Приговор по ст. 162. ч. 1, вступи в з/с 03.06.2010 г.



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственных обвинителей помощника прокурора ... Алтайского края Бакушина А.Д., заместителя прокурора ... Алтайского края Дыкина С.В., подсудимого Алтухова М. С., защитника Шумилова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, при секретарях Тумашовой И.В., Лединой С.В., а также представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алтухова М. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ... Казахской ССР, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., д.... Алтайского края, неработающего, несудимого и осужденного

Дата обезличена года ... городским судом Алтайского края по п.а,б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

Дата обезличена года ... городским судом Алтайского края по п.а,г ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, постановлено приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно, зачтено в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Алтухов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... района Алтайского края на ... в районе дома Номер обезличен, и в это время у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО1 И. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью завладения его имуществом.

В период времени с 17 до 18 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Алтухов М.С., реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО1 И., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления вредных последствий, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, догнал идущего в районе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края ФИО1 И. и, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения нанес ФИО1 И. не менее двух ударов кулаком по голове и туловищу, от которых ФИО1 И. упал на землю. При этом ФИО1 И. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков области левого глаза, левых скуловой и височной областей, ссадины области носа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 8-го ребра слева задней подмышечной линии, причинившей вред здоровью средней тяжести. После этого Алтухов М.С. забрал принадлежащие ФИО1 И. сотовый телефон «...» стоимостью 966 рублей, демисезонную куртку стоимостью 3825 рублей и с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Алтухова М.С. ФИО1 И. причинен материальный ущерб сумме 4791 рубль.

Подсудимый Алтухов М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, признал частично и пояснил, что Дата обезличена года ехали в автобусе, перед этим пошел к ФИО9, пили пиво у нее, потом поехали в ..., в автобусе к ним подсел дядя Коля, они с ним пили пиво в автобусе. Пиво пили Алтухов, дядя Коля, ФИО9 и ФИО18. Вылезли в ..., по дороге дядя Коля покупал пиво в с...., с автобуса выходили все, пиво он покупал 1,5 литра и 2,5 литра, потом поехали в ..., пиво пили все вместе, приехали в ..., остановились на остановке, зашли в магазин за пивом, в этом магазине не было пива, пошли в другой магазин. Дядя Коля купил шоколадку и пиво, девушки стояли на улице, ждали их. За пиво и шоколадку расплатился дядя Коля, пиво купили 2,5 литра. Пошли все по улице, девушки шли впереди, они с дядей Колей сзади, пошли к сестре ФИО9 пить пиво, пиво нес Алтухов, дядя Коля сказал, что потерял пять тысяч денег, сказал, что пойдет их искать, развернулся и пошел назад к магазину, зашел в проулок. Алтухов побежал за ним, хотел у него взять денег, догнал, забрал у него деньги и телефон. Алтухов его ударил по голове, забрал куртку, из куртки выпал телефон. Алтухов его забрал, после догнал девушек и с девушками пошел к ФИО9. У сестры пили пиво, водку, у нее еще был парень. Поддельную купюру он взял у дяди Коли, телефон вернул. Куртку сжег. Купюру отдал в милиции при изъятии. Ударил по голове сзади, Алтухов его окликнул, дядя Коля повернулся, Алтухов его ударил, тот упал. У дяди Коли был паспорт, который Алтухов сжег. У сестры еще был парень по имени ФИО24. В магазин ФИО9 ходила. После оглашения показаний подсудимого в ходе предварительного следствия Алтухов М.С. подтвердил данные показания. Пояснил, что уже кое-что забыл. Алтухов не избивал дядю Колю до такой степени, Алтухов его ударил один раз, тот упал, и Алтухов сразу ушел. Алтухов хорошо был пьян. Хорошо все помнит. В этот день Алтухов дядю Колю больше не видел. Алтухов извинение просил, телефон вернул. Алтухов считает, что мог максимум сотрясение причинить. При Алтухове дядю Колю больше никто не бил.

Виновность подсудимого Алтухова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Алтухов М.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката пояснял, что он проживает в ... района ... .... Дата обезличена года около 09 часов на попутном автомобиле приехал в ... района из .... В ... встретил знакомую ФИО25, вместе с ней была девушка по имени ФИО26, фамилию ее не знает. В ... вместе с ФИО27 и ФИО28 пошли на стадион, где распивали пиво. При разговоре с ними договорились поехать в ... района к парню по имени ФИО29. Дата обезличена года около 16 часов вместе с ФИО30 и ФИО31 на рейсовом автобусе поехали в ... района. В ... района к ним подсел мужчина, с которым они познакомились, он представился дядей Колей, у него с собой было 1,5 литровая бутылка с пивом. Данное пиво они начали распивать в автобусе по дороге в .... Приехав в ..., вышли из автобуса, и дядя Коля в одном из магазинов купил 2,5 литра пива. ФИО32 и ФИО33 он купил шоколадную плитку. Далее пошли по одной из улиц ... и, пройдя около 70 метров, дядя Коля сказал, что потерял 5000 рублей, и в поисках денег пошел обратно в сторону магазина. Затем Алтухов решил отобрать у него данные деньги и примерно через 3 минуты, ничего не сказав девушкам, пошел за ним. Далее дядя Коля зашел в один из переулков, Алтухов догнал его и окликнул, на что дядя Коля повернулся к нему. Алтухов ударил его кулаком по голове, как показалось в область темени или затылок, после чего тот упал на землю. У дяди Коли в руках была куртка темного цвета. Когда дядя Коля упал, то из карманов выпали сотовый телефон и паспорт. Алтухов забрал куртку, сотовый телефон, паспорт и пошел к девушкам. В паспорте лежали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Далее с девушками пришли в дом, где проживает Максим. В доме у Максима начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Алтухов в печи сжег куртку и паспорт, принадлежащие дяде Коле. Как он сжигал куртку и паспорт, никто не видел. Затем он дал девушкам 1000 рублей, которые похитил у дяди Коли, для того, чтобы они сходили в магазин и купили пиво. Девушки сходили в магазин и принесли пиво, сколько именно они принесли пива, не помнит. Приблизительно через 30 минут пришла продавец из магазина и обратилась к ФИО34, сказав, что денежные средства, которыми она расплатилась за пиво, фальшивые. Далее ФИО35 отдала продавцу свои деньги, а продавщица отдала 1000 рублей, которую он давал ФИО36. Телефон и купюру достоинством 1000 рублей у него изъяли Дата обезличена года сотрудники милиции.

Впоследствии Дата обезличена года при проведении проверки показаний на месте Алтухов подтвердил данные им ранее показания и на месте указал на обстоятельства совершенного преступления. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица.

В качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Алтухов М.С. Дата обезличена года в присутствии защитника виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, признал полностью и пояснил, что показания оставляет такими же, как и при допросе в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Алтухов М.С. сообщил, что Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов на улице в ... района Алтайского края он кулаком ударил по голове мужчину по имени Николай и после того, как тот упал на землю, похитил у него сотовый телефон, паспорт, куртку, деньги.

