Дело № 1-7\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. <адрес> <адрес> района <адрес> районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н. при секретаре Сёминой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Калашникова А.Г. подсудимых Осфольд Р.В., Поваров А.П. защитников - адвоката Кусаинова Е.Ш.. (у<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), адвоката Шумилова В.Г. (у<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), представителя потерпевшего Костицын В.Б., сурдопереводчика Ивановой Н.Ю., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Осфольд Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з. <адрес> района <адрес> области, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего образование № классов, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу ул. <адрес> д.№ с. <адрес> район <адрес> край, зарегистрированного по адресу ул. <адрес> д.№ с. <адрес> район <адрес> край, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по ч.2 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. В соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Освободился условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 24 дня. - в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, Поварова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, учащегося № класса коррекционной школы № вида в <адрес>, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу ул. <адрес>, ранее не судимого. - в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осфольд Р.В., и Поваров А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время житель с. <адрес> района <адрес> края Осфольд Р.В. и житель <адрес> края Поваров А.П. находились в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> дом № № где около 22 часов, более точное время следствием не установлено, у находящегося в помещении указанного дома, Осфольд Р.В., достоверно знавшего о том, что на территории ГУП ДХ <адрес> ДРСУ, расположенной по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> <адрес>, и в личном пользовании у жителей с. <адрес> района <адрес> края имеются автомобили марки «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с указанных автомобилей марки «<данные изъяты>», с целью обогащения от продажи похищенных аккумуляторных батарей. Осфольд Р.В., осознавая, что одному реализовать свой преступный умысел ему не под силу, так как необходимо транспортное средство для перевозки похищенного к месту сбыта, вызвал из дома на улицу Поваров А.П., у которого в личном пользовании имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и в указанном автомобиле, находящемся около усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 24 часов, более точное время следствием не установлено, рассказал о своих преступных намерениях совершить кражу аккумуляторных батарей с автомобилей марки «<данные изъяты>» Поваров А.П., предложив последнему совместно совершить кражу аккумуляторных батарей. Поваров А.П. осознавая, что предложение Осфольд Р.В. носит преступный характер, дал свое согласие на совместное совершение преступления, а именно тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей марки «<данные изъяты>», вступив тем самым с Осфольд Р.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей марки «<данные изъяты>», действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Осфольд Р.В. и Поваров А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, более точное время следствием не установлено, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Поваров А.П. приехали к территории ГУП ДХ <адрес> ДРСУ, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдет и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, предварительно распределив между собой роли в совместном совершении преступления, согласно которых Осфольд Р.В. зашел на территорию ГУП ДХ <адрес> ДРСУ, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно при помощи рожкового ключа отсоединил провода от клейм аккумуляторов установленных на трех автомобилях марки «<данные изъяты>» и одном автомобиле марки «<данные изъяты>», расположенных на территории ГУП ДХ <адрес> ДРСУ по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> № приготовив аккумуляторные батареи в количестве <данные изъяты> штук к хищению, а Поваров А.П. в это время ждал Осфольд Р.В. около автомобиля и наблюдал за подступами к территории ГУП ДХ <адрес> ДРСУ. Осфольд Р.В. приготовив аккумуляторные батареи к хищению, возвратился к Поваров А.П., и позвал последнего, после чего они вдвоем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой по ранее достигнутой договоренности, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ГУП ДХ <адрес> ДРСУ, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно между собой, с единым умыслом, направленным на кражу аккумуляторных батарей, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдет и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, тайно похитили, с трех автомобилей марки «<данные изъяты>» и одного автомобиля марки «<данные изъяты>», расположенных на территории ГУП ДХ <адрес> ДРСУ по адресу: <адрес>, аккумуляторные батареи в количестве <данные изъяты> штук, из которых: две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею, на сумму <данные изъяты> рубль; две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» «<адрес> аккумулятор» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею на сумму <данные изъяты> рублей; две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею на сумму <данные изъяты> рублей; две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащего ГУП ДХ <адрес> ДРСУ на общую сумму <данные изъяты> рублей, перенося при этом вдвоем каждую похищенную аккумуляторную батарею с территории ГУП ДХ <адрес> ДРСУ в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Поваров А.П., загрузив все 8 похищенных аккумуляторных батарей Осфольд Р.В. и Поваров А.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей «<данные изъяты>», действуя с единым умыслом по ранее достигнутой договоренности Осфольд Р.В. и Поваров А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, более точное время следствием не установлено, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Поваров А.П. приехали к усадьбе <адрес>, расположенной по ул. <адрес> с. <адрес> района <адрес> края, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей «<данные изъяты>», действуя умышленно, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Осфольд Р.В. и Поваров А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с единым умыслом, направленным на кражу аккумуляторных батарей, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдет и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой по ранее достигнутой договоренности, и распределению ролей при совместном совершении преступления, согласно которых Осфольд Р.В. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащему Ананьев С.М., расположенному около усадьбы дома по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> №, с которого при помощи рожкового ключа отсоединил провода от клейм аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем Ананьев С.М. и снял две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» «<адрес> аккумуляторный завод» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ананьев С.М. приготовив их к хищению, а Поваров А.П. в это время ждал Осфольд Р.В. около принадлежащего ему автомобиля, и наблюдал за подступами к указанному автомобилю, принадлежащему Ананьев С.М.. Осфольд Р.В. приготовив аккумуляторные батареи к хищению, возвратился к Поваров А.П., и позвал последнего, после чего они вдвоем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой по ранее достигнутой договоренности, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно между собой, с единым умыслом, направленным на кражу аккумуляторных батарей, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдет и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, тайно похитили, указанные аккумуляторные батареи, перенося при этом вдвоем каждую похищенную аккумуляторную батарею от автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащего Ананьев С.М., в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Поваров А.П., загрузив похищенные аккумуляторные батареи Осфольд Р.В. и Поваров А.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей «<данные изъяты>», действуя с единым умыслом по ранее достигнутой договоренности Осфольд Р.В. и Поваров А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Поваров А.П. приехали к усадьбе дома №, расположенной по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> края, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей «<данные изъяты>», действуя умышленно, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Осфольд Р.В. и Поваров А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с единым умыслом, направленным на кражу аккумуляторных батарей, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдет и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой по ранее достигнутой договоренности, и распределению ролей в при совместном совершении преступления, согласно которых Осфольд Р.В. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащему Плугатарев А.А., расположенному около усадьбы дома по адресу: <адрес> край <адрес> район с. <адрес> ул. <адрес> № с которого при помощи рожкового ключа отсоединил провода от клейм аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем Плугатарев А.А. и снял две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Плугатарев А.А., приготовив их к хищению, а Поваров А.П. в это время ждал Осфольд Р.В. около принадлежащего ему автомобиля, и наблюдал за подступами к указанному автомобилю, принадлежащему Плугатарев А.А.. Осфольд Р.В. приготовив аккумуляторные батареи к хищению, возвратился к Поваров А.П., и позвал последнего, после чего они вдвоем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение аккумуляторных батарей, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой по ранее достигнутой договоренности, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно между собой, с единым умыслом, направленным на кражу аккумуляторных батарей, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдет и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, тайно похитили, указанные аккумуляторные батареи, перенося при этом вдвоем каждую похищенную аккумуляторную батарею от автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащему Плугатарев А.А., в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Поваров А.П., загрузив похищенные аккумуляторные батареи Осфольд Р.В. и Поваров А.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Осфольд Р.В. и Поваров А.П. причинили ГУП ДХ <адрес> ДРСУ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Ананьев С.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Плугатарев А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органами предварительного следствия действия каждого из подсудимых Осфольд Р.В., и Поваров А.П. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Осфольд Р.В. и Поваров А.П. согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитники Кусаинов Е.Ш. и Шумилов В.Г. поддержал ходатайство подсудимых. Потерпевшие Ананьев С.М., Плугатарев А.А. в судебное заседание не явились, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела были ознакомлены с особенностями рассмотрения уголовного дела в особом порядке и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего Костицын В.Б. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимых. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Осфольд Р.В. и Поваров П.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Осфольд Р.В. не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ», по заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, в котором он подозревается, так и в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Подсудимый Поваров А.П. по заключению комиссии экспертов также по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительном лечении не нуждается. Обнаруживает признаки «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно сложившейся обстановки, в связи, с чем сомнения во вменяемости подсудимых отсутствуют. На основании изложенного, суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления. Отягчающих наказание Осфольд Р.В. и Поваров А.П. обстоятельств по делу нет. По месту жительства Осфольд Р.В. характеризуется с положительной стороны. Не женат, в настоящее время нигде не работает, документов по нарушению общественного порядка в Администрацию <адрес> сельсовета не поступало, жалоб от соседей и родственников не было, на административной комиссии при сельсовете не разбирался. Участковым уполномоченным полиции Осфольд Р.В. характеризуется удовлетворительно, указано, что последний холост, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, жалоб и заявлений на Осфольд Р.В. не поступало, привлекался к административной и уголовной ответственности, по характеру спокойный, скрытый, в употреблении психотропных и наркотических веществ замечен не был. По месту учебы, а также со стороны матери и иных лиц Поваров А.П. характеризуется с положительной стороны. Является учащимся № класса «<адрес> краевой специальной коррекционной общеобразовательной школы № вида», отношения со сверстниками доброжелательные, но может быть и вспыльчив, в общении с педагогами вежлив, тактичен. Ответственно подходит к выполнению поручений. Активно участвует в жизни класса и школы, отзывчив к чужим проблемам, всегда готов помочь в решении различных вопросов, сочувствует, сопереживает близким ему людям. Учебная мотивация и успеваемость не стабильная, на занятиях неусидчив, внимание неустойчивое, память кратковременная, процессы запоминания, сохранения и воспроизведения нарушены, преобладает наглядно – образный тип мышления, любит технику, окончил дополнительные курсы, не имеет вредных привычек. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Осфольд Р.В. суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного, считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Поваров П.А. суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, оформленной в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья (наличие № группы инвалидности). Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного, считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд считает возможным при назначении наказания обоим подсудимым, применить правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания назначенного наказания. Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимым применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,<данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осфольд Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Признать Поварова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Осфольд Р.В. и Поваров А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Осфольд Р.В. и Поваров А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Р.Н. Изембаев