Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года с. <адрес> <адрес> района <адрес> районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Лединой С.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Калашникова А.Г., подсудимого Зотова А.В., потерпевшего Мешалкина Н.Н., защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Зотова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по <адрес> в с. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 10 месяцев. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зотов А.В. находился в доме ФИО14 по адресу: <адрес> с. ФИО18-ФИО1 <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО14, ФИО15, Мешалкиным Н.Н. и ФИО25. Около 23-00 часов у них закончилось спиртное и ФИО14, ФИО15 и Мешалкин Н.Н. легли спать. В это время у Зотова А.В., знавшего, что около дома ФИО14 находится мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 Н.Н., возник преступный умысел на его угон. После чего, действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством мотоциклом марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без государственного регистрационного номера, номер рамы №, номер двигателя №, принадлежащим ФИО3 Н.Н., находящимся около усадьбы дома ФИО14, расположенной по адресу: <адрес>, без цели его хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Зотов А.В., совместно с ФИО26, не знавшей о противоправных действиях последнего, в период времени с 23-00 часов до 23-30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, не имея на управление, пользование и владение указанным мотоциклом законных прав, без ведома Мешалкина Н.Н., сел за его управление, запустил двигатель, после чего начал на нем движение. Мотоцикл был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ на усадьбе дома Зотова А.В., по адресу: <адрес> в исправном техническом состоянии. В судебном заседании подсудимый Зотов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. От дачи показаний отказался. Исковые требования не признал. Из оглашенных показаний подсудимого Зотова А.В., данных им на стадии дознания по делу в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с Мешалкиным Николаем на принадлежащем последнему мотоцикле марки «<данные изъяты>» приехали в с. <адрес> в гости к ФИО28 у которого дома находился ФИО27. Они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут Мешалкин Николай сильно опьянел и уснул сидя в кресле в доме у ФИО29. Через некоторое время в дом к ФИО30 пришла женщина по имени ФИО5 фамилии ее он не знает, и также стала распивать спиртное с ними. В процессе распития ФИО31 и ФИО32 легли спать. Спиртное закончилось, и он предложил ФИО5 съездить к нему в гости в с.<адрес>, на что она ответила согласием. Он знал, что мотоцикл, принадлежащий Мешалкину заводится без ключа зажигания и решил ехать на его мотоцикле, хотя он ему этого не разрешал. Он завел мотоцикл, после чего они с ФИО33 взяли с собой также и ФИО34. Когда они приехали, он поставил мотоцикл Мешалкина Николая к себе в ограду. Они распивали спиртное у него дома. Примерно в 00 часов 30 минут к нему домой пришла ФИО35, принесла ему зарядное устройство к сотовому телефону и спросила, где её муж Николай. Он пояснил, что Николай остался ночевать в с. <адрес>, после чего она ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел из дома, то обнаружил, что мотоцикл Мешалкина Николая отсутствует и понял, что его забрала жена Мешалкина Николая, когда приносила ему зарядное устройство. В настоящее время вину в совершении угона он признает полностью и в содеянном раскаивается. Угон мотоцикла марки «<данные изъяты>» он совершил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, более точное время сказать не может. Ранее Мешалкин Николай ему не разрешал управлять мотоциклом марки «<данные изъяты>» и он взял его без спроса.(л.д. 39-40) Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший Мешалкин Н.Н. суду показал, что мотоцикл марки «<данные изъяты>» принадлежит ему, он приобрел его летом в ДД.ММ.ГГГГ. у жителя с. <адрес> ФИО36, за то, что расколол ему пять машин дров и выплатил <данные изъяты> рублей. Мотоцикл не имел государственного регистрационного знака, и не стоял на регистрационном учете в органах ГИБДД. Мотоцикл заводился без ключа. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Зотовым Андреем поехали в с. <адрес> в гости к ФИО37 точный адрес он не помнит. Они распивали спиртное в квартире, принадлежащей ФИО38, там были он, ФИО39, ФИО40, Зотов и еще один человек, имя которого он не помнит. Опьянев, он уснул у ФИО41, а Зотов уехал на его мотоцикле. Он проснулся в 4-5 часов ночи. В это время в квартире у ФИО59 находились ФИО60 ФИО61 и еще один человек, имя которого он не помнит, а Зотова уже там не было. Он вышел на улицу и увидел, что его мотоцикла нет около ограды дома ФИО14, он понял, что на его мотоцикле уехал Зотов Андрей. Он Зотову не разрешал ездить на его мотоцикле. Его жена, ФИО42, сообщила ему, что Зотов Андрей ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал в с.<адрес> вместе с ФИО43 на его мотоцикле марки «<данные изъяты>» и она забрала мотоцикл домой в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных исковых требований гражданский истец Мешалкин Н.Н. пояснил, что мотоцикл ему возвращен в технически не исправном состоянии: вышел из строя коленчатый вал, реле, мост. Когда получил мотоцикл, то не проверял его техническое состояние. На <данные изъяты> руб. необходимо приобрести в магазине запасные части на указанный мотоцикл взамен вышедших из строя. Моральный вред выразился в том, что у него болела голова, в связи, с чем он также вынужден был приобретать лекарства. Свидетель ФИО44. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла готовить на поминки, когда пришла домой, мужа не было. Ей сказали, что ее муж вместе с Зотовым уехал в с. <адрес> на мотоцикле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ее мужу. Она дозвонилась Зотову на телефон и он сказал, что ее муж спит в с. <адрес>. Она звонила Зотову несколько раз. В первом часу ночи Зотов у нее попросил зарядку от телефона. Она пошла в дом Зотова, отдать ему зарядку. В это время в доме Зотова находились ФИО45, ФИО5 и ФИО46. Она спросила у Зотова, на чем он приехал. Зотов сказал, что мотоцикл стоит в гараже, а приехал он из с. <адрес> на машине. Когда она пошла домой, то в ограде Зотова, в траве, увидела мотоцикл мужа. Она забрала его и укатила домой в гараж. Ее муж вернулся в с. <адрес> днем ДД.ММ.ГГГГ Он сказал, что Зотов у него угнал мотоцикл. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он проживает в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у своего знакомого ФИО50 и они распивали спиртное. Примерно после обеда к ФИО51 в гости приехали Мешалкин Николай и Зотов Андрей на мотоцикле марки «<данные изъяты>». Они вместе стали распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут Мешалкин Николай сильно опьянел и уснул сидя в кресле. Так же к ФИО52 в гости в вечернее время пришла ФИО5 фамилии он её не знает и также стала с ними распивать спиртное. Через некоторое время он также лег спать. Проснулся он около 05 часов утра в это время в доме были ФИО53 и Мешалкин Николай. Зотова Андрея в доме не было. Они вышли на улицу и увидели, что мотоцикла, принадлежащего Мешалкину Николаю нет около ограды дома. Мешалкин Николай сказал, что это Зотов Андрей уехал на его мотоцикле, так как он знал, что ключей для заводки мотоцикла не требовалось. Они совместно с Мешалкиным Николаем и ФИО54 искали Зотова в с. <адрес> но не нашли, после чего Мешалкин Николай на попутном транспорте поехал домой в с. <адрес>. (л.д.24-26) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 Т.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла к ФИО49 и увидела, что в доме находятся ФИО48, Зотов Андрей и незнакомый ей мужчина, который через несколько минут лег спать. Далее Зотов Андрей предложил ей выпить спиртного. После они выпили спиртное и ФИО47 также пошел спать. Зотов Андрей предложил ей съездить в к нему в гости в с. <адрес>. Она спросила у Зотова Андрея на чем они поедут и Зотов Андрей сказал, что поедут на мотоцикле. Мотоцикл стоял около ограды, кому принадлежал мотоцикл ей не известно. Она согласилась, после чего они вышли на улицу, Зотов Андрей завел мотоцикл и они, взяв с собой ФИО55 приехали в с. <адрес>, где в доме Зотова стали распивать спиртное. Через некоторое время в дом к Зотову Андрею зашла незнакомая женщина и спросила у него про мужчину по имени Николай. Зотов Андрей сказал ей, что Николай остался ночевать в с. <адрес>. Женщина спросила у Зотова на чем они приехали в с. <адрес> и Зотов Андрей ей сказал, что они приехали на попутном автомобиле, после чего женщина ушла. О том, что Зотов Андрей совершил угон мотоцикла, принадлежащего Мешалкину Николаю она узнала от сотрудников полиции. (л.д.27-29) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зотов Андрей предложил ей съездить к нему в гости в с. <адрес> <адрес>, на что она согласилась. За оградой дома она увидела мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором также находилась жительница <адрес> ФИО5. Зотов Андрей завел мотоцикл, после чего они приехали в с. <адрес>, где стали распивать спиртное. Через некоторое время в дом к Зотову Андрею зашла незнакомая ей женщина и спросила у него про мужчину по имени Николай. Зотов Андрей сказал ей, что Николай остался ночевать в с. <адрес>. Женщина спросила у Зотова на чем они приехали в с. <адрес> и Зотов Андрей ей сказал, что они приехали на попутном автомобиле, после чего женщина ушла. О том, что Зотов Андрей совершил угон мотоцикла, принадлежащего Мешалкину Николаю, она узнала от сотрудников полиции. (л.д.30-31) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он у себя дома пил со своим знакомым Лоховым. Примерно после обеда к нему в гости приехали его знакомые Мешалкин Николай и Зотов Андрей на мотоцикле марки «<данные изъяты>». Они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут Мешалкин Николай сильно опьянел и уснул сидя в кресле. Так же к нему в гости в вечернее время пришла ФИО5 и также стала с ними распивать спиртное. Через некоторое время он лег спать. Проснулся он около 05 часов утра. В это время у него в доме находились ФИО56 и Мешалкин Николай. Зотова Андрея в доме не было. Они вышли на улицу и увидели, что мотоцикла, принадлежащего Мешалкину Николаю нет около ограды его дома. Они поняли, что это Зотов уехал на мотоцикле Мешалкина. Они совместно с Мешалкиным Николаем и ФИО57 искали Зотова в с. <адрес>, но не нашли, после чего Мешалкин Николай на попутном транспорте поехал домой в с. <адрес>. Также добавил, что когда они находились у него дома и распивали спиртное Мешалкин Николай не разрешал Зотову Андрею брать его мотоцикл. (л.д.32-34) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что у него в личном пользовании находился мотоцикл марки «<данные изъяты>», который он продал своему знакомому Мешалкину Николаю в летний период времени 2011 года за <данные изъяты> рублей. Технический паспорт на данный мотоцикл он также передал Мешалкину Николаю. Больше по данному факту ему пояснить нечего. (л.д.35-36) Из заявления Мешалкина Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неизвестные ему лица совершили ДД.ММ.ГГГГ угон принадлежащего ему мотоцикла марки «<данные изъяты>», который находился в с. <адрес> около ограды дома ФИО14 (л.д.3) В результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – участка местности расположенного около <адрес> с. <адрес> <адрес>, обнаружена равнинная местность, при этом участвующий в осмотре ФИО14 пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ находился мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий Мешалкину Н.Н. (л.д.4-5) В результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - деревянного навеса, расположенного по адресу: с.<адрес> обнаружен мотоцикл «<данные изъяты>» коричневого цвета, на месте боковой коляски имеется деревянная платформа, на раме имеется номер № и год выпуска ДД.ММ.ГГГГ., на двигателе имеется номер №, государственные регистрационные номера отсутствуют, на боковой части бензобака имеется надпись «<данные изъяты>». При осмотре видимых следов повреждений не обнаружено. В ходе осмотра мотоцикл изъят, к мотоциклу прикреплена бирка с оттиском мастичной печати «№ для пакетов» с подписями понятых и пояснительной надписью. (л.д.6-7) Согласно искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Мешалкин Н.Н. просит взыскать с Зотова А.В. имущественный вред в размере <данные изъяты> руб. и денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения преступления со стороны подсудимого. Показания подсудимого, потерпевшего, полученные на стадии дознания и в судебном заседании, логичны, согласованы между собой, с показаниями допрошенных свидетелей и письменными материалами дела. В силу п.2 Общих положений Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства. Таким образом, регистрация транспортных средств в органах ГИБДД никоим образом не связана с возникновением права собственности на них. Положения ГК РФ о форме сделок не содержат запрета на совершение в устной форме сделки по купле-продаже мотоцикла, состоявшейся между ФИО17 и Мешалкиным Н.Н. Указанными лицами факт совершения рассматриваемой сделки подтверждается. Таким образом, достоверно установлено, что потерпевшим по делу является Мешалкин Н.Н. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зотова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога КГБУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит, поэтому сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют. На основании изложенного суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Согласно справки – характеристики, предоставленной ОВД по <адрес> <адрес>, Зотов А.В. проживает по адресу: <адрес>, с. <адрес>, характеризуется удовлетворительно. Жалоб и замечаний в ОВД по <адрес> со стороны соседей на поведение Зотова А.В. в быту не поступало, проживает один. По характеру спокоен, уравновешен, общителен. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, имеет судимость. В употреблении психотропных и наркотических веществ замечен не был. По месту жительства со стороны администрации <адрес> сельсовета Зотов А.В. характеризуется удовлетворительно, проживает в с. <адрес>, образование основное общее, холост, постоянного места работы не имеет, работает по найму. Круг общения ограничен родственниками. Привлекался к административной ответственности. Замечен в употреблении спиртных напитков. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по делу нет. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится в силу требований ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: отсутствие судимости на момент совершения преступления, явку с повинной оформленную в виде объяснения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении пожилого возраста родителей, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого. С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, поскольку назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, ввиду отсутствия у подсудимого постоянного и регулярного источника заработка. Вместе с тем исправление и перевоспитание подсудимого возможно без применения столь жесткого вида наказания как лишение свободы. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Что касается заявленного потерпевшим Мешалкиным Н.Н. гражданского иска, то необходимо отметить следующее. Гражданский истец Мешалкин Н.Н. просит взыскать с гражданского ответчика Зотова А.В. имущественный вред в размере <данные изъяты> руб. и денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб. В обоснование заявленных исковых требований Мешалкин Н.Н. указал, что мотоцикл ему возвращен в технически не исправном состоянии: вышел из строя коленчатый вал, реле, мост. Когда получил мотоцикл, то не проверял его техническое состояние. На <данные изъяты> руб. необходимо приобрести в магазине запасные части на указанный мотоцикл взамен вышедших из строя. Моральный вред обосновывает тем, что у него болела голова, в связи, с чем он также вынужден был приобретать лекарства. Мешалкиным Н.Н. не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что именно в результате противоправных действий Зотова А.В. имуществу (мотоциклу) Мешалкина Н.Н. причинены повреждения, не представлено доказательств, подтверждающих характер указанных повреждений, данных о стоимости восстановительного ремонта мотоцикла, а потому в удовлетворении исковых требований в части возмещения имущественного вреда суд полагает необходимым отказать. Разрешая заявленный гражданский иск в части взыскания денежной компенсации морального вреда, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. В рассматриваемом случае были нарушены имущественные права потерпевшего Мешалкина Н.Н., а потому компенсация морального вреда может иметь место лишь в случае, если это предусмотрено законом. Для данного случая законодательная база, предусматривающая возможность компенсации морального вреда отсутствует. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, установив на указанный период следующие ограничения: - не менять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не уходить из дома (жилища) в ночное время суток с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. Обязать Зотова А.В. в течение всего срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные указанным органом. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без государственного регистрационного номера, номер рамы № номер двигателя №, находящийся на хранении у Мешалкина Н.Н., по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – Мешалкину Н.Н. Исковые требования Мешалкина Н.Н. к Зотову А.В. о взыскании имущественного вреда и денежной компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зотова А.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев