Дело № 1-10\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> района <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н., при секретаре- Сёминой Е.В. с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Калашникова А.Г., подсудимой – Баранову В.Е. защитника - адвоката Кусаинов Е.Ш. (уд. № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Баранову В.Е. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей общее среднее образование, не замужем, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранову В.Е. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Барановой В.Е. не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт водного раствора этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, Баранову В.Е., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного лица, в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость, которую она в осуществление своего преступного умысла с целью её последующего сбыта гражданам в качестве спиртного разбавила водой и стала ранить у себя дома по адресу: <адрес>, № ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 - ФЗ, Баранову В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт водного раствора этилового спирта в качестве пищевого продукта, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемый ею водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, и желая этого, находясь в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сбыла Соснин П.С., выступившему в роли покупает, для личного употребления в качестве спиртного, водный раствор этилового спирта в количестве 0,5 литра, налитый в бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>», получив за это деньги в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете № в <адрес>, Соснин П.С. добровольно выдал сотруднику ИПР ОВД по <адрес> району проданный ему Баранову В.Е. водный раствор этилового спирта в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>», которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Баранову В.Е. сбыла Соснин П.С. для личного употребления в качестве спиртного напитка, является водным раствором этилового спирта крепостью <данные изъяты> % об., не соответствующей по крепости и повышенному содержанию метанола в концентрации <данные изъяты> % об., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же требованиям п 2.9. СанПиН 3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». В связи с тем, что Соснин П.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику ИПР ОВД по <адрес> району реализованный ему Баранову В.Е. водный раствор этилового спирта, последняя свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно водный раствор этилового спирта в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>», не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Баранову В.Е., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта водного раствора этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, Баранову В.Е., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, разлила в различные емкостью, разбавив ее водой и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта водного раствора этилового спирта из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что данный водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, и желая этого, стала хранить данный водный раствор этилового спирта у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 45 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес>, Баранову В.Е. добровольно выдала одну бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью № л., частично заполненную прозрачной жидкостью. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Баранову В.Е., хранила с целью сбыта, является водным раствором этилового спирта крепостью № % об., не соответствующей по крепости, наличию метанола в концентрации № % об., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же требованиям п.2.9. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Органами предварительного следствия действия подсудимой Баранову В.Е. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Баранову В.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Кусаинов Е.Ш. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Баранову В.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Баранову В.Е. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Баранову В.Е. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «<адрес> ЦРБ», сомнения во вменяемости подсудимой отсутствуют, так как подсудимая в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, поэтому суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний. По месту жительства Баранову В.Е. со стороны администрации сельсовета, а также со стороны УУП по <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно, проживает в собственном доме с приусадебным участком. В администрацию сельсовета поступали административные материалы о продаже ею на дому спиртосодержащей продукции, за что привлекалась к административной ответственности. Спиртные напитки не употребляет, в антиобщественных группировках не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет. При определении вида и размера наказания подсудимой Баранову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступления, совершенные подсудимой, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: преклонный возраст подсудимой, совершение преступлений впервые небольшой тяжести, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование расследованию преступлений на стадии предварительного следствия, суд также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, условия её жизни, и с учетом содеянного считает правильным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, может негативно отразиться на уровне жизни семьи Баранову В.Е. Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, <данные изъяты> <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баранову В.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 5 месяцев ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением осужденному следующих ограничений: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением осужденному следующих ограничений: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Баранову В.Е. не избирать. Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с водным раствором этилового спирта; пластиковую бутылку емкостью 5 литров, с водным раствором этилового спирта, изъятые протоколом добровольной выдачи предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ. и протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой: №, изъятую протоколом протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ и находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> краю, по вступлению приговора в законную силу – передать МО МВД России «<адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Н. Изембаев