Дело №1-3-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. <данные изъяты> 03 марта 2011 года Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края Хорина В.М., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора <данные изъяты> района Бакушина А.Д., помощника прокурора Калашникова А.Г., прокурора <адрес> Клименко Р.Ю., подсудимого Жидков М.А., защитника Шумилова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лединой С.В, а также потерпевшем ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жидков М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, неработающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.а,б ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б,в ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Жидков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью поговорить с ФИО9 взял последнюю на руки и понес от <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> это, ФИО1 ФИО9 ФИО2 сказала Жидков М.А. отпустить свою дочь, из-за этого между ФИО2 и Жидков М.А. произошла словесная ссора. Услышав ссору, из ограды <адрес> вышел ФИО3 и попытался остановить Жидков М.А., обхватив его за шею. В этот момент у Жидков М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Жидков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице вблизи дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО3, действуя умышлено, локтем левой руки нанес не менее двух ударов в область груди последнего, в результате чего причинил ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы груди в виде закрытого перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома ребра всегда требуется свыше 3-х недель. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, после причинения ФИО3 средней тяжести вреда здоровью у Жидков М.А., так как ему не удавалось освободиться от ФИО3, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Жидков М.А., находясь на улице вблизи дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, действуя умышлено, достал из носка правой ноги нож, после чего, держа нож в правой руке, нанес им один скользящий удар сверху вниз в область лица и далее в область груди находящемуся сзади него ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде: раны в области надбровной дуги (1), на верхнем веке левого глаза (1) с дефектом тканей нижнего века и внутреннего угла глаза, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, тупой травмы лицевого отдела в виде закрытого перелома костей носа и перелома нижнего края левой глазницы, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, и проникающего ранения груди в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области по средне-ключичной линии без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Жидков М.А.. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО8, ФИО3 ездили в <адрес> за братом ФИО3. Они останавливались в <адрес>, где выпивали спиртные напитки. ФИО3 отвел его в сторону возле озера, вспомнили про стул. Затем распили еще спиртного и поехали в <адрес>, по дороге он и ФИО18 поссорились. Подъехали к дому ФИО2, он пошел к своей матери. После он решил помириться с ФИО19 и пошел к ФИО2. Нож засунул в носок на правой ноге. Пришел к ФИО2, которые проживают по <адрес>, зашел во двор, сидели на пороге ФИО20 и ФИО21, пришел ФИО3, вышли на лавочку, пили пиво. Вышла мать ФИО2, стала кричать, что хватит пить. ФИО3 зашел в дом, они остались. Мать ФИО23 не отпускала ее с ним, тогда он взял ее на руки через плечо, хотел поговорить с ней, понес подальше от матери на другую лавочку. ФИО2 стала кричать, чтобы Жидков М.А. отпустил ФИО24. Вышел ФИО3. Жидков М.А. отпустил ФИО25 на землю, ФИО3 схватил Жидков М.А. за шею сзади правой рукой и левой рукой правую еще сдавил, сильно сдавил Жидков М.А. шею. Жидков М.А. не мог вырваться. ФИО3 сказал, чтобы Жидков М.А. отпустил ФИО26, вспомнил про стул. ФИО3 сильно сдавил ему шею. Жидков М.А. вспомнил, что у него в носке находится нож. Жидков М.А. попал ФИО3 по глазу, порезал лицо. Жидков М.А. испугался и быстро ушел в соседний двор, нож по дороге потерял. Ударил один раз. После сдавливания шеи ФИО3 у него горло болело, было больно глотать, в больницу не обращался. На лавочке демонстрировал нож, все смеялись, он показал нож и сразу убрал его назад, сидели тихо. Жидков М.А. говорил ФИО3, что вырвется, убьет ФИО3. ФИО3 просил его отпустить ФИО27, а после сказал, что еще стул ему припомнит. Жидков М.А. ударил ФИО3 ножом, ФИО3 присел, Жидков М.А. увидел кровь у него, испугался и убежал. ФИО3 просил отпустить ФИО28, чтобы она ушла домой. Мать ФИО29 тоже стояла на улице. Жидков М.А. не отпустил ФИО30, потому что это его семья, что у них происходит, это не дело ФИО3. Нож Жидков М.А. достал из носка, присев. Жидков М.А. признает, что нанес удар в бровь, в область носа, ранение груди, перелом ребра не признает. Не согласен с квалификацией. Считает, что превысил самооборону. Утверждает, что на следствии вину полностью не признавал. Отношения с ФИО3 у него до этого были хорошие. Оснований для оговора его потерпевшим Жидков М.А. не назвал. У него неприязненные отношения с матерью ФИО2, которая говорила, когда его посадят. Помощь ФИО3 в лечении не оказывал, они отказались от его помощи. Когда он нес ФИО2, то она просила его отпустить ее на землю. Говорила, что не пойдет с ним, так как у нее ребенок у матери. У озера ФИО3 говорил Жидков М.А., что ему просто обидно. После оглашения показаний на предварительном следствии подтвердил их. Мать ФИО31 не хотела, чтобы ФИО33 шла с ним, потому что они Жидков М.А. и ФИО34 поссорились по дороге, и ребенок у ФИО32 был у матери. Виновность подсудимого Жидков М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Жидков М.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что он проживает в <адрес>. Ранее он сожительствовал с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился на лавочке около <адрес>, где проживает ФИО3 и ФИО8. На данной лавочке он находился вместе с бывшей своей сожительницей ФИО9. Они с ней разговаривали. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем на улицу вышла мать ФИО9 ФИО2. Она позвала ФИО9 домой, на что он ответил, что они сейчас поговорят, и она зайдет. Но ФИО2 продолжала говорить ФИО9, чтобы та зашла в дом, после чего он взял ФИО9 на руки и понес её к другой лавочке для того, чтобы им никто не мешал разговаривать. В результате чего ФИО2 устроила скандал. Затем из ограды вышли ФИО8 и ФИО3, они также начали кричать, чтобы он отпустил ФИО9, та не сопротивлялась, когда он нес её на руках. После чего ФИО3 обхватил его со спины одной рукой за шею и начал сдавливать. Он начал кричать, чтобы тот отпустил, и крикнул, что убьет, но ФИО3 его не отпускал. Он пробовал вырваться, но не получалось, и поэтому он начал локтями махать назад, где находился ФИО3, но вырваться так и не получилось. В какие именно места он попал локтем ФИО3, он не знает. Затем он пригнулся и правой рукой достал из носка правой ноги сувенирный нож с длиной лезвия не более 8 см, длиной рукоятки не более 6 см, после чего выпрямился и попытался нанести данным ножом удар по руке ФИО3, которой обхватил его шею. После чего он правой рукой через своё левое плечо нанес удар ножом ФИО3, который находился сзади него, при этом почувствовал, что удар пришелся в его тело. Он увидел, что удар пришелся в лицо ФИО3. После чего ФИО3 сразу отпустил его шею, упал на колени и схватился за лицо. Он испугался, что попал ему ножом в бровь, поэтому сразу убежал. Когда он наносил удар ФИО3, то умысла на причинение смерти у него не было. Он хотел нанести только один удар по руке, чтобы отпустил его шею, так как, когда ФИО3 схватил его за шею, стало трудно дышать. После всего произошедшего Жидков М.А. побежал домой. Нож он положил в карман олимпийки. По дороге домой данный нож где-то выронил, где именно, он не знает. После чего он попытался найти данный нож, но не нашел. Ранее данный нож он нашел возле нежилого дома по <адрес> в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. С ФИО3 у него были нормальные отношения и личных неприязненных отношений он не испытывал. В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Жидков М.А. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и на месте указал обстоятельства совершенных им преступлений. При проверке показаний на месте Жидков М.А. в присутствии защитника, понятых указал рукой, откуда он достал нож ДД.ММ.ГГГГ, показал, как нанес удар ножом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что данный удар нанес по лицу ФИО3 в область брови, нанося данный удар, руку, в которой находился нож, по инерции опустил вниз и при этом попал в область груди ФИО3. Далее подозреваемый Жидков М.А. показал, как локтем левой руки нанес два или три удара ФИО3, стоящему сзади него. Затем Жидков М.А. пояснил, что с данным ножом побежал домой и по дороге потерял нож, которым нанес удар ФИО3. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Жидков М.А., ФИО2 ездили в <адрес> за его братом, вернулись в <адрес> и сидели на лавочке возле дома. Он пошел в дом пить кофе и услышал крик сестры его жены ФИО35 ФИО2, которая жила вместе с Жидков М.А.. Он вышел и увидел, что Жидков М.А. держит ФИО36 на руках, которая кричала и просила ее отпустить. Он вмешался, так как ФИО37 - это дочь его тещи, и он за нее заступился. Он попросил Жидков М.А. отпустить ФИО2 ФИО38, но тот не отпустил. Тогда он подошел сзади к Жидков М.А., схватил рукой того за шею, держал Жидков М.А. за шею не более минуты. Жидков М.А. отпустил ФИО39, нагнулся, достал из носка на правой ноге нож, в этот момент он получил один удар рукой в грудь и один удар ножом в лицо, когда Жидков М.А. нанес ему удар ножом в грудь, он не помнит. Жидков М.А. убежал, ФИО3 больше ничего не помнит, очнулся в больнице Это произошло около дома ФИО2 в 22 часу вечера. После нанесения ударов Жидков М.А. убежал. Жидков М.А. до этого он знал около 2-х месяцев, характеризует его, как нормального человека, пока тот не пьет. Жидков М.А. участия в его лечении не принимал. Ранее они с Жидков М.А. не ссорились. Про конфликт со стулом вспомнил сгоряча. Жидков М.А. разбил ему тогда голову стулом, но он никуда по причиненным телесным повреждениям не обращался. Удерживал он Жидков М.А. только для того, чтобы Жидков М.А. отпустил ФИО40 которая кричала, просила ее отпустить, не хотела идти с Жидков М.А., хотела идти к матери. Шею Жидков М.А. сдавливал, но тот не хрипел, удерживал его минут 10. ФИО3 проживал с ФИО41, вступился за ФИО42, которой 16 лет, их мать ФИО2. Исковых требований не имеет. Считает, что Жидков М.А. необходимо посадить. Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает в <адрес> совместно со своей гражданской женой ФИО8 и ее ребенком. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он находился в ограде своего дома и в это время за оградой своего дома он услышал крики. По голосу он понял, что это кричит сестра гражданской жены ФИО9 Она кричала: «отпусти меня». Также он слышал голос тещи ФИО2. Он вышел из ограды своего дома и увидел, что рядом с оградой, не более 2 метров от нее, находятся ФИО2, ФИО9 и Жидков М.. Жидков М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел забрать с собой ФИО9 и уйти с ней домой, однако она с Жидков М.А. идти никуда не хотела. Он подошел к Жидков М.А. и стал его уговаривать, чтобы ушел и оставил всех в покое, но Жидков М.А. на его уговоры не реагировал. Жидков М.А. схватил ФИО9 руками за одежду и не отпускал ее. Тогда он попытался отпихнуть руками Жидков М.А. от ФИО9, но не смог. Тогда он схватил Жидков М.А. сзади одной рукой за шею и вновь попытался оттянуть от ФИО9. В это время Жидков М.А. начал махать локтями назад, удары приходились ему в левую часть тела. После чего Жидков М.А. присел, затем вновь распрямился, и он почувствовал удар ножом в области левой брови, а затем в область груди, которые нанес ему Жидков М.А.. Повреждения ножом, причиненные ему Жидков М.А. в область брови и груди, Жидков М.А. нанес одним ударом. Также, когда Жидков М.А. махнул ножом, то кулаком повредил ему нос. Откуда Жидков М.А. достал нож, он не видел, так как находился за спиной Жидков М.А.. После полученного удара ножом у него помутнело сознание. Когда он пришел в себя, Жидков М.А. уже не было. После этого ему помогли зайти в дом и вызвали «скорую помощь», так как из резаных ран у него шла кровь. «Скорая помощь» доставила его в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где наложили швы, после чего он проходил стационарное лечение в хирургическом отделении, с каким диагнозом, он не помнит. В момент причинения ему телесных повреждений Жидков М.А. он был одет в майку светлого цвета. После причинения ему телесных повреждений майка была в крови, и он ее сжег в печи бани, так как она была сильно замарана. Как выглядел нож, он не помнит. Он вышел на улицу в 22 часа 30 минут, так как, когда он вышел из дома, он посмотрел на часы, услышал на улице крики. Ссора между ним и Жидков М.А. продолжалась примерно 15 минут. В судебном заседании потерпевший подтвердил данные им показания на предварительном следствии в полном объеме. Расхождения в показаниях объяснил происшествием большого количества времени. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что подсудимый жил с ее сестрой в гражданском браке, она жила с ФИО3 в гражданском браке. ФИО3 защищал ее сестру. Все происходило в <адрес>. Они ездили в <адрес> за братом ФИО3, выпили немного, приехали в <адрес>. Жидков М.А. и ФИО44 остались сидеть на лавочке, она и ФИО3 зашли в дом, услышали крик ее матери, она выбежала на улицу, увидела, что Жидков М.А. держит ФИО45 сзади за шею, ФИО3 был рядом, Жидков М.А. ударил ФИО3 в глаз ножом. Они сначала стояли, после Жидков М.А. достал нож размером около 15 см из носка на правой ноге и ударил ФИО3 ножом, было два удара, врачи сказали. Мать ФИО46 от Жидков М.А. вырывала. Она была на расстоянии метра от ФИО47, Жидков М.А., ФИО3 и видела один удар ножом в глаз ФИО3, который нанес Жидков М.А.. Жидков М.А. ей знаком около 10 лет. Ее сестра в этот день употребила немного пиво. Сестра проживает с Жидков М.А. около года в квартире последнего. Ее сестра ФИО48 и Жидков М.А. стали еще драться и ругаться в машине, Жидков М.А. увезли домой, ФИО49 осталась, после Жидков М.А. пришел, она с ФИО3 зашла в дом, ее ФИО1 осталась с ними. О чем они разговаривали, она не знает. Жидков М.А. в этот день дом поджёг, пришел к ним, показал нож. Жидков М.А. участия в лечении ФИО3 не принимал. Жидков М.А. во время конфликта с ФИО3 кричал ФИО3, что убьет того. Повреждений она у Жидков М.А. на шее не видела. ФИО3 просил отпустить ФИО50., Жидков М.А. не отпускал, ФИО3 вспомнил про стул, спросил у Жидков М.А., зачем тот ударил его стулом. ФИО3 держал Жидков М.А. для того, чтобы тот отпустил ФИО51, мать просила, ФИО52 мать не пускала, Жидков М.А. хотел силой ее забрать. ФИО53 не хотела идти. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО3, Жидков М.А. и ее дочери съездили в <адрес>, потом приехали ФИО3, ФИО54 и ФИО55 к ней домой. Жидков М.А. остался у себя в квартире. У дочери ФИО56 получился скандал, Жидков М.А. поджёг свою квартиру и ушел к своей матери. Она пришла домой, Жидков М.А. и ФИО57 сидела на лавочке, ФИО3 и дочь ФИО58 были дома, она позвала ФИО59 домой, Жидков М.А. схватил ФИО60 на руки и понес ее, она догнала их, сказала, чтобы тот отпустил ее дочь ФИО61, стала кричать, вышли дочь ФИО62 и ФИО3. Она начала ФИО63 забирать у Жидков М.А., сказала, чтобы он ее оставил. Жидков М.