ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-44\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года с. <данные изъяты>

<данные изъяты> района

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Семиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Угловского района Клименко Р.Ю.,

подсудимого – Чернов Д.П.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. № , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чернов Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное общее среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 115 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

-          в совершении преступлений, предусмотренных п.б,в ч.2 ст. 158, п.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, более точная дата и время следствием не установлены, житель <адрес> Чернов Д.П. временно без регистрации проживавший в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в целях отыскания лома черного металла, пришел на территорию дачного участка, расположенного в юго-восточной части <адрес>, принадлежащего местному жителю ФИО7 На территории указанного дачного участка, Чернов Д.П. обнаружил гараж, входная дверь которого была заперты на навесной замок. У Чернов Д.П. находящегося на территории дачного участка, принадлежащего ФИО7, расположенного в юго-восточной части <адрес>, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, более точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в помещение гаража, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чернов Д.П., в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, более точная дата и время следствием не установлены, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, усилием рук сорвал навесной замок запирающего устройства входной двери помещения гаража, расположенного на территории дачного участка, принадлежащего ФИО7, в юго-восточной части <адрес>, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в помещение указанного гаража, где обнаружил и тайно похитил: газовый баллон – стоимостью рублей; электромотор с наждаком кустарного производства – стоимостью рублей; автомобильные матерчатые чехлы – стоимостью рублей; автомобильную консоль <данные изъяты> – стоимостью <данные изъяты> рублей; два автомобильных колеса в сборе – стоимостью рублей каждое, на общую сумму рублей; карбюратор автомобиля <данные изъяты> – стоимостью рублей; радиатор автомобиля <данные изъяты> – стоимостью рублей; два боковых зеркала заднего вида – стоимостью рублей каждое, на общую сумму рубля; всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму рублей. После совершения хищения, Чернов Д.П. забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Чернов Д.П. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей, который для последнего с учетом его имущественного положения является значительным.

Кроме того, Чернов Д.П. совершил иное преступление, а именно:

в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чернов Д.П., находясь в <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, вспомнил, что в помещении гаража, принадлежащего жителю <адрес> ФИО7, расположенного на территорию дачного участка, в юго-восточной части <адрес>, принадлежащего местному жителю ФИО7, от куда он ранее совершил кражу, хранится автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак и у него, в указанный период времени, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанного автомобиля, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в помещение гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в помещение гаража, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чернов Д.П., в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, более точная дата и время следствием не установлены, с целью совершения кражи автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО7, пришел к помещению гаража на территорию дачного участка, расположенного в юго-восточной части <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и не сможет помещать реализации его преступного умысла, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории дачного участка, в юго-восточной части <адрес>, откуда тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак стоимостью рублей, принадлежащий ФИО7, отбуксировав похищенный автомобиль в <адрес>, продал его, то есть совершив хищение и забрав с собой похищенное, Чернов Д.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Чернов Д.П. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму рублей, который для последнего с учетом его имущественного положения является значительным.

Кроме того, Чернов Д.П. совершил иное преступление, а именно:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, житель <адрес> Чернов Д.П., временно без регистрации проживавший в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работал по найму у жителя <адрес> ФИО5. В тот же день, Чернов Д.П., находясь в помещении дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, в картонной коробке, находившейся на подоконнике в помещении кочегарки ФИО5, обнаружил: два патрона, один с обыкновенной пулей имеющей стальной сердечник, второй патрон – с трассирующей пулей, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному (военному и охотничьему) оружию, калибра 7,62мм и три патрона, промежуточные (7,62х39), с обычной, трассирующей пулей и пулей экспансивного действия, изготовлены заводским способом, являющиеся штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62мм, которые в силу ст. 1 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» являются боеприпасами. Обнаружив боеприпасы, у Чернов Д.П., находясь в помещении дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, возник преступный умысел на незаконное приобретение указанных боеприпасов с целью их хранения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное приобретение и хранение боеприпасов, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Чернов Д.П., в нарушение требований ст. 9 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» не имея специального разрешение на приобретение и хранение боеприпасов, присвоил найденные 5 патронов к огнестрельному оружию, являющиеся боеприпасами, то есть незаконно приобрел: два патрона, один с обыкновенной пулей имеющей стальной сердечник, второй патрон – с трассирующей пулей, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному (военному и охотничьему) оружию, калибра 7,62мм и три патрона, промежуточные (7,62х39), с обычной, трассирующей пулей и пулей экспансивного действия, изготовлены заводским способом, являющиеся штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62мм.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный незаконное хранение боеприпасов, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Чернов Д.П., в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», принес указанные боеприпасы в количестве 5 штук, а именно: два патрона, один с обыкновенной пулей имеющей стальной сердечник, второй патрон – с трассирующей пулей, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному (военному и охотничьему) оружию, калибра 7,62мм и три патрона, промежуточные (7,62х39), с обычной, трассирующей пулей и пулей экспансивного действия, изготовлены заводским способом, являющиеся штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62мм, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал с момента незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранить указанные боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по <адрес> обратилась гр. ФИО6, являющаяся сожительницей Чернов Д.П., которая добровольно, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, в рамках осмотра места происшествия, сдала сотрудникам милиции 5 патронов, из которых: два патрона, один с обыкновенной пулей имеющей стальной сердечник, второй патрон – с трассирующей пулей, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному (военному и охотничьему) оружию, калибра 7,62мм; три патрона, промежуточные (7,62х39), с обычной, трассирующей пулей и пулей экспансивного действия, изготовлены заводским способом, являющиеся штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62мм, которые в силу ст. 1 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» являются боеприпасами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чернов Д.П. квалифицированы по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи запчастей), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомобиля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Чернов Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший был ознакомлен с особенностями рассмотрения уголовного дела в особом порядке и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернов Д.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чернов Д.П. по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи запчастей), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомобиля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Подсудимый ведет себя адекватно сложившейся обстановке, а потому у суда сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Со стороны ОМ УВД по <адрес> и со стороны ОВД по <адрес> Чернов Д.П. характеризуется отрицательно, жалоб и заявлений не поступало. Склонен к употреблению алкоголя и наркотических веществ, склонен к совершению преступлений, ранее судим. На территории <адрес> проживал с сожительницей с ДД.ММ.ГГГГ. По характеру скрытный, спокойный, малообщительный.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Чернов Д.П., согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной оформленной в виде объяснения по обстоятельствам совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений и розыску похищенного имущества на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно со стороны правоохранительных органов, условия его жизни, жизни его семьи, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, способным обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает не целесообразным применять наказание в виде штрафа, считая, что исполнение указанного вида наказания может негативно сказаться на материальном положении семьи подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернов Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи запасных частей) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), п.б,в ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи автомобиля) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи запчастей) в виде лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи автомобиля) в виде лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ) года.

Обязать Чернов Д.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Чернов Д.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Чернов Д.П. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: государственный регистрационный знак транспортного средства «» и табурет, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть ФИО7; кузов автомобиля, серийный , изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся на территории стоянки <данные изъяты> ДРСУ по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – вернуть ФИО7; 5 патронов калибра 7,62 мм., изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев