Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 21.09.2010 года



Дело № 1-46-2010 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... края Хорина В.М., с участием государственных обвинителей помощника прокурора ... ... края Бакушина А.Д., прокурора ... ... края Клименко Р.Ю., подсудимого Зинченко С.В., защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Сёминой Е.В., Тумашовой И.В., а также потерпевшем ФИО11, представителе потерпевшего Шумилове В.Г., представившем удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинченко С.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ..., ..., рабочего ООО «...», судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ст.319 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Зинченко С.В. находился в вагончике, находящемся в Номер обезличен квартале ... лесничества, на территории ... ... края в Номер обезличен км. от ... в юго-восточном направлении. В этот момент он услышал, что в куртке, висящей в вагончике, звонит сотовый телефон, и в это время у Зинченко С.В. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений Зинченко С.В. Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в вагончике, находящемся в Номер обезличен квартале ... лесничества, на территории ... ... края в Номер обезличен км. от ... в юго-восточном направлении, подошел к висящей на вешалке куртке и действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «...», стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащий ФИО11, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Зинченко С.В. причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, который для последнего является значительным.

Подсудимый Зинченко С.В. виновным себя в краже сотового телефона у ФИО11 признал полностью, показания давать не пожелал, иск потерпевшего не признал, признание иска в предыдущем судебном заседании Зинченко объяснил тем, что думал, что дело будет рассмотрено в особом порядке, что наказание будет меньше, поэтому признал иск.

Вина подсудимого Зинченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ, подтверждается следующими доказательствами.

Подозреваемый Зинченко С.В. в ходе предварительного следствия пояснял в присутствии адвоката Кусаинова Е.Ш. Дата обезличена года, что Дата обезличена года находился на посадке молодых деревьев породы сосна в лесном массиве вместе с другими рабочими. Примерно в 12 часов дня Дата обезличена года зашел в вагончик, в котором отдыхали рабочие, и находились вещи рабочих, в это время там никого не было. Находясь в вагончике, услышал, что в чьей-то куртке играет музыка сотового телефона. В это время он решил похитить данный телефон, после чего подошел к куртке, висящей на стене, и вытащил из внутреннего кармана сотовый телефон марки «...», в корпусе комбинированного цвета (серый с белым), слайдер. Он отключил сотовый телефон, положил к себе в карман и вышел из вагончика. Примерно в 17 часов Дата обезличена года, когда стали собираться домой, он услышал, что ФИО11, который также работал на посадке деревьев, ищет свой сотовый телефон. Он понял, что телефон, который он похитил из курки в вагончике, принадлежит ФИО11. По приезду в ... он вытащил из похищенного телефона SIM-карту и выкинул в мусор. Похищенным телефоном не пользовался. Примерно в начале Дата обезличена года находился в ..., ему нужно было уехать домой в ..., подошел к знакомому ФИО14, который занимается частным извозом, попросил увезти в ..., пообещал, что за проезд отдаст сотовый телефон. В ... он отдал похищенный телефон ФИО15 в счет оплаты за проезд. ФИО16 пояснил, что данный телефон принадлежит ему. В настоящее время вину в совершении тайного хищения телефона признает полностью, в содеянном раскаивается. Телефон похитил Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, более точное время он не помнит, так как прошло много времени.

Обвиняемый Зинченко С.В. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Кусаинова Е.Ш. Дата обезличена года пояснял, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаялся, дал показания аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Зинченко С.В. в присутствии адвоката Кусаинова Е.Ш. пояснил, что совершил кражу сотового телефона марки «...» в Дата обезличена года, который впоследствии отдал ФИО7.

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года находился на работе в ... производственном участке в 7 часу утра. Собирались на посадку и ждали трактор, когда трактор приехал, повесил свою куртку в помещении вагончика, чтобы не испачкать, в куртке во внутреннем кармане находился сотовый телефон марки ««...». В 18 часу забрал куртку и не обнаружил сотовой телефон. Обратился к сидящим в машине Номер обезличен рабочим, чтобы вернули телефон, но никто не ответил. ФИО11 думал, что потерял, возвращался искать, но не нашел, по приезду домой сообщил о краже сотового телефона в дежурную часть ОВД по ...у. Куртку повесил в 11 часу утра, это видели ФИО17, ФИО18, ФИО19. Зинченко в тот день тоже был там на работе. ФИО11 отдали телефон под сохранную расписку. Приобрел телефон за Номер обезличен рублей, телефон был новый. С оценкой эксперта согласен. Ущерб для него значительный. Доход имел Номер обезличен рублей, семья состоит из 2 детей 8 и 6 лет и жены, жена не работает, в подсобном хозяйстве у него 2 головы КРС, транспорта нет. Телефон на день возврата был в сломанном состоянии, ущерб не возмещен. Ему надо, чтобы Зинченко вернул такой же телефон. Приобрел телефон Номер обезличен года назад, вернули телефон в Дата обезличена года, телефон не ремонтировал, нет финансов. Моральный вред заключается в том, что проездил больше в суд и милицию, чем телефон стоит. Моральные и нравственные страдания выразились в том, что в связи с кражей телефона он не пользовался сотовой связью. СИМ карту восстановил через полгода. А там были сохранены важные номера, так как он приобретал КРС и продавал. Потерпевший ФИО11 просит взыскать в его пользу с Зинченко С.В. стоимость телефона в размере Номер обезличен рублей, денежную компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, судебные расходы в сумме Номер обезличен рублей, всего Номер обезличен рублей. Отсутствие телефона создавало ему неудобства, потому что он не мог бизнесом заниматься, были утеряны телефоны, приходилось брать телефон у другого человека, чтобы позвонить. Согласен передать телефон Зинченко, чтобы тот выплатил за него деньги. Бизнес у него два теленка 5,6 месяцев, которых он продал. Сотовая связь в селе ... работала плохо, не везде доступна была связь. Предпринимателем он не является, телят продавал как физическое лицо.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ... года купила телефон у ФИО7 марки ««...». ФИО7 пояснил, что забрал за долги у Зинченко. Телефон ФИО8 купила за Номер обезличен рублей. Пользовалась телефоном с момента приобретения и до тех пор, пока не забрали сотрудники милиции в Дата обезличена году. Телефон был в исправном состоянии. Изымали сотрудники милиции, СИМ карты, зарядного устройства не было Пользовалась телефоном год, не ремонтировала его, запчасти не меняла. СИМ карту ей отдали. При изъятии были понятые, протокол составляли.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает таксистом, телефон ему Зинченко отдал, так как он его возил часто, Зинченко был должен ФИО7 и отдал сотовый телефон в счет долга. ФИО7 через несколько дней продал его ФИО8, так как телефон был ему не нужен. Телефон был в рабочем состоянии. СИМ карту свою вставлял, зарядного устройства не было. Продал телефон за Номер обезличен рублей.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличена года она находилась в Номер обезличен квартале ... лесничества, где занималась посадкой саженцев деревьев породы сосна. По окончанию работы около 19 часов она с рабочими собиралась ехать домой, и в это время ФИО11 обнаружил пропажу своего сотового телефона, после чего стал искать его в вагончике, но не нашел.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия поясняла, что в весенний период времени Дата обезличена года она работала на посадке молодых деревьев породы сосна. Дата обезличена года их около 09 часов утра доставили в Номер обезличен квартал Шадринского лесничества. Ждали приезда трактора, который должен был привезти саженцы. Она находилась в вагончике вместе с ФИО20, ФИО21, ФИО22, играли в карты. На улице около вагончика находились рабочие, среди которых были ФИО11, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и другие, всего около Номер обезличен человек. Примерно в 11 часов приехал трактор, привез саженцы, все пошли сажать елочки. Около 19 часов вечера, когда рабочие садились в автомобиль марки Номер обезличен, ФИО11 сказал, что у него из кармана куртки, которая находилась в вагончике, похитили сотовый телефон. Кто мог совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО11, ей неизвестно.

Из заявления ФИО11 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 18 часов похитили сотовый телефон из кармана его куртки, которая находилась в вагончике в лесном массиве ... лесничества. Ущерб от кражи составил Номер обезличен рублей, который для него является значительным, так как в семье он работает один.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности, расположенный в Номер обезличен квартале ... лесничества, на месте осмотра имеется передвижной вагончик, осматриваемый участок местности находится в 10 км от ... в юго-восточном направлении.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рыночная стоимость сотового телефона марки «...» составляет Номер обезличен рублей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рыночная стоимость сотового телефона марки «...» модели Номер обезличен с учетом износа на Дата обезличена года составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в помещении ОВД по ...у у ФИО8 был изъят сотовый телефон марки «...» Номер обезличен который был признан вещественным доказательством и передан на хранение потерпевшему ФИО11.