А. поставил дочь ФИО64 на землю и стал давить руками за ее талию, вышли дочь ФИО65 и ФИО3. ФИО3 подошел к Жидков М.А., стал его руки от ФИО66 убирать, просил отпустить ФИО67 стал молча наклоняться, поднял штанину, там у него был нож, она сказала ФИО3, что у Жидков М.А. нож, ФИО3 в это время был сзади Жидков М.А.. Жидков М.А. достал нож и ударил ФИО3 два раза. Она находилась в 2 метрах от них. Она видела, что у ФИО3 до конфликта с Жидков М.А. не было телесных повреждений. Она видела, что у ФИО3 был порезан глаз, а в больнице сказали, что у него порезано легкое. Она повреждений на шее у Жидков М.А. не видела. ФИО3 двигался вслед за Жидков М.А. после конфликта с доской в руках. ФИО68 не пошла с Жидков М.А., потому что он свой дом поджёг, у нее маленький ребенок. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии поясняла, что она проживает в <адрес> со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время шла от соседей домой, и около дома её дочери ФИО8, которая проживает по-соседству по <адрес>, совместно с ФИО3 на лавочке сидели её дочери ФИО8, ФИО9 и Жидков М.А.. Жидков М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала дочерям, чтобы они заходили домой, ФИО8 зашла домой, а ФИО9 осталась на лавочке с Жидков М.А. Примерно через 10 минут она снова вышла на улицу и позвала дочь домой. Жидков М.А. сказал, что им надо поговорить, и отказался отпустить дочь. Затем он поднял дочь на руки и понес вдоль улицы. Она подбежала к нему и схватила дочь за руки, начала говорить Жидков М.А., чтобы он отпустил. Жидков М.А. отпускать дочь отказывался. В связи с этим у неё с Жидков М.А. произошла словесная ссора. На крики из дома вышел ФИО3, который также начал уговаривать Жидков М.А. отпустить ФИО9, однако Жидков М.А. на уговоры не реагировал. ФИО3 начал разъединять Жидков М.А. руки но, не смог. Тогда ФИО3 со спины обхватил Жидков М.А. рукой вокруг шеи и начал его оттаскивать от ФИО9. В этот момент Жидков М.А. наклонился и правой рукой достал из носка правой ноги нож, после чего правой рукой через свое левое плечо нанес ФИО3 один удар наотмашь. Высказывал ли он при этом угрозы, она не помнит. После удара ножом ФИО3 присел на коленки и закрыл лицо руками. После этого она отпихнула Жидков М.А. от ФИО3, и он убежал. Когда он убегал, нож у него находился в правой руке. После этого они завели ФИО3 в дом и вызвали милицию и «скорую», так как у него было в крови все лицо, в области груди крови они не видели. Из дома на улицу она вышла в 22 часа 20 минут, данное время она знает, так как на часах в доме было данное время и примерно через 10 минут на улицу вышел ФИО3. Как выглядел данный нож, она точно не помнит, так как рукоятку ножа она не видела, а видела только лезвие ножа длиной около 8-9 см. Когда завели ФИО3 в дом, то на часах было 23 часа. Показания, данные в рамках предварительного следствия, подтвердила в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО9 суду показала, что она проживала с Жидков М.А., ФИО3 проживает с ее сестрой. Она, Жидков М.А., ФИО8, ФИО3 ездили в <адрес>, когда вернулись, все было нормально. Конфликт у нее был в машине с Жидков М.А., тот звал ее домой, она не согласилась. Жидков М.А. остался дома, позже она узнала от отца, что Жидков М.А. поджёг дом. Она, ФИО8, ФИО3 сидели на лавочке у ее матери, куда подошел Жидков М.А., схватил ее, положил на плечо и понес. Она кричала, просила его отпустить ее, сопротивлялась, вышла ее мать, стала кричать, затем вышел ФИО3, схватил Жидков М.А. за голову сзади, попросил Жидков М.А. отпустить ее, Жидков М.А. ударил ФИО3, он упал. Она не видела, чем Жидков М.А. ударил ФИО3, но взмах рукой был. Она видела, что Жидков М.А. что-то достал и наносил удары левой рукой ФИО3, пока правой рукой удерживал ее. У Жидкова и ФИО3 до этого конфликта была ссора, Жидков М.А. ударил ФИО3. Когда ФИО3 крутил голову Жидков М.А., что-то говорил про стул. Кроме Жидков М.