Дело № 1-49\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суд ... края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.
при секретаре – Семиной Е.В., Лединой С.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... Бакушина А.Д.,
представителя потерпевшего – ФИО4,
подсудимого – Красных К.В.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Красных К.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 6 классов, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... - ... ... края, по ... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красных К.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 12 час. до 15 час., более точное время следствием не установлено, Красных К.В. находился в своем доме по адресу: ... ... с. ФИО9 ... ..., где, в этот же период времени у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна в лесном массиве ... участкового лесничества ... лесничества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 10 час., более точное время следствием не установлено, Красных К.В., находясь в 76 квартале ... участкового лесничества, ... лесничества, который расположен на расстоянии около Номер обезличен км в северо-восточном направлении от с. ФИО9 ... ... края, что является территорией ... ... края, лесной фонд, которого по причине средообразующих и климаторегулирующих факторов влияния леса на окружающую природную среду, отнесен действующим лесным законодательством к особо ценным лесным массивам первой группы, при помощи бензопилы марки «...», осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений спилил восемь деревьев породы сосна, являющихся лесными насаждениями, то есть отделил стволы деревьев от корня сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 28,89 кубических метра, чем умышленно прекратил их произрастание.
Своими преступными действиями, Красных К.В., совершил незаконную рубку лесных насаждений, растущих деревьев породы сосна в количестве 8 штук общим объемом 28,89 кубических метра, чем причинил управлению лесами ... края материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб., что исходя из такс для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен является особо крупным размером, поскольку превышает Номер обезличен руб.
В судебном заседании подсудимый Красных К.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого Красных К.В. л.д.Номер обезличен) данных им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года в дневное время он решил сходить в лесной массив напилить деревьев породы сосна, и впоследствии продать их тому, кто занимается переработкой древесины. Дата обезличена года он взял у ранее ему знакомого ФИО22 бензопилу и утром Дата обезличена года около 06-07 час. взяв с собой бензопилу пошел в лесной массив ... лесничества с целью спилить несколько деревьев породы сосна. Пройдя около 2-3 час. в северном направлении какое точно расстояние он прошел сказать не может, он принесенной с собой бензопилой спилил 8 деревьев разного диаметра. Спиленные деревья он распилил на сортименты длинной по 2,8 м. Общее количество сортиментов он назвать не может, все спиленные им деревья были сырорастущими, так как на кронах деревьев была хвоя зеленого цвета, и при спиливании деревьев выделялась смола. Придя домой, он предложил ФИО11 купить у него заготовленную древесину, при этом сказал, что древесину заготовил законно. ФИО11 согласился и тогда он объяснил ФИО11 как проехать к месту, где была заготовлена древесина, и договорился, что ФИО11 рассчитается с ним за заготовленную древесину после того, как осмотрит заготовленную древесину. В тот же день около 16-17 час. ФИО11 рассчитался с ним за заготовленную древесину, передав деньги в сумме Номер обезличен руб. В настоящее время свою вину в совершенной незаконной рубке древесины породы сосна признает полностью и в содеянном раскаивается. Бензопилу он выдал добровольно. При допросе в качестве обвиняемого Красных К.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ, показания данные им ранее в качестве подозреваемого подтвердил полностью. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
При проверке показаний на месте Дата обезличенаг. Красных К.В. указал направление движения к месту совершенной им незаконной рубки и пояснил, что именно здесь он Дата обезличенаг. при помощи бензопилы спилил 8 сырорастущих деревьев породы сосна. л.д.Номер обезличен
Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО4 л.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена года, от начальника ФИО9го участка ООО «...» ФИО8 ему стало известно о том, что в квартале Номер обезличен ... лесничества ... лесничества Дата обезличена года была совершена незаконная рубка деревьев породы сосна. Незаконно срубленные деревья были сырорастущими. От ФИО8 же ему стало известно, что рубка совершена в объеме 28,89 м.куб. По предоставленным данным был сделан расчет причиненного материального ущерба, размер которого составил Номер обезличен руб. После этого в ОВД по ... было написано заявление о принятии мер к розыску неизвестных лиц совершивших незаконную рубку.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 л.д.Номер обезличен) следует, что в с. ФИО9 ... ... края проживает отец его жены - ФИО10 который занимается заготовкой древесины. Он помогает вести дела в ООО «ФИО10». Дата обезличена года к нему обратился ранее знакомый житель с.... Ерапсных К. с предложением приобрести у него заготовленную древесину породы сосна, при этом пояснил, что заготовил древесину на законных основаниях. Он документы у Красных не проверял. Красных пояснил, ему, что заготовил древесину, в ... лесничестве недалеко от линии электропередач и рассказал как проехать к указанному месту. Затем он на тракторе проехал к указанному Красных месту и убедился в наличии на указанном месте сырорастущей древесины породы сосна, в количестве 8 деревьев большими диаметрами. После он рассчитался с Красных за древесину, выплатив ему Номер обезличен руб. и организовал вывоз и распиловку древесины на пилораме ООО «ФИО10». Дата обезличена года в дневное время указанную древесину распилили на пиломатериал. В настоящее время указанный пиломатериал реализован. Мужчину купившего указанный пиломатериал он не знает.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО13, ФИО24ФИО24ФИО24 ФИО12 л.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена года в вечернее время около 19-00, 19-20 час. ФИО11 попросил ФИО13, ФИО25 ФИО12 вывезти из лесного массива ... лесничества ... участкового лесничества заготовленную древесину, объяснив ФИО26 как проехать к месту заготовки древесины. После этого ФИО13 на автомобиле ... ФИО27 на автомобиле ... и ФИО12 на тракторе ... с навесным оборудованием из лесного массива, расположенного от с. ФИО9 приблизительно в Номер обезличен км. в северном направлении вывезли заготовленную сырорастущую древесину породы сосна в виде сортиментов длинной около 2,8 м. 8 деревьев, различных диаметров. Деревья были сырорастущими, это они поняли по выделениям смолы и по хвое зеленого цвета, которая лежала у каждого из спиленных деревьев. Вывезенную древесину они разгрузили на пилораме на территории ООО «ФИО10». О том, что вывезенная ими древесина была заготовлена не законно, им известно не было.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 л.д.Номер обезличен) следует, что он работает по найму в ООО «ФИО10». Дата обезличена года на территории ООО «ФИО10» в утреннее время он и ФИО12 начали пилить сортименты древесины на ленточной пилораме, но распиловка не пошла, так как необходимо было править пилы. Дата обезличена года в утреннее время он с ФИО12 в течении всего дня занимались распиловкой сортиментов древесины породы сосна, и напилили за весь день около 20-30 брусьев. Кто привез сортименты и разгрузил на пилораме, он не видел. Дата обезличена года в утреннее время он пилил обрезки на дрова. В начале Дата обезличена г. 4 или 5 числа он давал ранее знакомому Красных К. бензопилу «...» в корпусе желтого цвета для распиловки дров. Позже Красных ему сообщил, что данной бензопилой он незаконно спилил несколько сырорастущих деревьев породы сосна, и что его бензопилу выдал сотрудникам милиции как орудие совершения преступления.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 л.д.Номер обезличен) следует, что он во время отпуска решил подработать и Дата обезличена года на территории ООО «ФИО10» в утреннее время совместно с ФИО14 начинал пилить сортименты древесины на ленточной пилораме, но распиловка не пошла, так как необходимо было править пилы и далее пилить не стали. Дата обезличена года в утреннее время он на территорию ООО «ФИО10» вместе с ФИО14 в течении всего дня занимался распиловкой сортиментов древесины породы сосна, на брус, напилив за весь день около 30-40 брусьев. Кто привез сортименты и разгрузил на пилораме, он не видел, при этом они с ФИО14 распилили все имевшиеся сортименты.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 л.дНомер обезличен следует, что он работает в ООО «ФИО10» сторожем. Дата обезличена года около 15 час. он заступил на дежурство до 08 час. Дата обезличена года. Дата обезличена года в вечернее время около 19 час. с территории ООО «ФИО10» на автомобиле ..., выехал ФИО13, на автомобиле ... ФИО29, и на тракторе ... с навесным оборудованием его сын ФИО12. Автомобили ФИО13 и ФИО30 были оборудованы под перевозку леса. Около 23 час. того же дня на территорию заехали ФИО13 и ФИО31 на тех же автомобилях, на которых и выезжали, при этом автомобили были загружены сортиментами древесины породы сосна, и через некоторое время на территорию на тракторе заехал его сын. Сортименты древесины они разгрузили на пилораме.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 л.д.Номер обезличен) следует, что он проживает в с. ФИО9 ... ... края, занимается переработкой древесины. На момент совершения незаконной рубки он находился в .... О незаконной рубке он узнал от рабочих. Где в настоящее время находиться древесина, ему не известно, ему на хранение древесина не передавалась. ФИО11 является мужем его дочери. Дата обезличена года ФИО11 помогал ему вести дела в хозяйстве, в его отсутствие руководил данным хозяйством.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 л.д.Номер обезличен следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал по найму у предпринимателя ФИО10 в с. ФИО9 ... сторожем и по совместительству кочегаром. Дата обезличена года примерно в 20 часов вечера он заступил на дежурство. В вечернее время на территорию ООО «ФИО10» приехали сотрудники милиции, которые описали пиломатериал, находящийся на пилораме, его попросили написать сохранную расписку. Утром Дата обезличена года он сменился и ушел домой. Дата обезличена года он уволился и не вышел на работу, что произошло далее с пиломатериалом ему не известно. Он не помнит, говорил ли он о том, что пиломатериал изъят и отдан ему на хранение под сохранную расписку.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 л.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена года он, находясь в лесном массиве ... лесничества и двигаясь по лесной дороге, на кромке лесного массива, рядом с линией «...» увидел следы транспортных средств, среди которых прослеживались следы грузовых автомобилей и одного трактора. Двигаясь по данным следам, он в квартале Номер обезличен ... лесничества, ... лесничества обнаружил место рубки сырорастущей древесины, все срубленные деревья были породы сосна. Осмотром места он установил, что рубка незаконная, так как данное место остолблено не было, спиленные деревья клеймения не имели, никакой уборки территории произведено не было. На данном месте было незаконно срублено не менее 7 деревьев. Повсюду были следы транспортных средств, с односкатной вездеходной резиной и трактора, так же были многочисленные следы подошв обуви человека. По данному факту он сделал сообщение в ОВД по ...
Согласно заявления начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... лесничеству ФИО4 неизвестные лица Дата обезличена года совершили незаконную порубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 28,89 м. куб. в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества, ... лесничества. л.д.Номер обезличен)
Согласно справки, выданной начальником отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... лесничеству ФИО4 в квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ... лесничества в Дата обезличена. разрешительных документов на рубку древесины никому не выдавалось. л.д.Номер обезличен)
Из ведомости пересчета деревьев и расчета и обоснования размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства следует, что спилено всего 8 деревьев, общим объемом древесины 28,89 куб.м. Размер причиненного ущерба составил Номер обезличен руб. л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что смотрен участок лесного массива квартала Номер обезличен ... участка ООО «...». На расстоянии Номер обезличен км. от трассы между населенными пунктами ..., ... в восточном направлении по лесной дороге на пересеченной местности обнаружено место незаконной рубки. На осматриваемом участке обнаружено 8 пней деревьев породы сосна, возле пней находятся вершинные части деревьев породы сосна с хвоей ярко-зеленного цвета. Опилки возле пней влажные на ощупь. Диаметры пней: 44 см., 56 см., 60 см., 64 см., 64 см., 68 см., 72 см., 80 см. На осматриваемом участке имеются множественные следы протекторов колес транспортных средств. л.д.Номер обезличен)
Протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что смотрена территории ООО «ФИО10», расположенная в западной части .... На указанном участке местности обнаружено: два автомобиля марки ... и Номер обезличен на платформах, которых имеются ветви деревьев породы сосна с хвоей ярко-зеленого цвета, пиломатериал в виде бруса и два сортимента древесины породы сосна. л.д.Номер обезличен)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – места незаконной рубки древесины проведенного с участием ФИО12 следует, что, последний в процессе осмотра места происшествия пояснил, что именно с указанного места он Дата обезличенаг. совместно с ФИО32 и ФИО13 вывез сортименты сырорастущей древесины породы сосна л.д.Номер обезличен)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено, что осмотрен кабинет Номер обезличен ... ОВД по ..., по адресу ... ... в котором Красных К.В. добровольно выдал бензопилу марки «...» в корпусе черного и оранжевого цвета с шиной и цепью. При выдаче Красных К.В. пояснил, что данной бензопилой он совершил незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна в Номер обезличен квартале ... лесничества ... лесхоза. На данной бензопиле имеется серийный номер «Номер обезличен ...». В результате ОМП бензопила была изъята. л.д. Номер обезличен)
Согласно протоколу явки с повинной Красных К.В. Дата обезличена года сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о незаконной рубке сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 8 деревьев в лесном массиве ... лесничества. л.д.45)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения преступления со стороны подсудимого. Подсудимый на стадии предварительного следствия и в суде вину признавал полностью, не отрицая своей причастности к совершению указанного преступления. Показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Красных К.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из предложенной органами предварительного следствия квалификации действий Красных К.В., как излишне вмененное указание на «а равно повреждение до степени прекращения роста».
По заключению психиатрической экспертизы Красных К.В., 1983 года рождения, каким-либо хроническим, психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме: «Умственной отсталости легкой степени», и страдал данной патологией в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. Это подтверждается неспособностью к обучению по программе общеобразовательной школы, неспособностью к получению квалифицированной специальности, наблюдением у психиатра с данной патологией, освобождением от службы в армии по состоянию психического здоровья, заключениями предыдущих СПЭ, а также выявленными при настоящем освидетельствовании, характерными для данного психического расстройства такими признаками как, сниженный интеллект, память, конкретность и малопродуктивность мышления, малый объем знаний, рассеянное внимание, эмоциональная малодифференцированность, снижение прогностических способностей. Как видно из материалов дела, во время совершения правонарушения, у подэкспертного не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. Следовательно, во время совершения правонарушения подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из обследования, все указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертного дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, ориентироваться в вопросах практической жизни и в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию. Таким образом, и в настоящее время по своему психическому состоянию, подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Поэтому Красных К.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. л.д.Номер обезличен)
Данное заключение психиатрической экспертизы у суда сомнений во вменяемости подсудимого не вызывает, так как в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно обстановке.
Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «...» не состоит, поэтому сомнения во вменяемости подсудимого также отсутствуют. л.д.Номер обезличен)
На основании изложенного суд признает подсудимого вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Согласно рапорта – характеристики, предоставленного ОВД по ... Красных К.В. характеризуется отрицательно, проживает с матерью, работает по найму, часто злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений на Красных К.В. от соседей не поступало. л.д.Номер обезличен)
По месту жительства Красных К.В. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что он определенной работы не имеет, живет на случайные заработки, неоднократно был судим, был женат, но брак распался из-за употребления спиртного и не желания работать, имеет от брака дочь ФИО33 Дата обезличена года рождения. Проживает Красных К.В. с матерью и братом, по характеру спокойный, меланхоличный, в своем кругу друзей пользуется авторитетом, курит, в настоящее время спиртным не злоупотребляет. л.д.Номер обезличен)
По сведениям регионального банка данных ... Красных К.В. имел Дата обезличенаг. привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка. л.д.Номер обезличен)
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого нет.
При назначении наказания подсудимому Красных К.В. суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, состояние психического здоровья подсудимого.
Суд также учитывает условия жизни подсудимого и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Более того, исходя из имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы и заработка суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,таи свое ходаседании подсудимые ФИО19 и ФИО18 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерж
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красных К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Красных К.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Красных К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: трактор марки ... со вспомогательным оборудованием типа «кун» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», автомобиль марки ..., с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», автомобиль марки ..., без государственного регистрационного знака, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и протоколом выемки от Дата обезличенаг. и хранящиеся у ФИО11, по вступлению приговора в законную силу – передать ФИО11; бензопилу марки «...» в корпусе черного и оранжевого цвета с серийным Номер обезличен, изъятую протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящуюся у ФИО14, по вступлению приговора в законную силу – передать ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.Н. Изембаев