Дело Номер обезличен копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М. с участием государственных обвинителей заместителя прокурора ... Алтайского края Дыкина С.В., помощника прокурора ... Алтайского края Бакушина А.Д., подсудимых Баринова С. Б., Магазинова А. С., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретарях Лединой С.В., Бугаеве И.В., а также потерпевших ФИО3, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баринова С. Б., родившегося Дата обезличена года в а.... Алтайского края, казаха, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., д.... Алтайского края, неработающего, ранее судимого:
1) приговором мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,
Магазинова А. С., родившегося Дата обезличена года в р.п. ... района Алтайского края, казаха, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, вдовца, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, проживающего в ..., ..., д.... Алтайского края, неработающего, инвалида 2 группы, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 19 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С. находились по адресу: ..., ... ... ... и распивали спиртное. В это же время, т.е. Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 19 часов у Баринова С.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно совершать хищения картофеля с огородов в ... и впоследствии менять его на спиртное до тех пор, пока, не закончат распивать. Баринов С.Б. предложил лицу, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинову А.С. похищать с огородов, расположенных между ... в ... района, картофель. На предложение Баринова С.Б. лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С. согласились, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор. С целью реализации своего единого преступного умысла Баринов С.Б., Магазинов А.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, распределили свои роли между собой, согласно которых Баринов С.Б. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, должны были выкапывать картофель, а Магазинов А.С. находиться у огорода и наблюдать за прилегающей территорией с целью предупреждения Баринова С.Б. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, возможного обнаружения посторонними людьми совершаемого преступления и впоследствии продать похищенный картофель. Действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С. Дата обезличена года в период времени с 18 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришли к огородам, расположенным между ... в ... района, принадлежащим ФИО3 и ФИО2, где Баринов С.Б. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, с целью кражи прошли на огород, принадлежащий ФИО2, и выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией. После этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенным ролям, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО3, выкопали принадлежащий ему картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО2, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО2, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО3, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО3, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО3, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО3, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО3, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО3, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО3, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО3, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО2, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО2, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
После этого Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов более точное время следствием не установлено, Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с огородов, расположенных между ... в ... района, принадлежащих ФИО3 и ФИО2, прошли к указанным огородам, после чего Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенных ролей, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 05 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с огорода, принадлежащего ФИО2, выкопали картофель стоимостью 25 рублей за 1 килограмм в количестве 6 килограмм, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 150 рублей, а Магазинов А.С. в это время с целью страхования от возможного обнаружения совершаемого преступления оставался у огорода и наблюдал за прилегающей территорией, и после этого с места происшествия с похищенным скрылись.
В результате своих совместных преступных действий Баринов С.Б., лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Магазинов А.С. причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме 750 рублей, а ФИО2 материальный ущерб в сумме 900 рублей.
Постановлением ... суда Алтайского края от Дата обезличена года уголовное дело, уголовное преследование в отношении ФИО11 прекращено в связи с ее смертью.
Подсудимые Баринов С.Б., Магазинов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела. Свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимые поддержали в подготовительной части судебного заседания.
Председательствующим были разъяснены подсудимым, потерпевшим особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Им было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кроме того, им разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
У подсудимых, потерпевших отобрана подписка о разъяснении им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, что они согласны с обвинением, вину признают в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимые пояснили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Баринова С.Б., Магазинова А.С. обвинительный приговор и назначить им наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимых по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для обоих подсудимых признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, объяснения, как явку с повинной, частичное возмещение ущерба, небольшие суммы ущерба; для Баринова, кроме того, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка; для Магазинова, кроме того, состояние здоровья, пожилой возраст.
Характеризуются подсудимые по месту жительства Баринов отрицательно, Магазинов удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками.
Магазинов состоит на учете у нарколога МУЗ «... ЦРБ» с Дата обезличена с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личностей виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимому Магазинову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Суд считает, что исправление подсудимого Магазинова возможно без изоляции от общества.
Баринов С.Б. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баринова С. Б., Магазинова А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Магазинову А. С. наказание по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Обязать Магазинова А. С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Магазинову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Назначить Баринову С. Б. наказание по п.а ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Баринову С. Б. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Баринову С.Б. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Подсудимому Баринову С.Б. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием органа уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения Баринову С.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Хорина В.М.
Верно. Судья: В.М.Хорина
Начальник отдела: ФИО12
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья: В.М.Хорина
Начальник отдела: ФИО12
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен года в архиве ... суда.