Приговор по ст. 166, ч. 1., вступил в з/с 31.05.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

...

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Лединой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Бакушина А.Д.,

подсудимого – Пантелеева В.В.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Пантелеева В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего общее среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего по найму, проживающего в ... района Алтайского края, по ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка ... Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка;

- Дата обезличенаг. приговором ... суда Алтайского края по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

- Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытии срока Дата обезличенаг.;

- Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Пантелеев В.В. зашел на территорию усадьбы дома Номер обезличен ... по ... в ... района Алтайского края и вошел в незапертый гараж, находящийся на территории указанной усадьбы, в котором увидел автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен, принадлежащий ФИО12., в замке зажигания которого находился ключ замка зажигания. В этот момент у Пантелеева В.В. возник умысел на угон данного автомобиля. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, Пантелеев В.В. без разрешения ФИО13., не позднее 4 час. Дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, в указанном месте сел за управление указанного автомобиля, запустил его двигатель и открыв ворота гаража, начал на нем движение, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся.

Органом дознания действия подсудимого Пантелеева В.В. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Пантелеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО14. в судебное заседание не явилась, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела была ознакомлена с особенностями рассмотрения уголовного дела в особом порядке и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пантелеев В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем из фабулы предъявленного обвинения и материалов дела, следует, что подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем, а потому суд считает необходимым уточнить предложенную органом дознания квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Пантелеева В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Пантелеев В.В. не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра МУЗ «... ЦРБ», поэтому сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. Суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По характеристике, представленной УУМ ОВД по ... району, Пантелеев В.В. по месту жительства проживает без регистрации, характеризуется отрицательно. Холост, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время постоянного места жительства не имеет, проживает у родственников и знакомых, подрабатывает случайными заработками по найму у частных лиц, ранее судим, судимость не погашена.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пантелееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Пантелеевым В.В., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества на стадии дознания.

Суд также учитывает условия жизни подсудимого, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким, исходя из тяжести совершенного подсудимым преступления.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст.ст. 62, 64 УК РФ ввиду наличия обстоятельства отягчающего наказание и отсутствия исключительных обстоятельств.

В силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ...

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Условное осуждение Пантелееву В.В. по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Пантелееву В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Пантелееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Пантелееву В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен г/н Номер обезличен, две пластмассовые емкости объемом 15 и 20 литров, изъятые протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и находящуюся на хранении у ФИО15., по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО16.; автомагнитолу «TOYOTA», аккумуляторную батарею 6 Ст. 60 АЗ, папку с бланками документов изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев

Копия верна.

Судья ... районного суда Р.Н. Изембаев

Не вступил в законную силу.

Судья: Р.Н. Изембаев

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в производстве ... суда Алтайского края.