Дело № 1-24-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. <данные изъяты> 31 марта 2011 года Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Чунихиной Л.В., подсудимой Тигунову Л.В., защитника Шумилова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лединой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тигунову Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, работающей в СПК (колхоз) «<данные изъяты>» дояркой, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, более точное время следствием не установлено, жительница <адрес> Тигунову Л.В. со своей знакомой ФИО4 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и в это время у Тигунову Л.В., находящейся в помещении указанного дома, достоверно знавшей, что проживающая по адресу: <адрес> односельчанка ФИО3 уехала из села, и её нет дома, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из погреба, расположенного на усадьбе дома ФИО3, с целью реализации похищенного и личного обогащения. Тигунову Л.В., осознавая, что одной реализовать свой преступный умысел ей не под силу, а посвящать в свои преступные намерения она ФИО4 не хотела, попросила последнюю оказать ей помощь в изъятии и перемещении продуктов питания из погреба ФИО3, пояснив ФИО4, что ранее работала у ФИО3, и последняя в качестве расчета за выполненную работу обещала рассчитаться продуктами питания, которые она могла забрать в любое удобное время без предварительного разрешения, введя в заблуждение ФИО4 относительно законности своих действий и правомерности изъятия продуктов питания из погреба ФИО3, то есть подготовилась к реализации своего преступного умысла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ФИО8 с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Тигунова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, совместно с добросовестно заблуждавшейся относительно законности её действий ФИО9. пришла на усадьбу дома ФИО10., расположенную по адресу: <адрес> где, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помещать реализации её преступного умысла, а находящаяся с ней ФИО11. не подозревает о её преступных намерениях, в указанный период времени путем свободного доступа, открыв незапертую крышку погреба, незаконно проникла в хранилище продуктов питания - погреб, расположенный на усадьбе дома ФИО12. по адресу: <адрес> откуда при помощи добросовестно заблуждающейся относительно законности её действий ФИО13. тайно похитила: четыре стеклянные банки с маринованными огурцами ёмкостью по 3 литра каждая банка стоимостью № рублей за одну банку на общую сумму № рублей, одну стеклянную банку с капустой ёмкостью 3 литра стоимостью № рублей, две литровые стеклянные банки с маринованными помидорами стоимостью № рублей за одну банку на общую сумму № рублей, одну литровую банку с салатом «зимний» из баклажан стоимостью № рублей, две стеклянные банки с салатом «<данные изъяты>» ёмкостью по 0,5 литра каждая банка стоимостью № рублей за одну банку на общую сумму № рублей, 18 килограмм картофеля стоимостью № рубль за 1 килограмм на общую сумму № рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО14., на общую сумму № рублей. После чего, забрав с собой похищенное, Тигунова Л.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тигунову Л.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимая Тигунову Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шумилова В.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимая Тигунову Л.В. поддержала в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Шумилова В.Г.. Председательствующим были разъяснены подсудимой особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ей было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке. При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кроме того, ей разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). У подсудимой отобрана подписка о разъяснении ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания. Потерпевшая ФИО3 согласно телефонограмме в судебное заседание не явилась в связи с тем, что у нее маленький ребенок, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не имеет. В протоколе ознакомления с материалами дела потерпевшая ФИО3 записала, что согласна на рассмотрение дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимая поддержал свое ходатайство. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, что она согласна с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимая Тигунову Л.В. пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Тигунову Л.В. обвинительный приговор и назначить ей наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обсуждая юридическую оценку действий подсудимой по п.б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимой признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, незначительную сумму ущерба, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые. Характеризуется подсудимая по месту жительства, участковым уполномоченным милиции отрицательно. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства четыре стеклянные банки суд считает необходимым возвратить потерпевшей ФИО3. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тигунову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Тигунову Л.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Тигунову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной. Меру пресечения Тигунову Л.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства четыре стеклянные банки возвратить потерпевшей ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: В.М. Хорина