Дело № 1-55-2010 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. ... Дата обезличена года
Судья ... районного суда ... края Хорина В.М., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора ... ... ... Дыкина С.В., прокурора ... ... Клименко Р.Ю., подсудимого Лыскова М.В. защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тумашовой И.В., а также потерпевшей ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лыскова М.В., родившегося Дата обезличена года в с.... края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, невоеннообязанного, холостого, проживающего ... края, неработающего, судимого
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, постановлением мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка, Дата обезличена года по постановлению мирового судьи судебного участка ... ... края неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком один месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился Дата обезличена года по отбытии срока;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на четыре месяца, постановлением ... суда ... края условное осуждение отменено, к отбытию десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, под стражу взят Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Лысков М.В. находился на усадьбе дома по адресу: ... ... ..., и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, помещение жилого дома ФИО16.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Лысков М.В. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, более точное время следствием не установлено, пришел на усадьбу дома ФИО16, расположенную по адресу: ... ..., где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, а также то, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, действуя из корыстных побуждений, вытащил оконную раму из окна веранды дома ФИО16, расположенного по адресу: ... ..., после чего незаконно, с целью кражи проник в помещение дома, где в комнате из шкатулки тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, на веранде дома отыскал и тайно похитил 3 кг мяса стоимостью Номер обезличен рублей за 1 кг на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО16, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Лысков М.В. причинил ФИО16 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Подсудимый Лысков М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, исковые требования потерпевшей ФИО16 признал полностью, показания давать не пожелал.
Виновность подсудимого Лыскова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
В качестве подозреваемого Лысков М.В. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Дата обезличена года пояснял, что в период времени с Дата обезличена года в утреннее время пришел к ФИО19, проживающему в ... по ..., у него находился ФИО20 После чего он, ФИО21, ФИО22 пошли на территорию МТФ собирать железо. Набрав железо, они сдали данное железо и в магазине купили спиртное. Затем пошли к ФИО23 где распили спиртное. В период времени с 11 часов до 12 часов ФИО24 сказал, что соседка ФИО16 со своим сожителем в утреннее время куда-то ушли и их сейчас дома нет. После чего ФИО25 перелез через ограду своего дома на усадьбу ФИО16. Приблизительно через 20 минут ФИО26 вернулся, у него в руках находилась одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, ФИО27 пояснил, что данные Номер обезличен рублей похитил из дома ФИО16. Лысков спросил у ФИО28 остались ли в доме ФИО16 ещё денежные средства, на что ФИО10 ответил, что в шкатулке, которая стоит на трельяже в комнате, остались ещё денежные средства. Также ФИО29 сказал ему, что проникал в дом, принадлежащий ФИО16, через окно на веранде дома. Далее ФИО30 пошел в магазин для того, чтобы купить спиртное и продукты питания, он и ФИО31 оставались у ФИО10 в ограде. В период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут он решил проникнуть в дом, принадлежащий ФИО16, и что-нибудь похитить. Он перелез через забор и подошел к окну веранды дома ФИО16. Затем выставил оконную раму на веранде дома ФИО16 и проник в дом. В доме он прошел в комнату и на трельяже увидел шкатулку, вытащил из неё денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей и две купюры достоинством по Номер обезличен рублей, после чего положил деньги в карман. Затем вышел на веранду, где увидел ящик и в нем мясо. Снял с себя куртку, завернул в неё примерно 3 килограмма мяса, вылез через окно веранды на улицу, оконную раму поставил на место. После чего перелез через забор в ограду дома ФИО32 отдал мясо ФИО10, который занес мясо в дом, и они сели на крыльце распивать спиртное. Во время распития он в присутствии ФИО33 и ФИО34. сказал, что в доме ФИО16 похитил Номер обезличен рублей, показал деньги. Лысков похитил из дома ФИО16 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и 3 кг мяса в период с Дата обезличена года с 13 часов 30 минут до 14 часов.
Впоследствии Дата обезличена года при проведении проверки показаний на месте в присутствии защитника подтвердил данные им показания и на месте указал на обстоятельства совершенного преступления.
В качестве обвиняемого Лысков М.В. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого в полном объеме и пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаялся. Также он добавил, что день недели, когда он похитил из дома ФИО16 денежные средства и 3 кг мяса, был суббота, то есть Дата обезличена года, это он помнит, потому что в этот день он ходил в баню. Когда Дата обезличена года находился в доме ФИО16, увидел на стене часы, на которых было время 13 часов 40 минут. Он проник в дом, принадлежащий ФИО16 и похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и 3 кг мяса, так как у него не было денег на спиртное.
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года в ОВД по ... обратился Лысков М.В. и сообщил, что в конце Дата обезличена года, точной даты не помнит, он похитил из дома, принадлежащего ФИО16, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и 3 кг свиного мяса.
Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что Дата обезличена года они со ФИО9 пошли купить дочери подарок, магазин был закрыт, пошли в больницу к ФИО35. Вернулись около 16 часов. Дом закрывали на навесной замок. Вечером пришла ФИО36 спросила про деньги, получили или нет пенсию, сказала, что денег нет в шкатулке и мяса нет, что в окно все вытащили. ФИО16 посмотрела шкатулку, обнаружила, что там денег нет, куска мяса не оказалось на веранде. ФИО9 пошел вечером в туалет и увидел лоскут шторы. Потом посмотрела в сундук и не обнаружила кофту и юбку. На веранде раму выставили, они этого не увидели, так как ее снова вставили. Участковый приводил Лыскова, тот давал показания, как окно выставил и как проник. Деньги лежали в шкатулке на трюмо в спальне, мясо в сундуке
Двери между домом и верандой нет. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, Номер обезличен рублей, за мясо взыскать не просит.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что с потерпевшей ФИО16 проживает в незарегистрированном браке в ... по .... Ходили к знакомой бабушке в больницу в 10 часов утра, входную дверь закрыли на навесной замок, вернулись в 16 часов вечера, видел возле туалета занавеску, она лежала между погребом и туалетом. ФИО9 думал, что ее ветром прибило, показал ФИО16, та сказала, что это ее шторка. Где залазили, там назад вставили шипку, в доме раму выставили, проникли через окно, из дома пропали тряпки, одежда ФИО16, юбка, кофта, сахар, они не один раз залазили. В этот раз украли вещи, деньги в размере Номер обезличен рублей. Деньги у них совместные, он деньги отдавал ФИО16, деньги лежали в шкатулке, мясо в сундуке, 3-4 кг свинины, в милицию обратились позже. Деньги с мясом украл Лысков, сам сказал, когда его привезли, показывал, как залазил, и его фотографировали.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что это было в конце Дата обезличена года. Они выпивали вместе с ФИО11 и Лысковым, продали собранные железки и купили спиртное на эти деньги, взяли 2-4 бутылки спирта. Потом ФИО11 перепрыгнул через забор соседей и увидел замок на двери. Сказал, что никого нет. ФИО10 перепрыгнул через забор, вытащил стекло в форточке, залез в дом, нашел деньги, взял Номер обезличен рублей, вылез обратно и через забор. Потом сходил Лысков, который передал через забор мясо и взял еще деньги. Все это взяли из дома соседей ФИО16. Деньги были у Лыскова, он не показывал сколько. Распили спиртное и поделили деньги, ему дали Номер обезличен рублей, он на них спиртное и продукты брал. Залазили в дом к ФИО16 в обед, проникли через форточку, выставив стекло, и обратно его вставили. На входной двери висел замок, его видно было. Рассказывал Лыскову и ФИО11 откуда деньги. ФИО37 была в избе, мясо она жарила. Он взял Номер обезличен рублей сверху, там еще деньги были, он сказал Лыскову, что деньги в шкатулке.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что к ФИО10 в Дата обезличена года ходил, выпивали, он приносил спиртное, мясо жарили, пили спиртное. Железо в этот день собирали, сдали в пункт приема, на деньги водку купили. Лысков говорил, что украл деньги Номер обезличен рублей, когда выпивали, дал им Номер обезличен рублей. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 подтвердил данные показания.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснял, что в период времени с Дата обезличена года пришел в гости к ФИО38 и через несколько минут пришел Лысков М. После чего он, ФИО40 Лысков М. пошли на территорию МТФ собирать железо. Набрав железо, они сдали его и в магазине купили спиртное. Затем пошли к ФИО42, в ограде распили спиртное. В период времени с 11 часов до 12 часов ФИО43 перелез через ограду своего дома на усадьбу ФИО16. Ему и Лыскову М. ФИО45 ничего не говорил. Через некоторое время ФИО46 перелез через забор на свою усадьбу. ФИО47 показал им Номер обезличен рублей и сказал ему и Лыскову М. что данные Номер обезличен рублей похитил из дома ФИО16. Далее Лысков М. спросил у ФИО50, остались ли в доме ФИО16 ещё денежные средства, на что ФИО10 ответил, что в шкатулке, которая стоит на трельяже в комнате, остались ещё денежные средства. Также ФИО51 сказал Лыскову М. что проникал в дом, принадлежащий ФИО16, через окно на веранде дома. Далее ФИО53 пошел в магазин и на данные деньги купил спиртное и продукты питания, Лыскову М. и он оставались у ФИО10 в ограде. Далее Лысков М. перелез через ограду на усадьбу ФИО16 и отсутствовал приблизительно 30 минут, после чего он увидел, что Лысков М. перелезает через забор в ограду ФИО10, в руках у Лыскова М. находилось мясо. Лысков М. подал мясо ФИО10, который занес данное мясо в дом. Мясо было весом около 3-х кг. После чего они втроем продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Лысков М. сказал, что в доме ФИО16 похитил Номер обезличен рублей, и показал им деньги. После распития спиртного ФИО60 зашел в дом, он и Лысков М. также пошли по домам.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия поясняла, что в период времени с Дата обезличена года находилась дома. К ФИО62 пришли ФИО63 и Лысков М. Они находились в ограде и распивали спиртное. Она все время находилась в доме. Приблизительно в 13-14 часов, точное время она не помнит, в дом зашел её брат ФИО65 и подал ей мясо. Мясо было весом около 3-х кг. После чего ФИО66 вышел из дома и в ограде продолжил распивать спиртное вместе с Лысковым М. и ФИО11 Николаем. Примерно через 15 минут ФИО68 зашел в дом и лег спать, а ФИО69 и Лысков М. ушли. На следующий день ей от Лыскова М. стало известно, что мясо, которое ей дал её брат ФИО72, Лысков М. похитил из дома ФИО16. Также Лысков М. сказал ей, что из дома ФИО16 похитил Номер обезличен рублей, а ФИО75 похитил Номер обезличен рублей. Вышеуказанное мясо они употребили в пищу.
Из заявления ФИО16 от Дата обезличена года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года из её дома похитили денежные средства в сумме около Номер обезличен рублей, 3 кг свиного мяса.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен жилой дом Номер обезличен по ... ... ... края. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь с северной стороны. Входная дверь и запирающее устройство на ней повреждений не имеют. Далее расположена веранда. С правой стороны от входа в веранду в стене имеется застекленное окно. На момент осмотра окно повреждений не имеет. Слева от входа на веранде расположена деревянная дверь, ведущая в дом, которая на момент осмотра повреждений не имеет. При входе в дом расположена кухня. С правой стороны осуществляется вход в комнату. В дальнем левом углу комнаты имеется трельяж, на котором находятся различные предметы. С левой стороны на данном трельяже стоит деревянная шкатулка. В данной шкатулке на момент осмотра находятся таблетки.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен жилой дом Номер обезличен по ... ... края. Вход в дом осуществляется с северной стороны. При входе расположена веранда. Присутствующий при осмотре Лысков М.В. указал на окно на веранде дома и пояснил, что в помещение дома он проникал через данное окно. На момент осмотра данное окно повреждений не имеет. Присутствующий при осмотре Лысков М.В. указал на помещение кладовой на веранде и пояснил, что из данного помещения он похитил мясо около 3-х кг. Далее из веранды вход осуществляет в дом. В комнате дома Лысков М.В. указал на шкатулку, стоящую на трельяже и пояснил, что из данной шкатулки он похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.
Из справки отдела сельского хозяйства от Дата обезличена года следует, что стоимость одного килограмма мяса свинины в убойном весе составляет Номер обезличен рублей.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Лысков М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки врожденного малоумия в форме: «Легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности)». Во время совершения правонарушения не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер. Во время совершения правонарушения подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта. По своему психическому состоянию подэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Анализируя показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалы дела в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Лыскова в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, явку с повинной.
Подсудимый Лысков М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ исправительной колонии общего режима.
Лысков М.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, условное осуждение по которому отменено постановлением от Дата обезличена года, суд считает необходимым окончательное наказание Лыскову М.В. назначить в соответствии со ст.18 УК РФ не образуют рецидива.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей ФИО16 в полном объеме, подсудимый признал иск потерпевшей.
Суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, так как считает, что это существенно отразится на материальном положении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыскова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка ... ... края и окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО15 изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО16 удовлетворить в полном объеме
Взыскать с подсудимого Лыскова М.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу ФИО16 в сумме Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина