ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-27\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года с. <данные изъяты>

<данные изъяты> района

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Семиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Угловского района Калашникова А.Г.,

подсудимого – Соснин П.С.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Соснин П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

-         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснин П.С. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время дознанием не установлено, Соснин П.С. на территории свалки бытовых отходов, расположенной на западной окраине <адрес> нашел патроны к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм., в количестве 18 штук, которые в силу ст. 1 ФЗ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии» являются боеприпасами. После этого у Соснин П.С. возник умысел на незаконное приобретение указанных боеприпасов. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Соснин П.С. в указанном месте в указанное время в нарушении требований ст. 9 ФЗ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии» не имея разрешения на приобретение боеприпасов, присвоил найденные 18 патронов, являющихся боеприпасами, то есть незаконно их приобрел.

После этого, у Соснин П.С. возник умысел на незаконное хранение указанных боеприпасов. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Соснин П.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ принёс указанные патроны в количестве 18 штук в помещение, приспособленное для проживания, расположенное на территории ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> <адрес>, где в нарушение требований ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии», стал с этого момента незаконно хранить указанные патроны до ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Соснин П.С. положил указанные патроны в количестве 18 штук в карман свой верхней одежды, где в нарушение требований ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 № 150 «Об оружии», с ДД.ММ.ГГГГ, стал хранить при себе указанные патроны, являющиеся боеприпасами до момента их обнаружения и изъятия сотрудником милиции ФИО9., который ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут во время проведения личного досмотра Соснин П.С., в помещении ОВД по <адрес> изъял указанные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 18 штук, являющиеся боеприпасами.

Органом дознания действия подсудимого Соснин П.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Соснин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соснин П.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Соснин П.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Подсудимый Соснин П.С. на учете у врачей психиатра, нарколога МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, поэтому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По месту жительства Соснин П.С. характеризуется отрицательно, не занят, существует на случайные заработки, ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, авторитетом среди жителей села не пользуется, на территории администрации села зарегистрирован, но не проживает.

Согласно характеристикам, представленным ОВД по <адрес> Соснин П.С. по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, проживает за счет случайных заработков, женат, однако с женой не проживает, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соснин П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства и со стороны ОВД по <адрес>, условия его жизни, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и регулярного заработка, суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соснин П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Соснин П.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения Соснин П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 15 штук и 3 гильзы, изъятые протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев