Дело № 1-12\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2012 года <адрес> <адрес> района <адрес> районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Семиной Е.В., с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> района Чунихиной Л.В., подсудимого – Шлыкова С.А., защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш.. (у<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевших Стрелкова А.Е., Стрелков В.Е., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Шлыкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, неработающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края, с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ.) к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Шлыков С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух или более лиц, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шлыков С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и в это время у него на почве личных неприязненных отношений к Стрелков В.Е. и Стрелкову А.Е. из-за произошедшей ранее драки между Стрелков В.Е., Стрелковым А.Е. и <данные изъяты>. возник преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Стрелков В.Е. и Стрелкову А.Е.. Шлыков С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью двум лицам совместно с ФИО18. и ФИО19 пошел к дому по адресу: <адрес>, где проживали Стрелков В.Е. и Стрелков А.Е.. Зайдя в вышеуказанный дом ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шлыков С.А. подошел к лежащему на диване Стрелков В.Е. и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышлено, нанес Стрелков В.Е. три удара кулаком по лицу, и не менее двух ударов по телу, от чего последний упал на пол. После этого, Шлыков С.А. ударил один раз ногой по лицу Стрелков В.Е., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде травмы лицевого отдела: ушиба (отека) мягких тканей нижней части лица, двусторонний перелом нижней челюсти слева в области угла, справа в области 2-го зуба (№) со смещением костных отломков, причинивших вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, ушиба мягких тканей грудной клетки, ссадин и кровоподтеков на лице не причинивших вреда здоровью. В это время в вышеуказанный дом зашел Стрелков А.Е. и Шлыков С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью двум лицам ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышлено, нанес Стрелкову А.Е. три удара кулаком по лицу, в результате причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, кровоподтеков в окологлазничных областях в совокупности причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Органами предварительного следствия действия подсудимого Шлыкова С.А. квалифицированы по п.а ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух или более лиц. В судебном заседании подсудимый Шлыков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Кусаинов Е.Ш. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Стрелков А.Е., Стрелков В.Е. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Просили суд строго не наказывать подсудимого, не лишать свободы. Государственный обвинитель Чунихина Л.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шлыков С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шлыкова С.А. по п.а ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух или более лиц. Подсудимый Шлыков С.А. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога в МУЗ «<адрес> ЦРБ». Сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. На основании изложенного, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. По месту жительства Шлыков С.А. со стороны администрации <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно, не женат, работает по найму, жалоб на него не поступало, на комиссиях не разбирался. Согласно характеристике личности подсудимого предоставленной УУП ОП по <адрес> району Шлыков С.А. характеризуется отрицательно, проживает с матерью и отчимом, работает по найму, склонен к совершению противоправных действий, неоднократно поступали жалобы от жителей села на его антиобщественное поведение. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для подсудимого, удовлетворительную характеристику личности подсудимого. С учетом содеянного, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества. При назначении наказания суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. С учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Шлыков С.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, которое исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шлыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Шлыкова С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шлыков С.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шлыкова С.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев