Приговор по ч.3 ст. 30, п.А,Б ч.2 ст. 158, вступил в з/с 09.02.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

...

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Саломатиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора ... Дыкина С.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого – Гордиенко О.Л.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гордиенко О. Л., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края, по ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко О.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов, более точное время следствием не установлено, Гордиенко О.Л. и ФИО6, уголовное дело, в отношении которого выделено, в состоянии алкогольного опьянения, находились на усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где у Гордиенко О.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение склада запасных частей СПК колхоз «...», с целью хищения металлических предметов группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО6, для дальнейшей реализации похищенного и приобретения на вырученные деньги спиртного. В этот же период времени, Гордиенко О.Л. предложил ФИО6 совершить хищение металлических предметов из помещения склада запасных частей СПК колхоз «...», ФИО6, на предложение Гордиенко О.Л., ответил согласием, тем самым Гордиенко О.Л. и ФИО6 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Гордиенко О.Л. и ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения подошли к помещению склада запасных частей СПК колхоз «...», расположенного в восточной части ... района Алтайского края и убедившись, что их действия тайны и ни кем не наблюдаемы, через отверстия в стене незаконно проникли в помещение с северной стороны примыкающее к складу запасных частей СПК колхоз «...», в котором ФИО6 обнаружил металлический прут используя который, оторвал нижнюю часть металлической решетки, расположенной в дверном проеме ведущим в помещение склада запасных частей. В результате этого, в нижней части дверного проема образовалось отверстие. Затем, Гордиенко О.Л. и ФИО6 распределили роли, согласно которых ФИО6 проник в помещение склада запасных частей СПК колхоз «...» откуда стал подавать металлические детали Гордиенко О.Л., а Гордиенко О.Л. стал их выбрасывать из склада в отверстие в стене. Исполняя свои роли, ФИО6 подал Гордиенко О.Л. полуось с трактора ДТ-75 стоимостью 3500 рублей, маховик с КПИ-2,4 стоимостью 1500 рублей и приготовил к подаче два чехла бортовых с трактора Т-4 стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. В это время, к складу запасных частей подошел сторож ФИО8, который обнаружил Гордиенко О.Л. и ФИО6 при совершении преступления. В связи с чем, Гордиенко О.Л. и ФИО7, свои умышленные действия, направленные тайное хищение чужого имущества, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Своими преступными действиями, Гордиенко О.Л. и ФИО6 покушались на причинение материального ущерба СПК колхоз «...» на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гордиенко О.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко О.Л. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гордиенко О.Л. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гордиенко О.Л. по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимый Гордиенко О.Л. состоит на учете у врача нарколога МУЗ «... ЦРБ» с Дата обезличена года с диагнозом: хронический алкоголизм начальная стадия и не состоит на учете у врача психиатра МУЗ «... ЦРБ». Сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют, так как последний в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. На основании изложенного суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

По месту жительства Гордиенко О.Л. со стороны администрации сельсовета характеризуется отрицательно, проживает с отцом и братом, постоянного места работы не имеет, работает по найму, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб на него не поступало, на комиссиях не разбирался.

Согласно характеристике личности подсудимого предоставленной УУМ ОВД по ... району Гордиенко О.Л. характеризуется также отрицательно, отмечено, что он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим, по характеру скрытный, малообщительный, склонен к совершению преступлений, в употреблении психотропных и наркотических веществ замечен не был.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордиенко О.Л. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФучитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Гордиенко О.Л., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Суд также учитывает условия жизни подсудимого и жизни его семьи, и с учетом содеянного считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким, исходя из тяжести совершенного подсудимым преступления.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ...

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиенко О. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 30.12.2006г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Гордиенко О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: чехлы бортовые с трактора Т-4 в количестве 2 шт.; полуось с трактора ДТ-75; маховик с КПИ-2,4; металлический прут; куртку зимнюю, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и хранящиеся на складе запасных частей СПК колхоз «...» и в комнате хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу передать – куртку Гордиенко О.Л., остальные вещественные доказательства СПК колхоз «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев

Верно.

И.о.председателя суда: В.М.Хорина

Начальник отдела: ФИО13

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

И.о.председателя суда: В.М.Хорина

Начальник отдела: ФИО13

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен в производстве ... суда Алтайского края.