Дело №1-16-2011 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.<данные изъяты> 14 марта 2011 года Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края Хорина В.М., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Калашникова А.Г., прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Клименко Р.Ю., подсудимых Шлыкова С.А., Михайлов Г.Н., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лединой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шлыкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, неработающего, несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, Михайлов Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, неработающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ № районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.88 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, приговоры <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Угловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы, приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.а,б ст.70 УК РФ присоединен приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. находились дома у Шлыкова С.А. по адресу: <адрес>. В период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Михайлов Г.Н., находившегося в доме по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно шифера, которым было перекрыто помещение сарая, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> в 60 метрах в северном направлении от <адрес>, с целью продажи похищенного шифера, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Михайлов Г.Н., осознавая, что одному осуществить свой преступный умысел ему не под силу, рассказал о своих преступных намерениях Шлыков С.А. и предложил последнему совместно совершить кражу шифера. Шлыков С.А., осознавая, что предложение Михайлов Г.Н. носит преступный характер, дал свое согласие на совместное совершение преступления, а именно тайное хищение шифера с помещения сарая, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> в 60 метрах в северном направлении от <адрес>, вступив с Михайлов Г.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение шифера, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7 и желая наступления таких последствий, Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов, более точное время следствием не установлено, на мотоцикле марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, принадлежащем ФИО5, приехали к зданию сарая, расположенного по адресу: <адрес> в 60 метрах в северном направлении от <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, сняли с крыши сарая шифер в количестве 27 листов, стоимостью 105,3 рублей за 1 лист, который складировали около здания сарая, подготовив указанный шифер к совершению хищения. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение шифера, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7 и желая наступления таких последствий, Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов, более точное время следствием не установлено, действуя с единым умыслом, направленным на кражу 27 листов шифера, используя мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, принадлежащий ФИО5, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили от здания сарая, расположенного по адресу: <адрес> в 60 метрах в северном направлении от дома <адрес>, шифер в количестве 18 листов, стоимостью 105,3 рублей за 1 лист, перевезли и складировали похищенный шифер в лесопосадке, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, распорядились им по своему усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение шифера, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7 и желая наступления таких последствий, Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с единым умыслом, направленным на кражу 27 листов шифера, используя мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, принадлежащий ФИО5, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили от здания сарая, расположенного по адресу: <адрес> в 60 метрах в северном направлении от <адрес>, шифер в количестве 9 листов, стоимостью 105,3 рублей за 1 лист, перевезли и складировали похищенный шифер в лесопосадке, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму № рубля. Подсудимые Шлыков С.А., Михайлов Г.Н. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. Подсудимые Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. от дачи показаний в суде отказались. Виновность подсудимого Шлыкова С.А. и Михайлов Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. В качестве подозреваемого Шлыков С.А. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что он проживает в <адрес> с родным братом ФИО6, не работает. На «Д» учете у врача нарколога и психиатра не стоит и ранее никогда не стоял, травм головы и тяжелых заболеваний не было. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился у себя дома по месту проживания, ремонтировал мотоцикл марки «<данные изъяты>», который принадлежит ФИО5, спиртное в этот день он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к нему домой пришел Михайлов Г.Н., который был в трезвом виде. Михайлов Г.Н. сказал, что в <адрес> рядом с двухэтажным домом расположен сарай, в настоящее время хозяйка сарая уехала в <адрес> на постоянное место жительства, и за сараем никто не присматривает, Михайлов Г.Н. предложил украсть с него шифер и затем продать. Так как он нигде не работает, и нужны были деньги, он согласился вместе с Михайлов Г.Н. украсть шифер. Вместе с Михайлов Г.Н. они решили, что поедут к месту на мотоцикле, который он отремонтировал, после этого залезут на крышу сарая, откуда снимут шифер и, положив на платформу бокового прицепа мотоцикла, увезут в лесозащитную полосу на окраине села. Их разговор, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, брат ФИО6, который находился в доме, не слышал, так как спал. После этого, он взял у себя дома пассатижи и на мотоцикле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО5, вместе с Михайлов Г.Н. для совершения кражи шифера поехал к сараю. Приехав к сараю, расположенному вблизи дома в <адрес>, он поставил мотоцикл за сараем, они огляделись, чтобы их никто не увидел, и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час вместе с Михайлов Г.Н., опираясь на стоящий рядом забор, залезли на крышу сарая. На крыше при помощи пассатижей они стали выдергивать гвозди, на которые был закреплен шифер, затем Михайлов Г.Н. слез вниз, и он стал подавать по одному листу шифера. Так он подал Михайлов Г.Н. 27 листов шифера. Из 27 листов шифера они погрузили на мотоцикл 18 листов и повезли в лесозащитную полосу, расположенную в восточной части <адрес>, где выгрузили шифер и прикрыли ветками. За оставшимися листами шифера в количестве 9 штук они в эту ночь не поехали, так как в мотоцикле не было бензина, решили съездить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он взял у ФИО19 1,5 литра бензина и заправил мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа к нему пришел Михайлов Г.Н., и они, как и договаривались, поехали за остальным шифером, который остался лежать на земле рядом с сараем. 9 листов шифера лежали на месте, они положили на платформу бокового прицепа мотоцикла, затем он заглянул в окно сарая, стекла в нем не было, изнутри окно было прикрыто одной доской, он отодвинул доску и посветил фонариком, в помещении сарая он увидел доски в количестве примерно 50 штук, ему нужно было 5 досок для того, чтобы подремонтировать баню, и он решил залезть в помещение сарая через окно, так как входная дверь была заперта на замок, и украсть 5 досок. Тут же он через окно залез в сарай и через это же окно подал Михайлов Г.Н. 5 досок, при этом пояснил, что доски необходимы ему для того, чтобы отремонтировать баню. Михайлов Г.Н. принял доски и положил сверху шифера на мотоцикл. После этого они поехали в лесополосу и там сложили 9 листов шифера, шифер прикрыли ветками и после этого он и Михайлов Г.Н. поехали к нему домой, где сгрузили доски и отцепили боковой прицеп от мотоцикла, так как принадлежал ему. Затем Михайлов Г.Н. он увез домой. Свою вину в совершении хищения 27 листов шифера и 5 досок он признает полностью, в содеянном раскаивается. О краже он и Михайлов Г.Н. договорились ДД.ММ.ГГГГ в период времен с 23 часов 30 минут до 24 часов, кражу шифера в количестве 18 листов совершили ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов и за остальным шифером, который был приготовлен, приехали ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут. Кражу 5 досок он решил совершить ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 30 минут и в этот же период времени украл доски. Михайлов Г.Н. пояснил ему, что хозяйка сарая, кто именно ему не известно, уехала проживать в <адрес>, и сарай остался без присмотра, но они понимали, что совершают хищение, поэтому снимали шифер в ночное время и затем прятали. О том, что сарай в настоящее время принадлежит ФИО7, ему стало известно от сотрудников милиции. На хищение 5 досок он с Михайлов Г.Н. не сговаривался, в тот момент, когда он обнаружил доски, Михайлов Г.