Потерпевший ФИО37, умерший Дата обезличена года, в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года он находился в ... у своих родственников и распивал спиртное. В 16 часов Дата обезличена года на рейсовом автобусе поехал к себе домой в с...., при этом с собой у него были денежные средства в сумме 2100 рублей, сувенирная купюра 1000 рублей. По пути следования в автобусе познакомился с молодыми людьми, парнем и двумя девушками, имен которых не помнит, так как находился в состоянии опьянения, с данными молодыми людьми он решил поехать в ... района, покупал ли он в ... по пути следования спиртное, он не помнит, так как был в состоянии опьянения. Приехав в ... района, он с парнем пошел в магазин и в магазине купил пиво, рассчитавшись купюрой достоинством 100 рублей, были ли у него в тот момент деньги в сумме 2000 рублей, он не помнит, так как был в состоянии опьянения. После того, как они вышли из магазина, девушки ушли в перед, а он с парнем отстал, он пошел в сторону лесничества, парень догнал и сильно ударил его по голове, от чего он упал, потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил, что у него пропали сотовый телефон и куртка, в кармане которой находились документы: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, удостоверение инвалида 2 группы на его имя. После этого он пошел в лесничество и сообщил о случившемся в ОВД по ...у.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснил, что потерпевший ФИО38 его отец. Отец долго был у него в ..., они с ним покупали запчасти на машину, после отец ушел к его сестре, вечером отец поехал к себе домой. По дороге пили пиво, он не думал, что его кто-нибудь тронет, его избили там. Сестра живет в ..., отец жил в с..... Отец добрался до лесничества, оттуда позвонили в милицию. Отца увидел на третий день после случившегося. Отец молча ходил, после ему в милиции сказали, кто его избил. Он говорил, что они были все вместе, парень и девушки. Отец пил не часто, он болел последнее время, жил один. Отец лежал в больнице в хирургическом отделении. После следствия отец сказал, что его избил Алтухов с ..., и девчонки с ним были. У отца пропали документы, сотовый телефон и куртка. Вернули телефон. У отца была 1000 купюра фальшивая, то есть сувенир, племянник ему подарил. Отцу было 63 года. Исковых требований не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что с подсудимым в дружеских отношениях. Дата обезличена года ФИО9 поехала к сестре в гости в ... вместе с Алтуховым, которого знала раньше, и своей подругой ФИО18. По дороге пили пиво с мужчиной, он в основном общался с ее подругой. По дороге останавливались в ..., мужчина брал пиво. Алтухов в ... ушел, потом вернулся, его не было минуты две, шли после втроем, пошли к ее сестре. Когда Алтухов вернулся, у него с собой была куртка, пошли к сестре, там был муж сестры ФИО13, у них пили пиво, ФИО9 ходила в магазин с ФИО13 за пивом, деньги были у нее, и Алтухов дал денег. Деньги она не рассматривала, так как была пьяная, этой купюрой рассчитывалась, больше ничего не помнит, была пьяная. В милицию их доставляли, сказали, что избит был мужчина, который с ними пил пиво в автобусе. Алтухова встретила на остановке в .... Пиво пили по дороге в основном ФИО18 и этот мужчина, ФИО9 в основном с Алтуховым общалась. Пиво брали еще в .... Светло было. ФИО9 пошла в магазин за шоколадкой племяннику. Еще брали пиво, и еще мужчина брал пиво, были в разных магазинах, там три магазина. Мужчина шел с ними, после развернулся и ушел, пошел он в сторону магазина. За ним пошел Алтухов. Его не было минуты две. Где был Алтухов минуты две, она не знает. ФИО9 спросила у Алтухова, откуда у него куртка. Алтухов промолчал. Деньги Алтухов давал ей, где взял их, не говорил. После оглашения показаний свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО9 подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает в ... района, Дата обезличена года вместе со своей подругой ФИО39 и Алтуховым М. распивали спиртное в ... и все вместе решили поехать в ... к ее сестре ФИО. Они все вместе пришли на автостанцию в ... и на рейсовом автобусе в 16 часов поехали в .... По пути следования в ... к ним подсел мужчина казахской национальности, на вид которому было около 50-60 лет, им он не представлялся, имени и фамилии его она не знает, у него было пиво, которое он приобрел в ... и которое они распивали по дороге, этот мужчина сказал им, что ему также необходимо в ..., и поехал с ними. Когда приехали в ..., то мужчина и Алтухов пошли в магазин и вышли оттуда с бутылкой пива емкостью 2,5 литра, а они со ФИО43 зашли в другой магазин, и она купила там плитку шоколада, и после этого вышли на улицу, взяли у мужчины пиво и пошли купить еще самогона, а мужчина с Михаилом отстали от них. Они со Светланой зашли в дом к тете Зине и купили одну бутылку емкостью 0,5 литра самогона, когда вышли на улицу, то увидели, что М. с мужчиной где-то нет. И тогда они пошли в направлении дома ФИО14, по пути их догнал М., в руках у него была куртка матерчатая черного цвета, которая ранее была у незнакомого ей мужчины, документы, какие именно, она не рассматривала, и деньги одной купюрой в 1000 рублей. Когда они со ФИО46 спросили, где мужчина, то М. ответил, что с ним все в порядке, Алтухов его просто оглушил и забрал у него куртку с документами и деньгами, они пошли далее к ФИО14. Когда пришли домой к ФИО14, то ФИО14 самой дома не было, дома был ее муж ФИО48, дома топилась печь, но, как М. сжигал куртку и документы, она не видела, через некоторое время пришла ФИО50, и они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время решили купить спиртного, тогда М. дал ей купюру достоинством в 1000 рублей, она вместе с ФИО52 пошли в магазин, когда начали расплачиваться в магазине, им сказали, что деньги не настоящие. Тогда они снова пошли в тете Зине и купили на данные деньги самогона, пришли домой к ФИО53 и продолжили распивать спиртное, а через некоторое время пришла тетя ФИО54 и потребовала с нее деньги, так как те деньги, которыми они с ней рассчитались, были фальшивые, и тогда она отдала ей сдачу, которую она ей давала. Впоследствии приехали сотрудники милиции и доставили ее, ФИО55 и М. в ОВД по ...у.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что к ней заходила девочка, свидетель ФИО10 указала на свидетеля ФИО9, купить бутылку водки, рассчиталась ФИО9 тысячной купюрой, которая оказалась фальшивая, муж ФИО10 пошел в магазин, купюру не приняли, пошла к ФИО13 ФИО57, забрала сдачу у них. Ранее ФИО9 не знала. Светло было, время и число не помнит. Купила ФИО9 1,5 литра самогона за 150 рублей, ей сдачу вернули 600 рублей, после остальные деньги вернул ФИО13. ФИО9 сестра жены ФИО13, т.е. сестра ФИО58.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает водителем автобуса в АТП, рейсы осуществляет по всем селам .... В ... ездил Дата обезличена года, он это запомнил, так как его допрашивали работники милиции сразу после случившегося. В тот день из присутствующих в зале ехали, свидетель указал на подсудимого Алтухова и свидетеля ФИО9. Они ехали не одни, еще девушка с ними была, и мужчина был в возрасте. Пили ли они по дороге, не знает, смотрел на дорогу. Останавливались в .... ФИО11 не успел дойти до дома, как к нему приехали сотрудники милиции, ФИО11 сказал, что вез старика и молодежь, этого старика ФИО11 знал немного, фамилию его не знал. Прибыли по расписанию в .... Выехал из ... в 16 часов, приехал в ... в 17 часов 45 минут. В автобусе пять пассажиров было, их четверо, и еще была женщина ФИО59, она ехала в ..., больше никого не было. ФИО11 знает, что старик живет в с...., ФИО11 еще спросил у него, почему он там не вылез, старик сказал, что поедет дальше.

Свидетель ФИО12 суду, указав на подсудимого Алтухова и свидетеля ФИО9, пояснила, что они зашли к ней в магазин, с ними был мужчина по национальности казах, который купил пиво, подал 100 рублей, она ему сдачу дала, и они ушли, ФИО9 приходила позже с 1000 купюрой, которая оказалась фальшивая. Они приехали на ... автобусе часов в 5. Водитель заходил. ФИО9 была примерно через час или больше. В этот день в деревню милиция приезжала, говорили, что избили этого мужчину.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что пришли к нему ФИО9, Алтухов, распивали у него в доме, больше ничего не было. Это было в апреле месяце вечером, около 6 часов. Еще с ними была ФИО60. У них было 2,5 литра пива. В доме был дым, Алтухов сказал, что сжигает бутылки, ФИО13 начал его ругать. Еще был его жена ФИО61. Ходили за спиртным он и ФИО9. Деньги у ФИО9 были. Купили водку у ФИО10. В магазине были, пиво ФИО9 купила, после все вернула обратно, так как продавец сказала, что деньги фальшивые. ФИО10 приходила, тоже сказала, что деньги фальшивые, ФИО13 ей отдал сдачу позже. После оглашения показаний свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО13 подтвердил их. Расхождения объяснил тем, что уже все забыл.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает по адресу ... ... ... ..., .... Дата обезличена года в вечернее время около 18 часов пришел домой, дома никого не было, затопил печь, через некоторое время к нему домой пришли сестра его сожительницы ФИО62, ФИО63, с ними ранее незнакомый ему парень по имени М. и принесли с собой спиртного. Пока накрывали на стол, М. что-то сжег в печи, как пояснил, куртку и документы, какую именно куртку и документы сжег, он не уточнял. Все вместе они начали распивать спиртное, через некоторое время домой пришла его сожительница ФИО66, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртное закончилось, тогда М. дал ФИО9 деньги купюрой достоинством в 1000 рублей, ФИО13 вместе с ФИО68 сначала сходили в магазин, но в магазине их не отоварили, сказав, что купюра не настоящая, тогда они купили на данную купюру самогон у ФИО10. Впоследствии в ходе распития спиртного к ним домой пришла ФИО10 и забрала деньги, которые давала им на сдачу, а сувенирную купюру вернула назад. Впоследствии он отдал деньги, которые были должны за самогон.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что Дата обезличена года она ничего не видела, была в магазине, пришла, они выпивали, ФИО13, ФИО9, ФИО18 и Алтухов. Они пили пиво и самогон. Зашла когда в дом, то сказали, что сожгли бутылки, а после Алтухов сказал, что куртку, паспорт, документы сжег, чьи, фамилии не назвал. ФИО14 видела мужчину, он сидел на дровах, когда она шла в магазин, видела, что он сидел, текла кровь у него со лба или с головы, мужчина был пожилой, не русский, одет он был в пиджак, брюки и кофту, больше она ничего не видела. За спиртным ходили ФИО9 и ФИО13. Их не было примерно час. Принесли пиво. Еще приходил ФИО10, она к ФИО9 приходила, про деньги что-то говорила. Деньги ей отдавали потом 400 рублей. У ФИО9 ФИО10 забрала 600 рублей. ФИО14 с мужчиной не разговаривала, не пытались ему помочь. Он не просил о помощи. Вещи, куртку сожгли этого мужчины, которого побил Алтухов, ФИО14 потом Алтухову сказала, что видела этого мужчину, когда Алтухов сказал, чьи вещи. Когда шла обратно, его не было уже. Куда мужчина пошел, не видела.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ему известно, что избили ФИО1. Он не помнит, когда это было, ФИО1 пришел к нему на работу в лесхоз, в контору, ФИО16 дежурил. Был вечер. Пояснил, что избили. Кто избил, он сам не знал, говорил, что ехали две женщины с ним и парень в автобусе. Лицо у ФИО1 было в крови. Расстояние от конторы до остановки приличное. Сбито было на левой стороне лица. ФИО16 сел на лавочку, пока врач не пришел, потом ушел домой, смена кончилась. Ранее с ФИО69 работали вместе. После оглашения показаний свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО16 подтвердил данные показания. Расхождения в показаниях объяснил происшествием большого количества времени. Приезжала фельдшер ФИО15.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года находился на рабочем месте в конторе ... участка ООО «...». Около 18 часов в контору пришел житель с.... ФИО70, он был сильно избит и пояснил, что его избили около магазина в ... неизвестный мужчина и две женщины, которые приехали вместе с ним на автобусе, забрали сотовый телефон, деньги, документы и куртку. Вызвали милицию и фельдшера.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что ей известно, что М. Алтухов ограбил или избил мужчину в ... района. Они с Алтуховым познакомились на автостанции в ..., с ними была ФИО72. Пили пиво на стадионе, после поехали все втроем в .... В автобусе подошел мужчина к ним, они с ним пили пиво по дороге, он поехал с ними в ..., там купили пиво и шоколадку. Решили купить самогон, пошли с ФИО9, после стояли, ждали Алтухова, он подошел к ним и сказал, что оглушил этого мужчину, пошли к ФИО14, там видела, как Алтухов заталкивал в печь куртку, выпили еще спиртное, и после ФИО18 уснула. Это было Дата обезличена года. Поехали в ... ближе к обеду. Мужчина был худощав, казах, лет 60-70. Спрашивал, можно познакомиться, они сказали, что можно, выпили пиво в автобусе, мужчина поехал с ними в .... Пиво и шоколад покупали ФИО18 и ФИО9. Самогон у кого купили, не знает эту женщину. Самогона купили бутылку 0,5 литра. Были не сильно пьяные, выпили пива литров пять. В доме у ФИО14 были ФИО18, Алтухов, ФИО9, муж ФИО14, после ФИО14 пришла. Куртка была темного цвета, ФИО18 ее видела на мужчине. Еще были документы. Деньги не видела. ФИО18 опьянела и легла спать. Куртку сжег Алтухов. Расстались с Алтуховым и мужчиной возле дома, где брали самогон, выбежал Алтухов с проулка, они спросили у него, где мужчина, Алтухов сказал, что он его оглушил. ФИО18 спросила как, он сказал не сильно. Сотовый телефон был у Алтухова. После оглашения показаний свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО18 подтвердила данные показания. Расхождения в показаниях объяснила происшествием большого количества времени.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает в ... района, Дата обезличена года вместе со своей подругой ФИО73 и ее знакомым по имени М., фамилии которого не знает, распивали спиртное в ... и все вместе решили поехать в ... к сестре ФИО75 ФИО76. Они все вместе пришли на автостанцию в ... и на рейсовом автобусе в 16 часов поехали в .... По пути следования в ... к ним подсел мужчина казахской национальности, на вид которому было около 50-60 лет, им он не представлялся, имени и фамилии его она не знает, у него было пиво, которое он приобрел в ... и которое они распивали по дороге, этот мужчина сказал им, что ему также необходимо в ..., и поехал с ними. Когда они приехали в ..., то мужчина и М. пошли в магазин и вышли оттуда с бутылкой пива емкостью 2,5 литра, она с ФИО78 зашли в другой магазин, ФИО79 купила там плитку шоколада, после этого вышли на улицу, взяли у мужчины с М. пиво и пошли купить еще самогона, мужчина с М. отстали от них, они с ФИО82 зашли в дом к тете ФИО83 и купили одну бутылку емкостью 0,5 литра самогона, а когда вышли на улицу, то увидели, что М. с мужчиной где-то нет. Тогда пошли в направлении дома ФИО14, и по пути их догнал М., в руках у него была куртка матерчатая черного цвета, которая ранее была у незнакомого мужчины, документы, какие именно, она не рассматривала, деньги одной купюрой в 1000 рублей. Когда они с ФИО86 спросили, где мужчина, то М. ответил, что с ним все в порядке, он его просто оглушил и забрал у него куртку с документами и деньгами, они пошли далее к ФИО14. Когда пришли домой к ФИО14, то ФИО14 самой дома не было, дома был ее муж ФИО88, дома топилась печь, пока они были в одной из комнат, то она услышала, что на кухне, что-то гремит, когда вышла на кухню, то увидела, что М. запихивает в топящуюся печь куртку того мужчины, который ехал с ними в автобусе. Через некоторое время пришла ФИО90, и они все вместе стали распивать спиртное, через некоторое время решили купить спиртного, и ФИО91 с ФИО92 пошли за спиртным, впоследствии приехали сотрудники милиции и доставили ее, ФИО93 и М. в ОВД по ...у, телефона она не видела, кроме того, который принадлежал М..

Из заявления ФИО1 И. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года в ... района избили его и похитили деньги, сотовый телефон, документы, куртку. Ущерб составил 10500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД по ...у и в результате у Алтухова М.С. изъяты сотовый телефон «...» и сувенирная купюра достоинством 1000 рублей без серии и номера с надписью «не является платежным средством».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности на ... в ... района Алтайского края. Данный участок местности расположен на восточной окраине ... и с восточной стороны к нему прилегает территория ООО «...», в северном направлении на расстоянии 200 метров имеются сортименты древесины породы сосна, с западной стороны прилегает приусадебный участок ФИО96, расположенный по адресу: ... ... ..., ..., с западной стороны на удалении 100 метров расположено здание ФАП. Следов происшествия не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен жилой дом, расположенный по адресу ... ... ... ..., .... Дом выполнен из дерева, вход осуществляется с южной стороны, жилые помещения состоят из кухни и зала, в кухне имеется печь, в которой лежит зола, зола из печи изъята и упакована.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО97, Дата обезличена года рождения, по данным меддокументов Дата обезличена года обнаружены закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (подтверждаемого нистагмом), кровоподтеков области левого глаза, левых скуловой и височной областей, ссадины области носа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; закрытая травма грудной клетки в виде перелома 8-го ребра слева по задней подмышечной линии, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Так как для заживления данного перелома всегда требуется срок свыше 3-х недель. Все эти повреждения могли образоваться от ударов твердым тупым предметом ( предметами), возможно Дата обезличена года.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года стоимость сотового телефона «...» с учетом износа составляет 966 рублей, стоимость демисезонной куртки с учетом износа составляет 3825 рублей.

