Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
при секретаре Караваевой И.А., Саломатиной В.С.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... Бакушина А.Д., зам. прокурора ... Алтайского края Дыкина С.В.,
потерпевших – ФИО31., ФИО5,
подсудимого – Александрова С.А.,
защитника - адвоката ФИО6 (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Александрова С. А., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего общее среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края по ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров С.А. совершил убийство ФИО8, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, Александров С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут Александров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на такси приехал к своей бывшей сожительнице ФИО8, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ... ... с целью возобновить с ней отношения. Зайдя во двор указанного дома, Александров С.А., услышал голос ФИО8, доносившийся из помещения бани и, поняв, что дверь заперта изнутри на крючок попросил ФИО8, чтобы она открыла дверь. На что ФИО8 открыть дверь отказалась, пояснив, что она не одна. Александров С.А. с силой дернул за ручку двери и открыл её, после чего зашел в предбанник, где увидел ФИО8 и ФИО5 На почве ревности у Александрова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, Александров С.А. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8, и желая наступления таких последствий, находясь в предбаннике бани, расположенной в усадьбе дома по адресу: ... ... ... ..., ... ... стал наносить ФИО8 удары кулаками, ногами по жизненно-важному органу – голове и различным частям тела, затем он вышел из предбанника бани, взял с земли деревянную палку с гвоздем на конце и ей продолжил наносить удары по голове и телу ФИО8, нанеся деревянной палкой, кулаками, ногами не менее 11 ударов по жизненно-важному органу – голове и различным частям тела. В результате преступных действий Александрова С.А. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:
-кровоизлияния в области правого и левого рожков подъязычной кости (по 1), кровоподтеки по передней поверхности грудной клетки с переходом на предплечья, передней брюшной стенке, передней поверхности левого бедра, проекции лобкового симфиза, передней наружной поверхности правой голени (по 1), которые не причинили вреда здоровью.
-закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния правой и левой лобно-теменных областей с переходом на базальные отделы, кровоизлияние в боковые желудочки мозга, фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в лобной, в левой теменно-височной, левой теменно-затылочной областях (по 1), раны правой надбровной области, у наружных отверстий носа по срединной линии (по 1), верхней губы (3), нижней губы (1), в области правого крыла носа (1), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы Дата обезличена года.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут Александров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на такси приехал к своей бывшей сожительнице ФИО8, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ... ... с целью возобновить с ней отношения. Зайдя во двор указанного дома, Александров С.А., услышал голос ФИО8, доносившийся из помещения бани и, поняв, что дверь заперта изнутри на крючок попросил ФИО8, чтобы она открыла дверь. На что ФИО8 открыть дверь отказалась, пояснив, что она не одна. Александров С.А. с силой дернул за ручку двери и открыл её, после чего зашел в предбанник, где увидел ФИО8 и ФИО5 На почве ревности у Александрова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 средней тяжести вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, Александров С.А. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5, и желая наступления таких последствий, находясь в предбаннике бани, расположенной в усадьбе дома по адресу: ... ... ... ..., ... ... нанес ФИО5 по голове и различным частям тела деревянной палкой с гвоздем на конце, руками, ногами не менее 5 ударов, В результате нанесенных Александровым С.А. ударов ФИО5, последнему были причинены следующие телесные повреждения:
-кровоподтеки волосистой части головы, правой ушной раковины, окологлазочной области справа, раны на верхней губе (2), ссадины на правой боковой поверхности шеи, в проекции грудины, которые вреда здоровью не причинили.
-тупая травма правой верхней конечночти в виде фрагментарно-оскольчатого перелома правой локтевой кости, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, так как для консолидации (сращения) перелома всегда требуется срок свыше трех недель.
В судебном заседании подсудимый Александров С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ признал частично. Согласился с тем, что именно он причинил потерпевшим указанные телесные повреждения при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Отрицает наличие у него умысла на убийство ФИО8 и на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5
Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании подсудимый Александров С.А. показал, что ранее он с ФИО8 сожительствовал в ... района в течении примерно 5 лет до случившегося. У него ранее с ФИО8 произошел скандал в результате которого последняя написала на него заявление и он был вынужден выплатить ей денежную компенсацию. Дата обезличена года он созванивался с ФИО8 и разговаривал с ней. Затем он с ФИО15 и ФИО14 на автомобиле последнего поехали в ... района к ФИО8 До этого он выпил пиво. В дорогу они взяли водки, однако он водку по дороге не пил. В ... он поехал для того, чтобы забрать к себе домой ФИО8 По приезду в ... он прошел во двор дома, подошел к дому, дверь, ведущая в дом была открыта. В это время он услышал голос ФИО8 с помещения бани. Он подошел к бани и дернул за дверь, дверь была закрыта. ФИО8 сказала ему, что она в помещении бани не одна и не откроет ему. Тогда он с силой дернул за дверь и сорвал дверь с крючка. В предбаннике он обнаружил ФИО8 и мужчину и сразу понял, что ФИО8 изменяет ему. ФИО8 ему нравилась. Он стал наносить удары на право и налево, попадая даже в стены, так как хотел наказать ФИО8 и мужчину находящегося в предбаннике вместе с ней за измену. Сколько, чем и куда он нанес ударов, он не помнит. Умысла на убийство ФИО8 и на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5 у него не было. Затем он сел обратно в такси, приехал домой, где выпил спиртного, после чего его забрали сотрудники милиции. По дороге домой он рассказал о случившемся ФИО15. Объяснение, имеющееся в материалах уголовного дела, он написал сотрудникам милиции Дата обезличена года. Исковые требования Макарян Л.И. признает частично.
Из оглашенных показаний подсудимого Александрова С.А. (... ) следует, что с Дата обезличена года он проживал в гражданском браке с ФИО8 После ФИО8 переехала в ... района к своей матери ФИО33.. ФИО8 обещала сказать вернется ли она к нему или нет. Дата обезличена года он решил съездить к ФИО8, так как созвонился с ней и понял, что она в .... Он нанял такси и приехал вместе с ФИО15 в ... на ...2, употребив до этого пива. По дороге в ... он и ФИО15 выпили по одной стопке водки, которую взяли с собой. При согласии ФИО8 он хотел забрать её с собой. По приезду в ... ФИО15 остался с водителем в такси, а он зашел во двор дома. Он прошел к дому и услышал голос ФИО8 из бани. Он подошел и дернул дверь бани. ФИО8 сказала, что не одна и не откроет дверь бани. Тогда он сорвал крючок и вошел в предбанник. Он увидел силуэт ФИО8 и мужчины лежащего на полу в одних плавках. Далее он распахнул халат ФИО8 и увидел, что она без нижнего белья. Он понял, что между ФИО8 и мужчиной была интимная связь. Он нанес несколько ударов ФИО8 и мужчине кулаками и ладонями без разбора первому, кто попал под руку. Он выскочил на улицу, взял деревянную палку и забежал в предбанник. Палкой он стали наносит удары хаотично без разбора, первому кто попадал под удары. Наносил удары ФИО8 и ФИО5 до тех пор пока не забежал брат ФИО8 – ФИО9 ФИО9 стал пугать его ножом, он его повалил и стал бороться. Как сел в автомобиль не помнит. Позже в ходе распития спиртного у него дома он рассказал ФИО15 о случившемся. Когда он наносил удары ФИО8 и ФИО5 у последних в руках ничего не было, сопротивления ему они не оказывали. ФИО8 убивать не хотел, хотел наладить с ней отношения и забрать домой. ФИО5 нанес удары, так как приревновал к нему ФИО8 Хотел ФИО8 и ФИО5 наказать, но не убить. О том, что ФИО8 умерла, узнал уже в ОВД по ...у.
В ходе проведенной проверки показаний на месте Александров С.А., находясь по адресу ... ... ... ...2 указал на баню, на место где находилась ФИО8, указал механизм нанесения ударов ладонями и кулаками последней. Указал на место где взял деревянную палку и механизм нанесения ею ударов ФИО8 Пояснил, что наносил удары ФИО8 ногами, наносил удары ФИО8 палкой в область головы, возможно попадал по шее. Удары ФИО8 и ФИО5 наносил примерно в течение 40 минут. Нанес ФИО8 не менее 10 ударов кулаками и ногами, не менее 7 ударов палкой, около 7 ударов нанес ФИО5 кулаками и ногами, не менее 5 ударов нанес палкой ФИО5 (...)
Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО8, ФИО9, парнем по имени ФИО34, девушкой ФИО9 распивал спиртное, в том числе и в бане. Как все было дальше, кто ушел из бани не помнит, так как будучи в состоянии алкогольного опьянения он уснул в бане. Когда он проснулся, то увидел, что Александров С.А. наносит ему удары, от которых он потерял сознание. Что было дальше, не помнит. Наносил ли удары Александров С.А. ФИО8, не помнит. Александров С.А. также уронил на него металлическую лестницу, от удара которой, как ему кажется, у него случился перелом руки, так как он почувствовал в момент удара сильную боль в руке. Очнулся после всего этого он только в реанимации больницы. От ранее заявленного гражданского иска отказывается добровольно. Последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5, ранее данных на стадии предварительного следствия (...) следует, что Дата обезличена года в бане по адресу: ... ... ... он совместно с ФИО8, ФИО9, парнем по имени ФИО35, девушкой ФИО9 распивал спиртное. Около 21 час. все ушли из бани, кроме ФИО8 которая то приходила, то уходила из бани. Он уснул, а когда проснулся, то увидел, что Александров С.А. наносит удары руками и ногами ФИО8. Он спросил Александрова С.А., что он делает, на что последний пнул его по голове, разбежавшись, после чего схватил металлическую лестницу и с силой бросил её на него. При этом он успел закрыть свое тело правой рукой. После Александров С.А. либо пнул по лестнице, либо прыгнул на нее, точно не помнит. Александров С.А. стал наносить удары палкой, ногами и кулаками куда попадется. Кроме него и ФИО8 на тот момент в предбаннике никого не было. После очередного удара палкой он не смог двигаться и оказывать сопротивление, однако сознание не потерял. Затем Александров С.А. снова стал наносит ему и ФИО8 удары палкой и ногами. После очередного удара по голове он потерял сознание и упал головой на ноги ФИО8. Перед этим он обратил внимание, что ФИО8 не подает признаков жизни. После также несколько раз терял сознание.
Потерпевшая ФИО36. показал, что ФИО8 приходилась ей дочерью. Ранее дочь сожительствовала с Александровым С.А., а в конце Дата обезличена года переехала к ней в ... района на постоянное место жительства. Александров С.А. ранее периодически избивал дочь. В начале Дата обезличена года Александров С.А. избил дочь и она написала на него заявление. После Александров С.А. извинился и заплатил дочери денежные средства, а дочь отказалась от ранее поданного заявления. Дата обезличена года дочь вместе с ФИО9, ФИО13, ФИО5, ФИО11, ФИО12 распивали спиртное у неё в доме, а вечером ушли в помещение бани. Вечером она смотрела телевизор в доме. ФИО8 и ФИО5 в дом не заходили. Никакого шума она не слышала. На улицы вышли ФИО9 и ФИО11 После ФИО11 В. забежала в дом и стала кричать. На крик она выбежала во двор дома и увидела возле предбанника Александрова С.А. и еще какого-то мужчину. В предбаннике она обнаружила лежащих на полу ФИО8 и ФИО5. Дочь лежала без движения, была в крови, лицо дочери было не узнаваемо из-за повреждений. На ФИО5 она внимание не обратила. Она закричала Александрову С.А., что он убил её дочь. Александров С.А. ответил, что отсидит. Она выгнала Александрова С.А. со двора дома. Смертью дочери ей причинены нравственные страдания. Дочь являлась вторым ребенком в семье и единственной, так как у неё осталось два сына.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО37. данных ранее на стадии предварительного следствия (...) следует, что около 21 часа Дата обезличена года вернулись из бани и легли спать ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО13. ФИО8 и ФИО5 в дом не заходили. Когда обнаружила свою дочь избитой она закричала Александрову С.А. «Ты убил её». Александров С.А. ответил «Я отсижу».
Свидетель ФИО14 показал, что он работает в службе такси и стоял на стоянке возле автостанции .... К нему подошел Александров С.А. с другом и попросил свозить в ... района. Он согласился. Они поехали в ... по дороге заехали в магазин, где он купил пассажирам по их просьбе сигареты и спиртного. Время было около 5-6 часов вечера. В ... они подъехали к дому ФИО38. на который указал Александров С.А.. Александров С.А. вышел из автомобиля и вошел в усадьбу дома ФИО39 Что происходило во дворе дома он не видел. Так как прошло много времени, то второго пассажира он отправил за Александровым С.А.. Там началась какая-то суета. Выбежала девчонка попросила вызвать скорую помощь. Потом вышли его пассажиры, и он увез их домой. Пассажиры по дороге разговаривали, о чем конкретно утверждать не может, мог ослышаться. Александров С.А. на обратном пути был взволнован, говорил, что приехал, а она там типа с другим. Из разговора он понял, что произошло что-то типа драки. Александров С.А. в ... ехал к Н..
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, данных им ранее на стадии предварительного следствия (...), следует, что Александрова С.А. и неизвестного ему мужчину он возил в ... района Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 30 мин. Когда Александров С.А. вышел со двора дома ФИО41. и подошел к автомобилю, то сказал «Я её лелеял, а она с мужиком голая в бане». Руки у Александрова С.А. были в крови. По дороге обратно в ... Александров С.А. рассказал ФИО15, что Н. изменила ему в бане с другим мужчиной, он их застал обоих и избил.
Свидетель ФИО16 показала, что ФИО5 её сын. Прибежал её внук и сообщил, что Н. убили, а М. она захватит или нет. Обнаружила сына на полу в предбаннике. Он стонал и падал в обморок и его отвезли в больницу. Ухо у сына было порвано, нос сломан, губа разорвана, лица практически не было. Было очень много крови. Указанные телесные повреждения сыну причинил Александров С.А. Это произошло в ... на ... в доме потерпевшей ФИО45..
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, данных ею ране на стадии предварительного следствия (...) следует, что сына избили Дата обезличена года. У сына кроме всего прочего была сломана правая рука. Дата обезличена года ФИО46. ей поясняла, что убил Н. Александров С.А.. От медицинских сестер она узнала, что её сына избил также Александров С.А.
Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена числа они гуляли. Потом вечером они пошли в дом, а ФИО8 и ФИО5 остались в бане. Когда вышла с ФИО9 на улицу, то увидела, как ФИО9 выталкивает с предбанника Александрова С.А.. Александров С.А. пытался зайти обратно в предбанник. Она зашла в предбанник и увидела лежащую всю в крови ФИО48. Она сообщила об этом ФИО17, и побежала на улицу, где увидела такси. Она попросила таксиста вызвать скорую помощь. Она увидела на улице ФИО19, после побежала к ФИО50. Далее делали массаж сердца ФИО8 Все указанное произошло Дата обезличена года в ... по ... у доме у ФИО49. ФИО5 также был весь в крови, но он был в сознании. У ФИО8 была разбита голова, так как она брала её за голову, а когда вошла в дом, то обнаружила, что руки у неё все в крови.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных ею ранее на стадии предварительного следствия (...) следует, что она сожительствовала с ФИО9 Дата обезличена года она ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО13 В. распивали спиртное в доме ФИО51. в ... района, а потом в бане. В 21 час. 00 мин. все кроме ФИО8 и ФИО5 ушли домой, а последние остались в бане. Примерно с 21 час. 30 мин. до 22 час. ФИО9 вышел на улицу, она вышла следом и видела как ФИО9 выталкивает с предбанника Александрова С.А. и сказал «что ты наделала, ты же убил её». Она обнаружила в предбаннике на полу ФИО8, которая была вся в крови, сердцебиение у неё не прослушивалось. Также возле входа лежал еще один человек. Она сообщила о случившемся ФИО52 Побежала она к ФИО20, там уже была ФИО19, они вызвали скорую помощь. Она помогала фельдшеру ФИО18 делать массаж сердца ФИО8, это не помогло, так как последняя уже была мертва.
Свидетель ФИО18 показала, что Дата обезличена года её вызвали, сказали, что убили ФИО8 Она взяла сумку и прибежала. Увидела на паласе в доме безжизненное тело и начала реанимацию, но ничего не получилось. Ей помогала ФИО53, Началось движение крови, кровь пошла изо рта. Симптом очков (перелом основания черепа) указывал на то, что умер мозг и реанимация не эффективна. Её позвала ФИО20, сказала, что убили Н.. О случившемся она сообщила в МУЗ «... ЦРБ». Большая часть повреждений у ФИО8 была сосредоточена на лице, голове и правом плече. ФИО5 она не осматривала.
Свидетель ФИО20 показала, что Дата обезличена года она была дома, когда к ней прибежала ФИО19 и ФИО55. Они попросили вызвать скорую медицинскую помощь. Они вышли на улицу, увидели фельдшера и позвали её. ФИО56 пояснила, что Александров С.А. убил Н.. Ранее Александров С.А. и ФИО8 сожительствовали.
Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличена года она проживала по соседству с ФИО58., в квартире через стенку. В тот день она вышла из душа и увидела, что дверь предбанника на усадьбе дома ФИО59. открыта и оттуда доносились крики. Затем Александров С.А. вытащил волоком ФИО5 во двор дома, поставил на колени и стал наносить ему удары кулаками и ногами в лицо и в бок туловища. При этом нанес не менее 2 ударов. ФИО5 в момент нанесения ударов находился в положении лежа на спине и сопротивления не оказывал. До этого Александров С.А. стучал в дверь бани и кричал «Открой». Будучи в предбаннике Александров С.А. кричал «Где мои деньги». Позже на улицу вышел ФИО9, зашел в предбанник и закричал «Что ты наделал, ты убил её». После из дома ФИО60 вышли остальные лица. После она и ФИО61 побежали к ФИО20 Е. вызывать скорую помощь.
Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО11 В., ФИО11 А. распивали спиртное до 18 час., после чего пошли распивать спиртное в баню. В 21 час. все кроме ФИО8 и ФИО5 зашли в дом, а последние остались в бане. Позже ФИО9 забежал в дом и попросил его выйти на улицу. Он вышел и помог занести ФИО8 в дом из предбанника бани. Он пытался услышать сердцебиение у ФИО8, но не услышал. ФИО8 была мертва. На трупе ФИО8 было много крови, лицо было изуродовано до неузнаваемости. ФИО9 сказал, что ФИО8 избил Александров С.А.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО8, ФИО5, ФИО13, ФИО11 В., ФИО11 А. распивали спиртное до 18 час., после чего пошли распивать спиртное в баню. В 21 час. все кроме ФИО8 и ФИО5 зашли в дом, а последние остались в бане. Поспав он вышел на улицу и услышал звук ударов в предбаннике бани. Когда он забежал в предбанник, то увидел, как Александров С.А. наносит палкой удары по голове ФИО8, лежащей на полу в горизонтальном положении. В предбаннике также лежал ФИО5, который на его крики не реагировал. Он выбил из рук Александрова С.А. палку и стал с ним бороться. После драки он забежал в предбанник, ФИО8 была без сознания, либо уже мертва. Он забежал в дом и всех разбудил. Он взял нож и побежал к бане, преградил дорогу Александрову С.А. в баню, так как боялся, что последний продолжит избиение сестры. Позже он выбросил нож в предбаннике и вместе с ФИО13 В. занес ФИО8 в дом и стали звать помощь.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена он встретил ФИО21, с которым они выпили, после чего Александров С.А. предложил ему съездить с ним в ... и привезти Н. к нему домой. Примерно в 20-21 час. они подошли и наняли такси. На такси они поехали в ... по дороге употребляли купленное спиртное. Примерно в 21-22 час. они прибыли в ... района и остановились около какого-то дома. Александров С.А. вышел из автомобиля и вошел в ограду дома. Он и водитель такси стали ожидать Александрова С.А. По просьбе водителя он зашел в ограду дома и увидел, что по центру стоит Александров С.А.. Он понял, что произошла драка, так как парень в предбаннике кричал, что убили. В предбаннике он увидел лежащих парня и девушку. Из дома также вышла какая-то женщина. Потом мимо него и стоящего рядом Александрова С.А. в дом пронесли ФИО8, которая была без сознания. Затем он и Александров С.А. вышли из ограды дома и поехали в .... Как они доехали обратно не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, данных им на стадии предварительного следствия (...) следует, что когда он и Александров С.А. направлялись из ... в ... последний ему рассказал, что сорвал дверной крючок на двери бани и увидел ФИО8 с другим мужчиной. Затем он их обоих побил. Описанные события произошли Дата обезличена года.