Н. складывал шифер, он позвал Михайлов Г.Н. принять доски, когда залез в помещение сарая. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте Шлыков С.А. подтвердил ранее данные им показания и на месте указал на обстоятельства совершенного преступления. В качестве обвиняемого Шлыков С.А. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в участковый пункт милиции № обратился Шлыков С.А. и сообщил, что он совместно с Михайлов Г.Н. похитили 27 листов шифера с крыши сарая, принадлежащего ФИО7. В качестве подозреваемого Михайлов Г.Н. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что он проживает в <адрес> с матерью и сестрой, не работает. Он невоеннообязанный, так как до призыва на воинскую службу был осужден. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился у себя дома по месту жительства, для собственных нужд ему нужны были деньги, в этот же день в период времени с 19 часов до 20 часов, более точно он не помнит, он решил, что можно украсть шифер с сарая, который расположен в <адрес> недалеко от его места жительства, украденный шифер продать за деньги. Хозяйка данного сарая по имени ФИО20 около 1 года назад уехала проживать в <адрес>, кому принадлежит сарай, ему известно не было. Для оказания помощи при хищении он решил попросить помочь своего друга Шлыкова С.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел к Шлыков С.А., который был дома. Он сказал, что в <адрес> рядом с двухэтажным домом, где он живет, расположен сарай, в настоящее время хозяйка сарая уехала в <адрес> на постоянное место жительства, и за сараем никто не присматривает, он предложил украсть с сарая шифер и затем продать. Шлыков С.А. на его предложение согласился. Вместе со Шлыкова С.А. они решили, что поедут к месту на мотоцикле, который Шлыков С.А. отремонтировал, после этого залезут на крышу сарая, откуда снимут шифер и, положив на платформу бокового прицепа мотоцикла, увезут в лесозащитную полосу на окраине села. Их разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, при этом никто не присутствовал. После этого Шлыков С.А. взял у себя дома пассатижи и на мотоцикле марки «<данные изъяты>» вместе с ним для совершения кражи шифера поехали к сараю. Приехав к сараю, расположенному в центре <адрес>, Шлыков С.А. поставил мотоцикл за сараем, они огляделись, чтобы их никто не увидел, и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час вместе со Шлыкова С.А., опираясь на стоящий рядом забор, залезли на крышу сарая. На крыше при помощи пассатижей они стали выдергивать гвозди, на которые был закреплен шифер, затем он слез вниз, и Шлыков С.А. стал подавать ему по одному листу шифер. Так Шлыков С.А. подал ему 27 листов шифера. Из 27 листов шифера они погрузили на мотоцикл 18 листов и повезли в лесозащитную полосу, расположенную в восточной части <адрес>, где выгрузили шифер и прикрыли ветками. За оставшимися листами шифера в количестве 9 штук они в эту ночь не поехали, так как в мотоцикле не было бензина, решили съездить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он пришел к Шлыков С.А., и они, как и договаривались, на мотоцикле поехали за остальным шифером, который вывезли в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, шифер остался лежать на земле рядом с сараем в количестве 9 листов. Шифер стали грузить на платформу бокового прицепа мотоцикла. Когда он грузил шифер, Шлыков С.А. залез в помещение сарая через окно и вытащил из него 5 досок, которые они забрали с собой, Шлыков С.А. пояснил, что доски нужны на ремонт бани. После этого они поехали в лесополосу и там сложили 9 листов шифера, шифер прикрыли ветками и после этого поехали домой к Шлыков С.А., где последний сгрузил доски и отцепил боковой прицеп от мотоцикла, затем Шлыков С.А. увез его домой. Через несколько дней Шлыков С.А. сообщил, что шифер ищет милиция, и они пошли посмотреть шифер в лесополосу, но там не обнаружили, на месте осталось несколько обломков шифера, куда пропал шифер, ему неизвестно. Свою вину в совершении хищения 27 листов шифера и 5 досок он признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции, которым признался, что совместно со Шлыкова С.А. совершил кражу шифера, написал явку с повинной и показал место, куда был вывезен украденный с сарая шифер. На хищение досок он со Шлыкова С.А. не сговаривался, доски Шлыков С.А. украл ДД.ММ.ГГГГ в период в 23 часов до 23 часов 30 минут, в этот момент он грузил шифер на боковой прицеп мотоцикла. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте Михайлов Г.