публикация



Дело № 1-17\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года <адрес>

<адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Калашникова А.Г.,

подсудимого Галиева Н.В.,

защитника - адвоката Шумилова В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Галиевой Е.В.

при секретаре Лединой С.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Галиева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина РФ, военнообязанного, с общим средним образованием, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиева Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, супруги Галиев Н.В. и Галиева Е.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, распивали спиртное. После того как спиртное закончилось, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Галиевым Н.В. и Галиевой Е.В., находящимися в кухне своего дома, расположенного по указанному адресу, возникла ссора, в ходе которой у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Галиева Н.В., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Галиевой Е.В..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Галиевой Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Галиевой Е.В., и желая наступления таких последствий, Галиев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, взял со стола правой рукой нож за лезвие, и бросил указанный нож в Галиеву Е.В., находившуюся от него на расстоянии 230 сантиметров. Брошенный Галиевым Н.В. нож, преодолев в полете расстояние 230 сантиметров, колюще-режущей частью лезвия воткнулся в заднюю поверхность грудной клетки слева Галиевой Е.В., в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, левее лопатки, с повреждением ткани левого легкого, излитием крови и скоплением воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс) с развитием сегментарной пневмонии, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Галиева Н.В. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Галиев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Галиев Н.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая Галиева Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Дополнительно пояснила, что просит не наказывать подсудимого, поскольку она его простила и продолжает проживать с ним одной семьей.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Шумилов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Галиев Н.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, согласно сведениям, представленным МУЗ «<адрес> ЦРБ», на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно сложившейся обстановки. На основании изложенного, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По месту жительства и со стороны УУП ОП по <адрес> Галиев Н.В. характеризуется положительно, отмечено, что последний содержит семью, по характеру спокойный, в ссорах и конфликтах не замечен, к административной и уголовной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, с населением вежлив.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галиева Н.В. нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится в силу требований ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании.

Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно.

С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, по мнению суда, достижение целей наказания возможно без реальной изоляции подсудимого от общества.

Суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Галиева Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Галиеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: джинсы, свитер, футболка темно- синего цвета, брюки, футболку красного цвета, изъятые протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - передать владельцу Галиеву Н.В.; нож, изъятый протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р.Н. Изембаев