Согласно рапортов от Дата обезличена и от Дата обезличена года адресованных руководителю ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК следователем ФИО22 в ... на ...2 обнаружен труп ФИО8, Дата обезличена рождения со следами телесных повреждений. По этому же адресу Александров С.А. нанес телесные повреждения ФИО5, Дата обезличена рождения. (...);
В результате осмотра места происшествия – жилого дома, помещения бани и трупа ФИО8 Дата обезличена года обнаружено: Дом находится по адресу ... района по ...2. В спальне указанного дома находится труп в горизонтальном положении, лежа со следами телесных повреждений: черепно-мозговая травма, раны губ, язык откушен, раны в области подбородка, носа, височной области. Гематомы под глазами, на брови, ухе. На голове имеется шишка. Гематома на животе, в области лобка, на левом бедре, на правом плече, на нижних конечностях, на руках. На теле имеются мазки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В области рта и носа имеются выделения крови. На трупе имеются трупные пятна. На трупе имеется халат красного цвета. В помещении бани на входной двери имеет крючок, на обвязке двери два отверстия. В помещении обнаружена металлическая лестница. В предбаннике имеется матрац и подушки с пятнами бурого цвета, палка диаметром 60 мм. длиной 70 см. с пятнами вещества бурого цвета. В помещении бани на лавке имеется посуда (...)
Из сообщений поступивших Дата обезличена года в 22 час. 20 мин., в 22 час. 40 мин., в 22 час. 45 мин., Дата обезличена года в 09 час. 25 мин. соответственно следует, что Дата обезличена года в ... в доме по ...2 происходит скандал. Бывший муж гражданки ФИО8 совершил её убийство, вследствие чего обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. В ЦРБ поступил ФИО5 с телесными повреждениями (...);
Из справок предоставленных МУЗ «... ЦРБ» следует, что Дата обезличена года у Александрова С.А. обнаружены телесные повреждения: осаднение области правого плеча, правого локтевого сустава, ушибленная рана пальцев левой и правой кисти. У Александрова С.А. установлено алкогольное опьянение. (...);
Из протокола выемки (...) следует, что у Александрова С.А. изъяты брюки, куртка, футболка на которых имеются пятна бурого цвета;
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года (...) в возбуждении уголовного дела по факту причинения Александровым С.А. телесных повреждений ФИО8 отказано за отсутствием в действиях состава преступления;
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. кровь ФИО8 относится к Ва группе, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-2, кровь ФИО5 относится к О аб группе, тип Нр 2-1, кровь Александрова С.А. относится к Ва группе, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 1-1. На вырезе с подушки, веществе обнаруженном на кусте растения найдена кровь человека Оаб группы, тип Нр 2-1, следовательно данная кровь могла произойти от ФИО5 и не могла принадлежать ФИО8 и Александрову С.А. На халате ФИО8, на фрагменте из полимерного материала, на палке найдена кровь человека Ва группы, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-2, которая могла принадлежать ФИО8 и не могла произойти от Александрова С.А. и ФИО5 На вырезе с одеяла кровь человека Ва группы, установлено смешение типов Нр 2-2 и 2-1. В данном случае не исключается смешение крови ФИО8 и ФИО5, Произойти от Александрова С.А. данные следы крови не могли. В другой части следов на палке найдена кровь человека Ва группы, с содержанием антигена Н, тип Нр не установлен ввиду получения отрицательного результата. Таким образом кровь в данных следах могла произойти как от ФИО8, так и от Александрова С.А., от обоих вместе или от каждого в отдельности. Кровь ФИО5 могла здесь присутствовать, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. (...);
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. кровь ФИО8 относится к Ва группе, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-2, кровь ФИО5 относится к О аб группе, тип Нр 2-1, кровь Александрова С.А. относится к Ва группе, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 1-1. В части следов на брюках, футболке и куртке Александрова С.А. найдена кровь человека О ав группы, тип Нр 2-1, следовательно данная кровь могла произойти от ФИО5 и не могла принадлежать ФИО8 и Александрову С.А. В другой части следов на брюках и куртке Александрова С.А. найдена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-2 которая могла принадлежать ФИО8 и не могла произойти от Александрова С.А. и ФИО5 В другой части следов на футболке найдена кровь человека групповую принадлежность, которой установить не удалось ввиду очень малого её количества. В третьей части следов на футболке и куртке Александрова С.А. найдена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, тип НР 1-1, которая могла произойти от самого Александрова С.А., принадлежать ФИО8 и ФИО5 эти следы не могли. (т...)
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. при исследовании трупа ФИО8, Дата обезличена рождения обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, очагово-диффузные субарахоноидальные кровоизлияния правой и левой лобно-теменных областей с переходом на базальные отделы, кровоизлияние в боковые желудочки мозга; фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние в лобной, в левой теменно-височной, левой теменно-затылочной областях (по 1); раны правой надбровной области, у наружных отверстий носа по срединной линии (по 1), верхней губы (3), нижней губы (1), в области правого крыла носа (1). Данные повреждения входящие в единый комплекс черепно-мозговой травмы, судя по их состоянию и характеру, цвету кровоизлияний, отсутствию клеточной реакции кровоизлияний могли образоваться незадолго (от 0 до 1 часа) до момента наступления смерти в результате не менее чем 5 ударов твердым тупым предметом или орудия (предметов или орудий) с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица, лобную, левую теменно-височную, левую теменно-затылочную области и в совокупности причинили Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования данной черепно-мозговой травмы, с учетом расположения зоны воздействия и массивности разрушения костей лицевого отдела черепа, при падении с высоты собственного роста потерпевшей и ударе о твердые тупые предметы (в том числе при придании ей ускорения) исключаются. Возможность совершения активных действий после причинения черепно-мозговой травмы крайне маловероятна, так как правило, сама травма сопровождается стойкой утратой сознания. Кровоизлияния в области правого и левого рожков подъязычной кости (по 1), кровоподтеки по передней поверхности грудной клетки с переходом на надплечья, передней брюшной стенке, передней поверхности левого бедра, проекции лобкового симфиза, передней наружной поверхности правой голени (по 1). Данные телесные повреждения, судя по их состоянию и характеру, цвету кровоизлияний (темно-красный) и кровоподтеков (багрово-синюшный), отсутствию клеточной реакции кровоизлияний, могли образоваться незадолго (не более 3 часов) до момента наступления смерти в результате не менее чем 6 ударов твердым тупым предметом или орудия (предметов или орудий) удлиненной формы с ограниченной травмирующей поверхностью, не причинили вреда здоровью. Возможность образования кровоизлияний в области рожков подъязычной кости с учетом их расположения при падении и ударе с высоты собственного роста потерпевшей исключена, такой механизм образования кровоподтеков по передней поверхности грудной клетки с переходом на надплечья, передней брюшной стенке, передней поверхности левого бедра, проекции лобкового симфиза, передней наружной поверхности правой голени допускается. В момент причинения всех вышеуказанных телесных повреждений потерпевшая могла находится в любом положении доступном для их причинения. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга в виде очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой и левой лобно-теменных областей, кровоизлияния в боковые желудочки мозга; с переломом костей носа и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в лобную, в левую теменно-височную, левую теменно-затылочную области (по 1); с наличием ран верхней надбровной области, у наружных отверстий носа по срединной линии (по 1), верхней губы (3), нижней губы (1), в области правого крыла носа (1). Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при надавливании на них бледнеют и восстанавливают свой цвет через 2 минуты, трупное окоченение выражено во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), условия внешней среды, в которых находился труп до момента обнаружения, можно предположить, что смерть наступила за 10-14 часов до момента исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,6 %, в моче 3,8 %, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании желчи и мочи из трупа не обнаружено алкалоидов опия. При исследовании трупа не обнаружено признаков тяжелых заболеваний. (...)
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Александрова С.А., Дата обезличена рождения обнаружены раны тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти (2), основной фаланги 5 пальца правой кисти (1), ссадины области правого локтевого сустава, ушиб (отек) мягких тканей в области головок пястных костей, которые с учетом из состояния, могли образоваться незадолго до обращения за мед. Помощью Дата обезличенаг. от воздействия твердых тупых предметов, вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами, при падении и ударе о таковые, при нанесении ударов другому лицу. (...)
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО5, Дата обезличена рождения обнаружены: тупая травма правой верхней конечности в виде фраментарно-оскольчатого перелома правой локтевой кости, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, так как для консолидации (сращения) перелома всегда требуется срок свыше 3 недель. Кровоподтеки волосистой части головы, правой ушной раковины, окологлазничной области справа (без указания количества), раны на верхней губе (2), ссадины на правой боковой поверхности шеи в проекции грудины, которые вреда здоровью не причинили. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться от не менее 5 ударных воздействий твердого тупого предмета, незадолго до обращения потерпевшего в больницу Дата обезличенаг., что подтверждается наличием самих повреждений. Имевший место диагноз: «Сотрясение головного мозга» клиническими объективными данными не подтвержден, во внимание экспертом принят быть не может. Возможность образования вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста (в том числе при придании ускорения) потерпевшего исключена. В момент получения повреждений потерпевший мог находится в любом положении доступном для его причинения. Судить о параметре предмета которым причинены повреждения, последовательности их причинения не представляется возможным. После причинения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия (передвигаться, кричать, звать на помощь, оказывать сопротивление). (...)
Подсудимый и его защитник в своих доводах указывают на то, что умысла на убийство ФИО8 и на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5 у Александрова С.А. не было, не оспаривая при этом сам факт нанесения телесных повреждений ФИО8 от которых наступила смерть последней и телесных повреждений ФИО5, повлекших причинение последнему средней тяжести вреда здоровью, а также другие обстоятельства дела. При этом подсудимый и его защитник поведение Александрова С.А. по причинению телесных повреждений потерпевшим объясняют, тем, что Александров С.А. хотел наказать ФИО8 и ФИО5 В вопросы квалификации действий подсудимого защитник не входил.
Изучив доводы защиты и представленные суду доказательства, суд считает необходимым с ними не согласиться по следующим основаниям.
Убийство, равно как и причинение средней тяжести вреда здоровью возможно при наличии как прямого так и косвенного умысла, то есть когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желает или сознательно допускает их наступления.
Умысел Александрова С.А. был направлен на лишение потерпевшей ФИО8 жизни и на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5. Об этом свидетельствует сам подсудимый в своих показаниях данных, как на стадии предварительного следствия, так и в суде. В частности подсудимый Александров С.А. пояснил, что ФИО8 ему нравилась. Застав ФИО8 наедине с другим мужчиной, он решил, что последняя изменила ему, и решил наказать как ФИО8, так и ФИО5 О наличии и направленности умысла на совершение указанных преступлений свидетельствуют обстоятельства предшествующие преступлению, в частности наличие конфликтной ситуации сложившейся между ФИО8 и Александровым С.А. до совершения преступления, в том числе по причине отказа ФИО8 от совместного проживания с подсудимым, измена ФИО8 Об этом свидетельствуют опрошенные свидетели и материалы дела. О направленности умысла свидетельствует также способ совершения преступления, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений нанесенных потерпевшим. Подсудимым Александровым С.А. потерпевшим нанесены множественные удары кулаками и ногами, палкой, металлической лестницей в жизненно-важный орган человека - голову. Александров С.А. нанес потерпевшим телесные повреждения, в том числе и палкой с гвоздем на конце, которая сама по себе представляет опасность и обладает выраженными поражающими характеристиками. Для причинения телесных повреждений Александров С.А. использовал также металлическую лестницу, которую бросил на потерпевшего ФИО5 и прыгнул на неё. Об умысле свидетельствует и отношение подсудимого к совершенному преступлению, который в ответ на доводы ФИО63. что он убил её дочь, пояснил что он «отсидит».
Доводы подсудимого и стороны защиты об отсутствии умысла в отношении обоих потерпевших суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения.
Противоречия в показаниях свидетелей и потерпевших данных на стадии предварительного следствия и в суде, суд объясняет длительностью периода времени прошедшего с момента совершения преступлений до момента рассмотрения дела в суде, возможностью допрошенных лиц забыть детали некоторых обстоятельств дела. Поэтому оценивая показания указанных лиц, суд принимает во внимание первоначальные показания, данные на стадии предварительного следствия непосредственно после совершения преступлений.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта убийства и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью со стороны подсудимого.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Согласно сведениям, представленным МУЗ «... ЦРБ» Александров С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (...), кроме того, по заключению комиссии экспертов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. Александров С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. Употребление испытуемым спиртных напитков укладывается в картину бытового пьянства. Незначительные когнетивные нарушения (трудности в установлении логических отношений, неустойчивость показателей внимания со снижением его активности) и личностные особенности по возбудимому и застревающему типу, степени заболевания не достигают и могут быть отражением бытового пьянства. Данные настоящего психиатрического исследования также уазывают на недостаточность абстрагирования, сужение объема и концентрации внимания, некоторую тугоподвижность психических процессов. Однако глубина и степень выраженности расстройства не столь глубока и выражена, испытуемый сохраняет критическую и прогностическую состоятельность, способен к дифференцированному поведению, у него отсутствует какая-либо психотическая симптоматика. Александров С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, В исследуемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается свидетельскими показаниями употребления спиртного, физическими признаками опьянения при сохранности ориентировки, контакта с окружающими, достаточной целенаправленности поведения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Психологический анализ матариалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Александров С.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, а также аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия речи, при сохранности произвольного поведения и отсутствии признаков эмоциональной, интеллектуальной истощаемости в постэмоциональный период. Признаков внушаемости, подчиняемости, а также повышенного или патологического фантазирования у Александрова С.А. не выявлено. (...)
Учитывая вышеуказанные сведения, а также то, что подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно сложившейся обстановки, ориентирован в судебно-следственной ситуации, у суда отсутствуют сомнения в психической полноценности Александрова С.А., а потому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Подсудимый в момент совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Оснований не доверять указанному заключению, у суда нет, так как экспертиза проведена специалистами в области психологии и психиатрии. Кроме того, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
По месту жительства Александров С.А. характеризуется положительно, отмечено, что последний на территории ... сельсовета проживает постоянно, работал водителем, на учете в администрации сельсовета не состоит, к административной ответственности не привлекался, материалов по нарушению общественного порядка не поступало, жалоб от соседей и родственников не было, порочащих документов не было. (...)
Со стороны участкового уполномоченного ОВД по ...у Александров С.А. характеризуется удовлетворительно. Проживал с ФИО8 в ..., работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на Александрова С.А. в ОВД не поступало. (...)
По месту прежней работы Александров С.А. характеризуется положительно. Отмечено, что работает водителем, за время работы прошел обучение в ПУ Номер обезличен ..., за период работы замечаний не имеет, к работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, с коллегами по работе имеет дружеские отношения. (...)
Согласно справки, выданной ... сельсоветом Александров С.А. проживает по адресу: ..., .... Проживает один. (...)
Согласно справки МСЭ Номер обезличен и удостоверения отец подсудимого ФИО64 является инвалидом третьей группы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Александрову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Александровым С.А. преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает: совершение преступлений впервые, явку с повинной оформленную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья родителя, в целом положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы.
С учетом содеянного суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Указанный вид наказания наиболее целесообразен и справедлив по отношению к другим видам наказания, исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений. Преступления совершены против жизни и здоровья человека, что представляет их особую опасность для общества.
При назначении наказания суд полагает необходимым применить правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств.
Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как находит иное наказание чрезмерно мягким.
От заявленного гражданского иска ФИО5 согласно своей воле и желанию добровольно отказался. Последствия отказа от иска последнему судом разъяснены. Таким образом, производство по гражданскому иску ФИО5 подлежит прекращению.
В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) ФИО65. предъявила и в полном объеме поддержала заявленный ею гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Александрова С.А. в её пользу в счет возмещения причиненного ей морального вреда от преступления, убийства дочери, денежную сумму в размере 100 000 руб. 00 коп.
Подсудимый (гражданский ответчик) Александров С.А. в судебном заседании заявленные исковые требования признал частично.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) к подсудимому (гражданскому ответчику) о взыскании причиненного морального вреда, суд исходил из того, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические, нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Из смысла закона следует, что обязанность возместить в денежном выражении причиненный гражданину моральный вред возможно при наличии вины ответчика в причинении вреда.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994 года, с последующими изменениями «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» моральный вред может заключаться «в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников т.п.».
Суд считает, что утратой близкого родственника (дочери) потерпевшей (гражданскому истцу) ФИО66. был причинен моральный вред, который выразился в притерпевании нравственных страданий, связанных с потерей единственной дочери, при этом суд учитывает, что изменилось общее состояние здоровья потерпевшей, которая находится в подавленном состоянии, депрессии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, с учетом степени вины Александрова С.А., фактических обстоятельств дела, при которых причинен моральный вред, с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает, что заявленные потерпевшим (гражданским истцом) ФИО67. исковые требования к подсудимому (гражданскому ответчику) Александрову С.А. о взыскании причиненного преступлением морального вреда на сумму 100 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции от 30.12.2008г., 24.07.2007г.) и назначить наказание:
по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст.112 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Александрову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО69 к подсудимому Александрову С. А. о взыскании денежной компенсации морального вреда, удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Александрова С. А. в пользу потерпевшей ФИО72 денежную сумму в размере 100 000 руб. 00 коп.
Вещественное доказательство по делу: брюки, куртку-ветровку, футболку, изъятые протоколом выемки от Дата обезличенаг., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу Александрову С.А.; халат красного цвета, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – передать ФИО73.; кусок материи с подушки, кусок материи с матраца, деревянную палку, фрагмент из полимерного пакета, ватную палочку, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Верно.
И.о.председателя суда: В.М.Хорина
Начальник отдела: ФИО30
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена года приговор ... суда Алтайского края от Дата обезличена года в
отношении Александрова С. А. оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года.
И.о.председателя суда: В.М.Хорина
Начальник отдела: ФИО30
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в архиве ... суда Алтайского края.