Н. подтвердил ранее данные им показания и на месте указал на обстоятельства совершенного преступления. В качестве обвиняемого Михайлов Г.Н. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в участковый пункт милиции № обратился Михайлов Г.Н. и сообщил, что он совместно со Шлыкова С.А. похитили 27 листов шифера с крыши сарая, принадлежащего ФИО7. Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия поясняла, что она проживает в <адрес>. В личном пользовании у неё имеется сарай, выполненный из кирпича. Ранее в одном доме с ней в соседней квартире проживала ФИО21, которая в ДД.ММ.ГГГГ году уехала в <адрес>. ФИО22 принадлежала вторая половина сарая. Перед отъездом ФИО23 безвозмездно, без оформления каких-либо документов отдала ей свою половину сарая и доски, которые находились в сарае. Помещение сарая было накрыто листовым шифером, дверь заперта на замок. В помещении сарая были доски. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла на улицу, то обнаружила, что шифер на крыше сарая отсутствует. Последний раз она видела шифер на крыше сарая ДД.ММ.ГГГГ, когда выходила на улицу. С сарая был похищен весь шифер, 27 листов. Шифер на крыше сарая был в хорошем состоянии, без видимых повреждений. Сколько именно было досок в сарае, она не знает, примерно около 60 штук, длиной по 3 метра, шириной около 15 см., толщиной около 3 см. У данного сарая адреса нет, он находится между <адрес> и <адрес>, на расстоянии 60 метров от <адрес>. Ущерб от данной кражи для неё незначительный, так как она получает пенсию в размере № рублей. Свидетель ФИО8 суду пояснила что они шли из бани в вечернее время и их чуть не сбил мотоцикл «<данные изъяты>», в котором был шифер. Они зашли в ограду и увидели, что на сарае нет шифера. Это все происходило в <адрес>, число не помнит, кто управлял мотоциклом она не видела, в мотоцикле было двое человек, один из них управлял мотоциклом, а другой держал шифер, ехали они по улице. Она видела обломки шифера по дороге от сарая, принадлежащего ФИО7, в сарае не было стекла на окне. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии поясняла, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов она с мужем ФИО9 шла домой, и в проулке между конторой СПК «<данные изъяты>» и домом ФИО12 встретили мотоцикл, за рулем которого сидел Шлыков С., на заднем сиденье сидел парень, которого она не узнала. На месте бокового прицепа лежал шифер, сколько, она не рассмотрела. Мотоцикл поехал по <адрес> в сторону окраины села. Она с мужем пришла домой, муж включил свет во дворе и увидел, что с сарая, который расположен рядом с их двором, снят шифер. Данный сарай принадлежит ФИО7. Сарай выполнен из красного кирпича. В том, что за рулем мотоцикла сидел Шлыков С.А., житель <адрес>, она уверена, на месте бокового прицепа лежал шифер. Показания, данные в рамках предварительного следствия, подтвердила в судебном заседании в полном объеме, уточнив, что думала, что за рулем мотоцикла находился старший брат Шлыкова С.А.. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он с женой шел домой из бани. Ехал мотоцикл «<данные изъяты>». Он супругу отдернул, чтобы ее не сбил мотоцикл. Они пошли домой, и он позвонил участковому. Мотоцикл он видел в 12 часу возле конторы. В мотоцикле было два человека, кто, он не видел, было темно, и мотоцикл ехал без света, на нем везли шифер. Сарай, принадлежащий ФИО7, служит для него забором. Когда в последний раз он видел на нем шифер, не помнит. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес> со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов он с супругой ФИО8 шел домой, и в проулке между конторой СПК «<данные изъяты>» и домом ФИО12 встретили мотоцикл с боковым прицепом, за рулем которого сидел Шлыков С., а на заднем сиденье сидел ещё один парень, которого он не узнал. На боковом прицепе лежал шифер, но в каком количестве, он не знает. Данный мотоцикл поехал по <адрес> в восточную часть <адрес>. После чего они пришли домой, и он включил фонарь во дворе и увидел, что на крыше сарая, который расположен вблизи с их двором, отсутствует шифер. Данный сарай принадлежит ФИО7. Последний раз он видел, что данный сарай накрыт шифером, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. В настоящее время ему известно, что шифер с крыши сарая похитил Шлыков С. совместно с Михайловым Г.. Показания, данные в рамках предварительного следствия, подтвердил в судебном заседании в полном объеме, уточнил, что не видел, кто сидел за рулем. Протокол допроса не читал, расписался. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Шлыков С.