Дело № 1-11\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. <адрес> <адрес> района Угловский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре Семиной Е.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> района Чунихиной Л.В., подсудимого Скрипникова И.Н., защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Скрипников И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным общим средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с. <адрес> района <адрес> по пер. <адрес> №, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрипкников И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Скрипкников И.Н., являясь наркозависимым, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 10 часов, более точное время следствием не установлено, решил в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ, незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления части растения конопля, включенного на основании Постановления правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, содержащих наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 10 часов, более точное время следствием не установлено, Скрипкников И.Н., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ, находясь на усадьбе по месту своего проживания по адресу: <адрес> край, <адрес> район, с. <адрес>, нарвал листья с верхушечных частей растения рода конопля, тем самым незаконно приобрел для собственного употребления части растения конопля, содержащих наркотическое средство – марихуану, массой не менее 168 граммов, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Скрипкников И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на усадьбе дома по адресу: <адрес>, приобретенные им без цели сбыта части растения конопля, содержащие наркотическое средство – марихуану, массой не менее 168 граммов, положил в полимерный пакет и, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, перенес пакет с коноплей на веранду дома по указанному адресу: <адрес>, где стал незаконно их хранить. В 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ УУП и ПДН ОП по <адрес> району МО МВД России «<адрес>» ФИО13 по служебной необходимости пришел на усадьбу дома Скрипкников И.Н., расположенную по адресу: <адрес>, где на веранде дома обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения листьями растения конопля, о чем сообщил в дежурную часть ОП по <адрес> району. В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного на усадьбе дома и веранде дома Скрипкников И.Н. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято ранее приобретенные Скрипкников И.Н., при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранимые им без цели сбыта, части растения конопля, содержащие наркотическое средство - марихуана, массой 168 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Действия Скрипкников И.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Скрипкников И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Скрипкников И.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом ФИО1 инстанции. Государственный обвинитель Чунихина Л.В., а также защитник Куаинов Е.Ш. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скрипкников И.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Подсудимый Скрипкников И.Н. на учете у врача психиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит. Состоит на учете у врача нарколога МУЗ «<адрес> ЦРБ» с диагнозами: «<данные изъяты>». По заключению наркологической экспертизы страдает <данные изъяты> однако в лечении не нуждается. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно обстановке, сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют, поэтому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По месту жительства Скрипкников И.Н. со стороны администрации сельсовета и жителей села характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, хороший семьянин, помогает пенсионерам и жителям села, работает по найму, в конфликтных ситуациях замечен не был, к административной ответственности не привлекался. Жители села просят суд не лишать Скрипкников И.Н. свободы. Со стороны УУП ОП по <адрес> району Скрипкников И.Н. характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке, спиртным не злоупотребляет, работает по найму, скрытен, в конфликтах замечен не был, к административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится в силу требований ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой и трудоспособный возраст подсудимого, в целом положительную характеристику личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным, так как считает, что это может негативно отразиться на материальном положении семьи подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также считает возможным применить при назначении наказания и правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.и ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скрипникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Скрипкников И.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Скрипкников И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: электроплитку серого цвета с наслоением вещества темного цвета, металлическую ложку из металла серого цвета с наслоением вещества зеленного и темно-зеленного цвета, полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета (наркотическое средство – <данные изъяты> массой 54 грамма), вещество растительного происхождения зеленного цвета, обнаруженное в скороде (наркотическое средство – <данные изъяты> массой 114 грамма), металлическую сковороду в которой находилось вещество растительного происхождения, пластиковую бутылку с наслоением на горловине вещества темно-зеленного цвета, смывы с кистей рук, срезы с ногтевых пластин рук, чистый марлевый тампон, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев