Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
при секретаре Саломатиной В.С.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора ... Бакушина А.Д.,
подсудимого – Жиенбаева А.Н.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Жиенбаева А. Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., казаха, гражданина ..., не военнообязанного, имеющего общее среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... района ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиенбаев А.Н. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики ... Жиенбаев А. Н., Дата обезличена года рождения, находясь на территории Республики ..., в феврале 2010 г. утерял свой паспорт, после чего, не имея действительных документов на право въезда в РФ, решил незаконно въехать в РФ. Для незаконного пересечения Государственной границы РФ Жиенбаев А.Н. решил использовать в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ не принадлежащий ему паспорт граждаиина Республики ... Номер обезличен, выданный МЮ РК Дата обезличенаг. на имя ФИО12, Дата обезличена года рождения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, Дата обезличена г. около 08 час. 20 мин. Жиенбаев А.Н. прибыл в автомобильный пункт пропуска «...», расположенный на удалении около 1 км. южнее ... района, на транспортном средстве - автомобиле КАМАЗ -Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, в качестве пассажира. После этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение требований ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. .., а также ст. 11 закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которой,. .. основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации..., Жиенбаев А.Н. Дата обезличена г. около 08 час. 40 мин. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ предъявил недействительный для въезда на территорию РФ документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики ... Номер обезличен, выданный МЮ РК Дата обезличена г. на имя ФИО13, Дата обезличена года рождения, однако был выявлен и задержан сотрудниками пограничного контроля пункта пропуска «...», в связи с чем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Следовательно, Жиенбаев А.Н. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, попытался незаконно пересечь Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
Органом дознания действия подсудимого Жиенбаева А.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Жиенбаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жиенбаев А.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает необходимым уточнить квалификацию обвинения в соответствии с формулировкой ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый Жиенбаев А.Н. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра ... и у врачей нарколога и психиатра МУЗ «... ЦРБ». Сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно сложившейся обстановке. На основании изложенного суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
За время содержания в условиях ИВС при ОВД по ... району Жиенбаев А.Н., согласно представленной характеристики, правил внутреннего распорядка и дисциплину не нарушал, поддерживает внутренний порядок в камере ИВС на должном уровне.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жиенбаеву А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Жиенбаевым А.Н. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Более того, исходя из имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы и заработка суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жиенбаева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
Обязать Жиенбаева А.Н. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Жиенбаеву А.Н. в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный МЮ РК Дата обезличенаг. на имя ФИО15, Дата обезличена года рождения, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Копия верна.
Судья ... суда Р.Н. Изембаев
Не вступил в законную силу.
Судья: Р.Н. Изембаев
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в производстве ... суда Алтайского края.