п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.<данные изъяты> 04 апреля 2011 года

Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Чунихиной Л.В., подсудимого Демченко В.В., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Лединой С.В., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.а,в,г ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.а,б ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, под стражу взят в зале суда, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, более точное время следствием не установлено, житель <адрес> Демченко В.В. со своим знакомым ФИО5 находился на усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где помогал последнему ремонтировать мотоцикл, и в это время у Демченко В.В., находящегося на усадьбе указанного дома, достоверно знавшего, что проживающий по адресу: <адрес> односельчанин ФИО4 уехал из поселка на длительный срок, и его нет дома, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно чугунных регистров системы отопления, с незаконным проникновением в квартиру ФИО4.

Демченко В.В., осознавая, что одному реализовать свой преступный умысел ему не под силу, а посвящать в свои преступные намерения он ФИО5 не хотел, попросил последнего оказать ему помощь в изъятии и перемещении регистров отопления из помещения квартиры ФИО4, пояснив ФИО5, что ФИО4 не намерен больше проживать в указанной квартире и отдал ему регистры отопления в счет непогашенного долга, введя в заблуждение ФИО5 относительно законности своих действий и правомерности изъятия регистров отопления из помещения квартиры ФИО4, то есть подготовился к реализации своего преступного умысла.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунных регистров системы отопления, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Демченко В.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, совместно с добросовестно заблуждающимся относительно законности его действий ФИО5 пришел на усадьбу дома ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помещать реализации его преступного умысла, а находящийся с ним ФИО5 не подозревает о его преступных намерениях, при помощи физической силы открыл створки окна, расположенного с восточной стороны дома, и через оконный проем незаконно проник в помещение жилого дома ФИО4, расположенного по указанному адресу, откуда при помощи добросовестно заблуждающегося относительно законности его действий ФИО5 тайно похитил четыре семисекционных регистра системы отопления стоимостью рублей каждый на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО4. После чего, забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Демченко В.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Демченко В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Демченко В.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш.

Председательствующим были разъяснены подсудимому, потерпевшему особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Им было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, им разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

У подсудимого, потерпевшего отобрана подписка о разъяснении им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый Демченко В.В. пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Демченко В.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Демченко В.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, молодой возраст.

Из отягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого наличие особо опасного рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимый Демченко В.В. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Демченко В.В. при особо опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Демченко В.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <адрес>, условно-досрочное освобождение по данному приговору уже отменено приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление по настоящему делу совершено Демченко В.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Демченко В.В. назначить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Демченко В.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, лишение свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина.