ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-40-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. <данные изъяты> 10 июня 2011 года

Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Калашникова А.Г., подсудимого Растегаев Г.В., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Лединой С.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Растегаев Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пенсионера, инвалида 3 группы, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Растегаев Г.В., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на продолжаемое незаконное хранение наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, на окраине <адрес> в месте, расположенном в 250 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, собрал верхние части растения конопли, которые затем высушил, измельчил, изготовив таким образом с целью хранения для личного потребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 36 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. После этого, достоверно зная о наркотических свойствах, Растегаев Г.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в летней кухне по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> для собственного потребления без цели сбыта.

После этого в ДД.ММ.ГГГГ года Растегаев Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что незаконно хранит наркотическое средство, и желая этого, достал из летней кухни во дворе <адрес> в <адрес> незаконно хранящееся наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 36 грамм, запакованное в полиэтиленовый пакет, и спрятал его во внутреннем кармане своей куртки, тем самым стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ на попутном транспорте Растегаев Г.В. приехал в <адрес> в поисках работы, где в 09 часов 15 минут Растегаев Г.В. был доставлен в кабинет УУМ ОВД по <адрес> в <адрес>, где у него в 09 часов 45 минут во время личного досмотра было изъято наркотическое средство марихуана, масса которой составляет 36 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Растегаев Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Растегаев Г.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш..

Председательствующим были разъяснены подсудимому особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ему было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, ему разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

У подсудимого отобрана подписка о разъяснении ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Растегаев Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый Растегаев Г.В. пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Растегаев Г.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Растегаев Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает ее правильной, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Характеризуется подсудимый Растегаев Г.В. по месту жительства удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 36 грамм уничтожить, как не представляющее ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растегаев Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Растегаев Г.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Растегаев Г.В. считать условным с испытательным сроком месяцев.

Обязать Растегаев Г.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения подсудимому Растегаев Г.В. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 36 грамм уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина