Дело № 1-2\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года с. <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Семиной Е.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <данные изъяты> района Калашникова А.Г., подсудимого Захаров С.В., потерпевшего ФИО6, защитников - адвоката Шумилова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО28, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Захаров С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, русского, лица без гражданства, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> с учетом кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.б, в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> с учетом кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. а, в, г ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции 1996 г. к 9 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 9 лет 1 месяц лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров С.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.В., около 03-00 час., более точное время дознанием не установлено находился на территории усадьбы <адрес> <адрес>. В этот момент у Захаров С.В. возник умысел на угон мотоцикла марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного номера, двигатель №, коробка передач №, номер рамы отсутствует, принадлежащего ФИО6, который находился в помещении гаража, на территории усадьбы указанного дома. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Захаров С.В. без ведома и разрешения ФИО6, около 03-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, выкатил из помещения гаража, а затем за пределы усадьбы указанного дома мотоцикл марки «<данные изъяты>», после чего, не имея на управление, пользование и владение мотоциклом законных прав, сел за его управление, запустил двигатель мотоцикла, после чего начал на нем движение. ДД.ММ.ГГГГ данный мотоцикл был обнаружен в лесном массиве, в 3 км. от <адрес> <адрес> в западном направлении. В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Подсудимый Захаров С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома на веранде он совместно с ФИО15, ФИО7, ФИО16, ФИО12 распивал пиво. Во время распития спиртного он поинтересовался у ФИО6, продает ли он свой мотоцикл, на что последний ответил, что продает. Тогда он попросил ФИО6 продать мотоцикл ему. ФИО6 ответил, что без разговоров. Договорились, что ФИО6 продаст ему мотоцикл за № руб. Он сказал ФИО6, что у него есть № руб., возъмет завтра у родителей. Он передвигался на этом мотоцикле весь следующий день. Вечером они поехали к пацанам обмыть покупку. Он отошел в сторону, а у ФИО6 с кем-то произошел неприятный разговор и он ДД.ММ.ГГГГ уехал. Ему нужно было съездить в <адрес>, в связи с чем он пошел к ФИО6, ведь они договорились, что мотоцикл его. Он постучался ФИО6 не открыл, после чего он пошел в гараж, который был закрыт на цепь. Взял мотоцикл, съездил в <адрес>, а когда приехал в <адрес> его забрали в милицию. Он с ФИО16 договорился, что он купил мотоцикл. На следующий день он отдал ФИО6 деньги за мотоцикл в сумме № руб. Он давал показания на стадии дознания в нетрезвом виде, кому не помнит, оглашенные показания не подтверждает, вину не признает, он мотоцикл у ФИО6 купил. Свои показания он не читал, его не допрашивали второй раз, просто сказали расписаться, протоколы подписывал автоматически. Явку с повинной написал для того, чтобы от него отвязался ФИО19, который его запугивал, говорил, что его закроют, диктовал явку с повинной. За написание явки с повинной ФИО19 обещал его отпустить, не задерживать. Допрашивал дознаватель его в отсутствие защитника. Из оглашенных показаний подсудимого Захаров С.В., данных им на стадии дознания по делу в качестве подозреваемого следует, что он проживает в <адрес> вместе со своей гражданской женой ФИО15 и их совместным ребенком. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в центре <адрес> совместно с ФИО15, где встретил ранее ему знакомого ФИО34, который был на своем мотоцикле марки «<данные изъяты>». Примерно в 23-00 час. он попросил ФИО6 отвезти его жену домой, после чего они вместе с ним на мотоцикле отвезли ФИО15 домой. Сам он вернулся вместе с ФИО16 в центр <адрес>, где ФИО6 его оставил. Примерно в 03-00 час., ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой к ФИО6, который проживает по адресу с. <адрес> чтобы попросить ФИО6 отвезти его на своем мотоцикле в <адрес>. Придя к нему домой, он увидел, что входная дверь в ограде дома у ФИО6 была открыта. В доме горел свет. Он постучал во входные двери и в окна дома, но они были заперты и ему никто не открыл. После этого он подошел к гаражу, чтобы посмотреть там ли мотоцикл или нет. Дверь в гараже была закрыта при помощи металлической цепи. Он дернул за цепь и дверь открылась. В помещении гаража он увидел мотоцикл марки «<данные изъяты>». В этот момент у него возник умысел взять мотоцикл ФИО6 без его разрешения, чтобы самому съездить на нем в <адрес>. После этого он выкатил мотоцикл из гаража, прикрыл ворота в гараже, затем через ворота в ограде дома выкатил мотоцикл на улицу, затем завел его и начал движение. Как заводился мотоцикл ФИО6, ему было известно. ФИО6 сам ему показывал, как это делается, т.к. он хотел покупать у него данный мотоцикл. Зажигание можно было включить при помощи монеты, что он и сделал. От дома ФИО6 он поехал к своему знакомому ФИО35. Взяв его с собой, они вдвоем с ФИО11 поехали в <адрес>. В <адрес> они встретили ФИО36, с которым распивали спиртное. Примерно 06-00 ч. у них произошла ссора с ФИО11, поэтому, он, оставив его в <адрес>, поехал назад в <адрес>, т.к. хотел вернуть мотоцикл ФИО6. Поехал он по лесной дороге. Не доезжая до <адрес>, в лесу, у него заглох двигатель мотоцикла. Он попытался его завести, но не смог, после чего оставив мотоцикл на лесной дороге, пошел в <адрес>, за бензином, т.к. думал, что он закончился. Придя в <адрес>, он снова встретил ФИО11. После этого они попросили своего знакомого ФИО37 довезти их до <данные изъяты>. По пути следования в <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции. Свою вину в совершении угона мотоцикла марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6 он признает полностью и в содеянном раскаивается. При дополнительном допросе Захаров С.В. пояснил, что после того как он совершил угон мотоцикла у ФИО6, он заехал домой к ФИО10 У него дома он пробыл около 15 мин., после чего поехал к ФИО38. Взяв с собой ФИО11 они вдвоем покатались по <адрес>, после чего поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> он заезжал к ФИО13, также они искали бензин, подъезжая к жителям <адрес>, также распивали с ФИО11 спиртное. Хронологию событий и время их совершения он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Из <адрес> он уехал около 12 час., более точное время он не помнит. (л.д. 36-38, 76-77) Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший ФИО6 суду показал, что три года назад он прибрел у ФИО9 за № руб. мотоцикл без документов и без регистрационных знаков. ФИО9 оставил документы у себя до снятия мотоцикла с регистрационного учета. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в <адрес> вместе с Захаров С.В. После обеда он с ФИО10 распивал спиртное, после чего Захаров С.В. остался в парке, а он поехал домой. По дороге он заехал к ФИО12 и выпил с ним пиво. После этого он приехал домой и поставил мотоцикл в гараж, а сам пошел спать. Утром в 11 часу ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу принадлежащего ему мотоцикла. В ночь пропажи мотоцикла он дома ночевал один. Его сожительницы ФИО7 дома не было. Когда он распивал спиртное с Захаров С.В., то последний говорил, что ищет мотоцикл и спрашивал его продаст ли он ему свой мотоцикл. Он ответил Захаров С.В., что продаст мотоцикл. Захаров С.В. сказал, что сегодня не получится, давай завтра, так как он пьян, родители у него строгие, а деньги находятся у родителей. Он не знал о том, кто угнал его мотоцикл, пока мотоцикл не нашли. Если бы он знал, что это сделал Захаров С.В., то заявление бы в милицию не подавал. Мотоцикл не передал Захаров С.В. в тот же день, так как Захаров С.В. был пьян, а деньги находились у его родителей. Он не продавал Захаров С.В. мотоцикл ДД.ММ.ГГГГ, а продал ему мотоцикл ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после совершения угона мотоцикла. Деньги за мотоцикл ФИО10 ему передал ДД.ММ.ГГГГ О том, что он продал Захаров С.В. мотоцикл, они составили расписку в присутствии депутата ФИО18, который был свидетелем передачи денег. Мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, без бокового прицепа и без номеров. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он проживает в <адрес> вместе со ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ году, в <адрес> он купил у ФИО9 мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ года без документов и государственного регистрационного номера. Документы на мотоцикл и государственный регистрационный номер остались у бывшего владельца ФИО39, для снятия мотоцикла с учета. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в центре <адрес> на вышеуказанном мотоцикле марки «<данные изъяты>» и распивал спиртное вместе с Захаровым С. и его женой ФИО41. Около 23-00 ч. он на своем мотоцикле вместе с Захаров С.В. увез его жену ФИО15 домой, после чего Захаров С.В. высадил в центре <адрес>, около стадиона и поехал к себе домой. По пути домой он распил пиво с ФИО12 примерно до 02-00 час., после чего поехал домой. Приехав домой, он загнал мотоцикл в гараж, который находится на территории усадьбы его дома, закрыл двери гаража на навесной замок, при помощи металлической цепи и металлической накладки. После он лег спать. Сожительница ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дома не ночевала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09-00 час. он обнаружил, что в гараже отсутствует принадлежащий ему мотоцикл «<данные изъяты>». После этого он сделал сообщение в ОВД по <адрес>. Зажигание на его мотоцикле включалось без ключа, т.к. ключ был сломан в замке зажигания. Позже ему стало известно, что угон его мотоцикла «<данные изъяты>» совершил Захаров С.В. (л.д.55-56) Свидетель ФИО8 суду показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ. утром на зеленом мотоцикле без люльки подъехали к её дому. Подошел ФИО42, спросили её мужа, она ответила, что его нет дома. Через 2-3 часа на этом же мотоцикле приехали с ФИО29 ФИО29 спросил её мужа, она ответила что его нет дома. Потом он спросил бензин, она ему одолжила бензин. Мотоциклом управлял подсудимый Захаров С.В. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 08-30 час. она вышла из дома и около калитки увидела ранее ей знакомого жителя <адрес> ФИО43 который спросил у нее какого-то ФИО44, она поняла, что ему нужен ФИО45, который проживает недалеко от ее дома, поэтому она указала на его дом, после чего ФИО11 ушел. Примерно через 30 мин. она снова вышла из дома и увидела, что рядом с оградой стоит мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета с мотоколяской, на которой отсутствовала люлька. За управлением данного мотоцикла был ранее не знакомый ей мужчина лет 30-35. Рядом с мотоциклом также находился ФИО46. Мужчина, который находился за управлением мотоцикла, был в состоянии опьянения. Он попросил позвать ее мужа, она ответила, что его нет. Тогда он попросил у нее 5 л. бензина. Она ему ответила, что бензина у нее нет, после чего он уехал. Около 11-00 ч. к ее дому снова подъехал вышеуказанный мужчина на том же мотоцикле «<данные изъяты>»с которым был ФИО47 и его жена. ФИО48 спросил у нее 5 л. бензина. Она одолжила ему 5 л. бензина. Когда мотоцикл подъезжал к ней в последний раз, ФИО11 уже не было. (л.д.57-58) Свидетель ФИО9 суду показал, что он продал свой мотоцикл ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ. за № руб. Документы на мотоцикл он отдавал ФИО6, а позже забрал их и отдал участковому уполномоченному милиции. Государственные регистрационные знаки на мотоцикле имелись. Регистрацию мотоцикла на ФИО6 не произвели, так как ФИО6 не являлся в ГИБДД. Свидетель ФИО10 суду показал, что ранее у Захаров С.В. имелся мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета. Не помнит, чтобы Захаров С.В. приезжал к нему в ночное время суток, а именно ДД.ММ.ГГГГ Он проживает в <адрес> <адрес>. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома, смотрел телевизор. Около 03-00 ч. ночи он услышал, как к его дому подъехал мотоцикл «<данные изъяты>», это он определил по звуку мотора и к нему в дом зашел его племянник Захаров С.В. Они посидели с ним, попили чай и ФИО10 через некоторое время уехал. После чего он лег спать. (л.д. 68-69) Свидетель ФИО11 суду показал, что он проживает в <адрес> <адрес>. Захаров С.В. заехал к нему домой, они выпили спиртного, после чего поехали в <адрес> за бензином. Захаров С.В. был на мотоцикле марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, который он собирался купить у ФИО6. Рама на мотоцикле была, а самой люльки не было. За три дня до этого Захаров С.В. отдал ФИО6 деньги. ФИО6 собрался продавать мотоцикл Захаров С.В. Он присутствовал при этом разговоре, это было летом в <адрес>.. У него с Захаров С.В. дружеские отношения. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03-20 час. Захаров С. предложил ему съездить с ним в <адрес>. Он согласился и они вместе на мотоцикле «<данные изъяты>» зеленого цвета с боковым прицепом поехали в <адрес>. В <адрес> они употребляли спиртное. В процессе употребления спиртного, Захаров С.В. уехал заправлять мотоцикл, а он остался в парке <адрес>. Находясь в парке, он уснул. Проснувшись, обнаружил, что Захаров С.В. нет. На проходящем автомобиле «<данные изъяты>», он доехал до <адрес>. Находясь в <адрес>, у магазина, он встретил Захаров С.В., который предложил употребить спиртное. Они вместе выпили спиртного, после чего ФИО10 позвонил по телефону ФИО50 которого попросил увезти их в ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время приехал ФИО51 на своем автомобиле и по дороге в <адрес> их задержали сотрудники милиции. (л.д.50-51) Свидетель ФИО12 суду показал, что он присутствовал при том, как ФИО6 и ФИО10 договаривались о продаже мотоцикла за № руб. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед ФИО10 принес ФИО6 № руб. ДД.ММ.ГГГГ утром в 11 час. ФИО6 спрашивал у него не видел ли он его мотоцикла. ДД.ММ.ГГГГ ночью он и ФИО6 до 1 часа ночи пили пиво на лавочке. ФИО6 был на мотоцикле. После ФИО6 поехал домой. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он Захаров С.В. не видел. Свидетель ФИО13 суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часу утра к нему приехал Захаров С.В. и сказал, что нужно заправиться. Съездили к ФИО8, взяли 5 л. бензина и Захаров С.В. уехал. Захаров С.В. приезжал на мотоцикле. Знает, что у Захаров С.В. был мотоцикл, но не на ходу. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10-30 час. к нему домой приехал муж сестры его жены, Захаров С.. Приехал Захаров С.В. к нему на мотоцикле марки «<данные изъяты>» зеленого цвета с мотоколяской. На мотоколяске отсутствовала люлька. Захаров С.В. был один. С собой у него была бутылка водки и пиво. ФИО10 зашел к нему домой, выпил водки, после чего сказал, что ему нужен бензин. После этого он вместе с Захаров С.В. и женой поехали на мотоцикле к ФИО8. У ФИО53 он спросил 5 литров бензина, она не отказала. После этого они заправили мотоцикл бензином. Он с женой пошел домой, а Захаров С.В. поехал на мотоцикле по <адрес>. Куда поехал Захаров С.В. он не знает. На чьем мотоцикле приезжал к нему Захаров С.В., он также не знает, Захаров С.В. ему об этом ничего не говорил. Захаров С.В. был один, ФИО11 в тот день он не видел. (л.д.59-60) Свидетель ФИО14 суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ. слышал в 1 часу ночи как его сосед ФИО6 заехал в гараж на мотоцикле, после чего разговаривал по телефону. Когда рассвело ФИО6 сказал, что у него мотоцикл угнали. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 час. он находясь дома, услышал как прогудел мотоцикл у его соседа ФИО6 Он вышел посмотреть что случилось и услышал, как во дворе у ФИО6 разговаривает его сосед ФИО6 по телефону. Он там находился один. После этого он зашел в дом. (л.д.70-71) Свидетель ФИО15 суду показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с Захаров С.В.. Осенью договорились купить мотоцикл у ФИО6 за № руб., деньги договорились отдать на следующий день. ФИО6 дал им мотоцикл днем покататься. На следующий день Захаров С.В. принес ФИО6 деньги, они поехали к ФИО18 и там расписались. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает в <адрес> со своим сожителем Захаров С.В. и их ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она вместе с Захаров С.В. находилась в центре <адрес>. В центе они встретили ФИО6, с которым стали распивать спиртное. ФИО6 был на своем мотоцикле. Примерно в 23-00 час. ФИО6 увез ее на своем мотоцикле домой, муж остался с ФИО16. Они поехали в сторону центра села, а она зашла домой. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.В. дома не ночевал. Дома он появился только вечером, ДД.ММ.ГГГГ О том, что Захаров С.В., совершил угон мотоцикла, принадлежащего ФИО6, она узнала от самого Захаров С.В. (л.д.74-75) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО16 и двумя ее детьми. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 час. она пошла к родителям, проживающим по адресу с. <адрес>, <адрес>. Когда она уходила, мужа дома не было. Где он был, ей не известно. Когда она уходила, мотоцикла дома не было, т.