А. удары ФИО3 никто не наносил. Она повреждений на шее у Жидков М.А. не видела. ФИО3 двигался вслед за Жидков М.А. после конфликта с доской в руках. Она видела конфликт между Жидков М.А. и ФИО3, когда Жидков М.А. ударил ФИО3 стулом, который развалился. У Зенина после удара была кровь. Конфликт со стулом был примерно месяц назад. ФИО9 сопротивлялась Жидков М.А., потому что тот дом пожёг, ребенок у нее у матери был. Свидетель ФИО10. суду пояснила она вышла на улицу, дату не помнит, было около 11 часов вечера, увидела, что на лавочке сидят ФИО69, ФИО3 и Жидков М.А.. ФИО70 сидела на коленях у Жидков М.А.. ФИО71 стали звать в дом сестра и мать, ФИО72 сказала, что поговорит с Жидков М.А. и зайдет, они стали тащить ФИО73 в дом, вышел ФИО3 из двора дома, начали шуметь, она попросила всех успокоиться, ФИО3 схватил Жидков М.А., больше она ничего не видела, так как было далеко и темно. ФИО3 на нее с доской шел и потом упал, нож она не видела у Жидков М.А.. За всем происходящим она наблюдала из дома по адресу: <адрес> в <адрес>, а ФИО2 живут напротив ее дома. Сидели на лавочке ФИО74Жидков М., пили пиво. У Жидкова сидела на коленях ФИО76, которая обняла Жидков М.А., никто не мог от Жидков М.А. ФИО2 оторвать. Затем вышла ФИО2 и ФИО3, начали звать ФИО77, после начали ругаться в адрес Жидков М.А.. Жидков М.А. и ФИО78 хотели уйти, при этом Жидков М.А. держал ФИО79 на руках, мать ФИО80 и сестра ФИО81 стали тащить ФИО82, одна за голову, другая за ноги. ФИО3 подошел сзади к Жидков М.А. и схватил его за голову, повернул ее, и они все вместе упали, и тут у них все началось. Жидков М.А. был внизу, они все были на нем, что у них было, она после не видела. Затем ФИО3 поднялся, пошел, взял доску, пошел с ней на нее и упал. Нож и удар ножом она не видела. Жидков М.А. ушел сразу, как только поднялся. Угроз в чей либо адрес она не слышала. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на улице около своего дома. Около 23 часов она услышала крики около <адрес>. Она начала смотреть, кто там кричит, и увидела, что там ругаются Жидков М.А., ФИО3 и ФИО2. Жидков М.А. держал на руках ФИО9. ФИО3 и ФИО2 кричали Жидков М.А., чтобы он отпустил ФИО9, но он не реагировал и не отпускал ФИО9. После чего ФИО3 со спины обхватил Жидков М.А. рукой за шею и кричал, чтобы Жидков М.А. отпустил ФИО9. Затем Жидков М.А. наклонился и что-то достал, как ей показалось, из носка и махнул данной рукой на ФИО3. После чего ФИО3 отпустил Жидков М.А. и присел на колени, а Жидков М.А. убежал. После чего она зашла в дом, что именно Жидков М.А. достал, когда наклонялся, она не видела. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердила в судебном заседании в полном объеме. Расхождения объяснила проишествием большого количества времени. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он и ФИО10 находились за двором дома. Он видел, что Жидков М.А. и ФИО83 сидели на лавочке, при этом ФИО84 сидела у Жидков М.А. на коленях, они хотели отойти, и в это время вышли сестра ФИО85 и ее мать, которые стали тащить ФИО86 домой, сказали Жидков М.А., чтобы тот ее отпустил. Жидков М.А. сказал, что ФИО87 не держит, и та сама на нем повисла. Вышел ФИО3, схватил Жидков М.А. за шею, сказал, что сломает, они упали, потом крик был, что убили, Жидков М.А. встал, ушел, а ФИО3 схватил доску, немного прошел и упал. Он слышал, что Жидков М.А. хрипел, когда ФИО3 держал его за шею. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице около своего дома и около 23 часов услышал крики около <адрес>. Он начал смотреть, кто там кричит, и увидел, что там ругаются Жидков М.А., ФИО3 и ФИО2. Жидков М.А. держал на руках ФИО9. ФИО3 и ФИО2 кричали Жидков М.А., чтобы тот отпустил ФИО9, но Жидков М.А. не реагировал и не отпускал ФИО9. После чего ФИО3 со спины обхватил Жидков М.А. рукой за шею и кричал, чтобы тот отпустил ФИО9. Затем Жидков М.