Согласно гарантийному талону сотовый телефон марки ...» приобретен Дата обезличена года.

Из справок администрации ... сельского совета от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО11 проживает с женой, двумя несовершеннолетними детьми Номер обезличен года и Номер обезличен года рождения, бабушкой; его доход от личного подсобного хозяйства составляет Номер обезличен рубля в месяц.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Обсуждая юридическую оценку действий подсудимого по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ, суд считает ее правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сумма ущерба превышает Номер обезличен рублей, составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, с учетом имущественного положения потерпевшего суд считает данный ущерб для потерпевшего ФИО11 значительным, поскольку у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, его жена не работает, доход семьи состоит из заработной платы ФИО11 в сумме Номер обезличен рублей и доходов от личного подсобного хозяйства в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, всего Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек на четыре члена семьи потерпевшего.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Из смягчающих наказание обстоятельств суд признает для подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый Зинченко С.В. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года в отношении Зинченко С.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Рецидива данный приговор не образует, поскольку осуждался им Зинченко за преступление небольшой тяжести.

Суд считает необходимым вещественное доказательство сотовый телефон марки «Номер обезличен», находящийся на хранении в потерпевшего ФИО11, передать ему же.

Потерпевший ФИО11 заявил гражданский иск, просит взыскать в его пользу с Зинченко С.В. стоимость телефона в размере Номер обезличен рублей, денежную компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, судебные расходы в сумме Номер обезличен рублей, всего Номер обезличен рублей. Суд считает необходимым иск потерпевшего удовлетворить только в части взыскания судебных расходов в сумме Номер обезличен рублей, в остальной части иска отказать по следующим основаниям.

Исковые требования потерпевшего ФИО11 в части взыскания стоимости телефона в сумме Номер обезличен рублей, денежной компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей представляются суду незаконными и необоснованными.

Что касается денежной компенсации морального вреда, то в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, возмещение морального вреда в данном случае не предусмотрено законом. В данном случае причинен потерпевшему имущественный вред, то есть вред имущественным правам и интересам потерпевшего, связанный с утратой собственности вследствие преступления.

Суд считает, что материальный ущерб возмещен потерпевшему путем возврата похищенного сотового телефона, свидетели ФИО7, ФИО8 пояснили, что сотовый телефон находился в исправном состоянии. В протоколе выемки телефона, в постановлении о признании телефона вещественным доказательством, в расписке потерпевшего о получении телефона отсутствуют указания на то, что телефон неисправен. Потерпевший ФИО11 не представил доказательств неисправности телефона на момент его получения от сотрудников милиции, не представил он и доказательств расходов на ремонт телефона. Кроме того, телефон на момент совершения преступления оценен экспертом на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, потерпевший же просит взыскать с подсудимого стоимость телефона в размере Номер обезличен рублей, в обоснование данной суммы доказательств потерпевшим не представлено. Согласно заключению эксперта Номер обезличен рублей – это рыночная стоимость нового сотового телефона марки «...».

Возмещение расходов потерпевшему на оплату услуг представителя предусмотрено ч.3 ст.42 УПК РФ, данные расходы подтверждаются квитанцией от Дата обезличена года.

Постановлениями следователя и суда с федерального бюджета взыскана оплата труда адвоката в сумме Номер обезличен рубля, данные процессуальные издержки суд считает необходимым взыскать с подсудимого в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зинченко С.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Зинченко С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зинченко С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого Зинченко С.В. в пользу потерпевшего ФИО11 расходы на оплату услуг представителя в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей. В остальной части иска ФИО11 отказать.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «...», находящийся на хранении в потерпевшего ФИО11, передать ему же.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, взыскать с подсудимого Зинченко С.В. в федеральный бюджет в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей Номер обезличен копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с указанием об этом в кассационной жалобе. А также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М.Хорина