Согласно расписке представителя потерпевшего ФИО1 Алтухов М.С. возместил ему материальный ущерб в сумме 3825 рублей.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего, его представителя, свидетелей, материалы дела в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Более правдивыми представляются суду показания Алтухова в ходе предварительного следствия. Изменение показаний подсудимым суд расценивает, как стремление уменьшить свою вину, как избранный им способ защиты. Показания подсудимого о том, что он один раз ударил потерпевшего, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого потерпевшим, его представителем, свидетелями. Показания потерпевшего, его представителя, свидетелей последовательны, логичны, соответствуют друг другу, не менялись ими в ходе предварительного следствия и суда, подтверждаются показаниями подсудимого в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте происшествия, явкой с повинной, другими вышеизложенными материалами дела. Некоторые расхождения в показаниях свидетелей суд объясняет происшествием большого количества времени.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ, суд считает ее правильной, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого на п.г ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, совершенным в отношении пожилого человека.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Характеризуется подсудимый Алтухов по месту жительства: в характеристике главы сельского совета от Дата обезличена года удовлетворительно, допускает случаи злоупотребления спиртными напитками; в характеристике главы сельского совета от Дата обезличена года удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Жителями села ... в характеристике от Дата обезличена года, в школьной характеристике характеризуется положительно. В период рассмотрения настоящего дела ... судом Алтухов М.С. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, за что был осужден ... городским судом Дата обезличена года, Дата обезличена года.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Преступление по данному делу Алтухов М.С. совершил до вынесения приговоров ... городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года, поэтому суд считает необходимым исполнять данные приговоры самостоятельно.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: сотовый телефон «...», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1, принадлежащий потерпевшему ФИО1 И., передать представителю потерпевшего ФИО1; сувенирную купюру достоинством 1000 рублей без серии и номера с надписью «не является платежным средством», золу, изъятую из печи дома Номер обезличен по ... в ... района, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по постановлению следователя, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтухова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алтухову М.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговоры ... городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Алтухова М. С. в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, в сумме 2585 (две тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1, принадлежащий потерпевшему ФИО1 И., передать представителю потерпевшего ФИО1; сувенирную купюру достоинством 1000 рублей без серии и номера с надписью «не является платежным средством», золу, изъятую из печи дома Номер обезличен по ... в ... района, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина

Верно. Судья: В.М. Хорина

Начальник отдела: ФИО20

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор ... суда Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Алтухова М. С. изменить.

Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание суда о нанесении Алтуховым М.С. удара по туловищу ФИО21 и присчинении действиями осужденного потерпевшему закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 8-го ребра слева по задней подмышечной линии, причинившей вред здоровью средней тяжести.

Засчитать в срок лишения свободы время содержания Алтухова М.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

В остальном приговор оставить без изменения, удовлетворив частично кассационную жалобу осужденного.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года.

Судья: В.М. Хорина.

Начальник отдела: ФИО20

Подлинник документа подшит в материалах дела Номер обезличен Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда Алтайского края.