Дело № 1-4\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 января 2011 года с. <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Семиной Е.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <данные изъяты> района Калашникова А.Г., подсудимого Горбиков В.А., защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Горбиков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.167, п.г ч.2 ст.260, ч.1 ст.166 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбиков В.А. оставлен без изменения. Прибыл в колонию-поселение ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбиков В.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Горбиков В.А. находился в <адрес> на территории усадьбы дома ФИО4, расположенной по <адрес> №, где находился трактор <данные изъяты> г/н №, идентификационный номер №, принадлежащий ФИО6, который Горбиков В.А. намерен был взять для личных целей. Получив отказ ФИО4 и ФИО6 на владение указанным трактором у Горбиков В.А. возник умысел на угон данного трактора. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, Горбиков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 15 мин., более точное время дознанием не установлено, в указанном месте, не имея на управление, пользование и владение трактором законных прав сел за управление указанным трактором, запустил его двигатель при помощи буксировки автомобилем под управлением ФИО5, не знавшего о противоправности действий Горбиков В.А. и начал на нем движение. ДД.ММ.ГГГГ трактор <данные изъяты> г/н №, идентификационный номер № был обнаружен в месте, расположенном в 500 м. в западном направлении от <адрес>. Действия Горбиков В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Горбиков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбиков В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, а также защитник Кусаинов Е.Ш. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горбиков В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Подсудимый Горбиков В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют, поэтому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По месту жительства Горбиков В.А. со стороны администрации сельсовета характеризуется отрицательно, проживает у сестры, постоянной работы не имеет, живет временными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение в администрацию сельсовета не поступало. Со стороны УУМ ОВД по <адрес> Горбиков В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен совершать хулиганские поступки, на замечания реагирует не адекватно. При назначении наказания подсудимому Горбиков В.А. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относятся в силу требований ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Отягчающим наказание Горбиков В.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по делу суд признает и учитывает рецидив преступлений. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании, молодой возраст подсудимого. Суд также признает и учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно. С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким, исходя из тяжести совершенного подсудимым преступления. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 и ст.62 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбиков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Горбиков В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Горбиков В.А. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: трактор марки <данные изъяты> г/н №, идентификационный №, изъятый протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев