Дело № 1-5\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2012 года с. <адрес> <адрес> района <адрес> районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Семиной Е.В., с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> района Чунихиной Л.В., подсудимого – Михайлов Г.Н., защитника - адвоката Кусаинов Е.Ш. (уд. № № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевших Кирейцев И.Н., Ануфренко В.Ф., Сердцева О.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Михайлова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> района <адрес> области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным общим средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в с. <адрес> района <адрес> края по ул. <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ по ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> края исполнять самостоятельно; приговором от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по п.а ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 7 месяцев 15 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 22 дня; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по ч.2 ст.306, ст.319, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по п.б ч.2 ст.158 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Михайлов Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у потерпевшего Кирейцев И.Н.), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у потерпевшего Ануфренко В.Ф.), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, у жителя с. <адрес> района <адрес> края Михайлов Г.Н., проходящего по <адрес> в с. <адрес> района <адрес> края около усадьбы дома № принадлежащего Кирейцев И.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно любого ценного имущества, принадлежащего Кирейцев И.Н., с незаконным проникновением в помещение гаража, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Михайлов Г.Н., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла зашел на усадьбу дома Кирейцев И.Н., расположенную по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> дом №, где прошел к помещению гаража, и через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанного гаража, принадлежащего Кирейцев И.Н. расположенного на усадьбе по указанному адресу, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» серийный номер «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Кирейцев И.Н.. После чего забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Михайлов Г.Н., причинил Кирейцев И.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Михайлов Г.Н. совершил и иное преступление, а именно: В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, у жителя с. <адрес> <адрес> района <адрес> края Михайлов Г.Н., проходящего по <адрес> в с. <адрес> района <адрес> края около усадьбы дома №, принадлежащего ФИО16 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда марки «<данные изъяты>», стоящего около ограждения указанной усадьбы дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда марки «<данные изъяты>», действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Михайлов Г.Н., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к ограждению усадьбы дома ФИО17 расположенного по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> дом № и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий жительнице <адрес> Сердцева О.В., скрывшись на похищенном велосипеде с места совершения преступления, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Михайлов Г.Н., причинил Сердцевой О.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Михайлов Г.Н. совершил и иное преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, более точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Михайлов Г.Н., проходящего по <адрес> в <адрес> около усадьбы дома № принадлежащего Ануфренко В.Ф., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно любого ценного имущества, с незаконным проникновением в помещение сарая, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Михайлов Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, более точное время следствием не установлено, убедившись что за его действиями ни кто не наблюдает, зашел на усадьбу дома Ануфренко В.Ф., расположенную по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного на усадьбе дома Ануфренко В.Ф. по указанному адресу, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ануфренко В.Ф.. После чего забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Михайлов Г.Н., причинил Ануфренко В.Ф. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого Михайлов Г.Н. квалифицированы по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у потерпевшего Кирейцев И.Н.), по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у потерпевшего Ануфренко В.Ф.), по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Михайлов Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Кусаинов Е.Ш. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Сердцева О.В., Ануфренко В.Ф., Кирейцев И.Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов Г.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Михайлов Г.Н. по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у потерпевшего Кирейцев И.Н.), по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у потерпевшего Ануфренко В.Ф.), по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый, согласно сведениям, представленным МУЗ «<адрес> ЦРБ», на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, между тем по заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Г.Н., каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, а котором он подозревается, а обнаруживает признаки: «<данные изъяты> (шифр по <данные изъяты>)». Это подтверждается сведениями <данные изъяты> Настоящее исследование также обнаружило признаки <данные изъяты>. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, в период относящийся к совершению правонарушения, в котором подозревается подэкспертный, у него также не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и галлюцинаторно-бредовых расстройств, он сохранил воспоминания о том периоде времени. В тоже время подэкспертный сохраняет адаптационные способности, обнаруживает достаточные интеллектуальный и волевой контроль поведения и сформированность компенсаторных механизмов, а также достаточную ориентированность в вопросах практической жизни и в целом критически оценивает сложившуюся ситуацию. Таким образом, степень изменений в психической деятельности у подэкспертного не настолько выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Михайлов Г.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. На основании вышеизложенного, сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно сложившейся обстановки. На основании изложенного, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Согласно характеристики, предоставленной ОП по <адрес> МО МВД России «<адрес>» Михайлов Г.Н. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, неоднократно на Михайлов Г.Н. поступали жалобы от жителей села, склонен к воровству. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, отмечено, что он живет с матерью, сестрой и племянником, не женат, судим, перебивается случайными заработками, замечен в употреблении спиртных напитков. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяния, предусмотренные п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ относятся в силу требований ст.15 УК РФ к преступлениям средней и небольшой тяжести соответственно. Основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют, ввиду наличия отягчающего наказания обстоятельства. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: по всем эпизодам инкриминируемых подсудимому преступлений полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, молодой возраст на момент совершения преступления, состояние его психического здоровья. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно. С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким. Наказание подлежит назначению с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства. Суд также не находит возможным при назначении наказания применить и правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,<данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Кирейцев И.Н.), п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Ануфренко В.Ф.), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание: - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Кирейцев И.Н.) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ануфренко В.Ф.) – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлов Г.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Угловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по делу: угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>.», модели «<данные изъяты>», серийный № хранящуюся у Кирейцев И.Н., по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - передать владельцу Кирейцев И.Н.; велосипед марки «<данные изъяты>», хранящийся у Ануфренко В.Ф. по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу Ануфренко В.Ф.; велосипед марки «<данные изъяты>», хранящийся у Сердцева О.В. по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу Сердцева О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев