п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года с. <данные изъяты>

<данные изъяты> района

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Семиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора <данные изъяты> района Калашникова А.Г.,

подсудимого – Бурков О.В.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. № 810, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бурков О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

-         в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время житель <адрес> Бурков О.Н. находясь у себя дома и желая приобрести спиртное, но не имея денег на его приобретение думал, где можно взять денег. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Бурков О.В., находившегося в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что проживающий по адресу: <адрес> односельчанин ФИО4 проживает один, и его нет дома, возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилой дом ФИО4 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бурков О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов по 8 часов, более точное время следствием не установлено, пришел на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, и подойдя к входной двери в дом, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, сорвал запорное устройство двери, после чего незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деревообрабатывающий станок марки <данные изъяты> заводской номер , стоимостью рубля, принадлежащий ФИО4, забрав с собой похищенный деревообрабатывающий станок Бурков О.В. с места совершения преступления скрылся, перенес похищенное на усадьбу своего дома.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бурков О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов по 8 часов, более точное время следствием не установлено, возвратился на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый умывальник, стоимостью рублей и сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО4, забрав с собой похищенные умывальник и сварочный аппарат, Бурков О.В. с места совершения преступления перенес их на усадьбу своего дома.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бурков О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов по 8 часов, более точное время следствием не установлено, вновь возвратился на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил печную плиту, стоимостью рубль и три алюминиевые кастрюли, из них две емкостью 3 литра, каждая, стоимостью рублей, каждая и одна емкостью 10 литров, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО4, забрав с собой похищенные печную плиту и три алюминиевые кастрюли, Бурков О.В. с места совершения преступления перенес их на усадьбу своего дома.

В последствии Бурков О.В. распорядился похищенными у ФИО4 вещами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Бурков О.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бурков О.В. квалифицированы по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Бурков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, место жительства и место нахождение его на момент рассмотрения дела судом проведенными мероприятиями установить не представилось возможным. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший был ознакомлен с особенностями рассмотрения уголовного дела в особом порядке и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бурков О.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бурков О.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бурков О.В. на учете у психиатра, нарколога МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит, поэтому сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По месту жительства и со стороны ОВД по <адрес> Бурков О.В. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб и материалов по нарушению общественного порядка на него не поступало, на учете в общественных комиссиях не состоит, в общественной жизни села участия не принимает. Проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми, по характеру спокойный, общительный, скрытный, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурков О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Бурков О.В., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, условия его жизни, жизни его семьи, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, способным обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает не целесообразным применять наказание в виде штрафа, считая, что исполнение указанного вида наказания может негативно сказаться на материальном положении семьи подсудимого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурков О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Бурков О.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Бурков О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: металлическую печную плиту с одним кружком, сварочный аппарат кустарного производства, деревообрабатывающий станок <данные изъяты> , изъятые протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев