публикация



Дело № 1-15\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года <адрес>

<адрес> района

<адрес> районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Семиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> района Калашникова А.Г.,

подсудимого – Иванова С.А.

защитника - адвоката Шумилова В.Г. (у<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Иванова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Коваленко А.Г. приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции по <адрес> району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Коваленко А.Г. как должностное лицо, осуществляющее функции представителя власти, согласно его должностной инструкции от 13.11.2009 утвержденной начальником ОВД по <адрес> району, ст. ст. 12, 13, 30 ФЗ РФ от 7 февраля 2011г. N3-ФЗ «О полиции» был наделен следующими полномочиями: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения противоправных действий, обеспечивать оперативное обслуживание в <адрес> районе <адрес> края, проверять жалобы, заявления, сообщения о готовящихся и совершаемых преступлениях, организовывать оперативно-розыскные и иные мероприятия, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Таким образом, Коваленко А.Г., наделенный в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполнял на постоянной основе функции представителя власти и являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.Г. в составе следственно-оперативной группы совместно с сотрудниками полиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по распоряжению дежурного ОП по <адрес> району выехал по сообщению о незаконном порубе в квартале <адрес> участка ООО «<данные изъяты>» 5 сухостойных деревьев породы сосна. Работая по указанному сообщению, около 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.Г. прибыл по адресу: <адрес>, где стал производить осмотр места происшествия, территории приусадебного участка дома по указанному адресу. В это время на территорию приусадебного участка по вышеуказанному адресу зашел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Иванов С.А., который стал хватать сотрудников полиции за обмундирование, мешать их движению по территории усадьбы, тем самым препятствуя проведению осмотра места происшествия. Коваленко А.Г. представился и потребовал от Иванов С.А. прекратить свои противоправные действия. Однако Иванов С.А. на законные требования Коваленко А.Г. не реагировал.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 55 мин. до 20 час. 00 мин. у Иванов С.А. находящегося на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – Коваленко А.Г., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Иванов С.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти Коваленко А.Г., который находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти и желая этого, взял топор и высказывая угрозы применения насилия, размахивая топором, стал приближаться к Коваленко А.Г. Восприняв угрозу Иванов С.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Коваленко А.Г. покинул территорию усадьбы по адресу: <адрес>. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, Иванов С.А. не реагировал, в связи с чем, на основании п. 6 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции» к Иванов С.А. были применены специальные средства – наручники, после чего Иванов С.А. был доставлен в ОП по <адрес> для разбирательства.

Совершая указанные действия, Иванов С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванов С.А. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Шумилов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Коваленко А.Г. в судебное заседание не явился, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Калашников А.Г. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Иванов С.А. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Иванов С.А. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога в МУЗ «<адрес> ЦРБ». Сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. На основании изложенного, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

По сведениям, предоставленным МУЗ «<адрес> ЦРБ» Иванов С.А. от прохождения срочной службы в ВС РФ был освобожден по состоянию здоровья: «<данные изъяты>».

По месту жительства со стороны администрации сельсовета, а также со стороны УУП ОП по <адрес> району Иванов С.А. характеризуется отрицательно, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со стороны соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру вспыльчив, легко поддается чужому влиянию, живет на случайные заработки.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: совершение преступления впервые средней тяжести, молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние физического здоровья.

С учетом содеянного, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного и регулярного заработка, а также ввиду наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Иванов С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство в виде: топор, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев