Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в, вступил в з/с 26.01.2010 г.



Дело Номер обезличен Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Алтайского края Бакушина А.Д., подсудимого Пантелеева В. В., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бугаеве И.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева В. В., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, проживающего ..., ... в ... района Алтайского края, неработающего, судимого:

1. приговором мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка;

2. приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде трех лет 1 месяца лишения свободы;

3. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы,

освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 17 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, житель ... района Алтайского края Пантелеев В.В. находился во дворе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и обнаружил пасущихся во дворе своего дома телят, принадлежащих жителям ... района Алтайского края? и в это время у Пантелеева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка. После этого Дата обезличена года в период времени с 17 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, Пантелеев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка, принадлежащего ФИО1, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к теленку в возрасте 5 месяцев белой окраски с красными пятнами, пасущемуся во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, принадлежащему ФИО1, стоимостью 5000 рублей и загнал его в хозяйственную постройку, расположенную во дворе своего дома, а остальных телят со двора своего дома выгнал и закрыл за ними калитку. Похищенного теленка в возрасте 5 месяцев, принадлежащего ФИО1, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пантелеев В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Пантелеев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Пантелеев поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш..

Председательствующим были разъяснены подсудимому, потерпевшей особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Им было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, им разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

У подсудимого, потерпевшей отобрана подписка о разъяснении им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый Пантелеев пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Пантелеева обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Из отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Пантелеев по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Пантелееву В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пантелеева В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Пантелееву В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина

...

...

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

...

...

...