е. муж куда-то уехал на нем. У родителей в тот день она осталась ночевать и домой вернулась только на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 ч. Когда вернулась домой, то от мужа узнала, что ночью кто-то угнал из гаража его мотоцикл. Гараж, в который муж ставил свой мотоцикл, находится на территории усадьбы их дома. Ворота в гараже они всегда закрывали на навесной замок. (л.д.61-62) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, в котором часу, он не помнит, в <адрес>, к нему подъехали на мотоцикле марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, двое ранее незнакомых ему мужчин, лет 30-35, которые были в состоянии опьянения. За управлением мотоцикла находился мужчина среднего телосложения, с коротко стриженным светлым волосом. Они спросили у него, где можно взять бензин. Он вместе с ними подошел к ФИО8, из дома вышла ФИО54. Они спросили у нее бензин, на что она сказала, что бензина у нее нет. После этого они поехали к ФИО55, чтобы попросить бензин у него. Парни зашли к нему во двор, а он пошел по своим делам. Больше данных парней он не видел. (л.д.72-73) Свидетель ФИО18, суду показал, что подтверждает факт передачи ФИО10 денег за мотоцикл «<данные изъяты>». ФИО10 передал ФИО6 № руб., точно сумму назвать не может. Попросили расписаться в документе, но так как у него были грязные руки, он попросил прийти позже. Позже приехали, и он подписал им бумагу. Деньги передавались в одно время, а расписка была подписана позже, в другое время. Имеющуюся в деле расписку написала его супруга, а он только её подписал. Это было летом ДД.ММ.ГГГГ. Ему объяснили, что ФИО10 покупает мотоцикл. Свидетель ФИО19 суду показал, что он, являясь о/у группы ОУР ОВД по <адрес> в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту угона мотоцикла у ФИО6. В совершении угона подозревался Захаров С.В., которому он предложил написать явку с повинной. Захаров С.В. согласился написать явку с повинной и добровольно собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Какого-либо физического или психического давления на Захаров С.В. с целью получения явки с повинной не оказывалось. Каких-либо благ Захаров С.В. за написание явки с повинной он не обещал. Также он не обещал Захаров С.В. не задерживать его в обмен на явку с повинной. От Захаров С.В. при написании явки с повинной исходил запах спиртного, однако Захаров С.В. при написании явки с повинной находился в адекватном состоянии, был ориентирован в пространстве, явку с повинной написал собственноручно в присутствии понятых. Свидетель ФИО20 суду показал, что он в присутствии защитника ФИО28 допрашивал Захаров С.В. в качестве подозреваемого, при этом Захаров С.В. добровольно, согласно своей воле дал признательные показания, изложил все обстоятельства совершенного им угона мотоцикла, принадлежащего ФИО6. Свою вину в совершении указанного преступления не отрицал. Захаров С.В. перед допросами разъяснялась ст.51 Конституции РФ. Никакого физического и психического давления на Захаров С.В. с целью получения признательных показаний не оказывалось. Захаров С.В. говорил уже после совершения им угона мотоцикла у ФИО6, что он намерен купить у ФИО6 указанный мотоцикл. За написание явки с повинной никто Захаров С.В. не обещал его освободить. Потерпевший ФИО6 при допросе ничего не сообщал по факту продажи угнанного у него мотоцикла Захаров С.В. Из сообщения о происшествии и протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лог неизвестные лица из гаража угнали принадлежащий последнему мотоцикл марки «<данные изъяты>» (л.д.4,5) В результате осмотра места происшествия – помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено: гараж выполнен из пиломатериала, ворота гаража заперты на два навесных замка, при помощи металлической накладки и цепи. При помощи небольшого усилия происходит открытие ворот, в связи с тем, что металлическая цепь освобождается от металлической накладки. Со слов ФИО6 ранее металлическая цепь крепилась к металлической накладки при помощи металлической проволоки, которая на момент осмотра отсутствует. (л.д.6-10) В результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – на автодороге в лесном массиве в 3 км. от <адрес> <адрес> в западном направлении по ходу движения в восточном направлении обнаружен, осмотрен и изъят мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета без государственных регистрационных знаков. На мотоколяске отсутствует корпус коляски. Ключ в замке зажигания отсутствует, на двигателе мотоцикла имеется №, на коробке передач имеется №. На левой боковой стороне переднего крыла мотоцикла обнаружен и изъят след руки. С рамы мотоколяски изъят соскоб вещества бурого цвета в виде капли. Рядом с мотоциклом, обнаружен след обуви. (л.д.16-18) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО19 от обратившегося Захаров С.В. принял явку с повинной. Захаров С.В., будучи ознакомленным с содержанием ст.51 Конституции РФ собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, по факту угона ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла принадлежащего ФИО30 (л.д.20) В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> Захаров С.В. на месте совершения преступления изложил обстоятельства совершенного им угона мотоцикла, принадлежащего ФИО6, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ без ведома потерпевшего. (л.д.23-24) По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке ленты «скотч» со следом руки, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия с мотоцикла «<данные изъяты>» отобразился след пальца руки, пригодный для идентификации, который оставлен большим пальцем правой руки Захаров С.В. (л.д.44-46) Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Подсудимый на стадии производства дознания свою вину в совершении угона мотоцикла признал полностью, детально изложив обстоятельства совершенного им преступления. В судебном заседании подсудимый не отрицая завладение им мотоциклом марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, отрицает вместе с тем неправомерность указанного завладения. Так подсудимый в своих показаниях, данных в судебном заседании пояснил, что действительно пришел домой к ФИО6, взял из гаража мотоцикл и уехал на нем. Однако он считал свои действия по завладению мотоциклом правомерными, поскольку незадолго до указанных действий между ним и потерпевшим ФИО16, состоялся разговор, в ходе которого потерпевший обещал продать вышеуказанный мотоцикл ему за № руб. Более того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он угнанным мотоциклом управлял самостоятельно до тех пор, пока ФИО6 на указанном мотоцикле не уехал домой. Вышеуказанной позиции придерживается и защитник подсудимого. Изменение показаний со стороны подсудимого суд расценивает как способ защиты, как стремление избежать ответственности за совершенное деяние. По мнению суда, наличие одной лишь договоренности сторон о намерении в будущем приобрести какую-либо вещь не дает договаривающейся стороне (покупателю) право на изъятие её у законного владельца (продавца). Как установлено судом и не отрицается потерпевшим и подсудимым на момент совершения Захаров С.В. угона мотоцикла ДД.ММ.ГГГГ, указанный мотоцикл не был продан и передан Захаров С.В. ФИО16, то есть право собственности на указанный мотоцикл к Захаров С.В. не перешло, следовательно, Захаров С.В. неправомерно завладел иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон). Захаров С.В. не отрицает самовольность завладения мотоциклом, пояснив, что ночью пришел домой к ФИО6, без разрешения последнего выкатил мотоцикл из гаража и уехал. Тот факт, что Захаров С.В. до совершения угона управлял мотоциклом, принадлежащим ФИО6, не давало ему право на самовольное завладение указанным мотоциклом. Признавая подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, суд принимает как более достоверные показания подсудимого и потерпевшего данные ими на стадии дознания. При этом суд учитывает, что на стадии дознания ни потерпевший ни подсудимый не упоминали о имевшей место договоренности состоявшейся между ними по факту купли-продажи мотоцикла. Законность получения явки с повинной у Захаров С.В., а также законность допроса Захаров С.В. в качестве подозреваемого подтверждается сведениями, изложенными непосредственно в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса Захаров С.В. в качестве подозреваемого. Законность получения вышеуказанных доказательств подтверждена также показаниями допрошенных свидетелей ФИО21 и ФИО22 Как следует из протокола допроса подозреваемого Захаров С.