Дело № 1-70-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 08 декабря 2010 года
Судья ... районного суда ... края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района ... края Калашникова А.Г., подсудимого Атаева П.А., защитника Шумилова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лединой С.В., потерпевшем ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Атаева П.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего ..., ..., ... ... ... района ... края, работающего по найму, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с приказом начальника ОВД ... района ГУВД ... края Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО5 назначен на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел ... района (далее ОВ ППСМ ОВД ... района) с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.ст.1, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 Номер обезличен ФИО5 являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, законные требования которого обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» ФИО5, являясь сотрудником милиции, был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и для исполнения своих должностных обязанностей пользовался правами, предусмотренными указанным законом.
Так, согласно п.1 ст.10, ст.11 Закона РФ «О милиции» ФИО5 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью среди прочих полномочий был вправе и обязан требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; обеспечивать охрану общественного порядка на обслуживаемой территории, составлять в пределах своей компетенции протоколы об административном правонарушении и принимать иные меры по пресечению правонарушений.
Дата обезличена в 18 часов 00 минут, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года, командир ОВ ППСМ ОВД ... района ФИО5 и милиционер ОВ ППСМ ОВД по ... району ФИО6 заступили на службу по охране общественного порядка по маршруту патрулирования по улицам в пределах ... района ... края, то есть находились при исполнении должностных обязанностей до 04 часов 00 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6 около 23 часов 50 минут проезжали на автомобиле «...» (регистрационный знак Номер обезличен) по ... возле дома Номер обезличен в ... района ... края и увидели, что на проезжей части с признаками опьянения находятся ФИО7, ФИО8, Атаев П.А.. Остановив автомобиль, ФИО5 и ФИО6 вышли из автомобиля. ФИО5, выявив признаки административного правонарушения, предусмотренного Номер обезличен КоАП РФ, потребовал, чтобы находящиеся на проезжей части ФИО8, ФИО7, Атаев П.А. отошли в сторону от проезжей части, на что ФИО8 и Атаев П.А. стали выражаться грубой нецензурной бранью. В этот момент подъехал автомобиль «...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен) под управлением ФИО9, с пассажиром ФИО10 Автомобиль остановился на проезжей части на расстоянии около 3 метров от автомобиля «...» (регистрационный знак Номер обезличен). В это время Атаев П.А. подбежал к нему, открыл водительскую дверь и нанес удар в лицо сидящему водителю автомобиля «...» (регистрационный знак Номер обезличен) ФИО9, после чего ФИО6 и ФИО5 направились к автомобилю «...» (регистрационный знак Номер обезличен), чтобы пресечь конфликт межу ФИО9 и Атаевым П.А. ФИО5 пошел вслед за ФИО6, но в этот момент автомобиль «...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен), которым управлял ФИО9, вместе с пассажиром резко уехал. ФИО5 подошел к стоящим на проезжей части ФИО8, ФИО7, Атаеву П.А. и потребовал, чтобы те прекратили вести себя противоправно и нарушать общественный порядок, на что последние стали нецензурно выражаться и окружать ФИО5, в связи с чем последний стал отступать к автомобилю «...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен), у которого была открыта правая передняя дверь.
В период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 00 часов 10 минут Дата обезличена года у Атаева П.А., не желавшего исполнять законные требования представителя власти ФИО5, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ОВД ... района ФИО5, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 00 часов 10 минут Дата обезличена года Атаев П.А., находясь на проезжей части у автомобиля сотрудников милиции «...» (регистрационный знак Номер обезличен), припаркованного на проезжей части у дома Номер обезличен по ... в ... района, ... края, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, понимая, что ФИО5, являясь сотрудником милиции, находясь в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, наделенным в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО5 не менее 2-х ударов кулаком в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков наружного угла правого глаза, наружного угла левого глаза (по 1), которые вреда здоровью не причинили.
После этого Атаев П.А. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по ... району, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном Номер обезличен КоАП РФ.
Подсудимый Атаев П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шумилова В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Атаев П.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Шумилова В.Г..
Председательствующим были разъяснены подсудимому, потерпевшему особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Им было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кроме того, им разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
У подсудимого, потерпевшего отобрана подписка о разъяснении им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Атаева П.А. обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Атаева П.А. по Номер обезличен УК РФ, суд признает ее правильной, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшему.
Характеризуется подсудимый Атаев П.А. по месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атаева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ, и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Атаева П.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения Атаеву П.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина