п.А,Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-22-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. <данные изъяты> 11 апреля 2011 года

Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края Хорина В.М., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Калашникова А.Г., заместителя прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Чунихиной Л.В., подсудимых Окатьев А.В., Иванов Н.В., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Иванова В.В., защитников Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Шумилова В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера , при секретаре Лединой С.В., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Окатьев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ,

Иванов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, проживающего <адрес>, учащегося 2 курса <данные изъяты> в <адрес> края, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время жители <адрес> Окатьев А.В. и два лица, в отношении которых дело в этой части прекращено за примирением сторон, находились на дискотеке в Сельском Доме Культуры в <адрес>. По окончанию дискотеки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, более точное время следствием не установлено, у Окатьев А.В., находящегося около здания Сельского Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знавшего о том, что проживающая по адресу: <адрес> односельчанка ФИО9 уехала из поселка, и в ее доме никого нет, из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, из помещения летней кухни, расположенной на усадьбе дома ФИО8

Не желая в одиночку совершать преступление, Окатьев А.В., находясь около здания Сельского Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, более точное время следствием не установлено, рассказал о своих преступных намерениях двум лицам, в отношении которых дело в этой части прекращено за примирением сторон, предложив последним совместно совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО8, из помещения летней кухни, расположенной на усадьбе ее дома. Два лица, в отношении которых дело в этой части прекращено за примирением сторон, осознавая, что предложение Окатьев А.В. носит преступный характер, дали свое согласие на совместное совершение преступления, тем самым Окатьев А.В. и два лица, в отношении которых дело прекращено за примирением сторон, вступили в предварительный преступный сговор без распределения конкретных ролей в совместном совершении преступления, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО8 и желая наступления таких последствий, Окатьев А.В. и два лица, в отношении которых дело в этой части прекращено за примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, пришли на усадьбу дома, принадлежащую ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, по ранее достигнутой договоренности, Окатьев А.В. усилием рук вырвал крепление запорного устройства входной двери летней кухни, расположенной на усадьбе дома ФИО8, и через входную дверь совместно с двумя лицами, в отношении которых дело в этой части прекращено за примирением сторон, незаконно проникли в помещение летней кухни. В помещении летней кухни Окатьев А.В. и два лица, в отношении которых дело в этой части прекращено за примирением сторон, обнаружили и тайно похитили двухконфорную электрическую плиту стоимостью рублей, газовый баллон емкостью 10 кг стоимостью рублей, алюминиевый казан стоимостью рублей, ручную мясорубку стоимостью рублей, два алюминиевых таза стоимостью рубля за один таз на сумму рублей, эмалированный таз стоимостью рублей, алюминиевый ковш стоимостью рублей, алюминиевый ковш стоимостью рубля, электрический вентилятор стоимостью рублей, всего имущества на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, забрав с собой похищенные вещи, Окатьев А.В. и два лица, в отношении которых дело прекращено за примирением сторон, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Окатьев А.В. и два лица, в отношении которых дело прекращено за примирением сторон, причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов, более точное время следствием не установлено, жители <адрес> Окатьев А.В. и несовершеннолетний Иванов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились на усадьбе дома Окатьев А.В., расположенного по адресу: <адрес>, и в указанное время у Окатьев А.В., находившегося на усадьбе своего дома, из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения жилого дома, принадлежащего ФИО8.

Не желая в одиночку совершать преступление, Окатьев А.В., находясь на усадьбе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов, более точное время следствием не установлено, рассказал о своих преступных намерениях несовершеннолетнему Иванов Н.В., предложив последнему совместно совершить кражу имущества из помещения жилого дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Несовершеннолетний Иванов Н.В., осознавая, что предложение Окатьев А.В. носит преступный характер, дал свое согласие на совместное совершение преступления, тем самым Окатьев А.В. и несовершеннолетний Иванов Н.В. вступили в предварительный преступный сговор без распределения конкретных ролей в совместном совершении преступления, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО8 и желая наступления таких последствий, Окатьев А.В. и несовершеннолетний Иванов Н.В., в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ пришли на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, по ранее достигнутой договоренности на совместное совершение преступления, несовершеннолетний Иванов Н.В. усилием рук вырвал крепление запорного устройства входной двери дома, принадлежащего ФИО8, и через входную дверь, совместно с Окатьев А.В. незаконно проникли в помещение жилого дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружили и тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму рублей.

Забрав с собой похищенные вещи, Окатьев А.В. и несовершеннолетний Иванов Н.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Окатьев А.В. и Иванов Н.В. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное дело, уголовное преследование в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Подсудимые Окатьев А.В., Иванов Н.В. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью. Окатьев А.В. в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, виновным себя признал полностью. От дачи показаний в суде подсудимые отказались.

Виновность подсудимых Окатьев А.В., Иванов Н.В. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и подсудимого Окатьев А.В. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение подтверждается следующими доказательствами.

В качестве подозреваемого Окатьев А.В. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Иванов Н.В. и ФИО10 были в клубе <адрес> на дискотеке. После того как закончилась дискотека, он с Иванов Н.В. и ФИО10 остались на крыльце клуба. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа он предложил сходить на усадьбу дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, так как он знал, что ФИО9 уехала из поселка, и в доме никого нет. Он предложил ФИО3 и Иванову проникнут в помещение летней кухни, которая имеется на усадьбе ФИО8, и там найти какие-нибудь вещи для того, чтобы похитить, а впоследствии продать или сдать на металл. На его предложение Иванов и ФИО3 согласились. Что конкретно будут искать на усадьбе ФИО8, они не договаривались, а намеревались найти и похитить вещи, которые можно продать. Зайдя в ограду дома ФИО8, они решили проверить хозяйственные постройки, в которых люди хранят любые вещи, и подошли к постройке, расположенной с левой стороны от входа в ограду. На входной двери данной постройки имелся навесной замок. Он начал дергать за ручку данную дверь. В это время Иванов Н. с Иванов Н. подошли к окну данной постройки. ФИО21 ударил по стеклу данного окна, и оно разбилось, затем ФИО39 ударил рукой по второму стеклу, и оно также разбилось. В это время он при помощи силы руками выдернул дверной пробой. После чего они втроем зашли в данную постройку. ФИО40 сказал Иванову Н., чтобы подал вентилятор, который стоял на тумбочке. Затем он подал Иванову Н. два алюминиевых таза, два ковша, а Иванов Н. передал это все ФИО3, после чего ФИО3 с вентилятором, двумя алюминиевыми тазами и двумя ковшами вышел на улицу. Затем он взял газовый баллон ёмкостью 10 кг., стоящий в помещении и вынес на улицу. Затем они взяли в данном помещении эмалированный таз, алюминиевый казан, ручную мясорубку и электрическую двухконфорную плиту и вышли на улицу, то есть в помещении они собирали любые попавшиеся им вещи, которые, как они считали, можно продать, либо сдать, как лом металла. Затем они втроем с похищенными вещами пошли к дому по <адрес>, где он проживает, они решили оставить похищенные вещи у него дома, а потом продать или сдать на металл, а вырученные деньги поделить. Подойдя к его дому, ФИО3 с похищенными у ФИО8 двумя алюминиевыми тазами, двумя ковшами и вентилятором пошел к себе домой. Он с Ивановым Н. занесли похищенные у ФИО8 газовый баллон, электрическую плиту, алюминиевый казан, ручную мясорубку и эмалированный таз в предбанник на его усадьбе, после чего он предложил Иванову Н. сходить еще раз в ограду ФИО8 и что-нибудь похитить, но уже из дома, на что Иванов согласился. Они пришли в ограду ФИО8 и подошли к входной двери дома, на двери висел навесной замок. Иванов Н. дернул за ручку двери и выдернул дверной пробой с навесным замком. После чего он с Ивановым Н. зашли в помещение дома. В доме Иванов Н. начал светить фонариком. В комнате дома на тумбочке они увидели телевизор иностранного производства в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>». Иванов Н. подошел к телевизору, включил в розетку и нажал на кнопку для того, чтобы проверить, работает телевизор или нет. Телевизор включился. Затем Иванов Н. отсоединил шнур телевизора с розетки и понес телевизор к выходу. В кухне дома на столе они увидели электрический чайник, марку он не помнит. Он взял данный чайник. После чего они вышли на улицу. После чего с похищенными телевизором и электрическим чайником пошли к нему домой. Придя к нему, они занесли похищенное у ФИО8 в летнюю кухню на его усадьбе и решили идти по домам, а похищенные вещи продавать позже, так как была ночь, Иванов Н. пошел к себе домой, а он остался дома. Свою вину в краже имущества из летней кухни и дома ФИО8 он признает полностью, в содеянном раскаивается. Они решили похитить из летней кухни ФИО8 вышеуказанное имущество ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 30 минут до 01 часа. Они похитили из летней кухни ФИО8 вышеуказанные предметы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов. Они решили похитить из дома ФИО8 вышеуказанное имущество ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов. Они похитили из дома ФИО8 вышеуказанные предметы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут. Похитили вышеуказанные предметы для того, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Какие-либо роли перед совершением краж у ФИО8 они не распределяли. Возраст Иванов Н.В. на момент совершения кражи ему был неизвестен, он думал, что Иванов Н.В. уже есть 18 лет, а о том, что Иванов несовершеннолетний, он узнал позже.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте Окатьев А.В. подтвердил ранее данные им показания и на месте указал на обстоятельства совершенного преступления.

В качестве обвиняемого Окатьев А.В. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> обратился Окатьев А.В. и сообщил, что он совместно с Иванов Н.В. и ФИО10 похитили из летней кухни имущество, принадлежащее ФИО8, а также Окатьев А.В. сообщил, что он совместно с Иванов Н.В. похитили из дома имущество, принадлежащее ФИО8

Несовершеннолетний Иванов Н.В. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и законного представителя пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Окатьев А.В. и ФИО10 были в клубе <адрес> на дискотеке. После того, как закончилась дискотека, он с Окатьев А.В. и ФИО10 остались на крыльце клуба. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа Окатьев А.В. предложил им сходить на усадьбу дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, так как ФИО9 уехала из <адрес>, и в доме никого нет. На усадьбе ФИО8 они собирались найти какие-нибудь вещи для того, чтобы похитить, а впоследствии продать или сдать на металл. На предложение Окатьев А.В. он и ФИО3 согласились. Что конкретно будут искать на усадьбе ФИО8, они не договаривались, а намеревались найти и похитить вещи, которые можно продать. Зайдя в ограду дома ФИО8, они решили проверить хозяйственные постройки, в которых люди хранят любые вещи, и подошли к постройке, расположенной с левой стороны от входа в ограду. На входной двери данной постройки имелся навесной замок. Окатьев А.В. начал дергать за ручку данную дверь. В это время он с ФИО37 подошли к окну данной постройки. Он ударил по стеклу данного окна, и оно разбилось, затем ФИО38 ударил рукой по второму стеклу, и оно также разбилось. В это время Окатьев А.В. при помощи силы руками выдернул дверной пробой. После чего они втроем зашли в данную постройку. ФИО3 Талгат сказал ему, чтобы он подал вентилятор, который стоял на тумбочке. Затем Окатьев А.В. подал ему два алюминиевых таза, два ковша, а он передал это все ФИО3, после чего ФИО3 с вентилятором, двумя алюминиевыми тазами и двумя ковшами вышел на улицу. Затем Окатьев А.В. взял газовый баллон ёмкостью 10 кг, стоящий в помещении, и вынес на улицу. Затем они взяли в данном помещении эмалированный таз, алюминиевый казан, ручную мясорубку и электрическую двухконфорную плиту и вышли на улицу, то есть в помещении они собирали любые попавшиеся им вещи, которые, как они считали, можно продать, либо сдать, как лом металла. Затем они втроем с похищенными вещами пошли к дому по <адрес>, где проживает Окатьев А.В., они решили оставить похищенные вещи у Окатьев А.В. дома, а потом продать или сдать на металл, а вырученные деньги поделить. Подойдя к дому Окатьев А.В., ФИО3 с похищенными у ФИО8 двумя алюминиевыми тазами, двумя ковшами и вентилятором пошел к себе домой. Он с Окатьев А.В. занесли похищенные у ФИО8 газовый баллон, электрическую плиту, алюминиевый казан, ручную мясорубку и эмалированный таз в предбанник на усадьбе, после чего Окатьев А.В. предложил ему сходить еще раз в ограду ФИО8 и что-нибудь похитить, но уже из дома, на что он согласился. Они пришли в ограду ФИО8 и подошли к входной двери дома, на двери висел навесной замок. Он дернул за ручку двери и выдернул дверной пробой с навесным замком. После чего он с Окатьев А.В. зашли в помещение дома. В доме он начал светить фонариком. В комнате дома на тумбочке они увидели телевизор иностранного производства в корпусе черного цвета марки «Ролсен». Он подошел к телевизору, включил в розетку и нажал на кнопку для того, чтобы проверить, работает телевизор или нет. Телевизор включился. Затем он отсоединил шнур телевизора с розетки и понес телевизор к выходу. В кухне дома на столе они увидели электрический чайник, марку он не помнит. Окатьев А.В. взял данный чайник. После чего они вышли на улицу. После чего с похищенными телевизором и электрическим чайником пошли к Окатьев А.В. домой. Придя к Окатьев А.В., они занесли похищенное у ФИО8 в летнюю кухню на усадьбе, и решили идти по домам, а похищенные вещи продавать позже, так как была ночь, он пошел к себе домой, а Окатьев А.В. остался дома. Свою вину в краже имущества из летней кухни и дома ФИО8 он признает полностью, в содеянном раскаивается. Они решили похитить из летней кухни ФИО8 вышеуказанное имущество ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа. Они похитили из летней кухни ФИО8 вышеуказанные предметы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов. Они решили похитить из дома ФИО8 вышеуказанное имущество ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов. Они похитили из дома ФИО8 вышеуказанные предметы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут. Похитили вышеуказанные предметы для того, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Какие-либо роли перед совершением краж у ФИО8 они не распределяли.

В качестве обвиняемого Иванов Н.В. в присутствии адвоката и законного представителя пояснял, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, дополнений не имеет. Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.а, б п.а ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и в содеянном раскаялся.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> обратился Иванов Н.В. и сообщил, что он совместно с Окатьев А.В. и ФИО10 похитили из летней кухни имущество, принадлежащее ФИО8, а также Иванов Н.В. сообщил, что он совместно с Окатьев А.В. похитили из дома имущество, принадлежащее ФИО8

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что она подсудимых простила, ей возмещен ущерб. Она проживает в <адрес>. На момент кражи она проживала у сестры в Казахстане, а за домом присматривала ее внучка. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась и увидела, что нет телевизора. Она спросила у внучки, та сказала, что ее обокрали. Через три дня подсудимые пришли, ущерб возместили полностью, вернули все похищенное. Еще у нее украли двухконфорную электрическую плиту, газовый баллон, чайник, казан, мясорубку, три таза, два ковша, электрический вентилятор. Ущерб ей все трое возместили. За телевизор ей отдали деньги. Похищенное ей возвращено в исправном состоянии, просит подсудимых не наказывать, она их простила.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, потерпевшая приходится ей бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО12 Наталья около 9 часов утра и сказала, что у бабушки дверь открыта. Бабушка была в отъезде. ДД.ММ.ГГГГ она была там, топила баню. Она пошла посмотреть, дверь была взломана, открыта, обратила внимания, что нет телевизора. Печь топила в дневное время и часов в 8 вечера она ушла от бабушки. Когда она была дома у бабушки ДД.ММ.ГГГГ, все было на своих местах. Позже она увидела, что нет телевизора, электрического чайника. В летней кухне не было двух тазов, 2 ковша, вентилятора. Она не заметила, что украли гусятницу и мясорубку. Она закрывала дверь в летней кухне на замок.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии поясняла, что в <адрес> <адрес> проживает её бабушка ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ бабушка ФИО9 уехала в гости к своей сестре, которая проживает в <адрес>. В отсутствие бабушки она присматривала за домом. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она пришла в дом своей бабушки, все было в порядке. Она затопила печь в доме, а затем затопила печь в бане. В вечернее время пришел её супруг ФИО41 с детьми, после чего они помылись в бане и около 19 часов пошли домой. Когда они уходили домой, то она закрыла входную дверь дома на навесной замой, и входную дверь бани она также закрыла на навесной замок. Данная входная дверь ведет в баню и летнюю кухню. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов к ней домой пришла ФИО12, проживающая по <адрес>, и сообщила, что входная дверь <адрес>, где проживает её бабушка, открыта. Затем она сразу пошла посмотреть, что случилось. Когда она подошла к входной двери дома бабушки, то увидела, что на входной двери выдернут дверной пробой. После чего она зашла в дом и начала смотреть, что похитили. Она обнаружила, что из дома похищен телевизор марки «<данные изъяты>» и электрический чайник. После чего она вышла на улицу и увидела, что входная дверь, ведущая в летнюю кухню, тоже открыта. Она подошла к данной двери и на земле увидела навесной замок от данной входной двери. Стекла в окне летней кухне были разбиты. Она вошла в помещение летней кухни и обнаружила, что с летней кухни похитили два алюминиевых таза, один эмалированный таз, газовый баллон, электрическую плиту, алюминиевый казан, два алюминиевых ковша, вентилятор, ручную мясорубку. После чего о случившемся сообщила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ приехала ФИО9, и она рассказала о случившемся. В настоящее время известно, что данную кражу совершили жители <адрес> Окатьев А.В., Иванов Н.В. и ФИО3. Показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она шла с работы и увидела, что у дома по адресу: <адрес> двери открыты, было видно, что вырван пробой. Она сказала об этом ФИО11. Это она видела ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов. Она подумала, что приехала хозяйка, спросила, но ей сказали, что нет. Она после увиденного сама не заходила в дом к ФИО8.

Свидетель ФИО3. суду пояснил, что они проникли на усадьбу ФИО8. Ранее они встретились в клубе, где была дискотека. После нее они пошли к ФИО8. Он не знал, чей это дом. Пойти к ФИО8 предложил Окатьев А.В.. Затем Окатьев А.В. взломал дверь в летней кухне, где взяли два таза, два ковша, плитку, вентилятор, газовой баллон и пошли к Окатьев А.В.. После он пошел домой. Он понес два таза, два ковша, вентилятор к себе домой. Что понесли остальные и куда все дели, ему неизвестно. Время было с 1 до 2 часов. Ему неизвестно, куда делось остальное похищенное, возможно сдано на металлолом. Показания, данные на предварительном следствии, в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Окатьев А.В. и Иванов Н.В. были в клубе <адрес> на дискотеке. После того как закончилась дискотека, он с Иванов Н.В. и Окатьев А.В. остались на крыльце клуба. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа Окатьев А.В. предложил им сходить на усадьбу дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, так как ФИО9 уехала из поселка, и в доме никого нет. На усадьбе ФИО8 они собирались найти какие-нибудь вещи для того, чтобы похитить, а впоследствии продать или сдать на металл. На предложение Окатьев А.В. он и Иванов Н. согласились. Что конкретно будут искать на усадьбе ФИО8, они не договаривались, а намеревались найти и похитить вещи, которые можно продать. Зайдя в ограду дома ФИО8, они решили проверить хозяйственные постройки, в которых люди хранят любые вещи, и подошли к постройке, расположенной с левой стороны от входа в ограду. На входной двери данной постройки имелся навесной замок. Окатьев А.В. начал дергать за ручку данную дверь. В это время он и Иванов Н. подошли к окну данной постройки. Иванов Н. ударил по стеклу данного окна, и оно разбилось, затем он ударил рукой по второму стеклу, и оно также разбилось. В это время Окатьев А.В. при помощи силы руками выдернул дверной пробой. После чего они втроем зашли в данную постройку. Он сказал Иванову Н., чтобы подал ему вентилятор, который стоял на тумбочке. Затем Окатьев А.В. подал Иванову Н. два алюминиевых таза, два ковша, а Иванов Н. передал это все ему, после чего он с вентилятором, двумя алюминиевыми тазами и двумя ковшами вышел на улицу. Затем Окатьев А.В. вынес на улицу 10-кг газовый баллон. Затем Окатьев А.В. и Иванов Н.В. взяли в данном помещении эмалированный таз, алюминиевый казан, ручную мясорубку и электрическую двухконфорную плиту и вышли на улицу, то есть в помещении они собирали любые попавшиеся нам вещи, которые, как они считали, можно продать, либо сдать как лом металла. Затем они втроем с похищенными вещами пошли к дому по <адрес>, где проживает Окатьев А.В., они решили оставить некоторые похищенные вещи у Окатьев А.В. дома, а потом продать или сдать на металл, а вырученные деньги поделить. Подойдя к дому Окатьев А.В., он с похищенными у ФИО8 двумя алюминиевыми тазами, двумя ковшами и вентилятором пошел к себе домой. Окатьев А.В. с Ивановым Н. занесли похищенные у ФИО8 газовый баллон, электрическую плиту, алюминиевый казан, ручную мясорубку и эмалированный таз к Окатьев А.В.. Придя домой, он два алюминиевых таза, два ковша и вентилятор, похищенные у ФИО8, скинул в погреб в ограде, после чего зашел в дом и лёг спать. Свою вину в краже имущества из летней кухни ФИО8, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Они решили похитить из летней кухни ФИО8 вышеуказанное имущество ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа. Они похитили из летней кухни ФИО8 вышеуказанные предметы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов. Похитили вышеуказанные предметы для того, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Какие-либо роли перед совершением краж у ФИО8 они не распределяли. Возраст Иванов Н.В. ему был неизвестен, он думал, что Иванов Н.В. уже есть 18 лет, а о том, что Иванов несовершеннолетний, он узнал позже.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и на месте указал на обстоятельства совершенного преступления.

В качестве обвиняемого ФИО3 в присутствии адвоката пояснял, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и в содеянном раскаялся. Показания, данные в качестве обвиняемого, в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> обратился ФИО3 и сообщил, что он совместно с Окатьев А.В. и Иванов Н.В. похитили из летней кухни имущество, принадлежащее ФИО8.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что она является старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>. В январе текущего года от следователя ФИО14 поступило сообщение о том, что несовершеннолетний Иванов совершил кражу. Иванов ранее на учете не состоял, проживает в полной семье с матерью, отцом, братом, учится в <данные изъяты> характеризуется положительно. После этого она с Ивановым не общалась.

Свидетель Иванов В.В. в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает в <адрес> со своей супругой и сыном Ивановым Н.. Н. в настоящее время 17 лет. Н. ранее не судим. На учете у врача нарколога и психиатра Н. не состоит. Отношения в семье хорошие. На замечания Н. всегда реагирует правильно. В настоящее время Н. обучается на 2 курсе <данные изъяты> в <адрес>, учится Н. хорошо. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Н. из дома пошел на улицу, во сколько Н. пришел домой он не знает, так как уснул. ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции узнал, что его сын Н. совместно с Окатьевым А. и ФИО60 совершил кражу из летней кухни и дома ФИО8

Согласно заявлению ФИО11 она просит привлечь к ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО8, в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена усадьба дома, расположенная по адресу: <адрес>. Вход на усадьбу дома осуществляется с западной стороны. Справа от входа на усадьбу расположен жилой дом, в центральной части усадьбы расположена летняя кухня, выполненная из досок. На момент осмотра входная дверь дома открыта, дверь имеет повреждения в виде отрыва доски в районе крепления петли навесного замка. На дверном блоке закреплена петля с навесным замком, замок в закрытом состоянии, на замке вторая петля с фрагментом доски, окрашенной в красный цвет, дверь окрашена в красный цвет. Вход в дом осуществляется в кухню и далее в комнату зал. В помещении дома общий порядок. На момент осмотра присутствующая ФИО11 заявила, что похищен телевизор и электрический чайник. При осмотре помещения летней кухни установлено, что входная дверь выполнена из досок, на момент осмотра не заперта, запирающее устройство повреждено, отсутствует петля крепления навесного замка на дверном проеме. Справа около стены перед входом в летнюю кухню стоит стул, на данном стуле находится навесной замок в закрытом состоянии. В южной стене помещения летней кухни имеется окно, на момент осмотра стекло в окне отсутствует, на подоконнике и на земле под окном обнаружены обломки стекла неправильной формы. При входе в помещение летней кухни слева расположен вход в предбанник.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена усадьба дома, расположенная по адресу: <адрес>. Вход на усадьбу осуществляется с северной стороны через деревянную калитку. Прямо от входа расположен жилой дом, на момент осмотра входная дверь дома заперта. Справа от входа расположен хоздвор с постройками, слева от входа расположена баня и летняя кухня. В помещении летней кухни на полу обнаружены: газовый баллон емкостью 10 кг., на баллоне обнаружен , на газовый баллон закреплена пояснительная записка опечатанная печатью «Для пакетов» с подписями понятых, телевизор марки «<данные изъяты>» на задней крышке обнаружен серийный номер «», на телевизор закреплена пояснительная с печатью «Для пакетов» с подписями понятых. В помещении предбанника под лавкой справа от входа обнаружены: казан выполненный из металла серебристого цвета, механическая мясорубка, двухконфорная электрическая плита «<данные изъяты>», таз эмалированный, электрический чайник. В ходе ОМП данные предметы изъяты.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено помещение <данные изъяты> сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>. На момент осмотра в кабинете присутствующий ФИО3 добровольно выдал два алюминиевых таза, два ковша и электрический вентилятор. При этом ФИО3 пояснил, что данные вещи он в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Окатьев А.В. и Иванов Н.В. похитили из летней кухни ФИО8. В ходе ОМП данные вещи изъяты.

Изъятые вещи осмотрены следователем, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость двухконфорной электрической плиты составляет рублей, стоимость газового баллона емкостью 10 кг составляет рублей, стоимость алюминиевого казана составляет рублей, стоимость ручной мясорубки составляет рублей, стоимость двух алюминиевых тазов составляет рублей, стоимость эмалированного таза составляет рублей, стоимость алюминиевого ковша составляет рублей, стоимость алюминиевого ковша составляет рубля, стоимость электрического вентилятора составляет рублей, стоимость телевизора марки «<данные изъяты>» составляет рублей, стоимость электрического чайника марки «<данные изъяты>» составляет рублей.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается. При настоящем освидетельствовании у него также не выявлено никаких признаков психической патологии. В период совершения правонарушений у подэкспертного также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует упорядоченный характер и последовательность его действий, отсутствие в его поведении симптомов расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается, так и может это осуществлять в настоящее время, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед следствием и судом. Иванов Н.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Согласно материалам дела потерпевшая ФИО9 проживает одна в <адрес>, характеризуется положительно, от подсобного хозяйства имеет ежемесячный доход в сумме рублей, является пенсионеркой, получает пенсию в размере рублей копеек.

Анализируя показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Окатьев А.В. по п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Иванова Н.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжким преступлением и преступлением средней тяжести.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для обоих подсудимых признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, возмещение ущерба, для Иванова, кроме того, несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, для Окатьев А.В., кроме того, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст.

Характеризуется подсудимый Окатьев А.В. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Характеризуется подсудимый Иванов Н.В. по месту жительства, учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд считает необходимым назначить подсудимым наказание: Иванов Н.В. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что исправление подсудимого Окатьев А.В. невозможно без изоляции от общества, исправление подсудимого Иванов Н.В. возможно без изоляции от общества. Для Иванова суд учитывает также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние на него старших по возрасту.

Окатьев А.В. совершил преступления в период испытательных сроков по приговорам <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов по постановлениям следователя и суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Иванов Н.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Иванов Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Иванов Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.

Признать Окатьев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Окатьев А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Окатьев А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Окатьев А.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Окатьев А.В. процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по постановлениям следователя и суда, в федеральный бюджет в сумме рубля копеек.

Взыскать с подсудимого Иванов Н.В. процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по постановлениям следователя и суда, в федеральный бюджет в сумме рублей копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина