Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.
при секретаре – Саломатиной В.С.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... Бакушина А.Д.,
потерпевшего – ФИО3,
подсудимых – Денисова И.А., Зацепина Ф.С.,
защитников - адвокатов Шумилова В.Г. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.), Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Денисова И. А., родившегося Дата обезличена года в с. ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным общим средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в с. ... района Алтайского края, по ..., ранее судимого:
1. Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2. Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по ч.1 ст.222, п.а ч.2 ст.166, п.а,б,в ч.3 ст.69 УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) к 3 годам лишения свободы (с учетом постановления ... городского суда от Дата обезличенаг.). ... суда Алтайского края от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно. Освобождение Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней;
3. Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) к 1 году лишения свободы. Ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. ... суда Алтайского края от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно;
4. Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по п.а,б ч.2 ст. 158, п.а,б ст. 70 УК РФ по приговорам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ... от 28.07.2005г.). Освобождение по постановлению ... городского суда от Дата обезличенаг. - Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Зацепина Ф. С., родившегося Дата обезличена года в с. ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с общим средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в с. ... района Алтайского края, по ..., ранее судимого,
1. Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В августе Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у жителя с. ... района Алтайского края Денисова И.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение лошади в .... После этого, Дата обезличена года в период с 20 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, Денисов И.А., предложил Зацепину Ф.С. совершить хищение лошади в ... района, на предложение Денисова И.А. Зацепин Ф.С. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. После этого, Дата обезличена года в период с 20 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, Денисов И.А. и Зацепин Ф.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, распределили свои роли, согласно которых Денисов И.А., должен был похитить и угнать лошадь с места выпаса до места передачи покупателю, а Зацепин Ф.С., должен был с целью предупреждения Денисова И.А. при возможном обнаружении совершаемого преступления наблюдать и затем сопроводить его на мотоцикле с похищенными лошадьми до места передачи покупателю. С этой целью действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. пешком пошли на восточную окраину ... района Алтайского края.
В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. пришли на восточную окраину ... района Алтайского края, где обнаружили свободно пасущуюся кобылу с жеребенком, принадлежащих ФИО3, После этого, в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года более точное время следствием не установлено, реализуя свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение кобылы с жеребенком действуя тайно согласованно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, согласно распределенных ролей Зацепин Ф.С. прошел за автодорогу ... ... и начал ожидать Денисова И.А., наблюдая за местностью, на случай возможного обнаружения сотрудниками милиции и посторонними людьми совершаемого преступления, а Денисов И.А. подошел к кобыле темно-коричневой масти, в возрасте 4 лет стоимостью 20000 рублей, с жеребенком темно-коричневой масти в возрасте восьми месяцев стоимостью 6500 рублей, пасущимся на восточной окраине ... района Алтайского края, принадлежащих ФИО3, одел на кобылу принесенную с собой узду, развязал кобыле передние ноги и верхом на кобыле поехал к месту, где его ожидал, Зацепин Ф.С., при этом жеребенок пошел следом за кобылой, после этого Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. с места происшествия скрылись, обратив похищенных кобылу и жеребенка в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями, Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме 26 500 рублей, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимые: Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ признали частично.
Денисов И.А. отрицает наличие у него умысла на кражу лошади, считает, что в действиях сотрудника милиции по отношению к нему имела место провокация на совершение кражи. Намерений совершить кражу он не имел. В остальной части с предъявленным обвинением согласился.
Зацепин Ф.С. отрицает наличие умысла на кражу, так как не знал о том, им и Денисовым И.А. совершается кража, считая, что лошадь принадлежит Денисову И.А.
Подсудимый Денисов И.А. суду показал, что в конце лета, в августе или сентябре Дата обезличена года к нему обратился оперативник, представился скупщиком коней и пожелал приобрести ворованных лошадей по низкой цене в количестве 5-6 голов. Пояснил, что у него есть источник сбыта мяса. Он обратился к Зацепину Ф.С. с просьбой помочь. Оперативник представился ФИО28 и предложил поговорить по поводу лошадей. Они встретились недалеко от с. ..., видел оперативника впервые. Оперативник представился предпринимателем и спросил лошадей по низкой цене в неограниченном количестве по 12 000 руб., предложил ему заняться этим делом, кражей лошадей, так как это дело прибыльное. Если бы оперативник не предложил он бы не стал этим заниматься, намерений у него на это не было. Сам он не предлагал оперативнику похищенных лошадей. После встречи оперативник еще несколько раз звонил. Он не хотел воровать лошадей. Ему необходимы были деньги, и он согласился и позвал с собой Зацепина Ф.С. и они пошли в .... Знал, что в ... много лошадей. В ... поймал пасущуюся лошадь с жеребенком, распутал лошади ноги и уехал на ней. После созвонился с оперативником, обговорили место встречи. Встретились возле ... с оперативником и мужчиной по имени ФИО17, отдали им лошадь. После расчета ФИО17 сел на коня и уехал. Он взял деньги сел на мотоцикл и уехал вместе с ФИО11 Отдал Зацепину 5 000 руб. себе оставил 6 000 руб. С показаниями ранее данными им на стадии предварительного следствия не согласен, так как указанные показания он дал из-за того, что следователь ФИО10 и оперуполномоченный ФИО9 предложили пообещали ему изменить меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде, что и было ими сделано. У него не было выхода. Объяснение по обстоятельствам совершенного преступления он дал Дата обезличенаг.
