял, что рана им получена в результате укуса собаки, которая принадлежит ФИО150.

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО23 и подозреваемой Евтушенко Л.А свидетель ФИО23 пояснил, что на Евтушенко Л.А. психологического и никакого иного воздействия Дата обезличена года не оказывалось. Евтушенко Л.А. в ходе данной очной ставки в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. пояснила, что милиционеры ФИО23 и ФИО22 на нее воздействия не оказывали, кричал на нее ФИО151., физического воздействия на нее никто не оказывал.

При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО152. и подозреваемой Евтушенко Л.А. она в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. пояснила, что ФИО153. ее сильно не заставлял давать показания, он с ней грубо разговаривал, предложил выпить, она выпила водки, после чего созналась, что подожгла сено у ФИО154 Потерпевший в ходе данной очной ставки пояснил, что он не беседовал с Евтушенко, спиртного не наливал, сотрудники милиции спиртного Евтушенко Л.А. не наливали, разговаривали с ней вежливо.

Показаниями, данными при проведении очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО155 в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им ранее по данному уголовному делу в качестве свидетеля и пояснил, что уверен в том, что Дата обезличена года в вечернее время видел ФИО156., так как он проходил мимо магазина «...», там над входом горела лампочка освещения крыльца.

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО26 и подозреваемой Евтушенко Л.А. свидетель ФИО26 пояснил аналогично показаниям в суде.

Заявлением ФИО157., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года совершили поджог сена на его усадьбе по адресу ... ....

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена усадьба дома ФИО158., расположенная по адресу: Алтайский край ... ... .... В южной части усадьбы дома расположен хозяйственный двор. На момент осмотра ограждение хозяйственного двора отсутствует, в юго-восточной части двора расположен сарай, выполненный из шлака, западная стена сарая имеет закопчение, кровля выполнена из шифера, частично отсутствует, с северной стороны к сараю примыкает навес, выполненный из досок, кровля выполнена шифером. В юго-западной части усадьбы на грунте расположены следы горения травяной растительности, фрагменты горения дерева.

Актом о пожаре, согласно которому наиболее вероятной причиной возгорания сена на усадьбе дома ФИО159., расположенного по адресу: Алтайский край ... ... ..., Дата обезличена года явился поджог.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является усадьба дома ФИО160., расположенная по адресу: Алтайский край ... ... .... В юго-западной части усадьбы на грунте расположены следы горения травяной растительности, фрагменты обгорелого дерева. Участвующая при осмотре места происшествия Евтушенко Л.А. указала на южную часть усадьбы дома и пояснила, что на данном месте находилось сено, которое она Дата обезличена года подожгла. Далее Евтушенко Л.А. указала на место, где именно она подожгла сено. К протоколу прилагаются фототаблицы.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО23 была изъята фотокамера марки «Кодак» ZD 710, 7,1 МР с картой памяти марки «Kinqston 128 МВ».

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена фотокамера марки «Кодак» ZD 710, 7,1 МР с картой памяти марки «Kinqston 128 МВ». При просмотре установлено, что в кадре в помещении ОВД по ...у Евтушенко Л. А. Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: Алтайский край ... ... ..., пояснила, что ее мужа покусала собака ФИО162, она решила отомстить за это, подошла и подожгла его сено, явку с повинной дала добровольно.

Фотокамера марки «Кодак» ZD 710, 7,1 МР с картой памяти марки «Kinqston 128 МВ» были признаны вещественными доказательствами и осмотрены в судебном заседании. После просмотра карты памяти с цифрового фотоаппарата с записью свидетель ФИО163 подтвердил увиденное. Подсудимая же Евтушенко по поводу увиденной записи пояснила, что ее заставили так говорить ФИО10 и ФИО23, что она сама себя оговорила.

Справкой ИП ФИО31 о том, что стоимость одного листа волнового шифера составляет 370 рублей.

Справкой главы КФХ ФИО32 о том, что стоимость 1 кбм пиломатериала типа «тес» составляет 2000 рублей.

Справкой главы КФХ ФИО32 о том, что стоимость 1 кбм пиломатериала типа «плаха» составляет 2000 рублей.

Согласно исковому заявлению потерпевший просит взыскать с подсудимой сумму причиненного ущерба в размере 77180 рублей.

