Приговор по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п б.ч.2 ст.158



Дело № 1-45-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суда ... Хорина В.М., с участием государственных обвинителей помощника прокурора ... ... Бакушина А.Д., прокурора ... ... Клименко Р.Ю., подсудимого Фомина В.В., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сёминой Е.В., а также потерпевших ФИО16 ФИО17., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование Номер обезличен классов, невоеннообязанного, холостого, проживающего ..., ..., ... в ... района ..., работающего на пилораме ФИО19. пильщиком, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен, п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Фомин В.В. находился у себя дома. В это время у Фомина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО20., с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., .... Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Фомин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение уток, с незаконным проникновением в помещение сарая, принадлежащего ФИО21., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, осознавая также, что его действия носят тайный характер, с целью кражи подошел к сараю, расположенному на усадьбе дома ФИО22 по адресу: ... ... ... ... ..., ..., где разбил стекло в окне сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и похитил 2 утки стоимостью Номер обезличен рублей за одну утку на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО23., после чего с места происшествия с похищенными утками скрылся, обратив их в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Фомин В.В. причинил ФИО24. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 02 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Фомин В.В. находился у себя дома. В это время у Фомина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО25., с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., .... Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов, более точное время следствием не установлено, Фомин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кур с незаконным проникновением в помещение сарая, принадлежащего ФИО26., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, осознавая также, что его действия носят тайный характер, с целью кражи подошел к сараю, расположенному на усадьбе дома ФИО27., по адресу: ... ... ... ... ..., ..., открыл дверь сарая и незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и похитил 10 кур стоимостью Номер обезличен рублей за одну курицу на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО28., после чего с места происшествия с похищенными курами скрылся, обратив их в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Фомин В.В. причинил ФИО29. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Фомин В.В. находился в ... района .... В это время у Фомина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО30., с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., .... Дата обезличена года в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Фомин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кур с незаконным проникновением в помещение сарая, принадлежащего ФИО31., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, осознавая также, что его действия носят тайный характер, с целью кражи подошел к сараю, расположенному на усадьбе дома ... по адресу: ... ... ... ... ..., ..., открыл дверь сарая и незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и похитил 7 кур стоимостью Номер обезличен рублей за одну курицу на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО32., после чего с места происшествия с похищенными курами скрылся, обратив их в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Фомин В.В. причинил ФИО33. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Фомин В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, признал полностью, исковые требования потерпевших ФИО77 ФИО78 признал полностью, показания давать не пожелал.

Виновность подсудимого Фомина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен, п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Фомин В.В. в качестве подозреваемого в присутствии защитника пояснял, что он проживает в ... района. Дата обезличена года с 23 часов до 23 часов 30 минут решил совершить хищение уток. Пошел по задним дворам ул..... Проходя мимо заднего двора ФИО34, вспомнил, что видел ранее у них в хозяйстве уток. Зайдя на хозяйственный двор, принадлежащий ФИО35, подошел к окну сарая, взял около данного сарая деревянную палку, разбил стекло в окне сарая, руками выдернул два металлических прута из оконного проема сарая, залез через окно в сарай. В данном сарае поочередно поймал 2 утки и вылез из сарая. Пошел с похищенными двумя утками домой. Дома ощипал похищенных двух уток, сварил одну утку, съел. Кости от утки и вторую утку выкинул собакам, для того чтобы ничего не осталось. Хищение уток из сарая ФИО36 он совершил Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут.

Дата обезличена года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут решил совершить хищение кур, для того чтобы кому-нибудь продать, взял дома полипропиленовый мешок, пошел по ул..... Проходя мимо двора ФИО37 решил проникнуть к ней в сарай, так как у неё в хозяйстве есть куры. Зайдя на хозяйственный двор, принадлежащий ФИО38, убрал палку, которой была подперта дверь сарая, вошел в сарай, положил в мешок 7 кур, пошел к ФИО39, предложил ему купить кур, пояснив, что куры принадлежат ему. ФИО40 согласился купить кур. Фомин достал кур, из которых 5 кур были живые, а 2 курицы были мертвы. Двух мертвых куриц он положил обратно в мешок. ФИО41 дал Номер обезличен рублей за 5 кур. По дороге домой бросил мешок с 2 мертвыми курами. Совершил хищение кур из сарая ФИО42. Дата обезличена года в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут.

Дата обезличена года с 02 часов до 02 часов 20 минут решил совершить хищение кур, для того чтобы кому-нибудь продать, взял дома полипропиленовый мешок, пошел по .... Зайдя на хозяйственный двор, принадлежащий ФИО43 подошел к сараю, подняв щеколду, вошел в сарай. В сарае положил в мешок 10 кур. С похищенными курами подошел к ФИО44, предложил ему купить кур, пояснив, что куры принадлежат ему. ФИО45 согласился и вынес ему Номер обезличен рублей, Фомин отдал 10 кур, находящихся в мешке. Совершил хищение кур из сарая ФИО46 Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов.

В ходе проверок показаний на месте Дата обезличена года подозреваемый Фомин В.В. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и на месте указал обстоятельства совершенных им преступлений.

В качестве обвиняемого Фомин В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен, п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен, п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, свои показания данные в качестве подозреваемого подтвердил полностью.

Потерпевшая ФИО47. суду пояснила, что проживает с мужем в ... имеет подсобное хозяйство, состоящее из 16 кур и 2 петушков, 12 кур у нее украли. Утром Дата обезличена года она пошла управляться. Открыла сарай, поросенок был испуганный. Она увидела, что кур украли, осталось 4 курочки и 2 петушка, а 12 кур не было, но следователь записал, что украли 10 кур. До совершения преступления у нее было 2 петушка и 16 кур. После оглашения показаний на следствии потерпевшая расхождения в показаниях по количеству кур и петухов объяснила тем, что не считает их каждый день. Когда украли кур, они купили еще 10 штук. Она согласна с тем, что у нее крали 10 кур по цене Номер обезличен рулей за курицу. Потерпевшая ФИО48. заявила гражданский иск, просит взыскать с подсудимого ущерб, причиненный кражей 10 кур на сумму Номер обезличен рублей.

Потерпевшая ФИО49 в ходе предвариетльного следствия поясняла, что она проживает в ... района по ..., ... со своим мужем ФИО50 В личном подсобном хозяйстве они имеют 17 кур и 4 петуха, которых он держат в сарае. Дата обезличена года около 17 часов закрыла кур в сарае на щеколду. Дата обезличена года около 07 часов 15 минут обнаружила, что в сарае не хватает 10 кур. Пошла в администрацию ... сельского совета и сообщила участковому. Со стоимостью 1 курицы согласно справке отдела сельского хозяйства в размере Номер обезличен рублей согласна.

Потерпевшая ФИО51. суду пояснила, что Дата обезличена года она зашла в сарай и увидела, что кур мало. У нее было похищено 9 кур, а записали, что 7 кур, но она согласна. Со стоимостью кур не согласна, они сейчас Номер обезличен рублей стоят. У нее украли кур, петухов не тронули. Потерпевшая ФИО52. заявила гражданский иск, просит взыскать с Фомина ущерб, причиненный кражей 7 кур, в сумме Номер обезличен рублей.

У нее сарай подпирался железным ломом.

Потерпевшая ФИО53. в ходе предварительного следствия поясняла, что она проживает в ... района по ..., .... В личном подсобном хозяйстве оимеет 20 кур несушек, которых она держит в сарае. Дата обезличена года около 21 часа она пошла в сарай, для того чтобы управиться по хозяйству. Все куры были на месте. Закончив управляться, закрыла кур в сарае, дверь подперла палкой и зашла в дом. Дата обезличена года в утреннее время около 07 часов 30 минут пошла в сарай управляться по хозяйству. Зайдя в сарай, обнаружила, что кур в сарае не хватает. Пересчитала кур и обнаружила, что не хватает 7 кур. Пошла в администрацию ... сельского совета и сообщила о случившемся. Ущерб от данной кражи составил Номер обезличен рублей. Со стоимостью кур согласно справке согласна.

Свидетель ФИО54 суду пояснил, что это произошло весной Дата обезличена года. В его подсобном хозяйстве около 20 кур. Сарай закрывается на щеколду. О краже узнали утром, хозяйка пошла управляться, сказала, что всех кур нет, но потом увидели оставшихся кур. Он увидел следы, которые шли через крышу сарая.

Свидетель ФИО55 суду пояснила, что Дата обезличена года видела у колонки мешок, в котором были 2 курицы, которые были мертвые. Обнаружили мешок с курами на ....

Свидетель ФИО56 суду пояснил, что 17 или Дата обезличена года к нему пришел Фомин в 2 или 3 часа ночи, принес мешок с курами, кур было 10 штук. Фомин просил дать ему денег, так как он хотел выпить, оставил мешок с курами. ФИО57 приобрел Фомина 10 кур за Номер обезличен рублей. Куры были живые, они их уже съели.

Потерпевшая ФИО58 в ходе предварительного следствия поясняла, что она проживает в ... района по ..., ..., в личном подсобном хозяйстве имеют скот и птицу, которых держат в сарае. Дата обезличена года в 19 часов закрыла кур и 3-х уток в сарае на навесной замок. Все куры и утки были на месте. Дата обезличена года около 07 часов увидела, что куры ходят по двору. Дверь сарая была без повреждений, замок также был без повреждений. Обнаружила, что стекло в сарае разбито и нет 3-х уток. Сообщила участковому. Ущерб от данной кражи составил Номер обезличен рублей. Со стоимостью уток согласно справке отдела сельского хозяйства в размере Номер обезличен рублей согласна.

