Дело № 1-72-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 07 декабря 2010 года
Судья ... районного суда ... края Хорина В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района ... края Калашникова А.Г., подсудимого Бубликова И.С., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лединой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бубликова И.С., родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, проживающего ..., ... в ... района ... края, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в дневное время ФИО6 находился в своем доме, расположенном по адресу: ... ... ... .... В связи с тем, что Бубликову И.С. для возврата долга необходимы были денежные средства, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, более точное время следствием не установлено, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества денежных средств с незаконным проникновением в жилище помещение дома ФИО5.
Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бубликов И.С. Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, пришел на усадьбу дома ФИО5 и, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, подошел к входной двери дома ФИО5, закрытой изнутри на крючок, и усилием рук открыл дверь, далее осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник в помещение дома ФИО5, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Бубликов И.С. скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бубликов И.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Бубликов И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Бубликов И.С. поддержал в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Кусаинова Е.Ш.
Председательствующим были разъяснены подсудимому особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ему было разъяснено, что обвиняемый по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство должно быть заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кроме того, ему разъяснено, что при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
У подсудимого отобрана подписка о разъяснении ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которая приобщена к протоколу судебного заседания.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый поддержал свое ходатайство.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, присутствовать в судебном заседании не может по причине болезни и преклонного возраста, согласна примириться с подсудимым, так как он загладил причиненный вред, возвратил сумму ущерба в размере Номер обезличен рублей. В протоколе ознакомления потерпевшей с материалами дела содержится ее заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в суде в особом порядке. Судом отказано потерпевшей в прекращении дела за примирением сторон в связи с тем, что обвиняется подсудимый в совершении тяжкого преступления.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, вину признает в предъявленном обвинении полностью. Кроме того, подсудимый Бубликов И.С. пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении Бубликова И.С. обвинительный приговор и назначить ему наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого Номер обезличен УК РФ, суд признает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением.
Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, возмещение материального ущерба, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Характеризуется подсудимый Бубликов И.С. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительных характеристик суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым вещественные доказательства три денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ей же.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бубликова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Бубликова И.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения Бубликову И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства три денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Хорина