Дело Номер обезличен Номер обезличен-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суда Алтайского края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя прокурора ... Алтайского края Клименко Р.Ю., подсудимой Шумигаевой Л. Н., защитника Кусаинова Е.Ш.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сёминой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шумигаевой Л. Н., родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, незамужней, проживающей ..., ..., ... в ... района Алтайского края, неработающей, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов, более точное время следствием не установлено, Шумигаева Л.Н. находилась в доме расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., .... В это время у Шумигаевой Л.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО9., которые выпали из платка на пол.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО10., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления вредных последствий, из корыстных побуждений, Шумигаева Л.Н. Дата обезличена года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов, находясь по адресу: ... ... ..., ... ..., ..., действуя тайно, из корыстных побуждений с целью кражи подняла с пола денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО11., и с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению.
Далее Шумигаева Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО12., Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находилась в доме расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., ..., и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления вредных последствий, из корыстных побуждений с целью кражи Шумигаева Л.Н. вошла в комнату, в которой стоял шкаф, подошла к шкафу и, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью кражи, вытащила из шкафа денежные средства в сумме 15500 рублей, принадлежащие ФИО13, и с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шумигаева Л.Н. причинила ФИО14 материальный ущерб в сумме 17500 рублей, который для последней является значительным.
Подсудимая Шумигаева Л.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимая Шумигаева поддержала в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш.
Председательствующим были разъяснены подсудимой особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ей было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кроме того, ей разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
У подсудимой отобрана подписка о разъяснении ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.
Потерпевшая ФИО15. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья. При ознакомлении с материалами дела потерпевшая заявила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимая поддержала свое ходатайство.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, что она согласна с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимая Шумигаева пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Шумигаевой обвинительный приговор и назначить ей наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимой по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимой признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, пожилой возраст.
Характеризуется подсудимая Шумигаева по месту жительства, участковым уполномоченным милиции отрицательно. Состоит на «Д» учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: хронический алкоголизм, начальная стадия.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумигаеву Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Шумигаевой Л.Н. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Шумигаеву Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Шумигаевой Л.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина
Верно. Судья: В.М. Хорина
Начальник отдела: ФИО5
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года.
Судья: В.М. Хорина.
Начальник отдела: ФИО5
Подлинник документа подшит в материалах дела Номер обезличен Номер обезличен-2010, находящегося в производстве ... суда Алтайского края.