А. зашел к нему и спросил у него бензин, он дал ему бензин. Когда это было, он не помнит. Для чего нужен бензин Шлыков С.А., он не спросил. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 17 часов к нему домой пришел Шлыков С. и попросил бензин. Он дал Шлыкову С. 1,5 литра бензина, после чего Шлыков С.А. ушел. Для чего Шлыков С.А. нужен бензин, он у Шлыкова С.А. не спрашивал. Показания, данные в рамках предварительного следствия, подтвердил в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он давал Шлыков С.А. свой мотоцикл «<данные изъяты>» для ремонта. Когда это было, не помнит, после ремонта мотоцикл забрал. На мотоцикле он ездит на охоту. Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он пригнал свой мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака жителю <адрес> Шлыкову С. для того, чтобы отремонтировать двигатель. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он забрал свой мотоцикл у Шлыкова С., потому что Шлыков С.А. мотоцикл отремонтировал. В настоящее время у него данного мотоцикла нет, так как он продал данный мотоцикл. Показания, данные в рамках предварительного следствия, подтвердил в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии поясняла, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась по месту проживания, в темное время суток до 24 часов вышла на улицу во двор и услышала шум в стороне задней части двора, где расположен <адрес>. Она значения не придала и подумала, что корова пытается выломать калитку у соседей. Через несколько дней она от соседей узнала, что с сарая, расположенного рядом с её домом, украли шифер. Кто совершил хищение, известно не было. Ей известно, что сарай, с которого украли шифер, принадлежит ФИО7. Свидетель ФИО12 на предварительном следствии поясняла, что она проживает с семьей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома и в темное время суток смотрела телевизор. Её дом расположен рядом с проулком. Примерно в 24 часа она услышала звук мотоцикла, который проехал между её домом и конторой СПК «<данные изъяты>». По звуку она поняла, что это мотоцикл марки «<данные изъяты>». На следующий день она от своей соседки ФИО8 узнала, что с крыши сарая, принадлежащего ФИО7, украли шифер. Также ФИО8 сказала, что в темное время суток с мужем шла домой и видела мотоцикл марки «<данные изъяты>», который перевозил шифер. Других подробностей ей неизвестно. Сарай, принадлежащий ФИО7, расположен за задней частью её двора, между её усадьбой и усадьбой ФИО8, которая проживает по <адрес>. Ранее половина сарая принадлежала ФИО14, но в настоящее время ей известно, что весь сарай принадлежит ФИО7. В тот день, когда она слышала звук мотоцикла, она на улицу не выходила и никого не видела. Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он от матери ФИО7 узнал, что с сарая украли шифер. О краже он сообщил в милицию. Он осмотрел сарай и на земле видел следы, предположил, что они оставлены мотоциклом с коляской. Других подробностей ему неизвестно. Свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что она проживает в <адрес>. Ранее она проживала в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она переехала жить в <адрес>. В <адрес> между <адрес> и <адрес> имеется сарай, который был на двух хозяев, то есть принадлежал ей и ФИО7. Крыша данного сарая полностью накрыта листовым шифером. При переезде в <адрес> она вторую половину сарая отдала ФИО7 бесплатно, потому что он ей был не нужен. В связи с этим ФИО7 является владельцем данного сарая. В сарае находился пиломатериал «доски» длиной по 3 метра. Данный пиломатериал ранее принадлежал ей. Но впоследствии данные доски она отдала ФИО7. Данный шифер в эксплуатации с ДД.ММ.ГГГГ года, каких-либо видимых повреждений на шифере не было. Доски в сарае были длиной 3 метра, шириной 15 см., толщиной 3 см. Данные доски были в хорошем состоянии. Данный пиломатериал она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ года. Сколько именно досок в данном сарае было, она не знает, но около 60-70 досок. Данный сарай и пиломатериал, находящийся в сарае, она передала ФИО7 бесплатно, без оформления каких-либо документов. Согласно заявлению ФИО7 она просит привлечь к ответственности лиц, которые в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение шифера в количестве 27 листов с сарая в <адрес>. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен сарай, выполненный из красного кирпича, расположенный по адресу: <адрес>. Сарай размером 5*10 метров. Вход в сарай осуществляется через две двери. На момент осмотра двери сарая имеются запирающие устройства в виде навесных замков, которые повреждений не имеют. На крыше сарая имеются деревянные прожилины из досок. Шифер на крыше на момент осмотра отсутствует. На расстоянии 1 метра в северо-восточном направлении от сарая обнаружены следы протектора шин мотоцикла, ведущие в направлении <адрес>. К протоколу прилагаются фототаблицы. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен приусадебный участок дома, расположенного по адресу: <адрес>. Вход во двор осуществляется с северной стороны через деревянную калитку. Справа от калитки расположен дом, выполненный из кирпича. На расстоянии 15 метров от калитки расположена баня, рядом с баней находится пиломатериал «доски» в количестве 5 штук, размером 300*0,3*15 см. Участвующий в ОМП Шлыков С.А. пояснил, что данные доски он похитил с сарая ФИО7. В ходе ОМП данный пиломатериал изъят. К протоколу прилагаются фототаблицы. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров от <адрес>. На осматриваемом участке обнаружены обломки шифера в количестве 3 штук. Участвующие в ОМП Шлыков С.А. и Михайлов Г.Н. пояснили, что похищенный с сарая ФИО7 шифер они перевезли на данное место. К протоколу прилагаются фототаблицы. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость 27 листов шифера составляет № рубля. В части кражи досок дело выделено в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Г.Н. страдает врожденным малоумием в форме: «<данные изъяты> и страдал этим заболеванием в период совершения правонарушения, в котором он подозревается. Это подтверждается данными анамнеза (<данные изъяты>). Настоящее освидетельствование также выявляет у подэкспертного характерные для данного заболевания такие признаки, как <данные изъяты> В момент совершения правонарушения у подэкспертного отсутствовали признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. О чем свидетельствует факт его алкоголизации, сохранность ориентировок, целенаправленные, последовательные действия, отсутствие указаний на расстроенное сознание и наличие галлюцинаторно-бредовых переживаний, сохранность воспоминаний о том периоде времени. Степень изменений в психической деятельности у подэкспертного не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как при совершении правонарушения, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях. Михайлов Г.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Анализируя показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в полном объеме предъявленном им обвинения. Обсуждая юридическую оценку действий подсудимых Шлыкова С.А. и Михайлов Г.Н. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимых признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, для Михайлов Г.Н., кроме того, состояние здоровья. Из отягчающих наказание обстоятельств суд признает для Михайлов Г.Н. рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый Шлыков С.А. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется подсудимый Михайлов Г.Н. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию села часто поступали на него жалобы, неоднократно разбирался на комиссиях по делам несовершеннолетних в администрации сельсовета и района, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мать Михайлов Г.Н. является инвалидом по психическому заболеванию. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд считает необходимым назначить подсудимым наказание: Шлыков С.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что исправление подсудимого Михайлов Г.Н. невозможно без изоляции от общества, исправление подсудимого Шлыкова С.А. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания Михайлов Г.Н. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в федеральный бюджет процессуальные издержки по постановлениям следователя и суда, состоящие из оплаты труда адвоката, в сумме 4475 рублей 53 копейки с каждого из подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шлыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шлыков С.А. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Шлыкова С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения Шлыков С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда. Признать Михайлов Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлов Г.Н. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, взыскать с подсудимых Шлыкова С.А. и Михайлов Г.Н. в федеральный бюджет в размере №) рублей № копейки с каждого. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: В.М. Хорина