Приговор по ст. 30, ч. 3, ст. 238, ч. 1 УК РФ, вступил в з/с 26.03.2010 г.



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

...

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Саломатиной В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Алтайского края Бакушина А.Д., зам. прокурора ... Алтайского края Дыкина С.В.,

подсудимой – Ускенбаевой Р.Ж.,

защитника - адвоката Шумилова В.Г. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена.),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ускенбаевой Р. Ж., родившейся Дата обезличена года в ... ... района ..., казашки, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей общее среднее образование, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в ... района Алтайского края по ..., ранее не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ускенбаева Р.Ж. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данные преступления совершены Ускенбаевой Р.Ж. в ... района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена у Ускенбаевой Р.Ж., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, Ускенбаева Р.Ж. в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрела не менее 0,3 л раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.

Дата обезличена в ОБЭП ОВД по ...у поступила информация о сбыте фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена около 19 час. 17 мин. Ускенбаева Р.Ж., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного ею ранее водного раствора этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, в качестве пищевого продукта, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемую ею спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в доме по адресу: Алтайский край, ..., ..., ... сбыла ФИО6, выступившего в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, для личного употребления в качестве спиртного, водный раствор этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, налитый в бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, объемом 0,3 литра получив за это деньги в сумме 50 рублей.

Дата обезличена после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете № Номер обезличен ОВД по ...у по адресу: ..., ..., ... ФИО6. добровольно выдал сотруднику ОБЭП ОВД по ...у, проданную ему Ускенбаевой Р.Ж. спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра, объемом 0,3 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота.

В связи с этим Ускенбаева Р.Ж. свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, которую Ускенбаева Р.Ж. сбыла ФИО6 для личного потребления в качестве спиртного, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), крепостью 45 %, не соответствующим по содержанию микропримесей: ацетон в концентрации 5504,3 мг/л б.с. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Реализованная Ускенбаевой Р.Ж. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).

Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена у Ускенбаевой Р.Ж., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник умысел на хранение в целях сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, Ускенбаева Р.Ж. в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте приобрела не менее 2,01 л. раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Ускенбаева Р.Ж. в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению, понимая, что данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором непригодным для производства алкогольной продукции этилового спирта, не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, стала хранить у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе обыска в жилище по адресу: ..., ..., ..., у Ускенбаевой Р.Ж. была обнаружена и изъята: 1 бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,01 литра, 1 бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 2 литра.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, которую Ускенбаева Р.Ж. хранила с целью сбыта является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), крепостью 88%, представленные на исследование образцы жидкости не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей: бутылка Номер обезличен со спиртосодержащей жидкостью объемом 2 л – этилбутират 1965,5 мг/л, ацетон 494,2 мг/л; бутылка Номер обезличен со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,01 л – ацетон – 3,3 мг/л. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Хранимая Ускенбаевой Р.Ж. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).

В судебном заседании подсудимая Ускенбаева Р.Ж. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ не признала.

Суд находит вину подсудимой доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимая Ускенбаева Р.Ж. показала, что Дата обезличенаг. Она весь день находилась на похоронах и вернулась домой только к 9 час. вечера. Её привез племянник на лошади. Похороны окончились в 16 час., а потом были поминки с родственниками. Похороны проходили в с. ... района. Умер ФИО17 К., нахождение её на похоронах могут подтвердить присутствовавшие там лица. ФИО6 к ней домой не заходил. Свидетеля ФИО12 видит первый раз. Дата обезличенаг. Обыск у неё проходил. Ей сказали, что у неё продают спирт. Спирт она берет, делает настойки, и муж пьет иногда. Пластиковые бутылки она резала и закрывала рассаду и набирают в них воду, так как ведра у них нет. С крышками от бутылок летом играют внуки. Спирт она не продавала и не продает. Проживает она по адресу ... ... ...2. Изъятую жидкость приобретал муж. Свидетель ФИО12 видела её до опознания.

Свидетель ФИО8 показал, что к нему поступило заявление о продаже алкоголя, в связи, с чем проводилась Дата обезличенаг. контрольная закупка в отношении Ускенбаевой. В качестве закупщика выступил ФИО6, которого до вручения денежных средств досмотрели. Ничего постороннего при досмотре не обнаружили. Все действия происходили в присутствии понятых. ФИО6 всегда находился в поле зрения понятых. Денежные средства в размере 50 руб. одной купюрой перед вручением были откопированы, номера переписаны. Все действия документировались. Они проследовали по адресу ... ... ...2, где закупщик зашел в дом и вышел минуты через две. В кармане у него была бутылка объемом 1,5 л. на 1/3 часть наполненная жидкостью. Закупщик выдал бутылку в присутствии понятых и пояснил, что приобрел её у Ускенбаевой. Также проводили обыск жилища Ускенбаевой по вышеуказанному адресу. По результатам обыска обнаружили спиртосодержащую жидкость в пятилитровой ёмкости, наполненной наполовину. Основание проведения мероприятий явилось заявление от ФИО6. ФИО6 пояснил, что приобрел жидкость по адресу ... ... ...2. После этого ему показали форму Номер обезличен, он указал приметы женщины и адрес.

Свидетель ФИО9 показал, что он и ФИО28 были понятыми на обыске у Ускенбаевой в ... по ... обыске обнаружили канистры из-под спирта. Дали понюхать, был вроде спирт.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он и ФИО10 участвовали в качестве понятых в проводимом следователем ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК в доме по адресу: .... ... у Ускенбаевой Р.Ж. обыске, в ходе которого, у Ускенбаевой Р.Ж. были обнаружены и изъяты спиртосодержащая жидкость и средства для ее изготовления: крышки от бутылок, стеклянные бутылки, воронка, пластиковые бутылки, которые были упакованы, опечатаны и снабжены бирками, на которых расписались все участники обыска, Ускенбаева Р.Ж. Ход и результат обыска были отражены в протоколе обыска, который был оглашен следователем. Протокол обыска подписали все участники обыска и Ускенбаева Р.Ж. ...)

Свидетель ФИО10 показал, что в апреле месяце он и ФИО9 участвовали при производстве обыска, в результате которого был изъят спирт и тара из под него, мерник и дозатор. Обыск производили у Ускенбаевой. Кроме того, он участвовал в закупке за месяц до обыска. Отправили человека для закупки, и они засвидетельствовали, что он купил. Закупщика досмотрели, ничего не обнаружили, вручили 50 руб., записали номер купюры и откопировали купюру. После все проследовали к Ускенбаевой домой. Он все время видел закупщика. Закупщик выдал бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилась жидкость в количестве 0,5 литра, по запаху спирт. Жидкость изъяли и составили протокол. Закупщик пояснил, что купил у Ускенбаевой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена он и ФИО11 были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых для участия в проведении «проверочной закупки». Ему и ФИО11 пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции. В роли закупщика фальсифицированного спирта выступал ФИО6 Ему, ФИО11, ФИО6 было разъяснено, как будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей продукции, права и обязанности понятых. Далее сотрудник милиции вручил ФИО6 в их присутствии денежные средства в сумме 50 рублей, 1 купюрой, достоинством 50 рублей. О чем был составлен акт вручения денежных средств, где были зафиксированы номер и серия врученной купюры, с данным актом он был ознакомлен и поставил на нем свою подпись. Затем он, ФИО11, ФИО6 и сотрудник милиции направились на место проведения «проверочной закупки» – по адресу: ..., ..., ... Алтайского края. ФИО6 приобрел у Ускенбаевой Р.Ж. спиртное по цене 50 рублей на врученные ранее ему денежные средства, а именно, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра по вышеуказанному адресу. Весь процесс закупки со стороны противоположного дома наблюдали он, ФИО11 и сотрудник милиции. Далее ФИО6 добровольно выдал приобретенную у Ускенбаевой Р.Ж. бутылку со спиртосодержащей жидкостью в УМП Номер обезличен ОВД по ...у. Данную бутылку упаковали в полиэтиленовый пакет в присутствии его, ФИО11, ФИО6, опечатали, на бирке расписалась он, ФИО11, ФИО6 и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции составил акт о проведении «проверочной закупки», который он прочитал и подписал. Данный акт подписали все участники «проверочной закупки». ...)

Свидетель ФИО12 показала, что она приезжала в ... в гости к знакомым летом Дата обезличена.. Захотели выпить и знакомая повела её к Ускенбаевой, сказала, что Ускенбаева продает. Купила три литра за 200 руб.. После выпитого ей стало плохо – отравилась. В больницу не обращалась. Указала на Ускенбаеву, как на лицо у которого она приобретала спиртное. Подтвердила содержание протокола опознания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что проживая в ... района с Дата обезличена по Дата обезличена приобретала не менее 3 раз по адресу ...2 у Ускенбаевой Р.Ж. спиртосодержащую жидкость по 50 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 л. После употребления данной жидкости у нее появлялись признаки отравления, но она никуда не обращалась. ...)

Свидетель ФИО11 показал, что летом Дата обезличена. он и ФИО14частвовали в закупке. Мужчине в их присутствии вручили 50 руб.. Мужчину до этого обыскали, у него ничего не было. Потом отправились по адресу ... ул. .... Он зашел в дом и через несколько минут вышел, при себе у него находилась пол литра жидкости. Он пояснил, что жидкость прибрел у Ускенбаевой за 50 руб. После составили протокол.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена он был приглашен сотрудником милиции для участия в проведении «проверочной закупки». Ему пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции и, он должен был выступить в роли закупщика фальсифицированного спирта. Он согласился участвовать в данном мероприятии. Сотрудник милиции предъявил ему для опознания справку с фотографией Ускенбаевой Р.Ж.. Кроме него были приглашены двое мужчин – понятых: ФИО10 и ФИО11. Понятым так же было разъяснено, как будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей продукции и их права и обязанности, как понятых. Затем, в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудник милиции с его согласия провел в присутствии понятых личный досмотр. У него при себе не было ни денег, ни спиртного. Далее сотрудник милиции вручил ему в присутствии понятых денежные средства в сумме 50 рублей, 1 купюрой, достоинством 50 рублей. О чем был составлен акт вручения денежных средств, где были зафиксированы номер и серия врученной купюры, с данным актом он был ознакомлен и поставил на нем свою подпись. Затем он, понятые и сотрудник милиции направились на место проведения проверочной закупки – по адресу: ..., ..., ... Алтайского края. Он приобрел у Ускенбаевой Р.Ж. спиртное по цене 50 рублей на врученные ранее ему денежные средства, а именно, 1 пластиковую бутылку с этикеткой «Грушевый» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,3 литра по вышеуказанному адресу. Весь процесс закупки со стороны противоположного дома наблюдали сотрудник милиции и понятые ФИО11 и ФИО10. Далее он добровольно выдал приобретенную у Ускенбаевой Р.Ж. бутылку со спиртосодержащей жидкостью в УПМ Номер обезличен ОВД по ...у.

Данную бутылку упаковали в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых, опечатали, на бирке расписалась он, понятые и сотрудник милиции. Сразу после этого в отношении него был проведен личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил акт о проведении «проверочной закупки», который он прочитал и подписал. Данный акт подписали все участники «проверочной закупки». ...)

Свидетель ФИО15 показала, что для опознания были приглашены статисты, понятые, защитник и Ускенбаева. ФИО12 находилась в отделении, пока её не вызвали. До опознания ФИО12 и Ускенбаева друг друга визуально не наблюдали. Ускенбаева заняла место под табличкой, после чего статисты заняли оставшиеся места. Затем была вызвана ФИО12, которая указала на Ускенбаеву, как на лицо, реализовавшее ей алкоголь. Статистов было двое, они были оптимально схожи с опознаваемым лицом.

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличенаг. Хоронили ФИО17 К. в с. .... Похороны закончились в 14-15 час. В 17-30 Ускенбаева от неё пошла к брату после похорон, который в восьмом-девятом часу вечера увез её на лошади к коровам в ..., домой.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. В с. ... проходили похороны ФИО29 К. Ускенбаева была на похоронах. Вечером к нему домой пришла Ускенбаева с сестрой ФИО16, и в начале девятого часа вечера он увез её домой. Точно время назвать не может.

Свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличенаг. Хоронили его отца в с. .... Ускенбаева была на похоронах и ушла с похорон в 5-6 часу вечера.

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличенаг. с утра они ушли на похороны. Он вернулся домой пешком примерно в 16-17 час.. После он ушел на работу в 17 час. Пришел домой в 21 час., жена была уже дома, ему ни о чем не говорила. Спирт, который нашли, принадлежит ему, он его употребляет, спирт от него спрятала жена.

Согласно рапорта адресованного руководителю ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК следователем ФИО15 Дата обезличена года поступил материал проверки по факту реализации Дата обезличенаг. Ускенбаевой Р.Ж. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья ...);

Согласно рапорта адресованного руководителю ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК следователем ФИО15 Дата обезличена года в рамках уголовного дела был произведен обыск по адресу: ... ... ...2 в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья ...);

Сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. начальник КМ ОВД по ...у направил руководителю ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Ускенбаевой Р.Ж., которая реализовала спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности. ...);

Постановлением от Дата обезличенаг. результаты оперативно-розыскной деятельности – мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ускенбаевой Р.Ж. были предоставлены в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела ...);

Постановлением от Дата обезличенаг. результаты оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» проводимой Дата обезличенаг. рассекречены и переданы МСО СК при прокуратуре РФ по АК. ...);

Заявлением ФИО6 в котором последний просит принять меры к женщине казахской национальности проживающей в ... по ...2, которая Дата обезличенаг. продала ему за 50 руб. 0,5 л. спирта при употреблении которого у него проявилось отравление. ...);

Постановлением от Дата обезличенаг. в связи с поступившей информацией было решено провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости по адресу ... ...2 с целью документирования сбыта спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности. ...);

Протоколом личного досмотра гражданина от Дата обезличенаг. установлено, что был досмотрен гр. ФИО21 в результате которого предметов запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было. ...);

Актом вручения денежных средств от Дата обезличенаг. ФИО21 было произведено вручение денежных средств в размере 50 руб. одной купюрой серии Тг Номер обезличен. ...);

Ксерокопией денежной купюры достоинством 50 руб. врученной ФИО21 ...);

Актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг. ФИО21 добровольно выдал одну полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 л. с жидкостью с характерным запахом спирта и пояснил, что приобрел указанную жидкость на ранее врученные ему денежные средства у Ускенбаевой Р.Ж. ...);

Протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг. предметов запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было. ...);

Актом проверочной закупки от Дата обезличенаг. в 19 час. 10 мин. Дата обезличенаг. ФИО6 в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО11, ФИО10 были вручены денежные средства в размере 50 руб. В 19 час. 15 мин. ФИО6 вместе с сотрудником милиции и понятыми проследовали по адресу ... ...2. В 19 час. 17 мин. ФИО21 в указанном доме приобрел у ранее знакомой ему женщины бутылку. В 19 час. 20 мин. ФИО6 вышел из ограды дома и в 19 час. 25 мин. в служебном кабинете в присутствии понятых выдал бутылку с жидкостью со специфическим запахом спирта. ФИО6 пояснил, что прибрел указанную жидкость по вышеуказанному адресу. ...);

Постановлением от Дата обезличенаг. материал проверки направлен по подследственности в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК. ...);

Постановлением от Дата обезличенаг. постановлено считать местом жительства Ускенбаевой Р.Ж. следующий адрес: ... ... ... ...2. ...);

Согласно справке выданной администрацией ... сельсовета в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... зарегистрированы Ускенбаева Р.Ж., ФИО20, ФИО22 ...);

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленные на исследование образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 88% (бутылка Номер обезличен). В результате хроматографического исследования установлено следующее содержание компонентов: (см. таблицу Номер обезличен). Представленные на исследования образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ №964 от 29.12.2007г.). Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и повышенному содержанию микропримесей (сложные эфиры (этилбутират)) и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ...);

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленный на исследование образец жидкости является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 45%. Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе микропримеси, наименование и колличесвенное содержание которых указано в таблице Номер обезличен. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ №964 от 29.12.2007г.). ...);

Протоколом обыска от Дата обезличенаг. установлено, что в результате произведенного по адресу: ... ...2 обыска обнаружены и изъяты следующие предметы: две стеклянные бутылки емкостью 0,2 л. со шкалой измерений; воронка; крышки из полимерного материала; бутылка из полимерного материала с этикеткой с надписью «Антилед-5» с жидкостью объемом 0,01 л.; бутылка емкостью 5 л. из полимерного материала с этикеткой с надписью «Антилед-5»; бутылка емкостью 5 л. из полимерного материала с этикеткой с надписью «Антилед-5» с жидкостью объемом 2 л.; бутылка из полимерного материала емкостью 5 л. с этикеткой Растворитель; бутылка емкостью 5 л. из полимерного материала; бутылка емкостью 5 л. из полимерного материала; стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. ...);

Протоколом предъявления личности для опознания от Дата обезличенаг. установлено, что свидетелю ФИО12 наряду с другими лицами была предъявлена для опознания Ускенбаева Р.Ж., которая до начала следственного действия по своему желанию заняла место под Номер обезличен. После приглашения опознающей ФИО12 последняя среди предъявленных лиц опознала Ускенбаеву Р.Ж. по чертам лица и комплекции у которой приобретала спиртосодержащую продукцию с 15 июня по Дата обезличенаг. в ... по ...2. ...)

Подсудимая и её защитник в своих доводах указывают на то, что опознание с участием подсудимой и ФИО12 произведено с нарушением процессуальных норм, так как ФИО12 до начала опознания визуально наблюдала Ускенбаеву Р.Ж. Кроме того, в момент проведения проверочной закупки подсудимая по месту своего жительства не находилась, следовательно не могла сбыть спиртосодержащую жидкость закупщику ФИО6 Её алиби подтверждается показаниями допрошенных свидетелей защиты, показавших, что на момент проведения проверочной закупки Ускенбаева Р.Ж. находилась на похоронах совместно с ними. В ходе проверочной закупки со стороны сотрудников милиции в отношении Ускенбаевой Р.Ж. имела место провокация, что исключает ответственность последней за совершение указанного деяния. Изъятые пустые емкости, крышки и т.д. не могут свидетельствовать об умысле подсудимой на сбыт продукции опасной для жизни и здоровья потребителей. Изъятая в ходе обыска спиртосодержащая жидкость была приобретена и хранилась у Ускенбаевой Р.Ж. для собственных нужд, а не с целью реализации.

Суд не может согласиться с указанными доводами защиты по следующим основаниям.

О покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности указывает свидетель ФИО6, показавший, что приобрел спиртосодержащую жидкость по адресу: ... ...2 у Ускенбаевой Р.Ж. У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости показаний указанного свидетеля. Более того, показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями сотрудника милиции и понятых, также участвовавших при производстве «проверочной закупки». Ход, результаты «проверочной закупки» сотрудниками милиции были документированы, что также подтверждает показания вышеуказанных свидетелей, уличающих Ускенбаеву Р.Ж. в совершении преступления. Тот факт, что продукция, сбытая Ускенбаевой Р.Ж. ФИО6 не соответствует требованиям безопасности, подтверждается заключением эксперта. Суд не усматривает провокационных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Ускенбаевой Р.Ж., так как «проверочная закупка» имела место после заявления ФИО6 о продаже ему спиртосодержащей жидкости с указанного адреса. Указанное заявление и явилось основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». Более того, о фактах сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности свидетельствовала и ФИО12 О законности проведенного опознания личности подсудимой свидетельствуют допрошенные ФИО12, ФИО15, кроме того, законность опознания подтверждается и протоколом указанного следственного действия. Доказательств, свидетельствующих о нарушении процедуры проведения опознания, со стороны защиты суду не представлено. К показаниям свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19 суд относится критически, ввиду наличия противоречий в их показаниях. Так свидетель ФИО18 указывает, что Ускенбаева Р.Ж. после похорон пришла к нему со своей сестрой ФИО16, в то время как сама ФИО16 показала, что Ускенбаева Р.Ж. к брату ФИО18 ушла одна. Кроме того, никто из указанных свидетелей не смог доподлинно указать и подтвердить время, когда Ускенбаева Р.Ж, уже находилась по месту своего жительства. Также указанные свидетели являются родственниками подсудимой, следовательно, являются лицами, заинтересованными в благоприятном для Ускенбаевой Р.Ж. исходе дела. Как пояснил супруг подсудимой на момент проведения проверочной закупки он также не находился по месту своего жительства, следовательно не мог реализовать спиртосодержащую жидкость ФИО6. Иные лица, за исключением малолетнего ребенка, по сведения предоставленным администрацией Павловского сельсовета по адресу ... ...2 не проживают. Вопреки доводам защиты суд считает, что изъятая пустая тара, изъятые остатки спиртосодержащей жидкости, воронка, мерные емкости, пробки к бутылкам, находившиеся в доме подсудимой на момент проведения обыска подтверждают тот факт, что спиртосодержащая продукция, не отвечающая требованиям безопасности, хранилась в доме подсудимой с целью сбыта. О направленности умысла свидетельствует также и свидетель ФИО12

Доводы подсудимой о её непричастности к совершению инкриминируемых ей деяний суд расценивает как позицию защиты, как стремление избежать уголовной ответственности.

Оценив представленные сторонами доказательства в их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения со стороны Ускенбаевой Р.Ж. инкриминируемых ей преступлений.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Все преступные действия Ускенбаевой Р.Ж. касались лишь предмета, который следует именовать продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку хранимый ею с целью сбыта, а затем и сбываемый водный раствор этилового спирта является по смыслу закона продукцией, но не товаром.

Согласно сведениям, представленным МУЗ «... ЦРБ» Ускенбаева Р.Ж. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ...).

Учитывая вышеуказанные сведения, а также то, что подсудимая в судебном заседании вела себя адекватно сложившейся обстановки, ориентирована в судебно-следственной ситуации, у суда отсутствуют сомнения в психической полноценности Ускенбаевой Р.Ж., а потому суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

По месту жительства Ускенбаева Р.Ж, характеризуется положительно, отмечено, что последняя за мужем, не работает, воспитывает несовершеннолетнего внука, Дата обезличена года рождения, на которого у неё оформлено опекунство. Муж работает на пилораме. По характеру Ускенбаева Р.Ж. спокойная, уравновешенная, вежливая, отношения с односельчанами хорошие, спиртными напитками не увлекается, жалоб на неё в администрацию села не поступало, на комиссиях не разбиралась. ...)

Согласно справки, выданной ... сельсоветом Ускенбаева Р.Ж. проживает в ... по ...2 с мужем и внуком Дата обезличена года рождения. ...)

При определении вида и размера наказания подсудимой Ускенбаевой Р.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные Ускенбаевой Р.Ж. преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает: возраст подсудимой, совершение преступлений впервые небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику личности подсудимой по месту жительства.

С учетом содеянного суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, с учетом того, что потерпевшая не трудоустроена и это может негативно отразиться на уровне жизни семьи Ускенбаевой Р.Ж. имеющей на иждивении малолетнего внука.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,...

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ускенбаеву Р. Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ускенбаевой Р.Ж. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Ускенбаеву Р.Ж. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ускенбаевой Р.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылка емкостью 1,5 л из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,3 л.; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,2 л. со шкалой измерения; воронка из черного полимерного материала; крышки из полимерного материала в количестве 50 шт.; 1 бутылка из полимерного материала емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 2 л.; 1 бутылка емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,01 л.; 4 бутылки из полимерного материала емкостью 5 л без содержимого; 3 бутылки из стекла без содержимого емкостью 0,5 л., изъятые актом добровольной выдачи предметов, документов от Дата обезличенаг. и протоколом обыска от Дата обезличенаг. и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев

Верно. Судья: Р.Н. Изембаев

Специалист 1 разряда: В.В. Греер

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года.

Судья: Р.Н. Изембаев

Специалист 1 разряда: В.В. Греер

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в архиве ... суда Алтайского края.