Дело № 1-21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Семиной Е.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Клименко Р.Ю., подсудимого – Вильцанюк В.А. защитника - адвоката Кравцова С.А. (у<адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего Коняев А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Вильцанюк В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вильцанюк В.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Коняев А.В. приказом начальника главного управления внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции <адрес> отдела внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ, (далее по тексту УУМ РОВД по <адрес>). При этом на Коняев А.В. как на должностное лицо, осуществляющее функции представителя власти, согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником <адрес> РОВД, ст. ст. 1,9, 10, 11, 23 ФЗ РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № были возложены полномочия: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и для исполнения своих должностных обязанностей пользовался правами, предусмотренными указанным законом, защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступленных и иных противоправных посягательств, принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и других событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, незамедлительно сообщать их получение дежурному по отделу внутренних дел, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, принимать активное участие в охране общественного порядка. Таким образом, Коняев А.В., наделенный в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполнял на постоянной основе функции представителя власти и являлся должностным лицом. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. к УУМ РОВД по <адрес> Коняеву А.В., находившемуся на территории закрепленного за ним административного участка в <адрес> обратилась жительница указанного поселка ФИО6 с сообщением, что в <адрес> Угловского района <адрес> приехала компания молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушающих общественный порядок. УУМ РОВД по <адрес> Коняев А.В. совместно с ФИО6 прибыл на пересечение <адрес>. В это время к указанному перекрестку подъехал Вильцанюк В.А. в компании молодых людей находившихся в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая общественный порядок. УУМ РОВД по <адрес> Коняев А.В. представился подъехавшим молодым людям и потребовал прекратить свои противоправные действия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин., у Вильцанюк В.А. находившегося на пересечении <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Коняева А.В., находящегося в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Коняев А.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая воспрепятствовать законной деятельности Коняева А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью представителю власти и желая этого, Вильцанюк В.А. нанес не менее 2 ударов кулаком в лицо Коняев А.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на Своими преступными действиями Вильцанюк В.А. причинил Коняеву А.В. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая травма лицевого скелета в виде перелома спинки носа со смещением костных отломков, кровоподтека на веках правого глаза, ссадины на верхнем веке правого глаза, причинившие вред здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше 3-х недель; ссадина на шеи справа, вреда здоровью не причинила; рана слизистой оболочке левой щеки, ссадина над правой бровью, не причинившие вреда здоровью. Совершая указанные действия, Вильцанюк В.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Коняеву А.В. физической боли и вреда здоровью, и желал этого. Органами предварительного следствия действия подсудимого Вильцанюк В.А. квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Кравцова С.А. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший Коняев А.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Дополнительно суду пояснил, что причиненный подсудимым вред ему заглажен, он простил подсудимого и просит не лишать Вильцанюк В.А. свободы. Государственный обвинитель Клименко Р.Ю. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вильцанюк В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Вильцанюк В.А. по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Вильцанюк В.А. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога в МУЗ «<адрес> ЦРБ». Сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. На основании изложенного, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. По месту жительства со стороны администрации <адрес> сельсовета, а также по месту прохождения военной службы со стороны командования войсковой части Вильцанюк В.А. характеризуется положительно, материалов по нарушению общественного порядка на него не поступало, заявлений и жалоб не было, на учете в общественных комиссиях не состоит, не разбирался, за время прохождения службы проявил себя только с положительной стороны. По характеристике представленной УУП ОП по <адрес> Вильцанюк В.А. на момент рассмотрения дела судом характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие явки с повинной, оформленной в виде объяснения, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в целом положительную характеристику личности подсудимого, возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого. С учетом содеянного, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества. При назначении наказания суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вильцанюк В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Вильцанюк В.А.в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Вильцанюк В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев
применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Коняева А.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. Вильцанюк В.А., находясь на пересечении <адрес> в <адрес>, схватил сидевшего в автомобиле Коняева А.В. руками за шею и нанес ему не менее 1 удара ногой в лицо и не менее 2 ударов ногой в область груди.