В соответствии со справками администрации ... сельского совета ФИО164. проживает с женой и троими детьми, имеет 9 соток земли под возделывание продукции растениеводства, 23 головы КРС, 28 свиней, 10 птиц.. Согласно справке центра пенсионного обслуживания ГУВД по ... пенсия ФИО165 составляет 8313,82 рубля, ежемесячная доплата составляет 240 рублей.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Евтушенко Л. А., Дата обезличена года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором она подозревается, а обнаруживает признаки: «Легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) (F70.09 по МКБ-10)». Это подтверждается сведениями об отягощенной наследственности, ее отставанием от сверстников в умственном развитии, фактом обучения во вспомогательной школе, невысоким уровнем социализации. Настоящее исследование также обнаружило признаки конкретизации мышления, сниженный уровень интеллектуального функционирования, ограниченность общего кругозора, недостаточность внимания, некоторые нарушения памяти и маловыразительность эмоциональных проявлений. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, во время совершения правонарушения подэкспертная не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, ее действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и галлюцинаторно-бредовых расстройств, она сохранила воспоминания о том периоде времени. В тоже время подэкспертная сохраняет адаптационные способности, обнаруживает достаточные интеллектуальный и волевой контроль поведения и сформированность компенсаторных механизмов, а также достаточную ориентированность в вопросах практической жизни и в целом критически оценивает сложившуюся ситуацию. Таким образом, степень изменения в психической деятельности у подэкспертной не настолько выражена, чтобы она лишала ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором она подозревается, так и не лишает ее этих способностей в настоящее время. По психическому состоянию она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Евтушенко Л.А. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.

В ходе проведения экспертизы Евтушенко Л.А. вину признавала, говорила, что была в состоянии алкогольного опьянения, рассказывала последовательно, помнила все события, относящиеся к делу. По существу пояснила, что поджог совершила осознанно, в связи с тем, что их собака покусала мужа. Понимала противоправность и наказуемость своих действий.

Постановлениями дознавателя отделения ГПН ТО ГПН Номер обезличен капитана внутренней службы ФИО35 от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовных дел по фактам возгорания сена, дров, надворных построек в ... у граждан ФИО18, ФИО34 за отсутствием состава преступления. В соответствии с данными постановлениями причинами возгорания в данных случаях послужило неосторожное обращение с огнем Евтушенко Л.А.. Дата обезличена года постановлением УУМ ОВД по ...у ФИО33 отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Евтушенко Л.А. состава преступления по заявлению ФИО29 о привлечении Евтушенко Л.А. к уголовной ответственности за угрозу ей поджогом.

Анализируя показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, материалы дела в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Евтушенко в полном объеме предъявленного ей обвинения. Более правдивыми представляются суду показания подсудимой в качестве подозреваемой от Дата обезличена года, в явке с повинной, при проведении судебно-психиатрической экспертизы, при осмотре места происшествия с участием Евтушенко Л.А., так как они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела. Изменение показаний подсудимой суд расценивает, как стремление уйти от уголовной ответственности, как нежелание возмещать потерпевшему причиненный преступлением ущерб, как избранный ею способ защиты. К показаниям свидетеля Евтушенко Ю.И. в части того, что Дата обезличена года его жена не поджигала сено ФИО10, была дома, суд относится критически, как к показаниям мужа подсудимой, то есть заинтересованного лица. Суд не усматривает оснований для оговора потерпевшим, остальными свидетелями подсудимой. Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, не противоречивы, не менялись ими в ходе предварительного следствия и суда, подтверждаются первичными показаниями подсудимой в качестве подозреваемой, показаниями при осмотре места происшествия, проведении экспертизы, явкой с повинной, потерпевшим, свидетелями подтверждены в ходе очных ставок. Ранее выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по поджогам в связи с неосторожным обращением с огнем Евтушенко Л.А..

Объяснение подсудимой признательных показаний, явки с повинной воздействием со стороны потерпевшего, сотрудника милиции ФИО23 представляется суду несостоятельным, поскольку такое воздействие не нашло своего подтверждения при рассмотрении дела. В протоколе явки с повинной Евтушенко Л.А. собственноручно записала, что явка с повинной взята без какого-либо воздействия на нее. Свидетели и понятые, присутствовавшие при отобрании явки с повинной и при осмотре места происшествия с участием Евтушенко Л.А., пояснили, что воздействие на Евтушенко Л.А. при этом не оказывалось. При первичном допросе Евтушенко Л.А. в качестве подозреваемой присутствовал адвокат Кусаинов Е.Ш.. При принятии явки с повинной использовалась фотокамера. При осмотре места происшествия с участием Евтушенко Л.А. проводилась фотосъемка.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимой по ч.2 ст. 167 УК РФ, суд считает ее правильной, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимой нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья.

Характеризуется подсудимая Евтушенко по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается, привлекалась к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего ФИО167. в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в федеральный бюджет.

Суд считает необходимым вещественное доказательство фотокамеру марки «Кодак» ZD 710, 7,1 МР, с картой памяти марки «Kinqston 128 МВ», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, передать ОВД по ...у Алтайского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтушенко Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Евтушенко Л.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Евтушенко Л. А. в пользу ФИО170 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 77180 (семьдесят семь тысяч сто восемьдесят) рублей.

Взыскать с подсудимой Евтушенко Л. А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 7877 (семь тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство фотокамеру марки «Кодак» ZD 710, 7,1 МР, с картой памяти марки «Kinqston 128 МВ», хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, передать ОВД по ...у Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина

Верно. Судья: В.М. Хорина

Начальник отдела: ФИО37

Приговор вступил в законную силу.

Судья: В.М. Хорина.

Начальник отдела: ФИО37

Подлинник документа подшит в материалах дела Номер обезличен Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда Алтайского края.