Из оглашенных показаний подсудимого Денисова И.А. (...) данных им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что проживает он в с..... Поддерживает дружеские отношения с Зацепиным Ф.С. В конце июля Дата обезличена года он стал случайным свидетелем разговора парня из ... коростели по прозвищу «Рыжый» фамилии которого не знает и парня по имени ФИО28 о купле-продаже лошадей. Тогда он предложил ФИО28 купить у него лошадей. Лошадей он намеревался украсть где-нибудь в полях на выпасах и впоследствии продать ФИО28. ФИО28 согласился купить у него лошадей, по цене 8000 руб. за голову. Дата обезличена года в вечернее он предложил Зацепину вместе с ним совершить кражу лошадей и продать их ФИО28. Зацепин на предложение согласился. После этого он позвонил ФИО28 и сказал, чтобы ФИО28 готовил деньги на покупку двух лошадей. О покупке и о месте встречи сказал, что сообщит позже. С ФИО28 он связывался по сотовому телефону. Дата обезличена года в вечернее время он и Зацепин Ф.С. пешком пришли в ..., где в полях постоянно пасутся частные лошади. Он взял с собой узду для того, чтобы совершить кражу лошади. В полях он и Зацепин обнаружили спутанную лошадь с жеребенком, рядом так же паслись лошади. После этого он позвонил ФИО28 и сказал, чтобы он ждал его на трассе между ... и .... Далее он сказал Зацепину, чтобы тот шел в с. ..., взял у его сожительницы деньги и мотоцикл и впоследствии, ехал на мотоцикле по трассе и смотрел нет ли на трассе милиции, а сам одев на лошадь взятую ранее узду поехал на лошади по лесопосадкам в сторону ..., без седла. Вместе с лошадью пошел жеребенок. Доехав до участка трассы у ... он позвонил Зацепину и сказал, чтобы тот подъехал в лесопосадку и далее ехал на лошади, а сам поедет на мотоцикле, так как ему самому необходимо было поговорить с ФИО28. Зацепин подъехал на мотоцикле к нему и пересел на лошадь, а он сев на мотоцикл поехал по трассе далее, на трассе он подъехал, к автомобилю, в котором сидел ФИО28 и какой-то парень неизвестный ему ранее. ФИО28 спросил пригнал ли он лошадей на что он сказал, что пригнал одну лошадь и одного жеребенка. После этого по телефону он попросил Зацепина пригнать к указанному месту лошадь и жеребенка. ФИО28 заплатил за лошадь и жеребенка ему 11000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего он передал лошадь и жеребенка присутствующему с ФИО28 парню. Далее он вместе с Зацепиным на своем мотоцикле поехали домой. Из полученных денег он взял себе 6000 руб., а Зацепину отдал 5000 руб. По дороге увидев сотрудников милиции они бросили мотоцикл на окраине .... В с.... он отдал деньги своей матери. Впоследствии полученные денежные средства были изъяты у его матери. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается.
Подсудимый Зацепин Ф.С. суду показал, что в сентябре Дата обезличена года ему позвонил Денисов, и спросил нужны ли ему деньги, то пусть подойдет. Он не знал, что оперативники что-то готовят. Он встретился с Денисовым, который сказал, что ему за долги нужно забрать лошадь, половина лошади принадлежит ему. Они пошли в ..., он остался на дороге, а Денисов пошел в сторону от дороги. У Денисова была с собой уздечка с поводом, Денисов вернулся с лошадью на поводе и жеребенком. Денисов взял лошадь вблизи .... Лошадь была темного цвета с жеребенком. Денисов сказал, чтобы он пошел к нему домой, взял мотоцикл и поехал туда, куда он скажет и забрал его. Он так и сделал. Они встретились, Денисов поехал на мотоцикле на встречу с людьми, а он на лошади. Денисов сказал, что они ему моргнут светом, и он должен подъехать к ним. Когда он подъехал, то увидел неизвестных ему людей. Он отдал коня с жеребенком, сел с Денисовым в мотоцикл и уехал. Утром узнал, что его разыскивают оперативники. Было подозрительно, что Денисов ночью забирает лошадь с жеребенком, без хозяина в поле и продает её, но ему нужны были деньги, так как болеет ребенок. Денисов отдал ему 5 000 руб., сказал, что за извоз. Показания данные им на стадии предварительного следствия не подтверждает, так как дал эти показания по причине того, что следователь ФИО10 и оперуполномоченный ФИО9 обещали изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Просили написать явку с повинной по делу, спровоцировать ФИО18 на совершение кражи. С материалами дела ознакомился не в полном объеме, с показаниями, изложенными в протоколах допроса, не знакомился.
Из оглашенных показаний подсудимого Зацепина Ф.С. (...) данных им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он проживает в с. .... Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил Денисов И.А. и спросил не нужны ли ему деньги и сказал что у него есть дело. Дата обезличена года около 17-00 часов ему позвонил Денисов И.А. и сказал, что придет вечером и расскажет, что нужно делать. В период времени с 20-00 часов до 21-00 часов Денисов И.А. снова позвонил ему и попросил выйти на улицу для разговора. Денисов И.А. сказал ему, что ему нужно будет сходить с ним в ..., там Денисов И.А. поймает лошадь, а он постоит на трассе, после чего Денисов И.А. уедет на лошади, а он поедет на мотоцикле Денисова И.А. к ... района и там заберет Денисова И.А., за это Денисов И.А. должен будет заплатить ему. На указанное предложение он согласился. После этого он и Денисов И.А. пошли пешком в ... на восточную окраину, где Денисов И.А. поймал лошадь и жеребенка и подвел их к нему, он стоял возле дороги при этом Денисов нес путы в руках. Лошадь и жеребенок были темного цвета. Денисов И.А. поехал на данной лошади верхом без седла в сторону с. ... по полю, а он пошел за мотоциклом к Денисову И.А. домой. Около 02-00 часов Дата обезличена года, на мотоцикле Денисова И.А. он выехал и поехал по автодороге в направлении ..., при этом он смотрел, чтоб не было милиционеров. В пути следования ему позвонил Денисов И.А. и сказал, что необходимо ехать в сторону ... где их будут ждать. Он увидев Денисова съехал с дороги и они поменялись, он поехал вдоль трассы на лошади, а Денисов по трассе на своем мотоцикле. Проехав ... на повороте в направлении ... Денисов позвонил ему и попросил подъехать к автомобилю моргнувшему светом. Он подъехал к автомобилю там были Денисов и двое незнакомых ему людей. Мотоцикл Денисова стоял в 100 м. от .... Он передал одному из незнакомых ему лиц лошадь. Затем он пошел к мотоциклу «Урал», куда через некоторое время пришел Денисов. Далее он и Денисов съехали на полевую дорогу и поехали в направлении с. .... Они заметили, что за ними едет автомобиль, скрывшись от автомобиля они заехали в .... Денисов дал ему 5000 руб., купюрами по 1000 рублей. В с. ... 2000 руб. он отдал своей матери, 1000 руб. дал ФИО19 и 2000 руб. потерял.
Суд находит вину подсудимых доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО3 суду показал, что у него имеется в собственности кобыла и жеребенок. Дата обезличена года он отпустил кобылу и жеребенка на выпас. Вечером вышел за ограду и видел, как они паслись. Как они пропали, не заметил. Пропала кобыла с жеребенком Дата обезличена года. Узнал о случившейся краже от участкового уполномоченного милиции. Приметы кобылы совпали, черная кобыла и белое пятно на холке. Кобыле 4 года и 8 месяцев жеребенку. Кобыла и жеребенок паслись возле .... Сейчас кобыла и жеребенок дома. Оценивает кобылу в 20 000 руб., а жеребенка в 6 500 руб. Ущерб для него значительный, так как не имеет дохода, проживает с отцом и матерью, которые его содержат. Кобылу ему подарил отец, и они разводят лошадей.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 (...) следует, что Дата обезличена года в дневное время он ездил на своей кобыле, а в вечернее время около 22 часов спутал кобыле передние ноги, путами, выполненными из брезента, и выпустил вместе с жеребенком пастись у ... в месте расположенном между ... и автодорогой ... - .... Дата обезличена года ему стало известно, что в ... была похищена кобыла с жеребенком и тогда он начал искать свою кобылу с жеребенком на места выпаса, но не обнаружил и после того как обратился к сотрудникам милиции и они показали кобылу с жеребенком находящиеся в ..., и в данной кобыле он опознал своих кобылу и жеребенка, по особой примете белому пятну на горбу, кобылы.
Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года утром ФИО9 позвонил и попросил освободить место для лошади. Позже приехали потерпевший ФИО3 и следователь и осмотрели лошадь. В 17 час. 00 мин. он отдал лошадь потерпевшему под расписку. Лошадь была темной масти с самодельной уздечкой и жеребенок. Лошадь опознали по приметам.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (...) следует, что в начале сентября Дата обезличена года в утреннее время, она пришла домой к своему сыну Денисову И.А., где Денисов И.А. передал ей деньги купюрами достоинством по 1000 рублей, сколько было купюр она не пересчитывала, Денисов попросил сохранить эти деньги, после этого Денисов уехал с сотрудниками милиции. В вечернее время того же дня к ней домой приехали сотрудники милиции вместе с Денисовым И.А. и Илья попросил её выдать сотрудникам милиции деньги, которые он передал ей утром. После этого она выдала деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, при освещении купюр лампой ультрафиолетового света на купюрах высветилось слово «Лошадь». После осмотра купюры были изъяты сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена года Денисов созвонился с Зацепиным и ушел из дома во второй половине дня и сказал, что Зацепин придет к ним домой и чтобы она отдала ему деньги и мотоцикл. С Денисовым проживает совместно. Когда пришел Зацепин, она отдала ему деньги и мотоцикл. Утром позвонила Денисову, который сказал, что скоро приедет домой. Денисов ей передал деньги несколько тысяч, купюрами достоинством по 1 тысячи. Утром Денисов приехал один.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце августа Дата обезличена года поступила информация о продаже Денисовым и Зацепиным краденных лошадей. Для проверки указанной информации к ним был внедрен штатный сотрудник ФИО15. ФИО15 сначала созванивался с ними, а затем они встретились. Денисов предложил купить краденую лошадь за 8 000 руб. Дата обезличена года Денисов позвонил ФИО15 и сообщил о двух краденных лошадях. ФИО15 было вручено 16 000 руб. купюрами достоинством по 1000 и 500 руб. Купюры были откопированы, на копиях проставлены подписи. С ФИО15 на закупку направился также еще один мужчина в качестве погонщика. ФИО15 был осмотрен, ничего постороннего у него обнаружено не было. Они выехали на встречу. В 2 км. от ... района в районе 15-16 час. подъехал Денисов и сообщил, что у него имеется одна лошадь и один жеребенок. Они договорились по цене – 11 000 руб. Денисов позвонил Зацепину и последний привел лошадь с жеребенком. ФИО15 отдал деньги Денисову, забрал лошадь с жеребенком. Денисов и Зацепин уехали на мотоцикле в сторону .... Купить лошадь с жеребенком предлагал Денисов, ФИО15 не предлагал похитить лошадей. От кого поступила оперативная информация, сказать не может, так как эта информация секретна.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (...) следует, что ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 16000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей, на купюры химическим карандашом читаемым в ультрафиолетовом цвете была нанесена надпись «Лошадь», и технические средства, цифровой диктофон марки «...» модель «...», данные вручения были оформлены соответствующими протоколами вручения.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (...) следует, что она проживает по адресу с. ..., совместно со своим мужем Зацепиным Ф.С. Федор часто не ночует дома и поэтому в какие числа он ночевал дома, а в какие нет, она точно сказать не может. За несколько дней до задержания, Зацепин никаких денег домой не приносил, о том что Зацепин совершил хищение чужого имущества она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД для того, чтобы доставить двух лошадей в ... и отдать их участковому. При нем вручили денежные средства неизвестному ему гражданину, с которым он поехал на встречу в ... на автомобиле иностранного производства. Они доехали до места дождались Денисова, после чего сотрудник милиции что-то с ним обговорили. После привели лошадей, он их забрал и поехал по ранее ему указанному адресу. Когда приехал к участковому уполномоченному милиции, то там лошадей сфотографировали. На мотоцикле приезжал Денисов, а на лошади Зацепин. Содержание разговора не слышал. События происходили с 08 на Дата обезличена года.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (...) следует, что он проживает в ... района по .... Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии, а именно для перегона лошадей. В ночное время Дата обезличена года, он совместно с мужчиной по имени ФИО28 выехал на его автомобиле, на автодорогу ... ..., на участок дороги между селами ... и ... и в ночное время, приблизительно в 04-05 часов, к ним подъехал не знакомый ему мужчина на мотоцикле «Урал», он с ФИО28 о чем-то переговорил и через некоторое время к ним подошел второй не известный ему мужчина, который подогнал лошадь с жеребенком. После того, как ФИО28 одному из мужчин передал деньги, он сел верхом на вышеуказанную лошадь и поехал в сторону лесного массива, при этом смотрел, чтобы жеребенок шел следом. Отъехав недалеко от указанного места и увидев, что ФИО28 и незнакомые ему мужчины уезжают, он развернул лошадь и погнал ее в ..., где оставил в указанном ему дворе дома. Мужчины у которых ФИО28 купил лошадь с жеребенком ему ранее не знакомы.
Свидетель ФИО15 суду показал, что в 10 числах августа Дата обезличена года сотрудники ОУР ... ОВД попросили им помочь, им нужен был не известный в районе человек. Все мероприятия согласовали с начальством. В середине августа он выехал в ..., встретился с Денисовым и ФИО18. Обговорил с Денисовым, при этом Денисов сказал, что собирается совершить кражу лошадей, когда неизвестно, сообщит дополнительно. Денисов спросил, хотел бы он купить краденных лошадей, так как у него есть задумки по поводу краденных лошадей. Он лишь сказал, что хотел бы купить лошадей подешевле. Примерно через неделю Денисов позвонил и сказал, что надо будет подъехать к вечеру недалеко от ост. ... куда он приведет лошадей. Перед встречей в ОВД по ...у его досмотрели, ничего постороннего у него не было, вручили денежные средства в размере 16 000 руб., обработанные специальным средством, с написанием слова «лошадь». У него также был диктофон. Он выехал на указанное место с незнакомым ему парнем, который должен был забрать лошадей. Ему сообщили, что лошадей ведут: лошадь и жеребенка. Он сказал, что за жеребенка даст 4 000 руб. Ему Денисов сказал, чтобы он подъезжал к .... Не доезжая до села, они остановились, на мотоцикле приехал Денисов, а на лошади Зацепин. Он отдал Денисову примерно 11 000 руб. Диктофон не использовал, из-за сильного ветра. Парень, который был с ним, увел лошадь с жеребенком. Он поехал домой, предварительно позвонив ФИО9 и сообщив в какую сторону, поехали Денисов и Зацепин. Его с Денисовым познакомил неизвестный ему парень. Когда его приглашали для проведения мероприятия сотрудники ОВД по ...у, каких-либо фамилий не называли. Вся разработка прошла в 3-4 дня.
Свидетель ФИО18 суду показал, что примерно в конце августа Дата обезличена года к нему пришел Денисов и попросил поприсутствовать с ним при разговоре. К нему должны были приехать какие-то неизвестные люди. Ближе к вечеру они сели на мотоцикл и выехали за деревню по дороге в сторону ... на расстояние примерно 200 м. от села. Увидели стоящую иномарку белого цвета, в которой находилось двое мужчин, один русский, а другой кавказской национальности. Денисов разговаривал с мужчиной кавказской национальности. Мужчина кавказской национальности хотел приобрести лошадей по сниженным ценам и сказал, что оставит телефон, если будет возможность продать ворованных лошадей. Денисов отвечал, что этим не занимается. Мужчина кавказской национальности пояснил, что все-таки, если будет у Денисова нужда и возможность, то пусть он ему сообщит. Денисов сказал, что за долги ему должны отдать лошадь. Позже он узнал, что Денисова арестовали. Сейчас он содержится под стражей по уголовному делу как подозреваемый в краже лошадей, Денисов по этому делу свидетель. Он с Денисовым ранее занимался лесом, у них деловые отношения. Мужчина кавказской национальности просил Денисова похитить лошадь. Денисов обещал подумать.
Свидетель ФИО10 суду показал, что защитник у подсудимых присутствовал на следственных действиях, давление на подсудимых не оказывалось. Денисов сразу стал давать признательные показания, Зацепин отказывался от дачи показаний, но затем все-таки решил дать показания. Замечаний от подсудимых на протоколы не было, по времени он подсудимых при ознакомлении с материалами не ограничивал. Никаких соглашений об изменении меры пресечения Зацепину и Денисову взамен дачи последними показаний по делу ни он, ни другие сотрудники ОВД не оговаривали. Зацепин добровольно дал показания. Денисов оказывал содействие в раскрытии дела, поэтому он изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Протоколы своего допроса Зацепин читал, с материалами дела знакомился.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (...) следует, что Дата обезличена года он находился в с. ..., в вечернее время того же дня он встретил Зацепина Ф.С. Зацепин предложил ему выпить спиртного, при этом передал ему купюру достоинством 1000 рублей. После того как он пошел за спиртным, по дороге в магазин его встретили сотрудники милиции и изъяли у него купюру, которую передал ему Зацепин Ф.С., и при освещении купюры лампой ультрафиолетового света на купюре высветилось слово «Лошадь».
Согласно заявления ФИО3 неизвестное лицо в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года похитило принадлежащую ему лошадь и жеребенка с пастбища вблизи .... Ущерб составил 32 000 руб. (...)
Согласно справки, выданной отделом сельского хозяйства от Дата обезличена г. – стоимость лошади возрастом 4 года составляет 20 000 руб., жеребенка возрастом 8 месяцев составляет 6 500 руб. (...).
Согласно представленных результатов оперативно-розыскной деятельности, изложенных в: постановление о предоставлении материалов, постановление о рассекречивании результатов оперативного эксперимента, постановление о проведении проверочной закупки, протокол личного досмотра, протокол вручения денежных средств, протокол вручения технических средств, рапорта (...), о/у ОУР ОВД по ...у ФИО9 вследствие поступившей оперативной информации в отношении Денисова И.А. и Зацепина Ф.С. намеревающихся совершить кражу лошадей и продать их легендированно внедренному сотруднику Дата обезличена г. постановил провести ОРМ «Оперативный эксперимент». Протоколом личного досмотра ФИО15, у последнего в присутствии участников ОРМ Дата обезличенаг. ничего обнаружено не было. Протоколом вручения денежных средств от Дата обезличенаг. ФИО15 в присутствии участников ОРМ было вручено: денежные средства в размере 16 000 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. – 11 шт. и достоинством 500 руб. – 10 шт. Номера купюр переписаны, купюры обработаны люминесцентным карандашом путем нанесения на них слова «Лошадь» и откопированы. Протоколом вручения технических средств от Дата обезличенаг. ФИО15 в присутствии участников ОРМ был вручен диктофон для использования при проведении ОРМ. В рапорте внедренный сотрудник ФИО15 указал обстоятельства аналогичные изложенным им позже при допросе в качестве свидетеля.
В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года – лошади и жеребенка на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района (...) обнаружено: лошадь темно-серого цвета с рыжим оттенком. Жеребенок идентичной масти.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – кабинета Номер обезличен ОВД по ...у (...) обнаружено: ФИО15 выдал денежные средства в размере 5 000 руб., ранее врученные ему и диктофон.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – усадьбы дома Номер обезличен по ... в с. ... на территории которой ФИО13 выдала денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 1 000 руб. каждая. При освещении каждой купюры ультрафиолетовой лампой высветилось надпись «Лошадь», серии и номера купюр переписаны. (...).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – участка местности на юго-восточной окраине ... района в 10 м. от линии ЛЭП проведенного с участием Денисова И.А. последний указал, что именно с указанного места он с Зацепиным Ф.С. Дата обезличенаг. в период с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин. похитили лошадь с жеребенком. (...)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – денежной купюры ФИО19 в кабинете УУМ в с. ... выдал денежную купюру в количестве 1 штуки достоинством 1 000 руб. При освещении купюры ультрафиолетовой лампой высветилось надпись «Лошадь», серия и номер купюры переписаны. (...).
Согласно проверки показаний на месте (...), подсудимые Зацепин Ф.С. и Денисов И.А. на месте совершения преступления дали показания аналогичные, показаниям, данным ими в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения преступлений со стороны подсудимых. Подсудимые на стадии предварительного следствия вину признавали полностью, не отрицая своей причастности к совершению указанного преступления. В судебном заседании подсудимые вину признали частично, отрицая наличие умысла на кражу, при этом подсудимый Денисов И.А. сослался на то, что совершать преступление не хотел, на совершение преступление его спровоцировали сотрудники милиции. Зацепин Ф.С. пояснил, что не знал о том, что Денисов И.А. совершает хищение лошади и жеребенка, полагая, что лошадь принадлежит последнему, как переданная ему за долги. Защитники подсудимых в своих доводам также ссылаются на провокацию со стороны сотрудников милиции, считая, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления.
С указанными доводами подсудимых и защитников суд согласиться не может, так как они не основаны на законе и исследованных судом доказательствах.
Изменение подсудимыми показаний в судебном заседании и частичное признание ими своей вины суд расценивает как способ защиты, как стремление избежать ответственности за содеянное. К указанному выводу суд пришел, проведя анализ собранных по делу доказательств. Так подсудимые на всем протяжении предварительного следствия давали логичные последовательные показания о своей причастности к совершению преступления. Указанные показания подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей и письменными материалами дела. А именно свидетели ФИО15, ФИО12, ФИО9, ФИО17 пояснили, что подсудимые продали им лошадь и жеребенка, которых опознал потерпевший ФИО3, указав, что указанные лошадь и жеребенок принадлежат ему и были похищены неизвестными лицами в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. Рассекреченными материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия, свидетелями ФИО13, ФИО19 также подтверждаются показания подсудимых и вышеуказанных свидетелей, в частности денежные средства, врученные ФИО15 для проведения оперативного эксперимента в последующем были изъяты у ФИО13 и ФИО19 которым меченные денежные средства передали подсудимые. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшего у суда нет. Суд не может принять во внимание доводы Денисова И.А. и Зацепина Ф.С. о том, что дача признательных показаний на предварительном следствии носила вынужденный характер, и была вызвана возможным изменением ранее избранной меры пресечения на подписку о невыезде. Указанные доводы ничем не подтверждены, и напротив опровергнуты свидетелем ФИО10, пояснившим, что в процессе расследования уголовного дела подсудимые дали показания добровольно, в присутствии защитников. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на подсудимых оказано не было, каких-либо соглашений с подсудимыми не оговаривалось. Замечаний и ходатайств подсудимыми и их защитниками, не заявлялось.
Таким образом, по вышеуказанным причинам, суд критически относится к показаниям подсудимых данных ими в судебном заседании.
Что касается доводов Зацепина Ф.С. о том, что он не знал о совершаемом хищении со стороны Денисова И.А., считая, что последний забирает свою лошадь и жеребенка, то к указанным доводам суд также относится критически по следующим основаниям. Так суд исходит из того, что изъятие лошади подсудимыми имело место в ночное время в отсутствие законного владельца имущества. При этом Денисов И.А. совершил подготовительные действия, принес с собой заранее приготовленную узду. Кроме того, Денисов И.А. поймал свободно пасущуюся лошадь и жеребенка, сняв с лошади путы, перегнал её к ..., где продал. При всем при этом Зацепин Ф.С. не отказался от совершаемых им действий. Более того, Денисов И.А. на стадии предварительного следствия пояснил, что предложи Зацепину Ф.С. совершить кражу лошадей, на что последний дал согласие. О наличии квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору, свидетельствует то, что подсудимые заранее распределили роли, согласно которых Денисов И.А. совершил изъятие чужого имущества, в то время, как Зацепин Ф.С. следил за тем, чтобы его действия остались незамеченными, после чего поочередно подсудимые перегнали лошадь и жеребенка в другой населенный пункт, где продали ФИО15 Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, также нашел свое подтверждение, так как из показаний потерпевшего стало известно, что последний каких-либо доходов не имеет, занимается разведением личного подсобного хозяйства, находится на иждивении своих родителей. При этом суд исходит также и из размера причиненного потерпевшему ущерба.
Вопреки доводам подсудимых и защиты суд не усматривает в действиях сотрудников милиции проводивших оперативно-розыскное мероприятие провокационных действий в отношении подсудимых. Из показаний свидетеля ФИО15 и ФИО9 следует, что никто не предлагал подсудимым и не заставлял последних совершать хищения. ФИО15 в разговоре с Денисовым И.А. лишь пояснил, что согласен приобрести у последнего лошадей, в том числе и похищенных лошадей, не предлагая при этом совершить хищение. Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. самостоятельно приготовились к совершению преступления, изыскали имущество, находящееся без присмотра со стороны собственника, после чего совершили хищение. К доводам подсудимых о наличии провокации суд относится критически по основаниям указанным выше. К показаниям свидетеля ФИО18 показавшего, что ФИО15 предлагал Денисову И.А. совершить хищение лошадей, суд относится критически, так как до задержания ФИО18 последний проживал с подсудимым в одном селе, ранее поддерживал с ним деловые отношения, в настоящее время находится под следствием по аналогичному делу, следовательно, может быть заинтересован в благоприятном для подсудимого Денисова И.А. исходе дела.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Денисова И.А. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зацепина Ф.С. суд квалифицирует по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению психиатрической экспертизы Денисов И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, а обнаруживает признаки врожденного малоумия в форме: «Умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения». Это подтверждается отставанием от сверстников в умственном развитии с детства, слабой школьной успеваемостью, неспособностью окончить общеобразовательную школу и получить квалифицированную специальность, результатами предыдущих СПЭ, а также выявленными при настоящем освидетельствовании характерными для данной патологии признаками, а именно снижением памяти, интеллекта, конкретностью мышления, легковесностью суждений, ограниченностью общего кругозора, неустойчивостью внимания, эмоциональной лабильностью, снижением прогностических способностей. Во время совершения правонарушения у подэкспертного также не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у подэкспертного полностью сохранены воспоминания о том периоде времени. Вместе с тем указанные изменения не столь глубоки и выражены, у подэкспертного нет бредовых переживаний, галлюцинаторной симптоматики, расстройств критики, он правильно оценивает создавшуюся ситуацию, адекватно изменяет свое поведение, активно защищает свои интересы, поэтому подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, так и может это осуществлять в настоящее время, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Данное заключение психиатрической экспертизы у суда сомнений во вменяемости подсудимого Денисова И.А. не вызывает, так как в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно обстановке.
Подсудимые Денисов И.А. и Зацепин Ф.С. на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «... ЦРБ» не состоят, поэтому сомнения во вменяемости подсудимых также отсутствуют.
На основании изложенного суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Согласно рапорта – характеристики, предоставленного ОВД по ...у Денисов И.А. характеризуется положительно, оказывал содействие в раскрытии и расследовании, изобличении других подозреваемых по делу. Оказал содействие в раскрытии другого преступления и привлечении виновных к уголовной ответственности, путем активного участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, осознал свою вину, раскаялся и сотрудничает с ОВД по раскрытию преступлений.(...)
По месту жительства Денисов И.А. характеризуется отрицательно, отмечено, что он сожительствует с ФИО14, не работает, злоупотребляет спиртным, неоднократно судим за кражи, привлекался к административной ответственности, жалоб от население на поведение Денисова И.А. не поступало. (...).
Со стороны УУМ ОВД по ...у Денисов И.А. характеризуется также отрицательно. Ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен совершать хулиганские поступки, на замечания реагирует неадекватно. (...)
По месту жительства Зацепин Ф.С. характеризуется отрицательно отмечено, что он женат, имеет двух несовершеннолетних детей, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения совершает хулиганские поступки, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. (...).
Со стороны УУМ ОВД по ...у Зацепин Ф.С. характеризуется также отрицательно. Ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения способен совершать хулиганские поступки, агрессивен, на замечания реагирует неадекватно. (...)
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Денисова И.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зацепина Ф.С. нет.
При назначении наказания подсудимому Денисову И.А. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное п.а,в ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: молодой возраст на момент совершения преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, частичное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его психического здоровья.
Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося как положительно, так и отрицательно.
С учетом содеянного, непогашенных судимостей, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
При назначении наказания Денисову И.А. суд считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Зацепину Ф.С. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренные п.а,в ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: молодой возраст на момент совершения преступления, частичное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
С учетом содеянного, непогашенной судимости, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Преступление Денисовым И.А. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, следовательно, в силу ст. 70 УК РФ.
В силу ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. и назначить к отбытию окончательно 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Денисову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.
Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.
Признать Зацепина Ф. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Условное осуждение Зацепину Ф.С. по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Зацепину Ф.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зацепину Ф.С. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: лошадь и жеребенка темно-коричневой масти, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, хранящиеся у владельца ФИО3, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО3; узду, выполненную кустарным способом из брезентовых ремней, изъятую протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, хранящуюся у ФИО3, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные купюры в количестве 10 штук, достоинством по 500 рублей, с надписью читаемой в ультрафиолетовом цвете, «Лошадь» и имеющими номера Бг Номер обезличен, иЛ Номер обезличен, Ав Номер обезличен, Ап Номер обезличен, Ае Номер обезличен, иЭ Номер обезличен, Бс Номер обезличен, Аб Номер обезличен, тО Номер обезличен, Вз Номер обезличен, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук, с надписью читаемой в ультрафиолетовом цвете, «Лошадь» и имеющих номера ОВ Номер обезличен, БП Номер обезличен, аЯ Номер обезличен, пП Номер обезличен, ПХ Номер обезличен, сЛ Номер обезличен, денежную купюру достоинством 1000 рублей, с надписью читаемой в ультрафиолетовом цвете, «Лошадь» и имеющей номер Mb Номер обезличен, цифровой диктофон марки «...» модель «...» и микрофон к нему, с заводским серийным номером Номер обезличен, и инвентарным номером Номер обезличен, два элемента питания AAA LR 03 1,5 V «...», изъятые протоколами осмотра места происшествия от Номер обезличен., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу - передать ОВД по ...у; мотоцикл «Урал» имеющий Номер обезличендвигателя Номер обезличен, Номер обезличенКПП Номер обезличен, Номер обезличенрамы Номер обезличен, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу – передать Денисову И.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Верно.
И.о.председателя суда: В.М.Хорина.
Начальник отдела: ФИО24
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена года приговор судьи ... суда Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Денисова И. А. и Зацепина Ф. С. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвоката, а также кассационное представление – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года.
И.о.председателя суда: В.М.Хорина.
Начальник отдела: ФИО24
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в архиве ... суда Алтайского края.