В., указанный допрос проводился дознавателем в присутствии защитника - адвоката ФИО28 Показания подсудимого, потерпевшего, полученные на стадии дознания, логичны, согласованы между собой, с показаниями допрошенных свидетелей и письменными материалами дела. Что касается показаний допрошенных по делу свидетелей ФИО23, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, то суд принимает как наиболее достоверные, объективные и полные показания данные допрошенными лицами на стадии дознания, так как указанные показания были даны непосредственно после совершения преступления. Возникшие в суде противоречия в показаниях указанных допрошенных лиц суд объясняет тем, что с момента совершения преступлений прошел значительный промежуток времени, в связи, с чем допрошенные лица могли забыть некоторые обстоятельства дела. Также суд учитывает, что свидетель ФИО15 состоит в фактических брачных отношениях с Захаров С.В., свидетель ФИО11 находится в дружеских отношениях, а свидетели ФИО10, ФИО13 в родственных отношениях с подсудимым, следовательно, указанные лица заинтересованы в благоприятном исходе дела для подсудимого. Что касается доводов защитника о том, что право собственности на мотоцикл у ФИО6 не возникло, в связи с отсутствием регистрации указанного транспортного средства (мотоцикла) в органах ГИБДД за ФИО16, то хотелось бы отметить следующее. В силу п.2 Общих положений Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства. Таким образом, регистрация транспортных средств в органах ГИБДД никоим образом не связана с возникновением права собственности на них. В силу требований ст.159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст.159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Таким образом, вышеуказанные положения ГК РФ не содержат запрета на совершение в устной форме сделки по купле-продаже мотоцикла стоимостью № руб., состоявшейся между ФИО9 и ФИО16 Указанными лицами факт совершения сделки подтверждается. Суд также не может согласиться с доводами защитника о том, что к показаниям потерпевшего ФИО6 следует отнестись критически ввиду наличия у него отклонений в психической деятельности, так как из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, несмотря на наличие у ФИО6 психического заболевания он обнаруживает достаточное понимание сущности случившегося. Об обстоятельствах противоправных действий совершенных в отношении него сообщает в соответствии с объективными данными, дает адекватную эмоциональную реакцию на эти противоправные действия. Психическое состояние ФИО6 не исключает у него возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Захаров С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит, поэтому сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют. На основании изложенного суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Согласно рапорта – характеристики, предоставленного ОВД по <адрес> Захаров С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен совершать хулиганские поступки, агрессивен. На замечания реагирует неадекватно. (л.д.88) По месту жительства Захаров С.В. характеризуется отрицательно, отмечено, что он проживает с ФИО15, имеет несовершеннолетнего сына, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен совершать хулиганские поступки, агрессивен, жалоб от населения на его поведение в администрацию сельсовета не поступало, к административной ответственности не привлекался. (л.д.87). Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится в силу требований ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, а также на стадии дознания со стороны подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося только с отрицательной стороны. С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68 УК РФ. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким, исходя из тяжести совершенного подсудимым преступления. Назначение наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным ввиду отсутствия у подсудимого постоянного и регулярного заработка. Кроме того, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа неблагоприятно скажется на уровне жизни семьи подсудимого. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства. Суд также не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,таи свое ходаседании подсудимые ФИО24 и ФИО25 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерж П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захаров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захаров С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», двигатель №, коробка передач №, изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у ФИО6, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО6; след пальца руки, упакованный в бумажный пакет №, изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захаров С.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев