Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
при секретаре Саломатиной В.С.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора ... Дыкина С.В.,
потерпевшего ФИО12.,
подсудимого – Шаталова Ю.П.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Шаталова Ю. П., родившегося Дата обезличена года в ...... Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего директором в ООО «...», проживающего в ... края ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаталов Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шаталов Ю.П. и ФИО13. находились в комнате дома на базе отдыха «...» расположенного в 18 километрах в северо-восточном направлении от с. ... на территории ... Алтайского края. ФИО14. находящийся в состоянии алкогольного опьянения стал оскорблять Шаталова Ю. П.. грубой нецензурной бранью и требовать денежное вознаграждение за проделанную работу. В свою очередь у Шаталова Ю.П., из-за оскорблений, высказанных в его адрес ФИО16., возник преступный умысел, на причинение ФИО17. тяжкого вреда здоровью.
После этого, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, Шаталов Ю.П., находясь в комнате дома на базе отдыха «...», расположенного в 18 километрах в, северо-восточном направлении от с. ... на территории ... Алтайского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19., действуя умышлено, держа нож в правой руке нанес им один удар в область живота ФИО20., причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости в виде раны в левом подреберье, сквозного ранения желудка, желудочно-ободочной связки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, с излитием 1 литра крови в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Шаталова Ю.П. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Шаталов Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суду пояснил, что подсудимый добровольно в возмещение причиненного вреда выплатил ему 15 000 руб. и обещал устроить к себе на работу. Не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шаталов Ю.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шаталова Ю.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Шаталов Ю.П. по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно сложившейся обстановке. На основании изложенного суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
По месту жительства Шаталов Ю.П. характеризуется положительно. Живет с семьей, отношения в семье хорошие. Шаталов Ю.П. заботливый муж, отец, дедушка. К соседям относится дружелюбно, всегда готов помочь, трудолюбив, отзывчив, по характеру уравновешенный. Аморальных поступков не совершал.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шаталову Ю.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Шаталовым Ю.П. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: возраст подсудимого, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления и иные действия направленные на заглаживание вреда, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления. Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым применить при назначении наказания также правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаталова Ю. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Шаталова Ю.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Шаталову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.Н. Изембаев
Верно.Судья: Р.Н. Изембаев
Специалист 1 разряда: В.В. Греер
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года.
Судья: Р.Н. Изембаев
Специалист 1 разряда: В.В. Греер
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в архиве, ... суда Алтайского края.