публикация



Дело № 1-38\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года <адрес>

<адрес> района

<адрес> районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Лединой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> района

Калашникова А.Г.,

подсудимой – Булачкову Л.Г.,

защитника - адвоката Кусаинов Е.Ш.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Булачкову Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужем, проживающей в гражданском браке, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по п.а ч.3 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Булачкову Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов до 06 часов, более точное время следствием не установлено, у находящейся в состоянии алкогольного опьянения жительницы <адрес> Булачкову Л.Г. в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, желающей продолжить распитие спиртного, из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище односельчанки Кудрявцева Т.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Булачкову Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов до 06 часов, более точное время следствием не установлено, пришла на усадьбу дома Кудрявцева Т.Н., расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись, что Кудрявцева Т.Н. и ее дети спят, и за её действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать реализации её преступного умысла, руками вытащила шипку стекла из оконной рамы, и через образовавшийся проем в окне, незаконно с целью совершения кражи проникла в помещение жилого дома, принадлежащего Кудрявцева Т.Н., расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитила: шесть бутылок водки «<данные изъяты>», ёмкостью по <данные изъяты> литра каждая бутылка, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» в синей пачке, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> купюры Банка России достоинством по пятьсот рублей каждая, после чего забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Булачкову Л.Г. причинила Кудрявцева Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 3765 рублей, который для последней, с учетом её имущественного положения, является значительным.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Булачкову Л.Г. квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Булачкову Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кусаинов Е.Ш. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Кудрявцева Т.Н. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Калашников А.Г. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Булачкову Л.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Булачкову Л.Г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Булачкову Л.Г. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога в КГБУЗ «<адрес> ЦРБ». Сомнения во вменяемости подсудимой у суда отсутствуют, так как последняя в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. На основании изложенного, суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

По месту жительства Булачкову Л.Г. со стороны администрации сельсовета характеризуется отрицательно, сожительствует, не работает, имеет вредные привычки, привлекалась к административной и уголовной ответственности, поступали жалобы от жителей села на её поведение.

Согласно характеристике личности подсудимого предоставленной УУМ ОП по <адрес> Булачкову Л.Г. характеризуется также отрицательно, отмечено, что она проживает с сожителем, неоднократно привлекалась к административной ответственности, склонна к совершению краж.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, явку с повинной, оформленную, в том числе и в виде объяснения.

Суд также признает и учитывает личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.

С учетом содеянного, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимой, не имеющей работы и регулярного, постоянного источника дохода.

При назначении наказания суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Ввиду совершения Булачкову Л.Г. в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ умышленного тяжкого преступления, условное осуждение, по правилам ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание должно быть определено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булачкову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Условное осуждение Булачкову Л.Г. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Булачкову Л.Г. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булачкову Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу – вернуть владельцу Кудрявцева Т.Н.; <данные изъяты> пустые бутылки, пустую пачку сигарет, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев

Копия верна.

Судья <адрес> районного суда Р.Н. Изембаев

Секретарь с/з С.В. Ледина

Не вступил в законную силу.

Судья: Р.Н. Изембаев

Секретарь с/з С.В. Ледина