Свидетель ФИО59. в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает по адресу: ... ... ... ..., ... со своей матерью ФИО60.. В личном подсобном хозяйстве имеют скот и птицу, которых держат в сарае. Дата обезличена года около 07 часов его разбудила мать и сообщила, что из сарая похитили трёх уток. Подойдя к сараю, он увидел, что стекло в окне сарая разбито и оторваны два металлических прута. Входная дверь сарая закрывается на навесной замок.

Свидетель ФИО61. в ходе предварительного следствия пояснял, что в ночь в 17 на Дата обезличена года в период времени с 04 до 05 часов Фомин В. предложил ему купить кур, сказал, что эти куры принадлежат ему. Он согласился, Фомин В. вытащил с мешка 5 кур, в мешке остались 2 курицы, которые были мертвые. Номер обезличен рублей отдал Фомину В. за 5 кур, Фомин В. с мешком, в котором остались 2 мертвые курицы, ушел. В настоящее время кур у него нет, так как он их заколол и употребил в пищу.

Из заявления ФИО62. следует, что она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь с 17 на Дата обезличена года похитили у неё из сарая 3 индоутки, причинив ей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осматрена территория усадьбы дома, расположенного по адресу ... ... ... ..., .... Вход в помещение сарая осуществляется через деревянную дверь. На двери имеется запирающее устройство в виде запорного устройства для навесного замка. На момент осмотра замок отсутствует, запорное устройство повреждений не имеет. Справа от входа отгорожено место для содержания домашней птицы. В оконном проёме остекление отсутствует. С наружной стороны сарая под окном имеются осколки стекла неправильной формы.

Из заявления ФИО63 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 17 на Дата обезличена года похитили у неё из сарая 10 кур, причинив ей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрена территория усадьбы дома, расположенного по адресу ... ... ... ... .... Вход в помещение сарая осуществляется через деревянную дверь. На двери имеется запирающее устройство в виде щеколды и металлического штыря. Щеколда на момент осмотра не повреждена. В помещении имеются деревянные гнезда, для птицы. Окно застеклено и повреждений не имеет. На момент осмотра в помещении сарая находятся 7 кур и 1 петух.

Из заявления ФИО64. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 17 на Дата обезличена года похитили у неё из сарая 7 кур, причинив ей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на усадьбе дома, расположенного по адресу ... ... ... ... .... Вход в помещение сарая осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра дверь повреждений не имеет, каких-либо запирающих устройств также не имеет. В помещении сарая на момент осмотра находятся 13 кур.

Из справок отдела сельского хозяйства администрации ... от Дата обезличена года следует, что курица стоит Номер обезличен рублей, индоутка стоит Номер обезличен рублей.

Из справки отдела сельского хозяйства администрации ... от Дата обезличена года следует, что курица несушка в возрасте одного года стоит Номер обезличен рублей.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Фомин В.В. страдает врожденным малоумием в форм легкой умственной отсталости (олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности), и страдал этим заболеванием в период времени, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается. Степень изменений в психической деятельности не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в следственно-судебных действиях. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Анализируя показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалы дела в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Фомина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по всем эпизодам, суд считает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, первую судимость, молодой возраст.

Согласно характеристикам с места жительства и участкового уполномоченного милиции подсудимый Фомин В.В. постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб в администрацию не поступало, на комиссиях не разбирался, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иски потерпевших ФИО65., ФИО66. в полном объеме. Подсудимый признал иски потерпевших, судом разъяснены ему последствия признания иска ответчиком.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, дело рассмотрено в общем порядке в связи с состоянием здоровья подсудимого, суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, так как считает, что это существенно отразится на материальном положении подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по эпизоду кражи у ФИО68 п.б чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по эпизоду кражи у ФИО69., п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по эпизоду кражи у ФИО70 и назначить ему наказание по п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по эпизоду кражи у Номер обезличен. в виде одного года лишения свободы, по п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по эпизоду кражи у ФИО71 в виде одного года лишения свободы, по п.б ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ по эпизоду кражи у Номер обезличен в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фомину В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Фомину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Фомина В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Фомину В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО72 ФИО73. удовлетворить в полном объеме

Взыскать с подсудимого Фомина В.В. материальный ущерб, причиненный преступлениями, в пользу ФИО75 в сумме Номер обезличен рублей, в пользу ФИО76 в сумме Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина