Приговор по ч.2 ст.162, вступил в законную силу 24.07.2010 г.



Дело № 1-39-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... Хорина В.М., с участием государственного обвинителя прокурора ... ... края Клименко Р.Ю., подсудимого Получина В.Н., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сёминой Е.В., а также потерпевшей ФИО15, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Получина В.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ... края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., д.... ... края, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Получин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился дома у ФИО13 по адресу: ... ... ... ... ..., и в это время у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО13 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Получин В.Н., реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО13, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, стал душить ФИО13, требуя от нее деньги, а затем толкнул ее, от чего она упала на пол. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Получин В.Н. взял подушку и, требуя от ФИО13 деньги, стал ею душить ФИО13, а затем нанес ей несколько ударов ногами по голове и туловищу, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области подбородка, правой височной области, подчелюстной области слева /по 1/, не причинившие вреда здоровью. Затем Получин В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал нож и, подставив его к правому боку ФИО13, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя его, в комнате дома потребовал от ФИО13 имеющиеся в доме деньги. Понимая, что Получин В.Н. сильнее ее, что они одни в доме, и никто не придет ей на помощь, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО13 достала из тумбочки швейной машины деньги в сумме Номер обезличен рублей и передала их Получину В.Н.. Последний взял Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся, воспользовавшись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате умышленных действий Получина В.Н. ФИО13 причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Подсудимый Получин В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, признал частично и пояснил, что частичность признания вины заключается в том, что деньги у ФИО13 брал, нож не вытаскивал, нож у него с шести часов был с собой. Получин замерз, было холодно, шел снег, он шел с трассы. По пути встретил своего должника, спросил, когда тот отдаст долг, тот дал бутылку водки. Получину нужны были деньги, он хотел их занять, пошел к ФИО17, потом к ФИО18 но ни у кого не было денег. Деньги были необходимы для поездки в .... Получин пошел к ФИО13, встретил ее у калитки, когда она уже выходила на улицу со двора. Спросил у нее денег в долг, но ФИО13 сказала, что не даст. Получин попросил у нее закуски, потом опять выпил и снова у нее спросил денег, но ФИО13 опять отказала, тогда Получин ее толкнул, но нож не доставал. ФИО13 упала, подал ей руку, ФИО13 приподнялась, открыла швейную машинку, достала оттуда газетку, в которой были завернуты деньги. Получин сгреб эти деньги и положил в куртку. Потом кинул ФИО13 подушку, чтобы она подложила себе под голову и не простыла, но попал в ей в лицо. ФИО13 сказала, что у нее нет денег на лекарства, Получин сунул ей денег в кошелек и кинул кошелек на нее. Потом пошел в магазин, купил вино, колбасу, сигареты и поехал в ..., затем его задержали в .... Удары ФИО13 он не наносил. Откуда у ФИО13 телесные повреждения, он не знает, раньше бабушки говорили, что ФИО13 вся в синяках, а откуда у нее синяки, она не помнит. При задержании у Получина изъяли нож и деньги в сумме Номер обезличен рублей с копейками. Получин нанимал машину в ... за Номер обезличен рублей, в ... нанимал такси за Номер обезличен рублей, в ... нанимал такси за Номер обезличен рублей. Деньги не считал, согласен с суммой, не знает, сколько было денег. Получин ФИО13 не пинал, ее голову об пол не стукал, по телу ее не пинал, нож не доставал. До того, как прийти к ФИО13, Получин пил водку. Нож хотел отвезти сыну, это нож-свинокол не доделанный. Нож находился в курточке. Пришел к ФИО13 в 9 часов утра, был хорошо пьяный. Получин просил у потерпевшей Номер обезличен рублей. Может быть грубо, забрал у нее все деньги. С какой целью забрал все деньги, сказать не может. Когда толкнул ФИО13 в плечо, та упала на спину через порожек. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Виновность подсудимого Получина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что получила пенсию в сумме Номер обезличен рублей. Собралась на следующий день идти в магазин за продуктами. Только калитку закрыла, бежит Получин как сумасшедший, сказал, что новость ей принес, что ФИО19 попал в аварию. ФИО13 только дом открыла, Получин первым вбежал в дом. Сели на кухне за круглый стол, ФИО13 сказала, чтобы Получин рассказал, что произошло. Выпивать он воды принес, не пьяный был. ФИО13 повернулась за сумкой к буфету, Получин схватил ее и сказал: «Давай, сука старая, деньги!». Получин ФИО13 бил, она плакать стала. Получин ее так шибанул, что она улетела в зал, а он над ней стоит. Получин взялся за ее голову и стал бить головой об пол. У ФИО13 в голове неправильное кровообращение, она отключилась. Получин схватил подушку и хотел ФИО13 задушить, но ФИО13 два пальца в рот засунула, чтобы было чем дышать. Получин не смог задушить и стал бить ногами, говорил: «Давай, сука старая, деньги!». У него была расстегнута куртка, он вынул большой нож с голубой ручкой и приставил его к правому боку ФИО13. ФИО13 сказала, чтобы он забрал все деньги и оставил ее детям живой. Получин сказал: «Что, напугалась, сука старая?!». ФИО13 сказала ему, что в машинке швейной лежат деньги. Получин сказал, что не знает, как ее открыть, ФИО13 открыла машинку, и Получин забрал все деньги, которые лежали у нее в газетке. Денег там была больше Номер обезличен рублей. Получин опять стал ФИО13 бить, чтобы она не пошла никуда и не рассказала ничего. Получин сказал, что если она пойдет куда-нибудь и расскажет, то будет гореть. Потом Получин побежал, на кухне топор у плиты стоял, Получин взял его, замахнулся на ФИО13 и сказал, что, если она в сельсовет пойдет, он ей голову отрубит и сожжет. ФИО13 ему про лекарства сказала, Получин сказал, что хватит денег, и побежал, его как ветром сдуло. Было это утром. Кошелек находился в сумке, в магазин собиралась. Получин раскрыл кошелек и забрал все деньги. Пенсию получила 12 числа. Получин не просил у нее деньги в долг, только сказал, что новость принес. Получин говорил, что голову отрубит, что «Давай, старая сука, деньги!», бил рукой, кулаком, за горло хватал. ФИО13 ничего не помнила от такой боли, но все равно пошла в сельсовет, пришла заплаканная, в сельсовете спросили, что случилось, позвали участкового, которому она все рассказала. У нее все тело синее было, грудная клетка была раньше сломана. Получин ее душил и подушкой, и руками. Ножом Получин ей проткнул куртку, она напугалась. Получин ее бил, чтобы получить деньги. Нож был с голубой ручкой, хороший, большой нож. Получин бил ее головой об пол, она инвалид 2 группы, страдала от побоев, в больнице не лежала, боялась дом оставить без присмотра, а то сожжет. ФИО13 лечилась дома, уколы ставили, у нее появился страх. Подсудимый не просил у нее прощения, помощи никакой не предлагал, денег не платил. Потерпевшая просит взыскать в подсудимого материальный ущерб в сумме Номер обезличен рубля и денежную компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей. По поводу наказания подсудимому потерпевшая пояснила, что пусть получает то, что заработал.

Потерпевшая ФИО13 в ходе предварительного следствия Дата обезличена года поясняла, что проживает в ... района. Дата обезличена года получила пенсию в размере Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей оставила на текущие расходы, а Номер обезличен рублей завернула в газетный лист и спрятала в швейную машинку. Дата обезличена года в утреннее время в период с 10 до 11 часов собралась идти в магазин и у входа в свой двор встретила Получина В., который предложил ей пройти в ее дом, после чего, не раздеваясь, прошли в дом и сели за стол на кухне. В ходе разговора Получин просил ее занять ему денег, на что она отказала и собралась выходить из дома, встала и повернулась спиной к Получину, в это время Получин подошел к ней сзади, начал удушать ее и требовать деньги, на что она отвечала отказом, тогда Получин толкнул ее, от чего она упала на пол, и Получин продолжил ее бить, удушать подушкой и требовать деньги, на что она отвечала отказом. Тогда Получин достал нож, который был у него под курткой, и начал угрожать ей ножом и требовать деньги, испугавшись, она отдала Получину спрятанные в швейной машинке деньги в сумме Номер обезличен рублей. После этого Получин ушел из ее дома, предупредив ее, чтобы она никому о случившемся не рассказывала, иначе Получин сожжет ее дом. После ухода Получина она выждала некоторое время, затем пошла в сельский совет и сообщила о случившемся участковому. Получин у нее забрал все деньги и ей ничего не оставлял.

Дата обезличена года при проведении проверки показаний на месте ФИО13 подтвердила данные ею ранее показания и на месте указала обстоятельства совершенного преступления. Дата обезличена года при проведении очной ставки с Получиным полностью подтвердила данные ею ранее показания. Дата обезличена года при дополнительном допросе дополнила свои показания, что Дата обезличена года, когда Получин забрал у нее деньги, нож он достал из под куртки, а откуда именно, она не видела, при этом нож был без ножен и лезвие блестело, лезвие данного ножа Получин поднес вплотную к правому боку под ребра, и ему оставалось только посильнее нажать на нож, чтобы порезать, и в этот момент она согласилась отдать Получину деньги, в сельском совете о случившемся рассказала заместителю главы ФИО4

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что работает заместителем главы администрации ... сельсовета. Дата обезличена года в сельсовет обратилась ФИО13 и сказала, что к ней приходил Получин, избил ее и забрал деньги в швейной машинке. ФИО13 сказала, что она собиралась в магазин, а Получин пришел, попросил деньги, потом ударил. ФИО13 говорила, что Получин угрожал ей ножом, сказала, что это произошло утром того же дня, когда она к ним обратилась. ФИО4 известно, что Получин забрал у ФИО13 Номер обезличен рублей, ФИО13 была в возбужденном состоянии. ФИО13 сказала, что Получин забрал у нее деньги, что она сначала не отдавала, он ее начал бить, она отдала ему деньги. ФИО4 участкового вызвала и сообщила в прокуратуру.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года находился в центре ... на площади с ФИО21. К ним подошел сотрудник милиции ФИО22 и попросил побыть понятыми. Они согласились, зашли в кабинет, где находился Получин. Получин пояснил, что хочет написать явку с повинной, что он, угрожая ножом, в ... забрал Номер обезличен рублей у ФИО13. Получин писал явку с повинной собственноручно. Защитник Кусаинов присутствовал при этом. Получин был с запахом перегара. Давление на него не оказывали.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года он был дома, около 11 часов утра к нему зашел ФИО7 и попросил отвезти в .... ФИО6 повез ФИО7 и Получина до ... за Номер обезличен рублей. С ним рассчитывался ФИО7. Ни от ФИО7 запаха алкоголя не было, ни от Получина. С Получиным не разговаривал, тот сзади сидел, а ФИО7 спереди на пассажирском сиденье. ФИО7 говорил, что едут в ... на работу устраиваться, Получин молчал.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена года встретил Получина на улице. ФИО7 давно друг армейский звал работать в .... Получин сказал, чтобы ФИО7 нашел такси. ФИО7 нашел, за Номер обезличен рублей до ... доехали, затем от ... до ..., а оттуда до .... Когда он встретил Получина, у того при себе были один литр вина и палка колбасы. ФИО7 сказал, что ему надо в ..., Получин с ним собрался, за такси рассчитывался Получин. ФИО7 спрашивал у Получина, откуда у того деньги, на что Получин ответил, что не его проблемы. В ... уехали с ФИО6. Когда в ... их остановила милиция и стали обыскивать, то он увидел у Получина нож во внутреннем кармане. Получин сказал, что поросят резать. Другое такси брали в ... до ..., рассчитывался Получин, из ... до ... брали третье такси, рассчитывался тоже Получин. Получин, когда выпьет, не соображает, что делает.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что работает продавцом в магазине ... ООО «ФИО8». Получина приходил в магазин в 10 часов 20 минут, запомнила время, так как после приходил ФИО24. Получин был выпивши, приобрел Получин 2 пачки сигарет, колбасу, вино 1 литр, рассчитывался Номер обезличен рублевой купюрой.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что работает почтальоном, ФИО13 приносила пенсию в марте, сумму не помнит.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 поясняла, что проживает в ... и работает почтальоном. Дата обезличена года она разносила пенсии пенсионерам по ... в .... В этот же день в вечернее время приносила пенсию и ФИО13 в сумме более Номер обезличен рублей, более точно она сумму назвать не может. Пенсии она выдавала купюрами достоинством по Номер обезличен рублей.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснял, что занимается частным извозом. Дата обезличена года увез клиента в ... района и поехал назад в ..., по дороге его остановили двое мужчин, попросили довезти до ..., на что он согласился, данные мужчины сели к нему в автомобиль, по внешнему виду он понял, что мужчины были в состоянии опьянения. За проезд рассчитались одной купюрой Номер обезличен рублей, он дал им сдачу Номер обезличен рублей. По дороге договорились довезти данных мужчин до ..., они заплатили ему еще Номер обезличен рублей. На въезде в ... его остановили и задержали пассажиров, при задержании пассажиры представились как Получин и ФИО7, жители .... Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него Номер обезличен рублей, которые заплатили Получин и ФИО7, заплаченные ими ранее Номер обезличен рублей остались у него, он потратил их на бензин.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает в .... Дата обезличена года в вечернее время в его присутствии и в присутствии ФИО5 Получин В.Н. написал явку с повинной, в которой сообщал, что Дата обезличена года, угрожая ножом, забрал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей у ФИО13 в .... Какого-либо давления на Получина со стороны сотрудников милиции не оказывалось. при написании протокола также присутствовал адвокат Кусаинов Е.Ш.. Получин находился в спокойном состоянии, внешне выглядел трезвым.

Согласно протоколу явки с повинной Получин В.Н. рассказал, что Дата обезличена года, угрожая ножом, он отобрал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей у ФИО13. Протокол явки с повинной составлен в присутствии понятых и защитника.

При проверке показаний на месте подсудимый в присутствии защитника и понятых пояснял, что толкнул ФИО13 после того, как она отказалась дать ему денег, она упала, после чего согласилась отдать ему деньги. ФИО13 достала деньги и снова упала, тогда Получин кинул ей на лицо подушку.

Из заявления ФИО13 следует, что она просит привлечь Получина В.Н. к уголовной ответственности за то, что он Дата обезличена года с применением насилия забрал у нее денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен жилой дом ФИО13 по адресу: ... ... ... ..., .... Дом состоит из трех комнат, в комнате, смежной с кухней, слева от входа стоит швейная машинка, на полу у машинки лежит смятый лист газеты, на кровати в той же комнате лежит подушка в наволочке желтого цвета. В доме общий порядок не нарушен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД по ...у, в котором Получин В.Н. добровольно выдал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен и Номер обезличен рублей, а также три монеты достоинством по Номер обезличен рубля. Также Получин В.Н. выдал нож с рукояткой синего цвета, длина лезвия составляет 16 см.

Из протокол изъятия от Дата обезличена года следует, что у ФИО11 изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей.

Денежные средства, нож, подушка осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами, деньги в сумме Номер обезличен рублей, подушка переданы потерпевшей, нож хранится в ОВД по ...у.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО13, Номер обезличен года рождения, обнаружены Дата обезличена года кровоподтеки в области подбородка, правой височной области, подчелюстной области слева (по 1), которые могли образоваться от ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно, Дата обезличена года, что подтверждается фиолетовым их цветом. Эти повреждения не причинили вреда здоровью. Имевшиеся в меддокументе диагнозы: сотрясение головного мозга; ушиб грудной клетки справа объективными данными не подтверждены, во внимание экспертом не приняты.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалы дела в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ подтверждается частичным признанием вины подсудимым, его показаниями, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, заключением экспертизы, протоколами осмотров места происшествия, проверки показаний на месте, очной ставки, явки с повинной, изъятии денежных средств, вещественными доказательствами. Более правдивыми представляются суду показания Получина в явке с повинной. Изменение показаний подсудимым суд расценивает, как стремление уменьшить свою вину, как избранный им способ защиты. Показания подсудимого о том, что он не бил потерпевшую, нож не доставал, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО12, явкой с повинной, изъятым ножом. В суде подсудимый признал, что толкнул потерпевшую, забрал у нее деньги, признавал это подсудимый и на следствии.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого потерпевшей, свидетелями. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны, соответствуют друг другу, не менялись ими в ходе предварительного следствия и суда, подтверждаются явкой с повинной, заключением экспертизы, частичным признанием вины подсудимым, другими вышеизложенными материалами дела. Некоторые расхождения в показаниях потерпевшей, свидетелей суд объясняет происшествием большого количества времени. Потерпевшая свои показания подтвердила на очной ставки с подсудимым и при проверке показаний на месте.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.162 УК РФ, считает, что Получин не намеревался использовать нож для причинения потерпевшей вреда здоровью и лишь демонстрировал его, подставив его к ее боку, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, совершенным в отношении пожилого человека, инвалида 2 группы.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, пожилой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Характеризуется подсудимый Получин В.Н. удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Иск потерпевшей в соответствии со ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить полностью. Вменяется подсудимому хищение денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, возвращено потерпевшей Номер обезличен рублей, поэтому исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму Номер обезличен рубля являются обоснованными. Исходя из разумности и справедливости, суд считает необходимым денежную компенсацию морального вреда взыскать в размере Номер обезличен рублей. При этом суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшей, фактические обстоятельства дела, при которых причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшей, являющейся инвалидом 2 группы, родившейся в Номер обезличен году. Подсудимый исковые требования потерпевшей признал, судом приобщено к делу его заявление о признании исковых требований. Судом разъяснены подсудимому последствия признания иска.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: подушку, билеты банка России в количестве пятнадцати штук достоинством в Номер обезличен рублей каждая, билеты банка России в количестве шести штук достоинством в Номер обезличен рублей каждая, три медные монеты достоинством по Номер обезличен рубля каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, передать ей же; нож с рукояткой синего цвета, хранящийся в ОВД по ...у, уничтожить, как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по постановлению следователя и суда, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Получина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Иск потерпевшей ФИО13 удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Получина В.Н. в пользу потерпевшей ФИО13 в счет возмещения материального вреда Номер обезличен рубля, денежную компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать с Получина В.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Вещественные доказательства: подушку, билеты банка России в количестве пятнадцати штук достоинством в Номер обезличен рублей каждая, билеты банка России в количестве шести штук достоинством в Номер обезличен рублей каждая, три медные монеты достоинством по Номер обезличен рубля каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, передать ей же; нож с рукояткой синего цвета, хранящийся в ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Хорина