Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 14.10.2010 года



Дело № 1-53\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года ...

...

... районный суд ... края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Семиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора ... района Бакушина А.Д.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой – Штукиной Е.В.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Штукиной Е.В., родившейся Дата обезличена года в ... района ... края, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в ... района ... края, ..., зарегистрированной по адресу: ... района ... края ..., ранее судимой:

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... района ... края по ч.Номер обезличен стНомер обезличен УК РФ к Номер обезличен году лишения свободы. В соответствии со стНомер обезличен УК РФ условно с испытательным сроком Номер обезличен года. Дата обезличенаг. постановлением мирового судьи судебного участка ... района ... края испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на Номер обезличен месяца.

- в совершении преступления, предусмотренного п... чНомер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штукина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Штукина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находилась во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района, где у нее, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: ... ... ... ... .... Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Штукина Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, через не застекленное окно с целью кражи незаконно проникла в дом по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащий ФИО6 В доме Штукина Е.В. отыскала и тайно похитила ковер шерстяной, размером 1,95 м. х 2,9 м. цветной, яркий, коричневого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащий ФИО3 После этого, Штукина Е.В. с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Штукиной Е.В. квалифицированы по п... чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Штукина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пНомер обезличен ст.Номер обезличен УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Просила строго не наказывать подсудимую, так как она её уже простила.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Штукина Е.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Штукиной Е.В. по п... чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Штукина Е.В. не состоит на учете у врача психиатра, однако состоит на учете у врача нарколога МУЗ «...» с диагнозом: Хронический алкоголизм, средняя стадия. Сомнения во вменяемости подсудимой у суда отсутствуют, так как последняя в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. На основании изложенного, суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

По месту жительства Штукина Е.В. со стороны администрации сельсовета характеризуется отрицательно, мать одиночка, имеет троих несовершеннолетних детей, лишена родительских прав, дети находятся на попечении бабушки, нигде не работает, в Дата обезличена году привлекалась к административной ответственности, жалоб и заявлений от родственников и соседей не было, состоит на учете в общественных комиссиях при ... сельсовете.

Согласно характеристике личности подсудимого предоставленной УУМ ОВД по ... району Штукина Е.В. характеризуется также отрицательно, отмечено, что она нигде не работает, проживает с матерью и тремя несовершеннолетними детьми, лишена родительских прав, является лицом условно осужденным, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонна к совершению противоправных действий.

По характеристике, представленной начальником УИИ Номер обезличен по ... району Штукина Е.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... района от Дата обезличенаг. допускала нарушения условий условного осуждения и возложенных на неё обязанностей, за что ей по представлению УИИ Номер обезличен мировым судьей был продлен испытательный срок на Номер обезличен месяца. Но и после этого Штукина Е.В. продолжала допускать нарушения, характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. Номер обезличен УК РФ, по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимой Штукиной Е.В. суд в соответствии со ст.ст. Номер обезличен УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Штукиной Е.В., согласно стНомер обезличен УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной оформленную в виде объяснения, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания для подсудимой и простившей её.

Суд также признает и учитывает личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.

С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы. Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях её изоляции от общества.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимой, не имеющей работы и постоянного источника дохода.

Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. Номер обезличен УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким, исходя из тяжести совершенного подсудимой преступления.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. Номер обезличен, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.Номер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «...» чНомер обезличен стНомер обезличен УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

В силу ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... района ... края от Дата обезличена года по обвинению Штукиной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.Номер обезличен стНомер обезличен УК РФ подлежит отмене. Наказание в этом случае суд полагает необходимым назначить с применением правил, предусмотренных стНомер обезличен УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ...

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штукину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п... ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ и назначить ей наказание в виде Номер обезличен) лет Номер обезличен) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение Штукиной Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка ... района ... края от Дата обезличена года в силу чНомер обезличен стНомер обезличен УК РФ отменить.

В соответствии со ст. Номер обезличен УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Штукиной Е.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района ... края от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в виде Номер обезличен) лет Номер обезличен) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Штукиной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ковер шерстяной, цветной, коричневого цвета, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., находящийся на хранении у ФИО3, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев