Дело № 1-63\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года ...
...
... суд ... края в составе:
председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... Калашникова А.Г.,
подсудимого Самсоненко Э.Г.,
защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Семиной Е.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Самсоненко Э.Г., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., азербайджанина, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... района ... края по ул...., Номер обезличен, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.Номер обезличен УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсоненко Э.Г. совершил Дата обезличенаг. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; Дата обезличенаг. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; Дата обезличенаг. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. Самсоненко Э.Г. находился в доме по адресу: ... ... ... ул. ... Номер обезличен и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с загона, расположенного на территории ЗАО «...», по адресу: ... ... ... ул. ... Номер обезличен
Дата обезличена года в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Самсоненко Э.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение поросенка, принадлежащего ФИО3, с загона, расположенного на территории ЗАО ... по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая также, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к загону, расположенному на территории ЗАО «... по адресу: ... ... ... ... где перелез через ограждение в загон, где обнаружил и похитил 1 поросенка возрастом 2 месяца, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО3, после чего с места происшествия с похищенным поросенком скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Самсоненко Э.Г. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Самсоненко Э.Г. находился в ... края и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросят, принадлежащих ФИО3, с незаконным проникновением в помещение свинарника, расположенного по адресу: ... ... ... ... Сразу после этого он на автомобиле такси прибыл в ... района ... края.
Затем, Дата обезличена года в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Самсоненко Э.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение поросят, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в помещение свинарника ЗАО ... осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая также, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к свинарнику, расположенному на территории ЗАО ... по адресу: ... ... ... ... ... и через оконный проем незаконно проник в помещение свинарника, где обнаружил и похитил 3-х поросят возрастом 2,5 месяца, стоимостью Номер обезличен рублей за одного поросенка, на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО3, после чего с места происшествия с похищенными поросятами скрылся, обратив их в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Самсоненко Э.Г. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Самсоненко Э.Г. находился в ... края и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросят, принадлежащих ФИО3, с незаконным проникновением в помещение свинарника, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... Сразу после этого он на автомобиле такси прибыл в ... района ... края.
Затем, Дата обезличена года в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Самсоненко Э.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение поросят, принадлежащих ФИО3 с незаконным проникновением в помещение свинарника ЗАО ... осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая также, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, из корыстных побуждений с целью кражи подошел к свинарнику, расположенному на территории ЗАО ... по адресу: ... ... ... ... ... выставил стекло в одной из шипок окна, а затем через данную шипку окна незаконно проник в помещение свинарника, где обнаружил и похитил 4-х поросят возрастом 2 месяца, стоимостью Номер обезличен рублей за одного поросенка, на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО3, после чего с места происшествия с похищенными поросятами скрылся, обратив их в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Самсоненко Э.Г. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Самсоненко Э.Г. квалифицированы по Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от Дата обезличенаг.), по Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от Дата обезличенаг.), по Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от Дата обезличенаг.).
В судебном заседании подсудимый Самсоненко Э.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Дополнительно суду пояснил, что не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого. Подсудимый принимает меры к возмещению причиненного им вреда от преступления, работая у него и компенсируя своим трудом сумму причиненного ущерба.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Самсоненко Э.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от Дата обезличенаг.), по Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от Дата обезличенаг.), по Номер обезличен УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от Дата обезличенаг.).
Подсудимый не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра ... в судебном заседании ведет себя адекватно сложившейся обстановки, в связи, с чем сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют. На основании изложенного, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
Отягчающих наказание Самсоненко Э.Г. обстоятельств по делу нет.
По месту жительства Самсоненко Э.Г. характеризуется положительно. Проживает в ..., безработный, по характеру спокойный, вежлив с людьми, жалоб на его поведение от населения не поступало, к административной ответственности не привлекался.
Со стороны участкового уполномоченного милиции также характеризуется положительно. Проживает в ... один, нигде не работает, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на административных комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимого, совершение преступлений впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, принятие мер к возмещению вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания для подсудимого. Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного, считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суду не представлено.
Суд находит возможным при назначении наказания, применить правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания применить правила п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и регулярного заработка, суд считает применение наказания в виде штрафа нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, ...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самсоненко Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных Номер обезличен УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), пНомер обезличен УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), пНомер обезличен УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание:
- по Номер обезличен УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде Номер обезличен месяцев лишения свободы;
- по Номер обезличен УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде Номер обезличен года лишения свободы без ограничения свободы;
- по Номер обезличен УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен
Обязать Самсоненко Э.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно графику установленного уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Самсоненко Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: поросенка, изъятого протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., находящегося на хранении у ФИО3 по адресу: ... ... ... ..., по вступлению приговора в законную силу – передать владельцу ФИО3
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р.Н. Изембаев