А. наклонился и что-то достал, как ему показалось, из носка и махнул данной рукой на ФИО3. После чего ФИО3 отпустил Жидков М.А. и присел на колени, а Жидков М.А. убежал. После чего он зашел в дом. Что именно Жидков М.А. достал, когда наклонялся, он не видел. Подтвердил показания данные на предварительном следствии, уточнил, что ему не было видно, доставал Жидков М.А. что-либо из носка или нет. Расхождения в показаниях ничем не объяснил. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с Жидков М.А. он разговаривал только после возбуждения уголовного дела. Жидков М.А. не жаловался на состояние здоровья. Экспертиза в рамках данного уголовного дела в отношении Жидков М.А. по причиненному ему вреду здоровью не проводилась. Телесных повреждений на шее у Жидков М.А. он не видел. Ходатайство о проведении экспертизы от участников предварительного следствия не поступало. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что, когда он брал объяснение у Жидков М.А., не помнит, но Жидков М.А. не жаловался на состояние здоровья. Жидков М.А. пояснил, что его ФИО3 схватил Жидков М.А. сзади за шею, тогда Жидков М.А. достал нож. Жидков М.А. не жаловался на состояние здоровья, поэтому он не направлял Жидков М.А. на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД по <адрес> зарегистрирован рапорт врио дознавателя ОВД по <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по сообщению о причинении Жидков М.А. тяжкого вреда здоровью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД по <адрес> зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления по сообщению о причинении ДД.ММ.ГГГГ Жидков М.А. средней тяжести вреда здоровью ФИО3 Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Жидков М.А., который в 23 часа угрожал ему убийством при помощи ножа, ткнув ножом ему в глаз. Угрозу убийством он воспринял реально. Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес> <адрес>. С восточной стороны от данного участка расположен <адрес>. С западной стороны на расстоянии 15 метров расположена автодорога. На данном участке имеются различные следы обуви. Каких-либо предметов на данном участке местности не обнаружено. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: 1. Проникающее ранение груди в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области по средне-ключичной линии без повреждения внутренних органов (с направлением раневого канала сверху вниз по данным меддокумента). Это повреждение могло образоваться от удара острым (колюще-режущим) объектом, возможно ножа, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. Раны в области левой надбровной дуги, на верхнем веке левого глаза (1) с дефектом тканей нижнего века и внутреннего угла глаза. Эти повреждения могли образоваться в результате действия острого объекта, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. 3. Тупая травма лицевого отдела в виде закрытого перелома костей носа и перелома нижнего края левой глазницы. Это повреждение могло образоваться от удара тупым твердым предметом, причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома костей носа всегда требуется свыше 3-х недель. 4. Тупая травма груди в виде закрытого перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии. Это повреждение могло образоваться от удара тупым твердым предметом, причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома ребра всегда требуется свыше 3-х недель. Все перечисленные выше повреждения могли быть причинены в срок ДД.ММ.ГГГГ. Анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Жидков М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Более правдивыми представляются суду показания подсудимого в ходе предварительного следствия. Изменение показаний суд расценивает, как стремление уменьшить свою вину, как избранный им способ защиты. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями. Их показания последовательны, логичны, соответствуют друг другу, не менялись ими в ходе предварительного следствия и суда, подтверждаются другими материалами дела. Некоторые расхождения в показаниях потерпевшего, свидетелей суд объясняет происшествием большого количества времени. Доводы подсудимого, защитника по поводу превышения пределов необходимой обороны представляются суду несостоятельными, поскольку не соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей, другим материалам дела. Действия ФИО3 были направлены на освобождение ФИО88 от рук Жидков М.А., а не на причинение телесных повреждений Жидков М.А. из мести за ранее причиненные стулом Жидков М.А. ФИО3 телесные повреждения. Судом установлено, что Жидков М.А. силой хотел увести ФИО89, которая сопротивлялась ему, просила ее отпустить, об этом же просили мать ФИО90 и ФИО3, однако Жидков М.А. не отпускал ФИО91. В материалах дела отсутствуют доказательства причинения ФИО3 Жидков М.А. телесных повреждений. С палкой ФИО3 был после получения телесных повреждений и не причинил ею телесных повреждений Жидков М.А., который уже убежал. Жидков М.А. сам угрожал ФИО3 убийством, что свидетельствует о том, что дыхательные пути его были свободны, хрипов не было. После причинения телесных повреждений ФИО3 Жидков М.А. быстро и легко убежал, что свидетельствует о том, что осложнений у него от сдавливания шеи ФИО3 не возникло. Действия ФИО3 по отношению к Жидков М.А. не являются противоправными, они являются правомерными, поскольку он пресекал неправомерные действия Жидков М.А., так как была угроза жизни и здоровью ФИО9, поскольку Жидков М.А. до этого демонстрировал нож, поджег дом, находился в состоянии алкогольного опьянения. Доводы подсудимого о том, что он признает только часть телесных повреждений, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего. Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по ч.1 ст.112 УК РФ, суд признает ее правильной, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Правильно, по мнению суда, квалифицированы и действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не усматривает оснований для переквалификации действий Жидков М.А. на ч.1 ст.114 УК РФ, так как не усматривает в его действиях превышения пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлением средней тяжести и тяжким преступлением. Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого частичное признание вины, молодой возраст, объяснение как явку с повинной. Из отягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого опасный рецидив преступлений. Согласно характеристикам с места жительства и участкового уполномоченного милиции подсудимый Жидков М.А. характеризуется отрицательно, постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб в администрацию не поступало, на комиссиях не разбирался, к административной ответственности привлекался, ранее судим, в состоянии алкогольного опьянения совершает хулиганские поступки. На диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В связи с наличием опасного рецидива суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Преступление Жидков М.А. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым исполнять его самостоятельно. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в федеральный бюджет процессуальные издержки по постановлениям следователя и суда, состоящие из оплаты труда адвоката, в сумме 5728,80 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жидков М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Жидков М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Жидков М.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жидков М.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с подсудимого Жидков М.А. процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по постановлениям следователя и суда, в федеральный бюджет в сумме № рублей № копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: В.М. Хорина