Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Алтайского края Дыкина С.В., подсудимого Абрамова А. Е., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Тумашовой И.В., Лединой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абрамова А. Е., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 5 классов, холостого, проживающего в ..., ...,... Алтайского края, работающего рабочим на пилораме ИП ФИО6, ранее судимого:
приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена года с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. а, б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда Алтайского края от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 3 месяца;
приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор ... суда Алтайского края от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно, постановлением ... суда Алтайского края от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 3 месяца,
постановлением ... суда Алтайского края от Дата обезличена года отменены условные осуждения по приговорам ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 02 до 03 часов, более точное время следствием не установлено, Абрамов А.Е. находился по адресу: ... ... ... ..., ..., и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно он решил совершить хищение металлических решеток из здания фермы ООО «...». Абрамов А.Е., действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Дата обезличена года в период времени с 02 до 06 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, на принадлежащей ему гужевой повозке, в которую была запряжена его лошадь, приехал к зданию фермы ООО «...», расположенному на северной окраине ... района Алтайского края, где выставил раму одного из оконных проемов и через оконный проем с целью кражи незаконно проник в здание фермы ООО «...», где обнаружил и похитил 16 металлических решеток с водосточной канавы, принадлежащих ООО «...», стоимостью по 1008 рублей каждая, на общую сумму 16128 рублей. После этого с места происшествия с похищенным скрылся.
После этого Дата обезличена года в период времени с 02 до 06 часов, более точное время следствием не установлено, Абрамов А.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение фермы ООО «...», расположенной на северной окраине ... района Алтайского края, приехал к указанной ферме. После этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 02 до 06 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, через тот же оконный проем с целью кражи, незаконно проник в помещение фермы ООО «...», где обнаружил и похитил 19 металлических решеток с водосточной канавы, принадлежащих ООО «...», стоимостью по 1008 рублей каждая, на общую сумму 19152 рублей. После этого с места происшествия с похищенным скрылся.
В результате своих преступных действий Абрамов А.Е. причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 35280 рублей.
Подсудимый Абрамов А.Е. виновным себя в краже металлических решеток с незаконным проникновением в помещение фермы ООО «...» признал полностью и показания давать не пожелал.
Вина подсудимого Абрамова А.Е. в краже металлических решеток в ООО «...» с проникновением в помещение подтверждается следующими доказательствами.
В качестве подозреваемого Абрамов А.Е. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что проживает в ... совместно с родителями. Ранее у них в подсобном хозяйстве имелась лошадь, но в настоящее время этой лошади нет. Ранее он работал на ферме ООО «...» в ... района скотником и знает расположение фермы, то есть где и что на данной ферме лежит. Дата обезличена года в ночное время около 03 часов пошел погулять на улицу в ..., когда находился на улице, то решил выпить спиртного, но так как денег на спиртное у него не было, подумал и решил, что можно похитить с фермы ООО «...» металлические решетки и впоследствии сдать их как лом черного металла. После этого вошел во двор своего дома и выгнал на улицу лошадь с гужевой повозкой. На данной гужевой повозке приехал к ферме ООО «...» с восточной стороны и подъехал к крайнему окну, ворота в загоне были открыты. Он подъехал, не боясь, что его увидят, так как знал, что сторожа находятся с другой стороны фермы. Подъехав к окну фермы, выставил оконную раму, оббитую клеенкой, вовнутрь фермы и проник в помещение фермы. В помещении фермы снял лежащие на сточной яме металлические решетки, по одной начал выносить их через оконный проем и грузить в гужевую повозку. Погрузив в гужевую повозку 16 решеток, подумал, что лошади будет тяжело везти решетки, и решил, что еще часть решеток вывезет во второй рейс. После этого выехал с территории фермы ООО «...» и заехал на территорию бывшего колхозного сада, там недалеко от тропинки сгрузил похищенные решетки и поехал еще за одной партией решеток. Тем же путем подъехал к ферме ООО «...», через то же окно проник в ферму, также снял с водосточной канавы и погрузил в гужевую повозку еще 19 решеток, эти 19 решеток также выгрузил к первой партии из 16 решеток в колхозном саду. После того, как похитил решетки, поехал домой и лег спать около 06 часов утра Дата обезличена года. Проснулся в дневное время Дата обезличена года и около 18 часов пошел на улицу, на улице уже начало темнеть. Когда находился на улице, к нему подъехал автомобиль УАЗ «фургон» темно-синего цвета, в котором находились двое ранее незнакомых ему мужчин, мужчины сказали, что принимают лом черного металла. Спросили, не знает ли он, где можно приобрести лом черного металла, он предложил им купить у него металлические решетки, которые похитил с фермы ООО «...». Мужчины согласились купить эти решетки, он этим мужчинам не говорил, что решетки ворованные. После этого они на автомобиле УАЗ проехали на территорию бывшего колхозного сада, он показывал дорогу, подъехали к сложенным им решеткам, втроем загрузили похищенные им решетки в автомобиль УАЗ, эти мужчины уехали, как он понял из разговора этих мужчин, то они были откуда-то из .... За решетки мужчины отдали ему 100 рублей деньгами и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с чистым спиртом. Спирт он начал распивать там же в бывшем колхозном саду и через некоторое время уснул, когда проснулся, ушел домой, деньги потратил на следующий день на собственные нужды. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается.
Впоследствии Дата обезличена года при проведении проверки показаний на месте подтвердил данные им ранее показания и на месте рассказал обстоятельства совершенного преступления.
В качестве обвиняемого Абрамов А.Е. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого.
Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия поясняла, что является директором ООО «...», имущество которого находится в ... района. Дата обезличена года сторож ФИО7 сообщил ей по телефону, что в ночь с 16 на Дата обезличена года неизвестные лица с территории МТФ ООО «...» похитили металлические решетки, которыми была закрыта водосточная канава в коровнике. О случившемся она сообщила в ОВД по ... району. При осмотре коровника было установлено, что пропали металлические решетки в количестве 35 штук, данные решетки приобретались при восстановлении помещения коровника в Дата обезличена году в ... по цене 1500 рублей за 1 штуку. Впоследствии она узнала, что хищение решеток совершил житель ... Абрамов А.Е., который ранее работал в ООО «...» на данном коровнике. С оценкой решетки экспертом с учетом износа согласна.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в ООО «...», сторожит имущество на ферме, расположенной в ... района. На смену заступает в 08 часов утра и дежурит до 08 часов следующего дня, как правило, находится в течение дежурных суток в подсобном помещении, расположенном с западной стороны фермы, в ночное время обходит территорию с западной стороны фермы, где располагается техника, а в саму ферму с того времени, как стемнеет, не заходит и не проверяет, так как там нет освещения и ничего не видно. Утром Дата обезличена года заступил на дежурство и обошел территорию, все имущество было на месте. В течение дня и в ночное время в основном находился в подсобном помещении, несколько раз выходил и осматривал территорию, ничего подозрительного не обнаружил. В утреннее время Дата обезличена года, когда рассвело, еще раз обошел всю территорию и помещение фермы, при обходе помещения фермы обнаружил, что из общего зала для содержания скота пропали металлические решетки, закрывающие сливную яму, расположенную в общем зале, решеток не хватало около 30 штук, более точно сказать не может, так как не считал точное количество пропавших решеток. При этом рама в оконном проеме, расположенном с краю, отсутствовала и лежала на полу, хотя ранее она стояла на месте. В ночное время каких-либо посторонних шумов не слышал, и в какое время похитили вышеуказанные решетки, сказать не может. О случившемся сообщил директору ООО «...» ФИО8.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает в ..., в личном подсобном хозяйстве у него имеется лошадь, которая пасется самопасом. Дата обезличена года в дневное время около 14 часов, пошел искать свою лошадь на территорию бывшего колхозного сада в .... Пройдя на территорию сада со стороны ..., недалеко от края на земле увидел сложенные в три ряда металлические решетки, предназначенные для закрытия сливных ям в коровниках, решетки были бывшие в употреблении, сколько точно было решеток, сказать не может, так как не подходил близко и не пересчитывал, кто эти решетки там положил, не знает. Отыскав свою лошадь, погнал ее домой и ушел из сада, где сейчас данные решетки, не знает, так как более в сад до настоящего времени не ходил.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает в ... совместно со своей семьей, и у него есть сын Абрамов А. Е., ранее у них в подсобном хозяйстве была лошадь. Его сын А. нигде не работает, живет за счет временных заработков. Также А. иногда употреблял спиртное, но в настоящее время спиртное вообще не употребляет, временно работает вместе с ним в .... В октябре Дата обезличена года находился в ... и не видел, чтобы его сын употреблял спиртное по несколько дней и жена ему об этом не говорила. А. ему рассказывал, что похитил решетки в ночное время и впоследствии их обменял на спиртное.
Согласно заявлению директора ООО «...» ФИО8 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 16 на Дата обезличена года с фермы ООО «...» похитили металлические решетки в количестве 35 штук, ущерб составил 52000 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрена ферма ООО «...», выполненная из кирпича, вход осуществляется с западной стороны. Далее расположен общий зал для содержания скота, в котором имеется сточная канава, закрытая металлическими решетками, часть металлических решеток отсутствует.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрена территория бывшего колхозного сада, находящаяся на юго-восточной окраине .... На осматриваемой территории имеются плодовые кустарники и деревья, территория ограждения не имеет. В северном направлении имеется тракторная мастерская ООО «...», на расстоянии 150 метров в южном направлении от указанной мастерской на территории сада на земле имеются механические следы вдавливания в грунт от тяжелых предметов, имеется примятая трава на площади 2х3 м. Между осматриваемым участком местности и тракторной мастерской имеется полевая дорога.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрено помещение фермы ООО «...», расположенное на северной окраине .... С восточной стороны ферма имеет пристроенный загон для скота, с восточной стороны которого имеются деревянные ворота. На восточной стене фермы имеются 9 оконных проемов размером 1,6х0,8 метра, расположенных на высоте 1,2 м от земли. Три оконных проема заложены кирпичной кладкой, первый и шестой проемы с южной стороны забиты досками с внутренней стороны, на остальных оконных проемах имеются оконные рамы оббитые клеенкой. Вход в помещение фермы осуществляется с западной стороны, при входе с левой стороны имеется подсобное помещение, оборудованное отоплением. При движении вглубь коровника расположен общий зал для содержания скота. В общем зале на бетонном полу посередине на всю длину зала имеется сточная канава, которая частично закрыта металлическими решетками размером 80х45х4 см., часть канавы открыта, и решетки отсутствуют. На восточной стене имеются оконные проемы, первый оконный проем забит двумя досками, под окном на полу лежит сломанная оконная рама, оббитая клеенкой.
Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что стоимость металлической решетки с учетом износа составляет 1008 рублей.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Абрамов А.Е. каким-либо психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме: «Легкая умственная отсталость с нарушением поведения». В период относящийся к совершению правонарушения не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Абрамов А.Е. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Абрамов А.Е. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Абрамова А.Е. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.
Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, Абрамов А. на территории администрации ... сельсовета проживает с Дата обезличена года. А. воспитывался в неблагополучной семье. Отец и особенно мать увлекаются спиртными напитками и воспитанием детей не занимаются, поэтому родители и сын А. неоднократно заслушивались на административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних. Среди жителей села авторитетом не пользуется, потому что постоянно занимается мелким воровством у престарелых людей, соседей. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Абрамову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Абрамов совершил преступление в период испытательных сроков по приговорам ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, условное осуждение по данным приговорам уже отменено постановлением ... суда Алтайского края от Дата обезличена года. Окончательное наказание суд считает необходимым назначить Абрамову с применением ст.70 УК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимого Абрамова невозможно без изоляции от общества.
Постановлениями следователя и суда с федерального бюджета взыскана оплата труда адвоката в сумме 5012,6 рублей, данные процессуальные издержки суд считает необходимым взыскать с подсудимого в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытые части наказания по приговорам ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания Абрамову исчислять с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, взыскать с подсудимого Абрамова А.Е. в федеральный бюджет в размере 5012 (пять тысяч двенадцать) рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина
Верно. Судья: В.М.Хорина
Начальник отдела: ФИО11
Приговор вступил в законную силу : Дата обезличена года.
Судья: В.М.Хорина
Начальник отдела: ФИО11
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен года в архиве ... суда Алтайского края.